Прибор типа Parakeet собственной разработки

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 13 сен 2017, 10:39

Продаю прибор типа Parakeet собственной разработки.
Прибор передаёт данные с декскома G4 на телефон с программой xDrip+ используя мобильный интернет 2G.
Принимает сигнал с трансмиттера на расстоянии до 50 м.
Заряда батареи хватает на 4-7 дней, в зависимости от условий приема GSM сигнала.

 Изображение прибора
Изображение


К прибору прилагается работающий облачный сервис, т.е. для запуска прибора необходимо вставить симкарту, отослать пару смс и настроить программу xDrip+.

Подробности проекта лежат здесь:
https://github.com/Gorgy70/parakeet-A

Цена: 3 т. р.


Пишите на gorgy70@mail.ru

За это сообщение автора Gorgy поблагодарили: 3
Connie (15 сен 2017, 19:35) • Стюша (22 окт 2017, 18:15) • KRONa (16 сен 2017, 12:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение DrRu » 02 окт 2017, 12:52

Почти сутки прибором. Действительно потрясает дальнобойность. Прибор стоит на кухне. В квартире площадью 100 кв м ловит везде. Изредка бывают пропуски приема, хотя ребенок может при этом находится в метре от прибора. Теперь не надо из комнаты в комнату дрип с телефоном таскать, что очень удобно. Пока не придумали в чем его на улицу носить, т.к.: 1. страшно сломать внешнюю антенну. 2. кнопка вкл/выкл в обчной сумке или кармане может сама переключиться, т.к. совсем ничем не закрыта (но это мои домыслы). В общем очень доволен таким паракитом. Осталось только чехол для переноски придумать. Твердая пятерка. А если будет еще портативнее и без торчащей антенны, то вообще бомба будет. Спасибо разработчику.

За это сообщение автора DrRu поблагодарил:
KRONa (22 окт 2017, 22:17)
Рейтинг: 1.08%
 
DrRu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:23

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Стюша » 22 окт 2017, 18:15

Gorgy, а какой gsm модем использовали?
Аватара пользователя
Стюша

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:45
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 36

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 23 окт 2017, 11:49

Стюша писал(а):Gorgy, а какой gsm модем использовали?



Я использую SIM800L.

Правда есть проблема с этими модемами - в зоне слабого сигнала ГСМ, модем отправляет прибор на перезагрузку.

За это сообщение автора Gorgy поблагодарил:
Стюша (23 окт 2017, 11:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Стюша » 30 окт 2017, 16:44

Gorgy, написала вам на почту
Аватара пользователя
Стюша

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:45
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 36

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение decadancer » 07 ноя 2017, 10:08

Gorgy писал(а):
Стюша писал(а):Gorgy, а какой gsm модем использовали?



Я использую SIM800L.

Правда есть проблема с этими модемами - в зоне слабого сигнала ГСМ, модем отправляет прибор на перезагрузку.


Насколько я понимаю используется SIM800, а не SIM900 тупо потому что дешевле?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
decadancer
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 17:06

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 07 ноя 2017, 13:26

decadancer писал(а):Насколько я понимаю используется SIM800, а не SIM900 тупо потому что дешевле?



Я использую SIM800 в основном потому что он использовался в исходном проекте Parakeet.

Другие модели изучал только с точки зрения использования 3g интернета, но их стоимость на данный момент слишком высока.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение hamorik » 09 ноя 2017, 15:45

Я правильно понял, что для работы всей системы мне необходим сенсор dexcom, считыватель G4? и ваш прибор, больше ничего не нужно будет?
hamorik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 09:48

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 10 ноя 2017, 12:47

hamorik писал(а):Я правильно понял, что для работы всей системы мне необходим сенсор dexcom, считыватель G4? и ваш прибор, больше ничего не нужно будет?


Нужно иметь:
1. Сенсоры декском G4/G5
2. Трансмиттер декском G4
3. Паракит
4. Симкарта для установки в паракит
5. Телефон с программой xDrip+
6. Приемник Dexcom G4, можно и не иметь, так как в следующей версии прибора будет возможность передавать данные на телефон через BlueTooth.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение vika09 » 17 янв 2018, 23:28

Gorgy, подскажите пожалуйста, а проект xDrip-ESP32 https://github.com/Gorgy70/xDrip-ESP32 живой? не нашел принципиальной схемы устройства, можете поделиться?
vika09

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:42
Откуда: Таганрог

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 18 янв 2018, 12:28

vika09 писал(а):Gorgy, подскажите пожалуйста, а проект xDrip-ESP32 https://github.com/Gorgy70/xDrip-ESP32 живой? не нашел принципиальной схемы устройства, можете поделиться?



Проект живой.
Прибор без ГСМ модема собран, протестирован и лежит в ожидании поездок и в качестве резерва.
Прибор с ГСМ модемом собран, сейчас отлаживается и тестируется.

Схемы как таковой у меня нет, но на словах это выглядит следующим образом:

Схема соединений может быть практически любой и задается в исходном коде:

#define GDO0_PIN 19 // Цифровой канал, к которму подключен контакт GD0 платы CC2500
#define BAT_PIN 34 // Аналоговый канал для измерения напряжения питания. Подключается через делитель 27кОм,10кОм
#define RED_LED_PIN 16 // Красный светодиод через сопротивление 150 Ом
#define YELLOW_LED_PIN 17 // Желтый светодиод через сопротивление 150 Ом

#define SCK_PIN 22 // SCLK радиомодуля
#define MISO_PIN 21 // SO радиомодуля
#define MOSI_PIN 23 // SI радиомодуля
#define SS_PIN 18 // CSn радиомодуля
#define RX_PIN 25 // TX Модема
#define TX_PIN 26 // RX Модема

#ifdef PCB_V1
#define DTR_PIN 13
#endif
#ifdef PCB_V2
#define DTR_PIN 14
#endif
Пин для управления спящим режимом модема. Идет на DTR модема, но в текущей прошивке не используется (и вряд ли будет использоваться).


#define RST_PIN 27
Пин для управления перезагрузкой модема. Идем на RST модема, но в текущей прошивке не используется. Сделано на всякий случай.

Число соответствует номеру порта IO на контролере.

EN контроллера подключается на 3.3В через резистор 10К и с конденсатором 0.1 мкФ на землю. Плюс с возможностью замкнуть на землю для перезагрузки.
IO0 контроллера подключается на 3.3В через резистор 10К. Плюс с возможностью замкнуть на землю для включения режима загрузки прошивки.
TX0 контроллера подключается на 3.3В через резистор 10К. Понятия не имею зачем, так нарисовано в схеме отладочного модуля, но хуже от этого не стало.

На контакт LEN радиомодуля (управление усилителем слабого сигнала) необходимо на постоянной основе подать 3.3 В. Мне попадались бракованные радиомодули, у которых был большой ток потребления в этой цепи, поэтому предусматривается возможность подачи напряжение на этот контакт через сопротивление не менее чем 1кОм.

И еще цепь стабилизатора питания.
Я использую вот такой:
https://www.aliexpress.com/item/Free-Sh ... 0.0.2zjWYS

Плата контроля заряда:
https://www.aliexpress.com/item/20-pcs- ... 0.0.ZCmMT9
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение vika09 » 18 янв 2018, 21:38

Gorgy писал(а):Проект живой......
Спасибо за ответ! Не знаю как остальные, но я не воспринимаю словесное описание принципиальных схем. особенно с активными элементами. Легко ошибиться. Может это мой минус :( Так уж нас учили, наверное по старомодному :) Чем обусловлено использование дополнительного стабилизатора на 3.3В, неужели 3.7В много???
vika09

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:42
Откуда: Таганрог

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение d3xr » 19 янв 2018, 09:46

Вика, позволю ответить. Общался много с Егором и сам разрабатываю прибор на основе его проекта. Модуль cc2500 требует 3.3в, в документации это четко указанно. От большего ему плохо, от меньшего он не заводится. А напряжение от li-po или li-ion батарее довольно сильно варьируется в зависимости от заряда
d3xr

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 13:30

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 19 янв 2018, 16:48

vika09 писал(а): Чем обусловлено использование дополнительного стабилизатора на 3.3В, неужели 3.7В много???


Как уже было сказано, и контроллер и радиомодуль требует напряжение 3.3 В.
3.7 В может и не много (хотя в описании радиомодуля максимальное напряжение обозначено как 3.6В), но полностью заряженный аккумулятор выдает напряжение 4.2 В.

vika09 писал(а): Не знаю как остальные, но я не воспринимаю словесное описание принципиальных схем. особенно с активными элементами.


Естественно схема нагляднее словесного описания, но есть несколько моментов:
1. Как я уже писал, входы/выходы контроллера взаимозаменяемы, могут легко поменяться в зависимости от дизайна печатной платы
2. У меня нет опыта рисования принципиальных схем, и нет времени разбираться с программами, с помощью которых это можно сделать.
Если у кого-то будет желание нарисовать такую схему, то я абсолютно не против и готов консультировать.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Lexa140978 » 22 янв 2018, 07:30

Сообщение Gorgy, а по какой причине перешли на ESP32 ? чем плох Arduino Mini Pro ATmega328P?
Lexa140978

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:56
След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron