Инсулин и долголетие

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулин и долголетие

Сообщение UFO » 07 дек 2009, 21:18

Исследователи из США, Южной Кореи и ФРГ, работающие в бостонском Центре диабетических исследований имени Джослина, обнаружили ранее неизвестный физиологический эффект инсулина.
Природа создала инсулин на очень ранних стадиях биологической эволюции. Этот гормон играет важнейшую роль в жизнедеятельности самых разных живых существ, включая и червей. А поскольку опыты на червях ставить куда легче, чем на более сложных организмах, многие свойства инсулина удалось выявить как раз в таких экспериментах.
Новое исследование тоже проведено на круглых червях вида C. elegans. Бостонские ученые обнаружили, что увеличение выработки инсулина приводит к дезактивации белка, который контролирует работу целой группы генов, несущих ответственность за защиту клеток от разрушительного воздействия свободных радикалов. Поскольку SKN-1 обеспечивает очистку клеток от токсичных продуктов окислительных реакций, он предохраняет организм от преждевременного старения. Отсюда следует, что повышенное производство инсулина сокращает продолжительность жизни. Эта работа 21 марта появилась в журнале Cell.
В поседние годы разные лабораторий уже сообщали, что снижение интенсивности синтеза инсулина и инсулиноподобных гормонов продлевает жизнь примитивных организмов. Новые результаты опытов на нематодах C. elegans предлагают объяснение этого эффекта. Оно может оказаться и не единственным, поскольку спектр воздействий инсулина очень многообразен.
В оценке этих результатов необходима осторожность. Сами по себе они еще не означают, что перепроизводство инсулина препятствует долголетию человека. Однако в прошлом уже не раз случалось так, что информация, полученная на таких простых объектах, как черви или плодовые мушки, оказывалась справедливой и для более продвинутых организмов. Ситуация станет яснее, когда ученые проверят, в какой мере их выводы справедливы для млекопитающих.
http://www1.voanews.com/russian/news/a-33-2008-03-21-voa7.html
UFO

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:20
Откуда: Москва

Re: Инсулин и долголетие

Сообщение Singlas » 07 дек 2009, 22:21

Если принять за аксиому приведенный выше текст, получается, что если поддерживать нормальную гликемию, то диабетик живет дольше, чем обычный человек? Это верно для диабетиков первого типа, а диабетиков второго типа у которых секреция повышена, наоборот ждет сокращение жизни?
Завод по производству медных тазов накрылся готовыми изделиями.
Аватара пользователя
Singlas

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:09
Откуда: Казахстан, Уральск
Возраст: 37

Re: Инсулин и долголетие

Сообщение Фантик » 07 дек 2009, 23:15

Singlas писал(а):Если принять за аксиому приведенный выше текст, получается, что если поддерживать нормальную гликемию, то диабетик живет дольше, чем обычный человек? Это верно для диабетиков первого типа, а диабетиков второго типа у которых секреция повышена, наоборот ждет сокращение жизни?
Пока что это верно для круглых червей...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулин и долголетие

Сообщение UFO » 07 дек 2009, 23:25

Singlas писал(а):Если принять за аксиому приведенный выше текст, получается, что если поддерживать нормальную гликемию, то диабетик живет дольше, чем обычный человек?

Если за аксиому, то вырабатывающий меньше инсулина - живет дольше.... и только :). В опытах не рассматривались червячки без своего инсулина. :cool:
Singlas писал(а):Это верно для диабетиков первого типа, а диабетиков второго типа у которых секреция повышена, наоборот ждет сокращение жизни?

Радоваться и волноваться рановато..... Это проверено пока только на червячках... :P
UFO

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:20
Откуда: Москва

Re: Инсулин и долголетие

Сообщение Evgeny » 07 дек 2009, 23:35

А можно вопрос- для чего вы это разместили? Пока что, как мне представляется, ценность Вашего сообщения сомнительна. :не знаю
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Инсулин и долголетие

Сообщение UFO » 08 дек 2009, 11:21

Evgeny писал(а):А можно вопрос- для чего вы это разместили?

Это хоть и немного устарело, но на мой взгляд интересно, познавательно и .....чуть чуть поднимает настроение.
Evgeny писал(а):Пока что, как мне представляется, ценность Вашего сообщения сомнительна. :не знаю

Мне сложно судить о ценности этого сообщения, но судя по тому, что этой проблемой занимаются ученые, ценность в той или иной мере в нем присутствует, в том числе..... :oops: и для лечения диабета. :-)
UFO

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:20
Откуда: Москва

Re: Инсулин и долголетие

Сообщение volha » 08 дек 2009, 13:24

UFO писал(а):судя по тому, что этой проблемой занимаются ученые, ценность в той или иной мере в нем присутствует,

Ну ученые по меньшей мере получают зарплату за эти исследования. Так что некоторая ценность действительно есть. А для нас... По-моему, лабуда какая-то. Я не против исследований, но не видится смысла в размещении на форуме такой информации. Этого добра каждый может нарыть в сети, если делать нечего. Флудом пахнет. ИМХО.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Инсулин и долголетие

Сообщение Singlas » 08 дек 2009, 17:10

Было бы плохо, если бы эта новость не вызвала комментариев к ней, а так интерес к новости есть, следовательно, новость имеет право жить. Мне например не интересно рыть в сети новости про диабет, но мне интересно читать, то что нашли другие люди, то что им показалось интересным. А эта новость действительно интересна.

Было бы у меня 200 сообщений обязательно поставил бы +1 UFO.
Завод по производству медных тазов накрылся готовыми изделиями.
Аватара пользователя
Singlas

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:09
Откуда: Казахстан, Уральск
Возраст: 37

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8