Стоит ли переходить на другие инсулины?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение Химера » 22 янв 2010, 01:58

Здравствуйте! Примите к себе- я новичок, болею только с октября (как выявили)... Подскажите, что делать. В ноябре выдали Хумалог, купила Лантус, т.к. у нас его в поликлинике нет и даже не обещают. Сейчас все подходит к концу, пора брать новые инсулины, но предлагают только актрапид(редко), генсулин, росинсулин и еще что-то, уже и не припомню названий. Стоит ли переходить на другие инсулины, или все же требовать то, с каких начинала, а то и покупать. Действительно ли лантус и хумалог считаются лучшими? Просто я не во всем еще разобралась, а мой врач ничего толком и не объясняет... Заранее спасибо за ответ! :цветок
Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть
Аватара пользователя
Химера

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:45
Откуда: Владикавказ
Возраст: 53

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение vlad12 » 22 янв 2010, 11:08

Нужно разделить инсулины для поддержания фона и инсулины под еду.
Лантус - он для поддержания фона. Мне, например, он подошел очень хорошо. Однократное (в сутки) введение правильно подобранной дозы позволяет держать фон в норме.
Актрапид хорош, но только если вы питаетесь очень медленными углеводами. Мне не удалось продержаться на актрапиде (сахара взлетали после еды слишком высоко). Сейчас на новорапиде.

Если у вас сейчас хорошая компенсация на Лантусе +Хумалог, то вряд ли стоит уходить с этих инсулинов. Если есть возможность их покупать... По крайней мере, с быстрого Хумалога на значительно более медленный актрапид перейти будет очень непросто.

Читайте форум, все более-менее подходящие темы. Когда я попал на этот форум, то недели две читал все подряд, набирался понимания. Врач тоже не могла ничего толком мне помочь. Но зато потом, когда набрался знаний, и начал разбираться в себе и в применении инсулинов, компенсация наладилась. Врачи только удивляются. Вот недавно перенес хирургическую операцию. От хирурга сначала скрывал, что у меня диабет. Он узнал случайно, только перед операцией, забеспокоился. Не мог поверить мне, что с сахарами у меня порядок (они привыкли к другому). Срочно измерили СК в больнице. Результат 4.9. Врач повеселел, операция прошла нормально. Шесть дней голодания абсолютно без проблем на ровных СК (4.0-5.5). Что и сколько колоть решал я, а не энд из больницы. Она понимала, что я лучше знаю что мне нужно.

Вот и вы должны сами разобраться. Если есть возможность не уходить с Лантуса и Хумалога, я бы не переходил на всякие там росинсулины.

Впрочем, подождем отзывов тех, кто имел опыт перехода.

Удачи вам и терпения!
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение Химера » 23 янв 2010, 00:21

Спасибо! Буду стараться!!!
Сегодня мне предложили новорапид и левемир-не взяла, подожду еще пару недель, по флакону еще осталось. возможно что-то и будет, хотя лантус не обещают, увы... Хотя новорапид, кажется, такой же по действию, как и хумалог. Может, не стоило отказываться?
А я тоже уже пару месяцев рыскаю по форуму, читаю все, многому научилась именно здесь, спасибо всем! Мой энд даже меня и не понимает местами, например, сегодня мне так и не удалось объяснить ей, что такое БД и МД, и "с чем это едят" :D
Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть
Аватара пользователя
Химера

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:45
Откуда: Владикавказ
Возраст: 53

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение Voldi » 23 янв 2010, 00:44

Химера писал(а):Хотя новорапид, кажется, такой же по действию, как и хумалог. Может, не стоило отказываться?
Не стоило, вполне взаимозаменяемые препараты инсулина.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение vlad12 » 23 янв 2010, 12:58

Химера писал(а):Сегодня мне предложили новорапид и левемир-не взяла, подожду еще пару недель, по флакону еще осталось. возможно что-то и будет, хотя лантус не обещают, увы... Хотя новорапид, кажется, такой же по действию, как и хумалог. Может, не стоило отказываться?

Новорапид вполне может заменить Хумалог. Он чуть медленнее Хумалога. Левемир вроде тоже неплох (если нет Лантуса), хотя требует двухразового введения. (т.е. схема будет уже другая, но инсулин качественный). Постоянно прыгать с Лантуса на Левемир и обратно вряд ли стоит. С фоновым нужно определиться. На безрыбье...
Химера писал(а):А я тоже уже пару месяцев рыскаю по форуму, читаю все, многому научилась именно здесь, спасибо всем! Мой энд даже меня и не понимает местами, например, сегодня мне так и не удалось объяснить ей, что такое БД и МД, и "с чем это едят" :D

С эндами надо поосторожнее, они не любят чувствовать, что ты знаешь больше ихнего. Лучше помалкивать и учиться на форуме и познавая себя. Энд должен выписывать нужный инсулин - это его главная задача :)
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение Connie » 23 янв 2010, 13:19

Химера писал(а):Сегодня мне предложили новорапид и левемир-не взяла

Зря мне кажется, левемир то он поудобнее будет, вводить конечно нужно дважды, но профиль проще сделать под себя. НР (в моем случае) полный аналог Хумалога.

Но опять же зависит от того, что будут далее выдавать. Т.к. прыгать с лантуса на левемир и обратно действительно не дело :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение olaon » 23 янв 2010, 22:31

Константин. добрый вечер. У меня в поликлинике с нового года наконец-то появился эндокринолог (даже 2), обе молодые. Та, к к которой я попала - аспирант, работает (вернее учится в аспирантуре в ЭНЦе) принимает в нашей поликлике 2 раза в неделю по вечерам). Она перевела меня с с продленного Левемира на Лантус ( Левемир я колола 2 р. утром и вечером в 8.00 и 20.00 по 8 ед.). Может Лнвемира не осталось? (У меня правда небольшой запас остается). На Лантусе мне хватает 2х
по 5 (тоже утром и вечером (т.е. суммарно 10 против 16 Левемира). Это нормально? При физической нагрузке (вполне умеренной, учитывая мой возраст) - 2 р. в нед. бассейн по 1000 м , тренажерный зал по 30-40 мин., немного бега + общая разминка, йога 2 р. в неделю (Лантус действует более ровно, нежели Левемир) -это только мне так показалось?
olaon

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 17:50
Откуда: Москва
Возраст: 67

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение Connie » 24 янв 2010, 09:27

olaon
Привет, Ольга, если вопрос ко мне, почему то, попытаюсь ответить. То что лантуса требуется меньше - нормально, так и в инструкции написано. Действие лантуса определяет не столько его доза, но и своя остаточная секреция, на наличие которой указывают небольшие дозы инсулина, потому и ровное действует "лантус", а если говорить точнее, то связка лантус+свой инсулин
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Стоит ли переходить на другие инсулины?

Сообщение Химера » 25 янв 2010, 23:47

Большое спасибо всем!
Сегодня выдали и лантус, и хумалог! Правда, не обошлось без звонка свыше((( Видимо, все есть в наших поликлиниках, но только не для всех...Неужели так и придется всю жизнь искать какие-то знакомства?!
А я буду компенсироваться дальше!!!
Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть
Аватара пользователя
Химера

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:45
Откуда: Владикавказ
Возраст: 53

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21