Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Информация о снабжении инсулином, лекарствами, полосками

Сообщение ПЕШИЙ-ЛЕШИЙ » 14 янв 2018, 13:59

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать и куда писать если мне выписали рецепты на инсулин и полоски но в аптеке их не обеспечили? Говорят, что не было завоза. Жена поставила эти рецепты в журнал обеспечения рецептов в аптеке. Однако лекарства мне так и не выдали, а срок действия рецептов закончился.
Спасибо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ПЕШИЙ-ЛЕШИЙ

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 11:16
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Возраст: 45

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Гошина Наташа » 14 янв 2018, 21:24

Выше писали куда ходить и кому жаловаться .Тему прочтите .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение ANNIKS » 14 фев 2019, 12:21

Пошла в очередной раз сдавать рецепт на иголки на отсроченное обсуживание.
Напомню, что в Минздраве мне сказали, что все иголки по моим рецептам выдадут когда закупят их на область.
В аптеке опять не хотели брать на отсрочку, приходите когда закупят.
С боем взяла , с боем записала на корешке число, но говорит что с 12/2018 они ничего не записывают - все в базе!
А как я докажу , что она в базу внесла? Рецепты у меня забирают, на каком основании я приду получать?
А фармацевт мне в ответ, все равно не получите, так как ваши рецепты мы обнуляем через 10 дней!
Вот говорит, посмотрите они все зачеркнуты у меня.
Или опять не туда написала? :(
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение sasamar » 14 фев 2019, 12:38

ANNIKS писал(а):рецепт на иголки

У нас , вообще, врачи такие рецепты, на иголки, не выписывают - в том году и на полоски полгода не выписывали :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2019, 13:14

ANNIKS писал(а):А как я докажу , что она в базу внесла?

А Вас это не волнует. У Вас есть печать о принятии рецепта на отсроченное обслуживание. Далее ступает в силу вышеуказанное распоряжение, если рецепт не обеспечен, Вы можете:
- закупить нужное за свой счет, с приложением подтверждающих документов обратиться в прокуратуру за защитой прав ребенка-инвалида (взысканием расходов) или, минуя прокуратуру, самостоятельно обратиться в суд и взыскать эти расходы;
- написать заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки в отношении исполнения обязанностей обеспечения инвалида необходимыми ему медицинскими изделиями.
Поясню для всех остальных, что обращение в прокуратуру за защитой прав в части возмещения понесенных расходов распространяется только на инвалидов первой и второй группы и детей-инвалидов.
ANNIKS писал(а):Рецепты у меня забирают, на каком основании я приду получать?

У Вас не должны забирать рецепты, это нарушение. Рецепт остается на руках с отметкой о принятии его на отсроченное обслуживание. Корешок выдается только после того, как Вы получаете то, что выписано и свидетельствует о том, что аптека исполнила свои обязательства по обеспечению.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
ANNIKS (14 фев 2019, 14:37) • Рамзиюша (10 май 2020, 22:37) • Roxanne (17 фев 2019, 19:25) • sasamar (14 фев 2019, 13:33)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение ANNIKS » 14 фев 2019, 14:26

Вот в том-то и дело что нет у меня печати! Со скандалом написала фармацевт закорючку, что принято, число и подпись, и все. Никогда говорит ни журнала не было у них, ничего они не писали и ем более печати у них нет. И это не в одной аптеке.
Звонила сейчас спрашивала в Минздраве, сказали, что ничего не знают об этом. Как оформить на отсроченное - На усмотрение аптеки говорят.
За полгода ни разу мне не отдавали корешки после выдачи. Нет у них такого правила, я спрашивала. Рецепты изымаются и точка.
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2019, 14:28

Нарушают у вас в МО все, что можно.
Пишите жалобы, что я Вам еще могу сказать.
Начните с прокуратуры, пусть проведут прокурорскую проверку, налицо нарушение множества НПА.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ANNIKS (14 фев 2019, 14:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение AK47 » 14 фев 2019, 15:54

Прежде чем писать в прокуратуру лучше бы для начала сходить поговорить с главврачом или кто там над всем этим главный.
Писать жалобы можно, конечно, но лучше сначала попробовать по-хорошему.

Я не федеральный льготник, а региональный. 1,5 года назад была ситуация: нет Левемира и хоть тресни. Есть Лантус и его активно втюхивали вместо Левемира. С моим перекосом доз это вообще не вариант. Взял дневник и пошёл с ним к и.о. главвврача, спокойно всё объяснил, и через 2 дня пришёл и забрал положенную мне на тот момент коробку Левемира.

Знаю, что тех кто пишет жалобы негласно не жалуют и потом случись чего отношение уже совсем другое. Конечно, если ситуация совсем безвыходная, можно и жаловаться, т.к. это однозначно их косяк - прошляпили с закупкой и т.п.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2019, 15:58

AK47 писал(а):Прежде чем писать в прокуратуру лучше бы для начала сходить поговорить с главврачом или кто там над всем этим главный.

Какое отношение имеет главврач к тому, что аптека не ставит рецепт на отсроченное обслуживание и вся ситуация, описанная ANNIKS? :не знаю Поликлиника рецепт выдала, к ней претензий нет. Аптека - самостоятельное юрлицо, никакого отношения к поликлинике не имеющее, даже если аптечный пункт расположен непосредственно в поликлинике. Разные ведомства, разные НПА.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение ANNIKS » 14 фев 2019, 16:52

Я вижу причину в том, что взятый на обслуживание рецепт по истечении 10 дней если не поступило лекарство по льготе, они должны отоварить за свои средства. А иголки у них всегда есть в наличии.
Но не закуплены на льготников
если они не подписали мне рецепт, печати не поставили при взятии на отсрочку, значит мне не с чем и в прокуратуру идти.
Не знаю ждать мне 10 дней или сразу писать...
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2019, 16:54

ANNIKS писал(а):если они не подписали мне рецепт, печати не поставили при взятии на отсрочку, значит мне не с чем и в прокуратуру идти.

Вот с этим и идите.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение malvina666777 » 14 фев 2019, 16:58

ANNIKS, пробовали в минздраве жалобу именно зафиксировать?
Я тут в соседней ветке писала на днях, что мне ничего не выдали по рецепту. В тот же вечер позвонила в минздрав, оставила по телефону претензию с номером регистрации этой претензии. На следующее же утро позвонила заведующая аптеки и сказала что бесплатно у них нет, но они мне оставили в платной аптеке, по рецепту сегодня забрала. Даже перезвонили мне ещё потом, уточнили все ли в порядке.
Я так понимаю вы просто звонили и не фиксировали свое обращение в минздраве?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Roxanne (17 фев 2019, 19:27)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение ANNIKS » 16 фев 2019, 10:39

нет, номера они мне не давали. Но отзваниваются постоянно. Инсулин и полоски привозят в мою аптеку. Вот хочу добиться еще и иголок. *Обнаглели совсем, пенсию получают, а купить не могут!* как мне сказали в поликлинике :плохо
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение malvina666777 » 16 фев 2019, 12:11

ANNIKS, так оставьте обращение чтобы ему был номер присвоен, если просто в устной форме, конечно никто ничего делать не будет, по факту то и обращения не было вашего, так, разговоры ни о чем

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
ANNIKS (16 фев 2019, 20:33)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Что делать, если инсулина нет в наличии в аптеке?

Сообщение Суббота Ирина » 07 май 2020, 13:39

:roll:
Последний раз редактировалось Суббота Ирина 07 май 2020, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Суббота Ирина

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:21
Откуда: Челябинская область
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42