Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Тиоктовая (липоевая) кислота

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Сосенская Мария » 15 дек 2016, 14:25

Marina67, я дала огромное количество ссылок, Вы их прочитали? Если да, то, на мой взгляд, ответ очевиден.
Сахара "сбивают" нормальной компенсацией, а не препаратами с недоказанной эффективностью.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
KRONa (15 дек 2016, 16:41) • malvina666777 (15 дек 2016, 18:56) • olga (15 дек 2016, 14:59) • Инга_Днепропетровск (15 дек 2016, 15:02)
Рейтинг: 5.13%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Marina67 » 15 дек 2016, 15:22

Сосенская Мария писал(а):я дала огромное количество ссылок

Ссылки на форум? :] Вы не представляете сколько в свое время я перелопатила научных работ по поводу тиоктовой кислоты и Берлитиона в частности. Почти во всех работах доказано, что снижаются сахара, вопрос в том, что после отмены опять повышаются. Вот я и подумала, что даже этот временный эффект нужно использовать. Инсулинотерапия это конечно наше все, но иногда детские темы просматриваю, и там на протяжении 20 страниц, как не было компенсации, так и нет, несмотря на вашу помощь, уважаемые модераторы. Возможно, сахара действительно нужно пробовать "сбить", научить снова организм жить на низких сахарах.
Marina67

Сообщение thisismarvin » 15 дек 2016, 15:30

А чем инсулин не подходит в качестве "сбивателя" сахара? :)
Пичкать себя таблетками и инъекциями мед. препаратов с до конца не изученной эффективностью, по-моему, не самый лучший вариант.
СД1 с 2011
Новорапид+Левемир
Новости о диабете, личный опыт и наблюдения в моем Telegram-канале
thisismarvin

Сообщение Катрин » 15 дек 2016, 16:25

Marina67 писал(а):Т.е. как то так: давали ребенку (12 лет) берлитион 300 1 т в день в течении 2-х месяцев. СК натощак до приема от 4 до 7, во время приема от 4 до 5. Длинный инсулин с 10 опустили до 6 (т.к утренние были и 3-3,5). После отмены СК тощаковые от 4 до 6, Лантус вернули,10.

Не понимаю тогда смысла в приеме данного препарата, если и без него компенсация хорошая :думаю
Вам Лантуса жалко?
Ведь подбором доз что с приемом липоевой кислоты, что без, все равно придется заниматься. Разница только в количестве инсулина
Катрин
Модератор
Модератор

Сообщение KRONa » 15 дек 2016, 16:50

Marina67 писал(а):Вот и хочется что то посоветовать, так сказать "сбить" сахара, как температуру антибиотиком)))

Понятно Ваше желание помочь, но советовать абы что для "сбивания сахаров" в детских темах не надо, в т.ч. и берлитион (и т.п.). Это не сахароснижающий препарат. Приём каких-либо лекарств должен назначаться лечащим врачом конкретного пациента, а не рекомендоваться неспециалистами на форуме не медицинского профиля, независимо от наличия и содержания чьих-то отзывов о его применении.
Надо знать не только свою цену, но и себестоимость.
KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение Фантик » 15 дек 2016, 18:13

Marina67 писал(а):от и хочется что то посоветовать, так сказать "сбить" сахара, как температуру антибиотиком))).

Тиоктовая кислота обладает сахароснижающим эффектом, это так. Проблема в том, что сила этого эффекта непредсказуема и не зависит от дозы, а сам он чрезвычайно краткосрочен, поэтому применение тиоктовой кислоты в терапевтических целях для управляемого снижения СК невозможно.
Представьте себе, что я прихожу к вам и заявляю, что я изобрёл новый препарат, который может снизить вам сахар при приёме (а может и не снизить) неизвестно на сколько - будете вы его использовать?
Как справедливо пишут выше, у некоторых пациентов ТК вызывает острые гипогликемии. У некоторых - никакого сахароснижающего эффекта.
Marina67 писал(а):Вы не представляете сколько в свое время я перелопатила научных работ по поводу тиоктовой кислоты и Берлитиона в частности. Почти во всех работах доказано, что снижаются сахара, вопрос в том, что после отмены опять повышаются.

Кроме действия "лопатить" крайне важно действие "оценивать". Написать на бумаге можно всё, что угодно, и потому нужно оценивать, насколько доказательна изучаемая статья. Русскоязычные статьи, к искреннему сожалению, в большинстве своём имеют нулевую или близкую к тому доказательность. Серьёзные же исследования с уровнем доказательности РКИ и выше показывают, что 1) терапевтического значения в смысле снижения СК тиоктовая кислота не имеет, 2) она обладает выраженным симптоматическим действием при болевой нейропатии (уровень доказательности А), то есть временно облегчает болевые проявления осложнения, но не влияет на его прогноз (то есть, примитивно говоря, ноги всё равно отрежут). В связи с этим из клинических руководств на Западе тиоктовая кислота в большинстве случаев исключена и используется в очень узком терапевтическом спектре.
У нас в массе своей врачи не имеют привычки читать современные научные исследования, потому рекомендуют препараты, основываясь на информации от медпредставителей (задача которых продать побыстрее), устаревших уже десятилетия назад учебников и статей в низкокачественных русскоязычных журналах (среди которых есть, конечно, исключения, но они редки). Потому полагаться на заключения "профессора", "кандидата" и "заслуженного врача" можно только с перепроверкой всех назначений по современным клиническим руководствам.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
Сосенская Мария (15 дек 2016, 20:43) • datura (15 дек 2016, 21:00) • MrMaes (19 дек 2016, 16:34) • Катрин (15 дек 2016, 20:43) • Пашка (16 дек 2016, 10:52) • Инга_Днепропетровск (15 дек 2016, 18:34) • Мама Ванечки (19 дек 2016, 12:49)
Рейтинг: 8.97%

Фантик

Пред.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета