Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение масяня » 29 мар 2014, 16:50

Connie, что не работает, уже знаю. Минилинк на него даже не реагировал при подсоединении.. Все 3 раза.
В первый раз еще долго ждала,туда-сюда подсоединять пыталась..

Второй и третий сразу сенсор убирала, уже не мучая себя..

Я подумала на иголку, на самом деле.. Такое ощущение, что когда она "уезжает" вверх при вытаскивании, она за собой тянет и сенсор :(
Только вот, как именно её тогда вытаскивать, что такое не происходило? :не знаю
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2014, 20:19

Маша, похоже на проблему с квиками, посмотри эту тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 02#p187502
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Ирина Андреева » 01 апр 2014, 21:36

Добрый вечер, мы с диабетом только начинаем "знакомиться". Вот первый опыт общения с Enlite от Medtronik, месяц назад стали пользоваться помпой Вео, установили сенсор. Нас предупредили, что первые сутки он может работать не совсем корректно, вообщем все так и было, затем он стал показывать с "погрешностью", и так 2 сенсора. А вот следующие 2 ......Вообщем дело в том, что ложиться моя доча спать около 10 вечера, меряем сахар 6.7, на помпе показатели рядом, к 12 ночи помпа отключаем подачу инсулина по показателям сенсора 3,9, у нас нижний порог, я меряю гл. 6,5. Так в какую-то из ночей меряя в 3 ночи, сахар 16.2 и помпа в режиме не подачи инсулина. Были ночи когда я по 6 раз измеряла гл. показатели в норме, а помпа сигналит о низких сахарах, и отключает подачу инсулина. Утром я звонила в службу поддержки, так рекомендовали перезапускать, что результата не приносило. Сенсоры закончились. я теперь думаю, а нужны ли они при такой работе. Мы еще только учимся жить с диабетом, может у кого-нибудь была похожая история. Что делать?
Ирина Андреева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:53

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Milami » 01 апр 2014, 22:05

Ирина Андреева, а где стоит сенсор? Вожможно резинка от белья его прижимает сильно или что другое, тогда он занижает. А днем показывает верно? Калибиуете как?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Ирина Андреева » 01 апр 2014, 23:06

Ставили на ягодичку (верняя часть), потом на животик (5 см от пупка), резинки на попе нет, а на животике не достает. Я читала на каком-то из форумов, что может когда доча спит на животике, идет давление и показатели не верные. так я следила, спит преимущественно на боку, сенсор точно не под давлением, резинки точно не давят. дочуля очень не любит "тугие резинки" Днем болие или мение нормально в основном занижает. Калибруем перед едой и ночью. Спасибо.
Ирина Андреева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:53

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение семицветик » 01 апр 2014, 23:32

В постах прошлого и позапрошлого года я активно делилась опытом использования сенсоров Инлайт у сына. Увы, новые сеносры инлайт Нью не избавились от недостатков просто инлайтов.

Ирина Андреева
Я бы вообще поостерегалась использовать функцию отключения подачи инсулина помпой VEO при использовании сенсора Инлайт. Учитывая его "чудачества" можно купаться в ночных сахарах.
Хотя наш энд ссылался на какой то подобный опыт, при котором "все дети безопасно спали" и родители тоже. Я не стала напоминать ему, что цель всё-таки встать с более-менее нормальными СК утром.Понятно, что при СК 12-16 в течение ночи ничего смертельного не случится.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Ирина Андреева » 01 апр 2014, 23:54

Семицветик
Спасибо, что откликнулись. Дело то в том, что когда стоял выбор в покупки помпы, меня убедили, что эта функция очень "хороша", оно наверное так и есть , когда сенсоры показывают реальные сахара. А в нашем случае мы столкнулись с тем, что эта функция нам мешает.
Ирина Андреева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 20:53

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Connie » 02 апр 2014, 07:57

Ирина Андреева, нужно понимать как работает сенсор. Если кровоток в районе установки сенсора снижается, то и показания сенсора будут искажаться. Вот все говорят о том, что нужно убирать давление с места установки сенсора. А давайте вспомним как затекают руки, ноги, шея?.. Ведь в этом случае пережимается сосуд или сосуды, которые ведут к этим частям тела.
То есть я хочу сказать, что просто поза сна может быть такой, когда к месту установки сенсора кровоток поступает замедленно. :hmmm:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение семицветик » 02 апр 2014, 11:08

У сына сенсор стоял на пояснице, там в принципе небольшой поясничный лордоз,т.е. во время сна давление не так выраженно, как при установке на плечо. Да и я много раз проводила "наблюдения": на спине, на животе/боках."Эффект" резинки в одежде отсутствовал. Сенсор непердсказуем в показаниях, это также относится к показаниям днём, когда т.н. давления вообще нет и циркуляция нормальная. Я вот единственно не испытала установу на плечо, может так показания будут стабильней ( по анологии с дексом, который может частенько врать при установке на поясницу и живот). Это единственная неопробованная нами возможность.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2014, 11:26

Ирина Андреева писал(а): Дело то в том, что когда стоял выбор в покупки помпы, меня убедили, что эта функция очень "хороша", оно наверное так и есть , когда сенсоры показывают реальные сахара. А в нашем случае мы столкнулись с тем, что эта функция нам мешает.

Дело в том, что отключение базала будет влиять на динамику СК не сразу, а только когда инсулин выйдет на пик своего действия (в зависимости от места инфузии через 1.15, 1.5 или 2 часа), а в это время, вполне возможно, фон понадобится. Поэтому я вообще не вижу смысла в отключении базала при гипогликемии, так как нехватка вылезет в любом случае.
Вео, несомненно, очень хороша, один шаг базала чего стоит, но польза именно этой функции представляется мне сомнительной. Многие на форуме её не применяют.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (08 авг 2014, 21:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Connie » 02 апр 2014, 13:37

Сосенская Мария, наверное у взрослого с отключением базала дело обстоит лучше. Однако я попробовал 751-ую помпу, это аналог 754-ой и мне не понравилась сама реализация отключения базала.
То есть помпа орет, что мол СК снижается, а далее... она спрашивает: Отключать не отключать? И если я не слышу сигнала, то и не смогу прореагировать! Потом у меня была ситуация, когда низкий СК был купирован, помпа переведена в Tresh suspend, начался рост СК, но помпа на это не реагирует! Она ждет того момента, когда СК подберется к верхнему пределу. Но даже и в этом случае она не включит базал! Помпа будет ждать два часа, спустя которые базал будет включен автоматически.

То есть не получится спать ночью, в надежде, что помпа сама все сделает. А руками перевести помпу в Suspend и потом вывести ее из него, требует даже меньших усилий!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Terciya » 08 авг 2014, 17:25

Мне лично энлайты вообще не понравились.
Купила три штуки где - то в феврале, два вообще не запустились, а третий проработал как - то корявенько.
Понимаю, что это выход для маленьких детей, но у меня соф сенсорф стоят по 12 дней, и на ногах, что для меня очень удобно.
А энлайте только на живот взрослых можно ставить, как мне сказали на горячей линии.
Так что мои ожидания совсем не оправдались:(
Жизнь невозможно повернуть назад...
Аватара пользователя
Terciya

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:13
Откуда: Москва, САО
Возраст: 45

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 08 авг 2014, 18:25

А почему нельзя на ягодицу поставить взрослому?
И на ногу, думаю, что без проблем. Квик-сеты 6 мм же стоят прекрасно и инсулин к тому же вводят. :думаю
И на руку мы квики тоже успешно ставили, лет в 9-10, так что, думаю, что и сенсор тоже можно взрослому.
На поясницу?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (08 авг 2014, 21:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение trimama » 08 авг 2014, 21:55

Terciya писал(а):Купила три штуки где - то в феврале, два вообще не запустились, а третий проработал как - то корявенько.

Вам видимо не повезло с сенсорами. Я очень довольна. Ставили всегда на ягодичку - недавно начали на ручку. Работают 6-7дней без нареканий .Ровно столько же, сколько у нас работают и обычные сенсоры. Я заметила, что проблемы начинаются после перезарядки минилинка, то ли там какая-то защита стоит против перезарядки.... Резко начинают скакать показания сенсора. Но бывают и долгожители по 15 дней . Хотя долго держать у ребенка боюсь. И еще такое наблюдение - через сутки сенсор как буд-то разогревается и исиг увеличивается -просто надо вовремя проверить и откалиброваться на глюке, и к концу срока исиг начинает падать . Следовательно не подкармливать слепо - а только после проверки на глюке. А в принципе - со 2- по 5-6 день можно измерять сахар крови 2-3 раза в сутки :хорошо
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение MariaH » 10 авг 2014, 19:09

Не подскажете, можно ли в Петербурге купить последнюю модель Инлайта? Не предыдущий Инлайт, а тот, который, якобы усовершенствован. Если можно, ответы в личку.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20