Перевод на отечественные инсулины

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Перевод на отечественные инсулины

Сообщение iminiashina » 05 янв 2010, 18:53

Что вы знаете о начавшемся переводе инсулинозависимых больных на отечественные инсулины? Каковы свойства российских инсулинов по сравнению с импортными? Как этот перевод скажется на состоянии больных, их качестве жизни и ее продолжительности? Будет ли увеличение доз? Нужна консультация эндокринолога и, по возможности, отзывы от тех, кто уже переходил на российские инсулины.
iminiashina

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:29
Откуда: Иркутск
Возраст: 66

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение бабушка Валя » 06 янв 2010, 18:40

Опыт у меня небольшой. С ентября 2009 г. После выписки из больницы колола до декабря биосулин. Назначение свое он выполнял. И продленный, и короткий. Потом короткий заменили таблетками. Мне пришлось привыкать к новому образу жизни. Были гипы, потом гипер, все, как должно быть. В декабре дали германский Инсуман Базал ГТ, разницы практически не почувствовала. Пока он еще не кончился, а в последний визит к энду опять получила биосулин, просто ничего другого не было. Думаю, что опять все пройдет незаметно. :roll:
Жизнь прожить - не поле перейти
бабушка Валя

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:02
Откуда: Тула
Возраст: 76

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение АНГЕЛ » 06 янв 2010, 19:29

Уважаемая iminiashina !
Посмотрела Ваш профиль (вернее, Вашей дочки).
У Вас (вернее, у неё) - стаж диабета около 7 лет, это немало, и Вы, разумеется, знаете, что:
-аналоговые инсулины (как у Вашей дочки) и генно-инженерные человеческие инсулины - как продлённые, так и "короткие" - совсем разные по своему профилю действия;
-Россия не выпускает и не будет в ближайшее время производить никакие аналоговые инсулины;
- аналоговые и были созданы для того, чтобы обеспечить максимальную физиологичность, удобство и контроль СК в "здоровых" рамках больным с СД;
- перевод 16-летнего ребёнка с аналоговых на генно-инженерные человеческие, вне всякого сомнения, повлечёт за собой изменение режима питания, снизит мобильность, будет необходим новый подбор доз - всех, заново, и " с чистого листа", ухудшит компенсацию
- пусть даже на первых порах.
Врачи, которые предлагают Вам это, должны чётко обосновать своё решение. Понимать, что и почему они делают, и нести за это решение ответственность.
Собственно, за это им государство и платит зарплату.
Если мне будет предложен такой "переход", я буду добиваться чёткой аргументации подобных действий, причём в письменном виде. Поскольку нигде не зафиксированные досужие рассуждения и отговорки невозможно потом предъявить минздраву, росздравнадзору, прокуратуре (список надзорных органов, отвечающих, в том числе и за это, - само собой, гораздо длиннее :) ).
P.S.Пока о массовом переводе диабетиков на отечественные инсулины я не слышала. Заглядывала в уже проведённые тендеры на 1 полугодие - по нашей области примерно всё в тех же пропорциях, что и в прошлом году.Конечно, если будет что сообщить на эту тему - обязательно сообщу.

P.P.S.Замер СК "один раз в сутки" - не имеет смысла, ИМХО. Из него невозможно извлечь никакой верной информации - это из собственного печального опыта.

Удачи Вам в борьбе!
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение Еще мама » 07 янв 2010, 11:59

iminiashina писал(а):Что вы знаете о начавшемся переводе инсулинозависимых больных на отечественные инсулины? Каковы свойства российских инсулинов по сравнению с импортными? Как этот перевод скажется на состоянии больных, их качестве жизни и ее продолжительности? Будет ли увеличение доз? Нужна консультация эндокринолога и, по возможности, отзывы от тех, кто уже переходил на российские инсулины.


Много чего знаю.

Вот тут, например, можно прочитать (включая также комменты):

http://dok-zlo.livejournal.com/474331.html
http://uncle-doc.livejournal.com/188570.html

Не знаю его качества. Могу предполагать, методом аналогий и экстраполяций. Предполагаю, что если в нашей стране все-таки исчезнут импортные инсулины - придется "ребенка эмигрировать".

Я работала на практике на фармзаводах, да и позже общалась. Скажу только, что как работники колбасных цехов не едят колбасу, а дочь моей подруги, поработав на УПК на кондитерской фабрике, вот уж 10 лет убегает из-за стола при виде пирожного "картошка" - так и я "убегаю из-за стола" при разговорах об отечественном инсулине.

Но основная беда-то даже не в качестве! Этот инсулин ПРОСТО НИКОМУ НЕ НУЖЕН!

Сегодняшние схемы компенсации СД1 предполагают комбинацию пролонгированного инсулина (лантус, левемир) и ультракороткого (новорапид, апидра, хумалог).
Отечественный инсулин, как я поняла - ни то и ни это. Ринсулин имеет декларуемую продолжительность действия 6-8 часов "с горкой". Биосулин Р, хотяи "ретард", имеет (по паспорту) 12 часов "с горкой", а биосулин Н считается коротким, но имеет те же 6-8 часов.

Скомпенсироваться на этой комбинации - высший пилотаж, доступный разве ветеранам диабета вроде Connie. Но до такого искусства надо еще дожить.
Я лично пока не поняла, как можно колоть 2 раза 12-часовой инсулин с горкой. Это же две гипы "на горе" и две гипер "в промежутке"!
Чтоб эти "американские горки" пригладить, имхо, дозу надо делить на 4 части. А это, между прочим, фон!
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение Svetlaia » 07 янв 2010, 13:02

Не надо забывать, что бОльшая часть болеет СД 2 типа. Возможно, перевод на отечественные инсулины 2 типа и имеет какой-то смысл. Может больше будут предлгагать инсулин вместо таблеток.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение Еще мама » 07 янв 2010, 13:19

Svetlaia писал(а):Не надо забывать, что бОльшая часть болеет СД 2 типа. Возможно, перевод на отечественные инсулины 2 типа и имеет какой-то смысл. Может больше будут предлгагать инсулин вместо таблеток.


Ну вот тут врач писала:
Ой, эта инсулиновая эпопея уже лет несколько тянется. Как сейчас помню, вломился ко мне в кабинет хамоватый дядька и сообщил: "Мне пофигу, какими Вы тут инсулинами работаете, но мы вам в больницу отгрузили наших китайских, потому что их двигает такой-то национальный дистрибьютор. И это вам гуманитарная помощь, за которую вы обязаны будите отчитаться." И пошел тоже самое нашим эндокринологам петь. Сказать, что мы были в ужасе - это ничего не сказать, как и у всех у нас в стационаре пациенты сильно декомпенсированные были, а тут они еще и все окружающие поликлиники этим д---мом завалили. Не прошло и 3-х дней, как к нам пришел русский инсулин и петь начал то же самое. Ну а заодно и про то какой Лантус дерьмо, а все кто им работает - куплены с потрохами. Сели мы с девочками, провели "совет в Филях" и решили, что "китайцы не пройдут" мы не менгели. А с русскими (тут на нас еще местный минздрав надавил) попробуем на 2-м типе и только в условиях стационара и полным набором импортных инсулинов на "если что". В итоге через 2 месяца местный минздрав от нас получил отчет об увеличенных в разы дозировках, об отсутствии компенсации, о неконтролируемых гипах, об увеличившихся в 3 раза сроках госпитализации - ибо сначала отечество колоть пытались, а потом импортом все это компенсировали - и о том, что "если Вам так надо, открывайте у себя в МЗ кабинет и назначайте это сами и сами же юридически отвечайте за последствия" Еще раз повторяю - это 2-й тип диабета. Что будет на сем "добре" с первым - даже подумать страшно.
http://dok-zlo.livejournal.com/474331.html?thread=8269019#t8269019
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение ДАЛЬ » 16 янв 2010, 19:54

Про нашу область был репортаж на 2 канале перед н.годом показали ,что нет инсулина в аптеках а российский завод(не помню какой)завален им и никто его не берёт.Лично я был на протофане и его не было в аптеках с сентября,оформляли как-то через стацинар и терапевт выдавала.посмотрев репортаж думал завалят русским инсулином но пока обошлось,наоборот аптека сейчас завалена импортом,специально спросил сказали,что пока есть всё.Дай бог и дальше так будет.
Аватара пользователя
ДАЛЬ

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:07
Откуда: Белгородчина 31

Забанен: Бессрочно
Возраст: 60

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение Александр П. » 30 янв 2010, 15:07

Нас перевели viewtopic.php?p=231786#p231786
Аватара пользователя
Александр П.

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:13
Откуда: Свердл. обл., г. Красноуфимск
Возраст: 39

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение Фантик » 31 янв 2010, 01:41

Александр П., постараемся не нарушать п. 5.2.3 Правил Форума?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение Red » 25 дек 2010, 20:59

Год ставлю Росинсулин. Проблем и претензий нет. Сахара стабильны.
Дозы год спустя чуть уменьшила. Гликированный последний был 6.2.

С первого дня на Росе. Дозы подбирала с помощью базы знаний ДиаКлуба.
Периодически проверяю. Не расстаюсь с карманными весами.

Спорить ни с кем не буду.
Сами просили отзыв с практики.
Живи и жить давай другим...

За это сообщение автора Red поблагодарили: 2
KRONa (26 дек 2010, 12:56) • Негодяй (11 май 2017, 10:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Red

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:31
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 37

Re: Перевод на отечественные инсулины

Сообщение Alter » 14 янв 2011, 09:38

Возможно уважаемому сообществу будет интересно узнать, что в Украине такое явление тоже в наличии :)
тема муссируется периодически, где-то раз в год, причём мы узнаём об этой новости от эндокринологов, то есть в прессе я не встречал
Вот к примеру года два назад лантус выдавать перестали. Дошло до того, что мы за свои денежки запаслись, тк ходили слухи что его вообще в аптеках не будет-просто перестанут ввозить...ну, потом попустило :roll:

но вот в конце 2010 года нас опять попытались перевести на инсулин подешевле, пока безуспешно
временно спасло то, что сменили место жительства, и естественно на учет в другом месте стали

что поделать, кризис, бюджет дырявый, гос-во бедное :wink:
а тут мы со своими диабетами
Аватара пользователя
Alter

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:57
Откуда: Львов
Возраст: 53

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9