Как лечить не понимая

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Как лечить не понимая

Сообщение Надёнка » 16 апр 2015, 12:40

Попалась интересная статья на новостном ресурсе, "Как лечить не понима. Взлет и падение диабета". http://lenta.ru/articles/2015/04/15/diabetes/
Может кому-то будет интересно, не знаешь с какой стороны придет помощь диабетикам.

За это сообщение автора Надёнка поблагодарили: 2
lenchikov (16 апр 2015, 19:22) • trimama (16 апр 2015, 13:45)
Рейтинг: 2.15%
 
Надёнка

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 23:07
Откуда: Волгоград
Возраст: 45

Re: Как лечить не понимая

Сообщение KRONa » 16 апр 2015, 13:20

Да уж, статейка интересная. Оказывается, диабет - это непереносимость глюкозы. :shock: А бактерии - такие дураки, что принимают синтетический подсластитель с нулевым содержанием углеводов за настоящий сахар, трескают его за обе щеки и усиленно размножаются...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как лечить не понимая

Сообщение Фантик » 17 апр 2015, 07:52

А я бы не торопился выплёскивать с водой и ребёнка. Статью можно обвинить в излишней популяризации, но научная основа у неё вполне разумная и интересная. У меня уже около полугода лежат материалы, из которых всё не доходят руки сделать публикацию на форуме - в них как раз речь идёт о работах д-ра Эрана Элинава и влиянии сахарозаменителей на микрофлору.
KRONa писал(а):А бактерии - такие дураки
Тут немного другая мысль. Человек активно влияет на процессы метаболизма в своём организме, в том числе (и прежде всего) путём изменения питания. Иногда такие исторические изменения приводили к драматическим последствиям, вспомним хотя бы массовое введение в питание человека молочных продуктов. Древний человек был неспособен переварить лактозу, и потому молоко и молочные продукты в питании использовать не мог. Изобретение способа производства сыра, содержание лактозы в котором по очевидным причинам ниже, чем в молоке, привело к широкому использованию этого высококалорийного и хорошо хранимого продукта в питании. Постепенно эволюция стала благоприятствовать особям с лучшей переносимостью лактозы, так как при таких изменениях в питании они оказались более конкурентоспособны в краткой перспективе. Результатом однако явились и некоторые заболевания (в том числе, как формулируют некоторые гипотезы, и аутоиммунные заболевания человека, т.е. и СД1), которых ранее у человека не наблюдалось или которые наблюдались очень ограниченно.
Точно так же и в гипотезах д-ра Элинава говорится о том, что изменение углеводного (и связанных с ним изменениях липидного) состава кишечного содержимого изменяет и состав микрофлоры, и эти изменения могут влиять на развитие различных заболеваний (в данном случае ожирения, развития толерантности к глюкозе и СД2).
Кстати, Элинав далеко не первый исследователь, который заинтересовался влиянием питания на микрофлору и последующее развитие заболеваний. См, например, здесь: https://www.nestlenutrition-institute.org/country/ru/resources/Library/Secured/localarticles/Documents/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20site.pdf и здесь: http://www.rmj.ru/articles_7574.htm.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
AleXX (17 апр 2015, 11:20) • Irena03 (17 апр 2015, 09:44) • KRONa (17 апр 2015, 12:23)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как лечить не понимая

Сообщение KRONa » 17 апр 2015, 12:39

Фантик писал(а):но научная основа у неё вполне разумная и интересная.

А авторы такими ляпами существенно подрывают доверие к материалу. Уж какие-то элементарно-базовые вещи надо корректно формулировать. Интересную основу имеют исследования д-ра Эрана Эливана
о влиянии сахарозаменителей на микрофлору
о том, что изменение углеводного (и связанных с ним изменениях липидного) состава кишечного содержимого изменяет и состав микрофлоры, и эти изменения могут влиять на развитие различных заболеваний (в данном случае ожирения, развития толерантности к глюкозе и СД2).
. А нам в статье выдали, что из-за употребления сахарозаменителей активно размножаются вредные бактерии, котоые вызывают непереносимость глюкозы, а она вызывает сахарный диабет.
И если б не Фантик с залежами научных материалов под сукном :цветок , получилиб мы еще один миф... :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Irena03 (17 апр 2015, 13:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13