У меня ЧП - уколола неразмешанный протафан

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

У меня ЧП - уколола неразмешанный протафан

Сообщение Kemika » 14 дек 2009, 19:25

Стаж у меня небольшой. Всех премудростей не знаю. Прошу помощи.
Ситуация: заучилась и забыла о времени, очнулась в 23.30, что Протофан ночной не ввела в 22.00 часа. Измерила СК- 12.2, ужасно. Хотя последний раз ела в пол шестого вечера на 4 ед Актрапида, видимо многова то положила в себя. Дозу ночного менять не стала, тк плохо еще разбираюсь, как Прот. увеличивать, ну ладно в данном контексте не суть. А вот в чём дело.. В суматохе Протафан вообще не встряхнула и ввела как был на осадке. чем это может грозить? + вколола в живот за место привычной ягодицы для него, аргумертируя, что итак время на полтора часа профукала, чтобы получше и побыстрее "всасался". Это действительно возможно, или роли уже играть не будет, что и куда колоть? + когда вытащила иглу ( 8 мм) вышла ОГРОМНАЯ капля крови и вена вздулась. Не уже ли в вену попала? Сейчас на этом месте уплотнение и больно. Чем введение инсулина в вену грозит? Ох, подскажите.
пы.сы. экзамены меня убьют!
Изображение
Аватара пользователя
Kemika

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:34
Откуда: Ю-Сах.
Возраст: 36

Re: У меня ЧП

Сообщение Аделя88 » 14 дек 2009, 19:39

Мне кажется не че особо страшного не произошло,чтоб в вену попасть в животе надо оч постараться....Просто в сосуд попала наверно
Аделя88

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:32
Возраст: 35

Re: У меня ЧП

Сообщение QVikin » 14 дек 2009, 19:45

Kemika, самое неприятное, что с тобой случилось - изменилась концентрация инсулина и, по идее, флакон теперь надо менять на новый.
Всё остальное - живот, вена, поздно ввела - сейчас отходит на второй план, потому что непонятно, СКОЛЬКО инсулина ты ввела.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: У меня ЧП

Сообщение Аделя88 » 14 дек 2009, 19:49

QVikin,а почему флакон менять надо? :-)
Аделя88

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:32
Возраст: 35

Re: У меня ЧП

Сообщение QVikin » 14 дек 2009, 20:06

Аделя, а ты представляешь себе протафан?
Это НПХ-инсулин, суспензия для инъекций. Очень грубо говоря, но для наглядности пойдет - вода и действующее вещество. Если плохо перемешать, то непонятно, сколько попало того, а сколько другого. Более того, непонятно сколько того и другого осталось во флаконе. Таким образом, меняется концентрация инсулина. Вот такая беда. :пардон:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: У меня ЧП

Сообщение Аделя88 » 14 дек 2009, 20:13

Ааа... тода понятно :спасибо:
Аделя88

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:32
Возраст: 35

Re: У меня ЧП

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 дек 2009, 20:23

Kemika писал(а): вколола в живот за место привычной ягодицы для него, аргумертируя, что итак время на полтора часа профукала, чтобы получше и побыстрее "всасался".

Kemika
А аргумент, между прочим, правильный.
Но использовать этот флакон уже нельзя. Так как концентрация изменилась. Тут QVikin
очень хорошо всё объяснила. И главное не забывай взбалтывать Протафан. И остаётся следить за СК в таких ситуациях.
Ну а то, что в сосуд попала -это не катастрофично. Уплотнение пройдёт.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: У меня ЧП

Сообщение Connie » 14 дек 2009, 20:27

А на сколько изменилась концентрация? Я понимаю, что изменилась, но что бы так однозначно - нельзя :не знаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: У меня ЧП

Сообщение Marishka » 14 дек 2009, 20:29

QVikin писал(а):Аделя, а ты представляешь себе протафан?
Это НПХ-инсулин, суспензия для инъекций. Очень грубо говоря, но для наглядности пойдет - вода и действующее вещество. Если плохо перемешать, то непонятно, сколько попало того, а сколько другого. Более того, непонятно сколько того и другого осталось во флаконе. Таким образом, меняется концентрация инсулина. Вот такая беда. :пардон:

От одного раза ничего не станется. Проверено на себе. Когда была на Протафане однажды тож забыла встряхнуть (где-то тут писала об этом). Ничего, все потом было отлично, доколола тот флакон.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Re: У меня ЧП

Сообщение Kemika » 15 дек 2009, 01:57

Так... На ночь не перемешеного Протафана было введено 6 Ед, утром СК был 6.8 против 12.2 на ночь, вроде норм все. Про концентрацию в оставшемся Протафане- надеюсь, что пронесет и менять не придется менять, а то пефил еще совсем полный-жалко, да и 6Ед может быть и не сыграют решающую роль в его составе((,но все же всем спасибо!
Оу, есчо! от Протафана или Актрапида можно вес набрать??? а то меня всё в стороны больше и больше становится. Весила 45, а сейчас за месяц использования их уже 55 кг при росте в 156 см.
Изображение
Аватара пользователя
Kemika

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:34
Откуда: Ю-Сах.
Возраст: 36

Re: У меня ЧП

Сообщение МИЛЛА » 15 дек 2009, 09:22

Kemika
А не многовато фона? Я по протофану не спец , но если фоновый свалил СК с 12,2 до 6,8 ммоль за ночь , то закалывая его на СК 6,8 ммоль с вечера ,под утро можно прийти к гипокоме?
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47

Re: У меня ЧП

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 дек 2009, 09:28

МИЛЛА писал(а):А не многовато фона?

В данной ситуации нельзя однозначно сказать сколько было вколото. Может повезло и было 6, а может и больше.
Но в любом случае необходимо проверить дозу фонового на ночь.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: У меня ЧП

Сообщение QVikin » 15 дек 2009, 10:20

Kemika, если пенфилл был почти полный, то пронесет.
Я ж не говорила, что надо сто процентов менять, а только по идее. :wink:
Согласна с МИЛЛА плюс настораживает твой вопрос про увеличение веса. Похоже на передозировку. Причем, какого инсулина - фонового или пищевого - надо выяснять. :думаю
Вот здесь: http://www.juri.dia-club.ru была уже?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: У меня ЧП

Сообщение Kemika » 16 дек 2009, 06:58

МИЛЛА писал(а):Kemika
закалывая его на СК 6,8 ммоль с вечера ,под утро можно прийти к гипокоме?


эээ.. или я чего-то не поняла или Вы) За ночь СК на Протафане снизился с 12.2 до 6.8 (6.8- это уже замер в восемь часов утра) и потом на 6.8 я положила уже дневной фоновый и короткий. А на ночь на такой СК(6.8) если и колю, то обязательно закину в себя 1-2 ХЕ медленных углеводов, тогда не уйду уж точно) хотя...))
Изображение
Аватара пользователя
Kemika

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:34
Откуда: Ю-Сах.
Возраст: 36

Re: У меня ЧП

Сообщение Kemika » 16 дек 2009, 07:07

QVikin, не читала. щас ознакомлюсь. спб
Изображение
Аватара пользователя
Kemika

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:34
Откуда: Ю-Сах.
Возраст: 36
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8