Сыроедение в лечении СД1

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Диабет и сырые свежие продукты

Сообщение Merlin » 21 янв 2014, 19:36

Всё что тут описывается - чистое ИМХО. Если подошло одному это совсем не значит, что подойдет вам. Буду рад услышать опыт Сыроедов или МоноСыроедов, их достижения в оздоровлении подобным типом питания.

Привожу свой опыт. Стаж скоро как 6 лет. Делал всё по рекомендации врача, писал дотошно таблички, рассчитывал дозы инсулина и порции еды(с весами). Бывало ел больше, чем рассчитанная доза, а это доколки.
И так на последнем приеме у врача у меня установилась доза(официально):
Быстрый инсулин утро/день/вечер: 8ед/8ед/8ед
Продленный инсулин вечером: 26ед

Но это при идеальном расчете и сдержанности жора, на практике были отклонения в большую сторону. Смело можно добавить еще +20(хумалока/апидры) в сутки. Скачки сахаров были от 2,8 до 27 ммоль/л.

Судя по 5 годам неизменного состояния, лечение не направлено на выздоровление. Хотя и так это знал. Врач постепенно увеличивал дозу продленного инсулина с 14ед до 26ед в связи с часто повышенными сахарами.
Т.к. болезнь считают неизлечимой и смерть инвалидам не грозит от старости. Всё это заставило задуматься в правильности режима. :думаю

Понял одно: изменений не добиться, если нечего не менять!
1) Открыл для себя диеты и голодовки. "Если ничего не есть, то и сахар не будет повышаться" - подумал я. Но как бы не так! Три дня без еды и воды показали обратное. Сахара не падали, а наоборот поднимались постоянно. Причем после физического труда(которым я раньше мог хоть чуть-чуть да сбросить уровень) были заметные скачки сахаров вверх. Компенсировал аккуратно, малыми дозами. Узнал что это проделки заботливой печени.. Через пару недель повторный эксперимент на 5 рабочих суток, прошел заметно лучше, практически без чувства слабости. Но также зафиксировал стабильный подъем уровня сахаров. Единственный плюс - я избавился от чувства голода, сэкономил денег и кучу времени.

2) Не помогло голодание, тогда решаюсь перейти на умеренное питание без смешивания животной пищи и растительной. Снизил прием лантуса до 10 едениц. Руководствовался правилом: белок переваривается в кислоте, углеводы в щелочи. Одновременное употребление белка и углевода недопустимо т.к. нейтрализует обе жидкости и не способно переварится в принципе. Ввел больше фруктов. Заметил, что меньшей дозы лантуса хватает, фон нормальные делает. Но так же заметил, что мясо ходит по желудку сутками, а значит образует мусорку в кишках с остальными продуктами. Опущу подробности.
Вышел на суточную дозу: [быстрый]: 0ед/5ед/15ед и [продленный]: 10ед

3) Раздельное питание слишком долгим посчитал, читаю про более строгое СЕ, так сказать естественную пищу. Сразу выбрал СыроМоноЕдение. Гулять так гулять. За раз один вид фрукта/овоща и 30-180 минут перекур. Чтобы быстрее переваривается - вперед, что дольше - идет после.
Тут начались подвижки. Почти сразу лантус срезал до 5 единиц в сутки. Решил если уж подымится сахар, то заглушу быстрым инсулином. Сахара были в норме. Но потом привычных доз хумалока стало много. Приходилось есть больше фруктов чтобы только уровень поднять. Принял решение основную трапезу перенести на вечер, а утром и в обед перекусывать, если сахара в норме.
Вышел на суточную дозу: [быстрый]: 0ед/5ед/10ед и [продленный]: 5ед
В течении недели отказался от весомых обедов, заменив перекусом(один-два фрукта или вода) если только для поддержания сахара на уровне 6-7ммоль/л.
Стал поражаться себе как много могу съесть углеводистых продуктов, при этом сделав так мало инсулина! Начал нагло жрать не думаю об сахарах думая вот что до фига съел сахар по любому зашкаливает, но нет! 4-5ммоль/л. В шоке.

Сейчас выставил планку: [быстрый]: 0ед/0ед/5-10ед и [продленный]: 5ед
Ужина вполне хватает, 5ед - если просто поесть утолить жажду вкуса; и 10ед - обожраться :D
Контролирую сахар 4 раза в день. Веду журнал. Если не вношу в диету новых неопробованных продуктов, то сахара держаться в жестких рамках нормы. По статистике больше всего потребляю углеводов, около 400гр в сутки.
В ожидании еще понижение доз так до полного отказа от иглы. Я не агитирую стать становиться "травоедом" ради выздоровления :roll:. Посчитал долгом поделиться информацией. :пардон:

*** Ссылки удалены модератором ***
Merlin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:13

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Vikitiki » 22 янв 2014, 18:44

Спасибо за Ваш опыт!Молодец.тяжело было отказаться от привычной еды?Скажите как долго вы ждали появления первых результатов?Хочу быть готовой морально:)).

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Vikitiki
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:50

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Фантик » 22 янв 2014, 21:12

Vikitiki писал(а):Хочу быть готовой морально

Смотря к чему... Некоторые современные исследования показывают, что нахождение на диетах с нарушением обычных соотношений между основными питательными веществами может быть вредным для диабетика. Так, есть данные, что низкобелковые диеты могут способствовать развитию СД2, а при его наличии - усугублению гипергликемии.
Merlin писал(а):Руководствовался правилом: белок переваривается в кислоте, углеводы в щелочи.

Вы бы хоть с основами познакомились, на уровне школьного курса. У нас на форуме такая чушь не пройдёт.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение KRONa » 22 янв 2014, 21:31

Фантик, был же озвучен посыл :
Опущу подробности

То есть, что и каким образом в реальности усваивается организмом, что "неспособно перевариться в принципе" или "бродит по желудку сутками", обсуждать не планируется :wink: Излишняя "углУбленность" в биохимические, физиологические процессы и прочую "кибениматику" делает очень уж очевидными немаскируемые прорехи в таких красивых картинках-паззлах, как, например, "Излечение от инсулинозависимого диабета".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Vikitiki » 22 янв 2014, 22:02

Уважаемый "медиатор" я из Латвии,Риге.всё для меня новое я обсуждаю с 3-мя врачами (эндокринолог,симейный,...)Скажите что плохого если человек откажется от вредного питания( жареного,жирного ,слобы?)конечно под присмотром врачей ?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Vikitiki
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:50

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Фантик » 22 янв 2014, 22:19

Vikitiki, если Вы внимательно прочитаете то, что я написал, то Вы возможно обнаружите, что я ни слова не говорил про отказ от вредного питания. Мой комментарий относился к возможному вреду для диабетика от нарушения соотношений БЖУ в пище, например, от вегетарианско-веганских диет. Подробно про международные рекомендации по питанию при СД1 можно прочитать вот тут: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=17&t=16456, там обсуждается и про жиры, и про всё остальное.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Vikitiki » 22 янв 2014, 22:24

Морально быть готовой к изменению инсулино терапии (под контролем врачей) и образа жизни уже сложившегося (инсулинотерапией)а главное психологически ведь от привычного вкусненькго наверно тяжело отказаться и в этом может помоч человек уже начавшей сыроедение.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Vikitiki
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:50

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Merlin » 23 янв 2014, 12:56

Vikitiki,
Наверно месяца два убеждал себя в отказе от привычек, вводя больше растительной пищи. "Плавал" в питании. В один прекрасный день на меня навалилось огромное количество интересной новой информации(один из русских ресурсов, поставивших жирную точку в моем решении - форум cefaq), которая буквально переклинила. Возможно, там не всё точно, потому что люди так и не изучили свое тело до конца.
Но это дало 100% уверенности в себе и я ничего не теряю, кроме ограниченной жизни с судьбой инвалида.

Фантик,
Извиняюсь, я перестал прислушиваться к мнению "авторитетных ученых" когда углубился в тему медицины(и не только). Сейчас это бизнес(здорово же, тест полоски хоть по две пачки в месяц - покупай, иглы - покупай, ладно хоть глюкометр не одноразовый и инсулин за счет государства (отмывание денег у правительства)), который поддерживает "здоровье" пока у вас есть средства. При желании можно много найти информации по этой теме не выходя из браузера.

Вы бы хоть с основами познакомились, на уровне школьного курса
.
Каюсь, не интересовался школьными курсами. Все науки основаны на предположении, они хоть и работают, но не так эффективно как могли бы, но это уже другая тема.
Читал много книг практиков(кто себя буквально из могилы вытаскивал и помогал другим не скопытиться) различных диет, людей как нашего века так и прошлого. И вывел лично для себя одно из правил таким.
СД2 мне не грозит, поэтому не интересовался этой темой, обмен веществ быстрый по всей видимости :)

KRONa,
То есть, что и каким образом в реальности усваивается организмом, что "неспособно перевариться в принципе" или "бродит по желудку сутками", обсуждать не планируется"
.

Можно и обсуждать, только в этом не вижу смысла, т.к. организм индивидуальная штука. У всех разные болезни, возраст, психическое состояние, религия :D
Я бы с радостью посмотрел за реакциями переваривания «каши» в желудочных соках, но нет своей лаборатории :) Самому очень интересно это увидеть. В реальности никто не скажет, что там внутри происходит и какие процессы на самом деле вовлечены. Считаю, что это пока невозможно: раньше пытались узнать гениальность людей - вскрывая им черепа.. Не тот уровень развития:)

По данным разных учёных из принятой пищи усваивается 1-2%. Но это и так видно, по спускаемым в унитаз "отработкам" :D
"Излечение от инсулинозависимого диабета"
.
Считаю, что одной диетой это невозможно сделать. Человеческое тело хоть и совершенная самовосстанавливающаяся "машина", но глупость "водителя" таки играет решающую роль в ее судьбе.


Хочу заметить, что сыро-моно-едение не диета, это скорее образ жизни. Тут нужно больше анализировать информации, чтобы не проверять грабли "сыроедов" на себе. Нельзя слепо следовать инструкциям и заставлять тело страдать! Это не так легко(для кого-то невозможно) отказаться от любимых тортиков и прочей выпечки, шашлычка, салатиков особенно с майонезиком, кофе-чая и т.д. Вкусы по началу притупленные, хочется соли/сахара/специй. Но через пару недель начинаешь чувствовать вкус. Даже у казалось бы пресной еды.

Удивительно! Но животные так не извращаются с едой как люди. :D И не делают из еды культа. У них нет такого огромного количества болезней и еще большего количества лекарств от них. Они не считают себя умнее природы.

Но опять же это моё ИМХО, как говорят "что русскому хорошо, то немцу смерть"
У меня нет мечты вылечится, считаю это будет само собой - без вариантов. Ручка хумалока(230мл), которая не заканчивается даже через месяц – добавляет уверенности
Merlin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:13

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Фантик » 23 янв 2014, 15:05

Merlin писал(а):я перестал прислушиваться к мнению "авторитетных ученых"

Это было бы замечательно, не делай Вы при этом грубейших ошибок в основах. А так - очень похоже на мужика в глухой деревне, большого спеца в вопросах устройства галактик.
Merlin писал(а):Все науки основаны на предположении, они хоть и работают, но не так эффективно как могли бы, но это уже другая тема.

Вот, собственно, ещё один пример редкостного заблуждения (чтобы не сказать сильнее).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Juris » 23 янв 2014, 16:24

как говорят "что русскому хорошо, то немцу смерть"

А может Вам для начала с "национальностью" разобраться ? :wink: А то Вы мне чем-то напоминаете ни "русских", ни "немцев", а "латышей", хвастающихся своим "макроэкономическим успехом" :shock: При этом никто, включая и их самих, не может понять и толково объяснить, в чем же успех ? :D Кстати, о национальности. У русских есть хорошая поговорка : "Цыплят по осени считают". Она очень хорошо подходит к диабетикам. Особенно к таким как Вы, у которых :
нет мечты вылечится, считаю это будет само собой - без вариантов

А у латышей есть, кстати, хорошая песня Раймонда Паулса: " Еще не вечер, еще не вечер ..." :думаю Как бы Вы совсем не залечили себя от диабета еще до вечера ... :плачу
Последний раз редактировалось Juris 23 янв 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Евгений25 » 23 янв 2014, 16:25

Merlin, Как я понял ты - сыроед? У меня предложение к тебе : Сделай, пожалуйста, что-то типа *отчёта* за месяц, год. Ну например, что ты ел каждый день, сколько, какие сахара были, до - во время, после. CGMS поставь. Анализы сдай всякие разные, состояние свое опиши, настроение, как с психикой. И вот такой *отчёт* сюда выложи. Я серьёзно, мне интересно да и факты будут..
Аватара пользователя
Евгений25

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:36
Откуда: г. Минск
Возраст: 35

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Катрин » 23 янв 2014, 17:11

Merlin писал(а):Контролирую сахар 4 раза в день. Веду журнал. Если не вношу в диету новых неопробованных продуктов, то сахара держаться в жестких рамках нормы. По статистике больше всего потребляю углеводов, около 400гр в сутки.

Вопрос один: как при 4 замерах в сутки Вы утверждаете, что сахара держаться в жестоких рамках нормы? :shock:
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение моряк » 23 янв 2014, 17:33

Я рад за всех сыроедов,овощеедов,тестоглотателей,лягушкоцелователей,был бы признателен им ,если бы они опубликовали данные своего дневника за последние 6 месяцев и естественно ГГ и С-пептиды до и после эксперимента.
моряк

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:24

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Irena03 » 23 янв 2014, 18:11

Катрин писал(а):Вы утверждаете, что сахара держаться в жестоких рамках нормы?

Во-первых, норма у каждого своя :] , а во-вторых, совсем не фокус взрослому диабетику прилично скомпенсировать свой диабет и сильно снизить потребность в инсулине, всего-навсего введя жёсткие ограничения в питании и замедлив и "зауглеводив" диету. (Ещё эффективней снижаются дозы в процессе продолжительного голодания. :wink: )
Собственно, наши многоуважаемые диабетики со стажем :цветок , по всей видимости, лет двадцать назад так и поступали. Но у них иного выхода не было. :пардон: Двухтысячные годы открыли широкие возможности для инсулинотерапии, настоящий прорыв, как мне кажется. Так что сыро- есть или не сыро- - личное дело каждого, и к лечению СД1 эту религию привязывать несколько поздновато. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Merlin » 23 янв 2014, 18:25

Фантик, ну чеж поделать, у меня протест против таких основ. Не верю что можно зная основы(да хоть трижды быть доктором наук) всё равно допускать болезни в свою жизнь. Так же меня не вдохновляет мой лечащий эндокринолог, который должен светиться здоровьем(он же лечит таких как мы), а вместо этого пропадает на больничных..

Juris, Хы) Всё правильно в поговорках. Тут или Пан или пропал :D Постараюсь не доводить до крайностей)

Евгений25, сейчас да. Начинающий и надеюсь продолжающий в перспективе :roll:. Да конечно, отчет делаю. Я и себе не поверю, если не увижу таблички с показателями и графиками. :пардон: В будущем будет тут, если не забанят :D

Катрин, 8 раз измерять слишком дорогое удовольствие и не вижу смысла частых замеров, если к примеру: утром на завтрак вода или пара листов салата, а к обеду или вечеру сахар не подымается к верхней границы нормы. Когда ел, что хотел и не думал о составе/весе продукта приходилось часто мерить и компенсировать. Сейчас предсказуемо всё.

моряк, Только за, сам бы подобные отчеты посмотрел. Но у меня нет такого большого опыта чистого сыромоноедения. Как наберется больше информации выложу конечно :)

Не судите строго моя пытается разобраться в болезни, пусть и покажется антинаучно или полным бредом, этот способ на проверке временем :crazy:
Надеюсь еще услышать людей со стажем СМЕ от 2 и более лет с СД1
Merlin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 18:13
Пред.След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron