Сравнение Лантуса и Левемира

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Елена 1974 » 09 дек 2009, 18:20

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться, чем отличаются инсулины Лантус и Левемир. Врач-энд. хочет перевести с Лантуса на Левемир, по причине: Левемир они закупают, а Лантус закупать не хотят, потому что Левемир такой же эффективный. Энд.говорит:"Левемир вашими детьми не применялся, и отрицать его эффекивность вы не можете"(Я думаю дело в стоимости Лантуса). Компенсация на Лантусе у моих девчёнок ( 8 и 12 лет) отличная, именно по этой причине я бы не хотела менять инсулин.Очень хочется привести какие-то веские аргументы, чтобы остатся на Лантусе.
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Фантик » 09 дек 2009, 18:27

Вы смотрели темы этого раздела? Вопрос там неоднократно обсуждался в разных комбинациях, в том числе и в паре Лантус-Левемир. Попробуйте поиском посмотреть.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение QVikin » 09 дек 2009, 18:34

Мне кажется заголовок темы не соответствует содержанию. :-)
Здесь дело даже не в сравнении, а в том, что необходимы аргументы для врача.
Только посоветовать что-то трудно. :не знаю
Можно говорить, что левемир одним уколом на сутки не тянет в большинстве случаев, а вам бы не хотелось травмировать детей и увеличивать число этих уколов, НО!
Врач всё равно будет настаивать, что:
Елена 1974 писал(а):"Левемир вашими детьми не применялся, и отрицать его эффекивность вы не можете."
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Елена 1974 » 09 дек 2009, 18:46

Фантик
Я просмотрела все темы, ну не могу найти отличие. Разве, что кол-во инъекций , но это действительно не аргумент для врача.
QVikin
Тема названа так, потому что хочется путём сравнения Лантуса и Левемира, привести аргументы энду.
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Фантик » 09 дек 2009, 19:02

Если запрос из истории последних запросов "Лантус Левемир" Ваш, то ничего удивительного в отсутствии результата нет.
Посмотрите вот эти темы хотя бы:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1792
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=9214

И учитесь правильно использовать поиск на форуме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Елена 1974 » 10 дек 2009, 00:37

Фантик
Спвсибо за ссылки. Я обязательно научусь.
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Еще мама » 10 дек 2009, 18:11

Фантик писал(а):Если запрос из истории последних запросов "Лантус Левемир" Ваш, то ничего удивительного в отсутствии результата нет.
Посмотрите вот эти темы хотя бы:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1792
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=9214

И учитесь правильно использовать поиск на форуме.



Дда-а-а...
По этим ссылкам я не ходила, потому что меня тогда здесь не было. Пошла - и сразу получила кайф в полной мере. Хотя бы вот от этой фразы, произнесенно, как сказано, таки себе доцентом(!) Сибилевой: Лантус и Левемир не совместимы, т.к. одни делаются на основе стафилококка, а другие на основе кишечной палочки. У них разный генетический материал, а следовательно и разная последовательность аминокислотных звеньев в молекуле белка-инсулина. Точно также считаются несоместимыми все остальные инсулины фирм НовоНордиск, Лилли и Авентис

Я тащусь как удав по пачке дуста, как было модно в дни моей молодости. Инсулин на основе стафилококка - это что-то особенное раз. Инсулины, у который разная(!) последовательность(?!) аминокислотных звеньев в молекуле!!! Нет слов, нет подходящего смайлика.
Ну вот разве... :'< :]
Искреннее спасибо за ссылку.

А по существу - конечно, для врача число инъекций пофиг, но если для пациента не пофиг - почему Вы не можете использовать этот аргумент? Тем более если речь о ребенке?
Но есть второй более важный аргумент, имхо: левемир - это, конечно, не биосулин и К, но все-таки он не совсем плоский. При этом, если Вы делаете две иньекции, утром и вечером - то дневной пик Вас не очень должен волновать, его можно заесть по-быстрому, если что - а второй пик ночью? Этак можно гипу проспать!
Во всяком случае, я бы н вашем месте поступила бы так, если уж очень пристают: сделала бы вид, что взяла, попробовала - и через неделю прибежала бы назад к доктору с воплем - что делать, что делать?!!! Каждую ночь гипа, каждлое утро откат! А если дозы снизить, то каждый вечер СК 10! Спасите, доктор, караул, человек пропадает!
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Фантик » 10 дек 2009, 18:18

Еще мама, ну, там не только чушь, там и здравые мысли есть, не единственный же это пост в той теме. Хотя и у меня при прочтении были вопросы.
Еще мама писал(а):Я тащусь как удав по пачке дуста

Тащиться (тащиться как удав по пачке дуста)
Приходить от чего-либо или кого-либо в восторг. Применялось также в значении: удачно и полезно провести время.
http://www.disco80.ru/?an=enci_80&condition=czQgbGlrZSAnJSc=&page=35

Это хорошо, что Вы полезно проводите время на форуме :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение KRONa » 10 дек 2009, 18:45

Елена 1974
По мне бы, лучшим аргументом выдвинуть именно компенсацию на лантусе.( Я так чувствую, что этому доктору вообще никакие аргументы не нужны, но надо искать для вышестоящих субъектов). Т.е., привести цитаты хотя бы из мед.литературы о диабете о том, что у детей, как правило, диабет лабилен, компенсация налаживается сложно (нужно и пубертат приплести), легко нарушается; необходим тщательный контроль и усилия для поддержания хрупкого равновесия (это, в общем-то, уже общеизвестные вещи и для врачей, но лучше процитировать каких-нибудь "келдышей"). И тут, когда цель достигнута, налицо желаемая компенсация и т.п., вдруг предлагается поставить всё под угрозу заменой инсулина, под профиль которого долго подстраивались, подбирались и выверялись дозы, время и интервалы инъекций, на инсулин с другим профилем действия! То есть всё заново! С чего бы? Закупки лантуса в РФ прекращены, отсутствует инсулин? Нет. Не выписывает поликлиника? Так выписывайте! И не Вы обязаны доказывать неэффективность левемира для детей, а врач должен веско аргументировать смену инсулина для пациента, тем более в случае, если прежний препарат даёт нужный результат и пациент не желает его менять.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Сосенская Мария » 10 дек 2009, 19:46

KRONa писал(а):Елена 1974
Закупки лантуса в РФ прекращены, отсутствует инсулин?


Елена 1974 из Молдовы. :(
Вообще, как я понимаю, если в Молдове не будет централизованных закупок Лантуса (как в Питере, например, несколько лет назад заменили глюкометры Ван Тач Ультра на Акку-Чеки и стали выписывать только эти полоски) то вряд ли ради одной Елены 1974 и двух ее деток сделают исключение. :(
Елена 1974, может быть, Вам сведения собрать о том, кто еще на Лантусе и уже вместе написать в молдавские органы здравоохранения (ну или кто у Вас там занимается обеспечением инсулинами)? Хотя, если там тендер выигран - вряд ли поможет. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение KRONa » 11 дек 2009, 09:13

Сосенская Мария
Ну да, Молдову прочитала как "Москва". :oops: Конечно, если гос. закупок не будет, дело другое. Но это пока не факт. И вообще, кто его знает, какие в другом государстве законы, не говоря уж о порядках...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Елена 1974 » 12 дек 2009, 01:02

Огромное спасибо за дельные советы. Мы живём, даже не в Молдове, а в Приднестровье. На Лантусе нет ни одного человека. Детей больных ( по всему Приднестровью) не так уж много, всего примерно 63 ребёнка- капля в море. Вот в Молдове Лантус есть- там и приобретаем. Я думаю выражу мнение всех на этом форуме -" Никто о тебе не позаботится, кроме тебя самого" В моём случае, мои дети нужны только мне. Жизнь стала такая собачья. Не врачи меня убеждают, а я их. Мне очень понравился советЕще мама
Во всяком случае, я бы н вашем месте поступила бы так, если уж очень пристают: сделала бы вид, что взяла, попробовала - и через неделю прибежала бы назад к доктору с воплем - что делать, что делать?!!! Каждую ночь гипа, каждлое утро откат! А если дозы снизить, то каждый вечер СК 10! Спасите, доктор, караул, человек пропадает! :)

Они хитрят, но мы ещё хитрее. :wink: Благодаря мэтрам НАШЕГО форума, очень быстро удалось наладить компенсацию на Лантусе, и теперь это всё погубить- НУ УЖ НЕТ!

KRONa по вашим советам можно памятку составлять для родителей в такой ситуации, как у меня. :хорошо

Сосенская Мария писала:
Елена 1974, может быть, Вам сведения собрать о том, кто еще на Лантусе и уже вместе написать в молдавские органы здравоохранения (ну или кто у Вас там занимается обеспечением инсулинами)? Хотя, если там тендер выигран - вряд ли поможет.


В Молдавские органы мы писать не можем, так как мы проживаем в другом государстве(хоть и не признанном), но в наше министерство Здравоохранение мы писали, и на счёт Лантуса, и на счёт иголочек к шприц-ручкам, и на счёт тест-полосок :evil: (Наши все расходы на закупку надо же умножать на 2-х детей )Они ответили:"Сложившееся в настоящее время финансово-экономическое положение нашей республики, существующей в условиях экономического кризиса, не позволяет обеспечить больных диабетом, даже детей." Но обещали, что в дальнейшем этот вопрос будет решатся. Оооочень обнадёжили, будем ждать.
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение ron » 05 фев 2010, 11:15

Разве Левемир колется два раза в сутки? Я просто чтото не понял... сам пользуюсь лантусом, недавно его не оказалось мне выдали Левемир, сказали точно такой же как Лантус, пока докалую лантус, И применять в таких же дозировках его. Скажите меня глупо обманули получается? или я чтото не понял.................
нужно себя беречь!!!
ron

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение ron » 05 фев 2010, 11:16

И еще слышал, что Левемир даже лучше Лантуса, так ли это, может ктото знает?
нужно себя беречь!!!
ron

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 17:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Re: Сравнение Лантуса и Левемира

Сообщение Connie » 05 фев 2010, 12:47

Что вы лантусом делаете? :-o
Это разные инсулины, у них разная динамика.
Левемир может колоться два раза, может и один, зависит от индивидуальных особеностей организма. Впрочем некоторые и лантусом дважды колятся. Я, например, сейчас.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8