КД,ДПС,ДТС,ДТА. Что это такое ?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

КД,ДПС,ДТС,ДТА. Что это такое ?

Сообщение Juris » 12 апр 2004, 09:16

В диабетологии используются различные аббревиатуры. Чего стоит только одна наша любимая ХЕ, бок о бок с которой шагают тысячи и тысячи диабетиков. Я тоже хочу внести посильный вклад в это дело и предлагаю свои аббревиатуры. Тем более, что они уже использовались на нашем бывшем форуме и используются на этом.
1.КД- компенсационная доза. Доза, предназначенная для компенсации (утилизации) съеденной пищи. Эта доза рассчитывается на основании индивидуальных особенностей диабета (коэффициенты К1 и К2), количественных и качественных характеристик продуктов (содержания Б, Ж, У в 100 граммах продукта и его ГИ). В программе Диабет2000 КД состоит из двух доз:
а) БД- быстрая доза, предназначенная для компенсации быстрых углеводов
б) МД- медленная доза, предназначенная для компенсации медленных углеводов, белков и жиров.
Об этом много говорилось на бывшем форуме и, если надо, то можно и повторить
2.ДПС- доза на понижение сахара. Эта доза предназначена для понижения планки исходного сахара до заданных пределов. Она рассчитывается на основе «цены единицы инсулина» (ЦЕИ). ДПС не имеет отношения к компенсации пищи. Она может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с КД, образуя при этом общую компенсационную дозу (ОКД). В программе Диабет2000 она рассчитывается и представляет собой: ОКД=КД+ДПС.
3.ДТС – доза на торможение сахара. Эта доза предназначена для борьбы с постгипогликемической гипергликемии (ПГ). Она колется в начале ПГ и становится ее тормозом. Она не рассчитывается, поскольку сама ПГ – явление мало предсказуемое и зависящее от глубины и скорости предыдущего обвала СК. Использование этих ДТС приходит с опытом. При ДТС в основном используется простой инсулин (Актрапид или Хумулин Р)
4.ДТА – доза на торможение ацетона. Эта доза предназначена для борьбы с ацетоном как следствия систематических перепадов сахара, возникающих гип и ПГ, приводящих к опустошению запасов гликогена в печени. Эта доза колется совместно с быстрыми углеводами (к примеру – мёд) и рассчитывается по коэффициенту К1. В случае ДТА в основном используется ультракороткий инсулин (Хумалог или Новорапид). ДТА колется как самостоятельная доза на «сладкий перекус». Кроме того, она может колоться на ночь и не связана с длинным ночным инсулином. Она позволяет быстро восполнить запасы гликогена в печени и предотвратить распад жиров с образованием кетоновых веществ.
Возможно совместное использование ДТС и ДТА. Практически это достигается расчетом дозы на мёд по бОльшим коэффициентам, чем обычно. В этом случае в общей дозе будет «сидеть» и ДТС и ДТА. Компенсационная доза на мёд будет играть роль ДТА, а избыток дозы (вследствие повышенного коэффициента) будет играть роль ДТС. Такое сочетание полезно при систематических перепадах сахара и при систематическом появлении ацетона. Колоть такую дозу тоже надо на начальном этапе ПГ.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Михаил » 10 май 2004, 20:56

А меня не оставляет в покое ИМХО ............. Что это?
И что такое ГПН ? в титрации Лантуса так написано... 8)
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Hector » 10 май 2004, 21:48

Михаил писал(а):А меня не оставляет в покое ИМХО ............. Что это?

IMHO = In My Humble Opinion ( по моему скромному мнению)
Hector

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 18:27

Сообщение Михаил » 10 май 2004, 22:14

Во-о-о!!! Как круто! Почему же по-русски? И писали бы по английски :wink: А то тут сбивают, понимашь...
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4