Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Уровень сахара в крови можно определить по давлению

Сообщение Тамара » 26 янв 2006, 16:44

http://diabet-news.ru/

"Уровень сахара в крови можно определить по давлению

Российские ученые разработали прибор, который рассчитывает уровень глюкозы в крови по показаниям давления крови пациента.

Преимущества портативного прибора налицо — метод определения уровня гликемии неинвазивный, то есть бескровный.

Сахарный диабет — одно из самых распространенных заболеваний ХХ века. Многим известны и его опасные осложнения, обусловленные нарушением обмена веществ в организме больного. Характерный признак заболевания — повышение артериального давления. Дело в том, что при повышенном значении сахара в крови больного нарушается водно-солевой и липидный обмен.

Больные вынуждены постоянно следить за уровнем сахара в крови, для чего сегодня используют разнообразные индивидуальные глюкометры производства различных фирм. К сожалению, все они требуют контакта с кровью, что неприятно для больного и сопровождается риском занесения инфекции.

Ученые из Центра медико-экологических исследований (Кабардино-Балкария, Нальчик) — филиала Института медико-биологических проблем РАН — разработали автоматический прибор под названием «Омелон» для неинвазивной диагностики уровня гликемии. Принцип работы устройства основан на ранее установленной исследователями взаимосвязи между показателями гемодинамики и уровнем глюкозы в крови. Несколько лет назад авторы изобретения получили патент РФ (№2198586 «Способ определения концентрации глюкозы в крови»).

«Прибор содержит электронное автоматическое устройство — тонометр — для определения артериального давления компрессионным методом. Соотношения значений систолического (максимального) и диастолического (минимального) артериального давления — это исходные данные для алгоритма вычисления концентрации глюкозы в крови в соответствии с программой "Диагностика гликемии"», — рассказывает один из авторов исследования Артур Джагафарович Эльбаев. Сначала пациенту c помощью автоматического тонометра измеряют эти показатели на левой руке, затем — на правой. Значения давления высвечиваются на дисплее, а программа по этим величинам вычисляет значения содержания глюкозы в крови. Результат виден тут же на дисплее. Для работы прибору достаточно батарейки напряжением в 4,8 Вольт.

Опытный образец прибора «Омелон» уже изготовлен. Такое портативное устройство, утверждают авторы, очень удобно и для индивидуального пользования, и для врачебного контроля в поликлиниках и больницах. "

"Информнаука"

Опытный образец есть, а когда будут реальные и доступные тем, кому они нужны - неизвестно. И будут ли вообще...
А ведь если знать алгоритм определения содержания глюкозы в крови от значений измеренных давлений на обоих руках, то, составив программу, можно было бы в любой момент бесплатно определять это самое содержание глюкозы. Конечно, это трудоемко и долго, но когда есть время и желание сэкономить деньги, то почему бы м нет...
Вот только как узнать этот алгоритм? Это их ноу-хау? Или подбирать опытным путем? Неизвестно, получится ли.
Там еще и гемодинамика упоминается. Что это значит? Связь с предыдущими показаниями?

Интересно, есть тут кто-нибудь из Нальчика? Вот бы разузнать хоть что-нибудь.

Только не смейтесь.
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Hork™ » 26 янв 2006, 16:58

Тамара
Ерунда это всё. Я уже в это не верю. Про этот метод уже "гремели" по телевидению года эдак три или четыре (могу ошибаться :) ) назад, после чего заявили что этот метод хорош для выявления диабета задолго до его появления, даже писали в пресе. Это уже не в новинку.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Hork™ » 26 янв 2006, 17:20

К стате тогда (несколько лет назад) сами изобретатели говорили что этим способом нельзя определить СК у больных диабетом со стажем, даже с незначительным.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Юра3 » 26 янв 2006, 17:20

Если бы это было правдой, то крупные компании, выпускающие средства контроля, давно бы вложили в это деньги. И немалые. Так как получаемая бы прибыль огромнейшую. Тем более определение сахаро крови безкровно. Весь мир бы перешел на эти измерения. Тем более и на расходные материалы тратиться не надо.
Что то здесь не так.
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Сообщение Тамара » 27 янв 2006, 07:05

Юра3, а мне так кажется, что, наоборот, компаниям, выпускающим средства контроля, гораздо выгоднее выпускать такие средства, для применения требуют постоянно нужны тест-полоски. Потому что именно за счет этого они имеют постоянную прибыль.

Другое дело, если этот метод ненадежен, неточен или вообще не годится для использования.

Вот Hork про это уже слышал, а я что-то нет. Может, у меня тогда еще и диабета не было...
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение ludmila » 27 янв 2006, 08:40

А давайте попробуем? Я. кстати, когда-то очень удивилась, что разница давления, измереного на разных руках, была очень приличная. Правда, я тогда не меряла СК. Но у кого есть тонометры, это ж не сложно ( по крайней мере не больно) сразу после крови померять давление, а потом всем миром попытаться что-то понять. :roll:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tabletka » 27 янв 2006, 11:51

Странно, никогда не наблюдала зависимости давление- СК. К тому же давление величина зависящая от оооочень многих факторов, да и у недиабетиков оно бывает меняется и прыгает будь-здоров, хотя сахар у них при этои постоянно нормальный :roll:
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Hork™ » 27 янв 2006, 14:16

Это всё ерунда :D Вот здесь например научат сахар ваще без глюкометра определять и вообще без ничего, а заодно и сахар без инсулина понижать
http://www.povedenie.ru/index.php?cat_i ... paper_id=3
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Юра3 » 27 янв 2006, 15:10

Hork™
Тогда их и на соискание Нобелевской премии можно выдвигать. :D
Вот только сколько это стоит :!:
Наверное :shock:
Главное все лечат.
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Сообщение Реконструктор » 30 янв 2006, 14:55

Чепуха это.
Мы с одним знакомым начали проект по реализации глюкометра, работющим с всеми видами полосками на фотопринципе, включаяя и такие для визуального определения. Которые здесь стоют три раза дешевле, чем полоски для любого глюкометра.
Реконструктор

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 21:37
Возраст: 47

Сообщение SAS2R » 14 фев 2006, 15:19

))) Сделать сейчас полноценный неинвазивный глюкометр - это то же самое, что построить портативный реактор ядерного синтеза дающий даровую энергию - тебя сотрут в порошок фармацевтические компании, потому что это бы означало прекращение прибылей от продажи миллиардов полосок по всему миру. Идея кажется абсурдной, но если посмотреть чего человечество придумало за последние годы, то чрезвычайно странно, что не нашлось возможности создать такой глюкометр.
SAS2R

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 15:08
Возраст: 44

Сообщение Juris » 10 июл 2006, 07:40

SAS2R
Изготовление миниатюрного, точного и постояннодействующего неинвазивного глюкометра, это прямой путь к созданию полноценной искусственной ПЖ. Причем, отсутствие такого глюкометра является единственным на сегодняшний день тормозом для создания такой ПЖ. Ну а прибыли от массового ее выпуска и внедрения, мне кажется, превысят прибыли от торговли полосками. И вопрос будет стоять лишь в том, кто кого будет тереть в порошок. Если за дело возьмутся серьезные фармацевтические компании, то, возможно, и тереть будет некого :) А ведь они уже за это взялись. Просто успехи на этом пути пока более, чем скромные.
Впрочем, это лишь мое ИМХО :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Феликс » 28 сен 2006, 22:45

Видел своими глазами прибор измеряющий сахар "по давлению", похожий на описанный Тамарой. Он разработан одной небольшой московской фирмой. В настоящее время прибор проходит сертификацию, выход на рынок намечен через 3 месяца. Приблизительная стоимость - 4000 рублей. Применение данного прибора показано (рекомендации разработчика) только для СД 2 типа. Принцип действия прибора основан на зависимости мышечного тонуса от уровня сахара в крови. У СД 1 типа эта зависимость практически неуловима из-за "резких" перепадов сахара. Так же у прибора есть ограничения по нижней и верхней границам давления.
Феликс
Феликс

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 23:04
Откуда: Москва
Возраст: 53

Сообщение Елена Артемьева » 29 сен 2006, 01:56

А наша энд безо всяких приборов определяет(пытается вернее) определить по давлению компенсацию)) Вот ,говорит, я вас все равно поймаю на низком давлении и тогда докажу что вы гипуете и ваша компенсация - фикция))))
Платят им,видно до хрена,вот они и "стараются"....
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Феликс » 29 сен 2006, 07:09

Интересно, как бы она объяснила 80/50 у моей дочери при сахаре 20?
Феликс
Феликс

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 23:04
Откуда: Москва
Возраст: 53
След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5