Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Iris » 08 июн 2011, 12:22

Neko
И потому что два и потому, что разницу не заметила, но тогда я еще не знала, что в течении МЦ идет изменение фона :) .
Iris

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:01
Откуда: г.Пермь
Возраст: 54

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Zmeigorinich » 08 июн 2011, 14:58

Iris писал(а):лантус днем, ставлю в 15,00


этот вариант вообще мне не подошел. Два основных приема пищи - утром и особенно в обед - попадают на слабый хвост лантуса. Учитывая, что в это время потребность в фоне выше, чем в остальные часы, очень легко выйти за рамки нормогликемии.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение olga » 08 июн 2011, 15:49

Кстати, лично у меня 1-ой инъекции лантуса в сутки ( пробовала и утром и вечером ) не хватило: 24 часа никогда не дотягивал лантус.....
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Лисичка25 » 08 июн 2011, 16:34

По последним официальным (правда давно уже про них Анна писала, так что может и не последние уже :) ) данным сам производитель заявляет, что лантус может не тянуть 24 часа, и компенсация им требует двухкратного введения. Поэтому тут только на собственном опыте экспериментировать.
Да и проблема однократного введения в том, что в течении суток потребность в фоне у разных людей может очень различаться, тут может быть вообще лучше бы левемир пошел.
Вот у меня разные периоды вообще бывают. Например, после первых родов, никак не удавалось одним уколом обойтись. Колола два раза. Но блин, все время забывала второй укол, даже по будильнику. Но время это быстро прошло, и во вторую беременность опять однократное введение проходит замечательно. Просто нет одной схемы раз и на всегда. Потребность может постоянно меняться, и даже не во все дни цикла такая схема работает. Но проще несколько дней корректировать коротким, нежели на два укола переходить.
В общем, кто как приноровится, так и правильно. Ведь все определяет нормогликемия.
А ночью есть не прикольно, конечно. Я с ночного введения из-за этого быстро ушла.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Iris (08 июн 2011, 17:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Iris » 08 июн 2011, 17:23

В моем случае утром ставить лантус - ночью не хватает, вечером - ночью гиппо. Так что мне подходит ставить днем что бы ночь была ровная, а днем уж коэффициентами приходится :D
Iris

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:01
Откуда: г.Пермь
Возраст: 54

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Neko » 09 июн 2011, 09:20

а левемира хватает на сутки и все ровно?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение QVikin » 09 июн 2011, 09:22

Neko, одной инъекцией Левемира редко на сутки хватает. :)
Но его проще разбить на два раза и подобрать по потребности, особенно если есть разница в дневной и ночной потребности.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Хорошка » 09 июн 2011, 19:26

Я была на Лантусе с 2004 по 2007 г.г.
В стационаре (это 2007 год) нас, всех неудачно скомпенсированных
насильственно :wink: перевели на Левемир...))
Да, морально это было тяжело. Потом подумала, что и не это "проходили"!
Думаю, ну ладно, пусть будет (опять более много инъекций инсулина) два раза в день. :(
Но, не очень-то и получилось.
В 2008 году ложилась в стационар с мыслью - ставить 3 раза в день Левемир. Начиталась на нашем форуме!
Врач меня поддержала в этом, моем начинании.
Ну, так продолжилось не долго (кстати, СК стали намного лучше!).
Через две недели поставила помпу. :класс
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Татьяна8787 » 09 июн 2011, 20:27

А кто-нибудь пробовал, например, Лантус ставить в ночь по ночи, а утром докалывать на день НПХ? Можно ли так?
Татьяна8787

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:10

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2011, 20:48

Татьяна8787
viewtopic.php?f=49&t=12385
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Татьяна8787 (10 июн 2011, 00:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Neko » 15 июн 2011, 09:56

разделила лантус на два раза, помогло :) На ночь колю 5, а утром - 6. Но надо, наверно, на ночь 4 все-таки колоть будет, когда ложусь спать с сахаром 4-5, потому что в этом случае ночью или к утру до 3 все-таки опускается.
Как-то и новорапида мало уходит, утром обычно 2ед., а вчера в обед 3, вечером 2, а при этом углеводы каждый раз ем, и все равно максимум 4 ед. уходит. Вспоминаю ту ерунду, которую много-много лет назад говорили врачи, что мол со стажем диабета будут расти дозы. У меня наоборот уменьшаются. Лет 10 назад в два раза больше делала. (Хотя, может, это было частично из-за того, что компенсировать тогда правильно не умела и многих нюансов не знала :hmmm: )

Обидно, что в 21 веке опять приходится мечтать о длинном инсулине, который будет действовать сутки и ровно, чтоб два раза не колоть :oops:[url][/url]
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение olga » 15 июн 2011, 10:40

Neko,
Честно говоря, не понимаю, а в чем проблема? Неужели еще одна инъекция может внести в нашу жизнь какие-то неудобства? Мне - реально все равно, сколько раз в день я колю инсулин, не говоря уже про проколы пальцев :)
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Neko » 15 июн 2011, 13:33

да нет, особого неудобства нет, просто телу лучше, когда меньше уколов, и так исколото :) А то теперь утром два укола - и длинный, и короткий. Хотя, конечно, это небольшая жертва)
А вот проколы пальцев для меня - проблема :( В последний год-два кровь очень плохо стала течь, иногда по три пальца колю, прежде чем добьюсь капли :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение vjtech » 22 июл 2011, 13:04

На вкус и цвет все фломастеры разные, как известно.
Я уже скоро год на Лантусе/Апидре и тоже не смог добиться нормального фона на одном уколе,
при это не важно утром он, вечером или днем: или день не держит или ночь.
Долго подбирал схему, у меня лучше всего работает следующая:
Утро 8 едениц
Вечер 4-5 едениц

Почитав ветку я понял что я не один оригинал; это радует :D

За это сообщение автора vjtech поблагодарил:
Анастасия Карпинская (10 сен 2015, 17:24)
Рейтинг: 1.08%
 
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Сравнение Лантуса с другими инсулинами

Сообщение Папа Оли » 03 окт 2011, 00:19

В продолжении темы: перешли на помпу, фон был около 2 Лантуса и 3 НПХ. Теперь используем только Хумалог и суточный базал получился около 8 ед. Т.к. Хумалог и НПХ одинаковы, поэтому 8-3=5 ед. Т.е. 2 ед. Лантуса получились равны 5 ед. Хумалога. Или 1 ед. Лантуса примерно равна 2,5 ед. Хумалога. Это далеко от первоначальных расчётов, но всё же тоже приличная разница, которую нужно учитывать при переходе.
И поразила та же интересная вещь: если на помпе недостача фона на 0,05 ед. (всего 0,2 на 4 часа), то на 4 часа ДПСом мы подкалываем более 1 ед. Хумалога. Получается даже инсулин одинаковый, а поведение ДПС при недостатке\переизбытке фона очень похоже как на Лантусе. Образуется какая то разница работы инсулина когда он работает для фона и когда для ДПС.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20