Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Кошка » 19 фев 2010, 21:05

Я думаю этот "приказ" может и есть на уровне "рекомендаций" аптекам...Ведь у нас под боком "супер-завод по производству супер-инсулина с никому неизвестными характеристиками"((((....Так что, может быть поэтому нам так "повезло"(((((((.
Вообщем, в среду всё выясню.А в аптеку схожу завтра, но боюсь, что меня там сожрут заживо :evil: ...
Но силы есть бороться)))К тому же слишком много на карту поставлено, я практически добилась хорошего ГГ, для того, чтобы забеременеть (планирую уже 2 года)...и я не готова что-то менять и сводить на "нет" все труды :не шали !!!
Я, конечно, смутно себе представляю как пишуться подобного рода жалобы, но готова научиться...если Вы мне поможете :oops: .
Спасибо Вам, за поддержку!!!
Изображение
Аватара пользователя
Кошка

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:24
Откуда: г. Екатеринбург
Возраст: 37

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Tatyana P » 19 фев 2010, 21:23

Кошка
"Повезло" не только вам :( Но у нас начали именно с региональных льготников. Так что у тебя есть шанс на успех. Не сдавайся!
А вот насчет аптек... У нас аптеки вообще никогда не заменяют одно лекарство на другое. Т. е. выдают только то, что выписано в рецепте. Заменить может только врач, выписав другой рецепт.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение KRONa » 21 фев 2010, 10:19

Tatyana P писал(а):У нас аптеки вообще никогда не заменяют одно лекарство на другое. Т. е. выдают только то, что выписано в рецепте.

Вот именно. Поэтому Ваш, Кошка, случай меня вообще очень удивляет и даже настораживает. Там же у них такие строгости с выдачей по бесплатным рецептам- и врачи, бедные, трясутся над этими бланками, и аптекари всё записывают-переписывают-регистрируют, а тут вдруг - бац! - выдали то, чего не написано!!! "Адюльтер" получается... Надо разбираться.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2010, 17:49

Кошка писал(а):Я, конечно, смутно себе представляю как пишуться подобного рода жалобы, но готова научиться...если Вы мне поможете

Пришлите мне на мыло черновик вашего заявления, я посмотрю. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Кошка » 22 фев 2010, 21:29

KRONa

Я сама если честно по поводу записи в тетради в шоке :shock: !Я столько раз ругалась с ними из-за этих дурацких предложений выдать Протафан вместо Хумулина.Да, у них там вообще бардак :evil: , а стоят из себя!!! :подумай
В среду пойду к заведующей за новыми рецептами, если она мне не выпишет, буду писать жалобу....всё таки я ещё надеюсь на то, что всё разрешится мирно... :пардон:

Сосенская Мария !

Спасибо, я обязательно воспользуюсь вашим предложением :хорошо ))))
Изображение
Аватара пользователя
Кошка

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:24
Откуда: г. Екатеринбург
Возраст: 37

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 23 фев 2010, 11:22

Tatyana P писал(а):Т. е. скажем так, этих "иных" препаратов в Перечне ДЛО нет?


http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =84391;p=0
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Кошка » 23 фев 2010, 19:39

А вот интересно, есть ли такой документ, в котором прописаны именно названия препаратов...Ну конкретно: Хумулин НПХ,Протафан, Лантус...и т.д.?
Изображение
Аватара пользователя
Кошка

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 10:24
Откуда: г. Екатеринбург
Возраст: 37

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Tatyana P » 23 фев 2010, 20:33

Посмотрела Перечень в очередной раз. И кажется начинаю что-то понимать :oops:
Раньше обращала внимание только на свои инсулины.
Я получаю детемир и аспарт. Именно это и пишут в рецептах. А вот инсулин растворимый человеческий генноинженерный - это и Хумулин Р, и Актрапид, и Биосулин Р, и Росинсулин Р. Ну и некоторые другие. Так же и инсулин изофан человеческий генноинженерный - Протафан, Хумулин НПХ, Биосулин Н, Росинсулин С и др.
Выходит, аптека права?
Очень бы хотелось узнать мнение Аллексуса
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение АНГЕЛ » 23 фев 2010, 21:21

О, у меня тоже этот вопрос не только накипел давным-давно(не только по инсам, но и по другим лексредствам), но и периодически задаётся мною специалистам, которым я, более-менее, доверяю.
Ответы, опуская длинные плоховыговариваемые термины, на "просто русский" можно перевести так: формально аптека будет совершенно права, выдав любое торговое название из числа зарегистрированных в России, в соответствии с указанным в рецепте МНН, лекарственной формой и дозировкой.
Т.е. это вполне может быть:
-индийский Биосулин,
-китайский Гансулин,
-польский Генсулин,
-немецкий Инсуман базал,
-американский Хумулин НПХ и тыды...
Но! Ни разу ни одного сравнительного КИ с "отцом -основателем" этой группы Хумулином НПХ в стране проведено не было! Т.е. все проведённые исследования отвечали только на два вопроса:
1.обладает ли регистрируемый инс сахароснижающим эффектом?
2.не вызывает ли он каких-либо "этаких" реакций в кратковременный период КИ (как правило, не более 6-ти месяцев)? Типа анафилактического шока, критичных изменений основных показателей крови и тыды.
Все, кого я пыталась "припереть к стенке" вопросом - " проводились ли длительные, в год и более, на большой группе пациентов, сравнительные ислледования эффективности и безопасности вновь регистрируемых инсов, с уже прошедшими всевозможные в этом смыле исследования, инсами нордиска и лилли" - отвечали мне, что они о таких исследованиях ничего не знают!
А кто-нибудь знает?
Количество смайликов, разводящих руками в недоумении, которые руки чешутся выставить, - уходит в бесконечность...
Буду тоже благодарна Алексею за разъяснения. Особенно что касается сравнительных КИ.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Сосенская Мария » 23 фев 2010, 21:27

Tatyana P писал(а):Так же и инсулин изофан человеческий генноинженерный - Протафан, Хумулин НПХ, Биосулин Н, Росинсулин С и др.

Все верно, но, поскольку это все-таки бюджет, закупки проводятся по конкурсу. В конкурсной документации должно быть указано какой конкретно инсулин закупается и в каком количестве (все-таки цена Хумулина НПХ, Протафана и Росинсулина будет отличаться, я думаю). Хотя, возможно я ошибаюсь, я в этом вопросе точно не специалист. :oops:
Tatyana P писал(а):Очень бы хотелось узнать мнение Аллексуса

Да, здесь необходим профессионал!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение АНГЕЛ » 23 фев 2010, 21:50

Вдогонку, - Кошка, извините.
Инсулин лизпро (тот, что хумалог) российского производства уже тоже зарегистрирован. Поэтому вопрос, мне представляется, несколько шире озвученного. Правда, он пока зареген только в виде субстанции, а не в виде готового р-ра для инъекций. Но ведь его не для того зарегистрировали, чтобы любоваться на регистрационное удостоверение в рамочке под стеклом? Не нагнетаю преждевременную панику, просто хотелось бы как -то разложить по полочкам эти вопросы в своей собственной голове.
Т.е. - 1)по сравнительным КИ ; 2) по положениям, приказам, распоряжениям, документам, дающим возможность оспорить выдачу лексредства по указанному в рецепте МНН?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение АлЛексус » 01 мар 2010, 20:08

Практика выписывать препараты как по торговому так и по МНН сейчас имеется. С одной стороны это хорошо - так как лекарства прописанные по МНН можно получить вне зависимости имеется ли конкретный препарат с именно тем торговым названием что написан в рецепте, то есть удовлетворение спроса улучшено - меньше рецептов на заявке (меньше дефектура). А с другой стороны - а если есть непереносимость одной конкретной торговой марки? Сейчас вроде идет тенденция к тому что врачи будут выписывать только по МНН, но тогда возможность исключения препарата от выдачи больному по определенным объективным причинам будет сключена из компетенции самого врача и передана провизору, а провизору в общем то все равно, да и не его это дело знать на что у Вас может быть аллергия, тошнота и т.п. реакции.

ЗЫ. у Вас есть возможность повлиять на метод выписывания - при каждой выписке Вы ставите подпись в карточке о согласии с назначением врача (требование страховой компании), внимательно просмотрев о том как прописан препарат и какой именно, вы можете не ставить роспись, и даже пояснить письменно причину отказа.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 мар 2010, 20:32

АлЛексус писал(а):ЗЫ. у Вас есть возможность повлиять на метод выписывания - при каждой выписке Вы ставите подпись в карточке о согласии с назначением врача (требование страховой компании), внимательно просмотрев о том как прописан препарат и какой именно, вы можете не ставить роспись, и даже пояснить письменно причину отказа.

Может это в Иркутске страховые компании такое требуют. В Москве ... не уверена.
Во всяком случае в нашей поликлинике никаких подписей о согласии не требуют. Никаких подобных карточек тоже нет.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение АлЛексус » 01 мар 2010, 20:50

Инесса Шакиртдинова
В Вашей личной медкарте, там где врач пишет результаты Вашего осмотра, анамнез, результаты анализов и конечно же назначенное лечение. Ставится штампик "С назначенным лечением согласен" и Ваша роспись, дата.
Так же Вы при вызове например скорой помощи пишите согласен с проведенным лечением, при поступлении в стационар и любых медицинских манипуляциях. Это обязательное условие - иначе у Вас есть повод для оспаривания проведенного лечения или назначения.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Re: Отказ аптеки выдавать Хумулин и замена его Росинсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 мар 2010, 08:49

АлЛексус писал(а):В Вашей личной медкарте, там где врач пишет результаты Вашего осмотра, анамнез, результаты анализов и конечно же назначенное лечение. Ставится штампик "С назначенным лечением согласен" и Ваша роспись, дата.

Ничего подобного нет. Назначение в карте естественно записано, но никогда, ни за что не расписывалась.
Пока выписывали то, что требуется. Может поэтому.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13