Страница 1 из 3

Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 21:50
Денис Виталий
Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался, может ли быть, что бы у здорового и больного(инсулинозависимиго) сахарным диабетом (2тип) людей были одинаковые показания ГГ, показания ГГ моего друга(больной)-4,16%, мой результат ГГ(я не болею)-4,14% ??? Перед сдачей анализа, последние три месяца, больной был на инсулине h30/70. Спасибо.

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 07:28
volha
У хорошо скомпенсированного диабетика ГГ и должен быть как у здорового.

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 15:16
Juris
Денис Виталий
Если бы я был диабетиком, то к такому ГГ у себя я бы отнесся с недоверием :думаю Для того, чтобы инсулинзависимый диабетик (да еще и на миксах) имел ГГ на уровне 4 %, он должен превратить свою жизнь в кошмар, живя только своим диабетом и думая только о нем ежедневно, ежечасно и ежеминутно. И при этом ходить по лезвию бритвы.

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 19:05
SD-1
Juris писал(а):думая только о нем ежедневно, ежечасно и ежеминутно

Для инсулинозависимого больного с СД1 это основное условие хорошей компенсации разве , что ежеминутный контроль можно исключить :пардон:

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 19:42
Juris
Для инсулинозависимого больного с СД1 это основное условие хорошей компенсации

Согласен ! Но без излишнего фанатизма и желания любым путем быть "святее самого папы Римского" . Поэтому ГГ на уровне 4 % у инсулинзависимого человека, не страдающего подобным фанатизмом и не впадающего регулярно в гипогликемии, весьма и весьма сомнителен. Или я опять все попутал ? :плачу

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 20:08
SD-1
Juris писал(а): ГГ на уровне 4 % у инсулинзависимого

Такого не бывает :плохо А если и бывает, то или врут, или ничего не едят и живут без нормальных человеческих чувств. Естественно ихмо :спасибо:

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 20:11
Марьванна
Денис Виталий, ну, разве что гипогликемии тяжелейшие... :думаю Как у вашего друга с этим делом? А что в среднем показывает глюкометр за три месяца?

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 22:06
Денис Виталий
Марьванна писал(а):Денис Виталий, ну, разве что гипогликемии тяжелейшие... :думаю Как у вашего друга с этим делом? А что в среднем показывает глюкометр за три месяца?
Да, вы правы, так оно и есть,- частые приступы гипогликемии(1-2 раза в день), а если нет гипо, то сахар 15-20 ммоль/л, глюкометр смогу увидеть только завтра. Спасибо всем за ответы, а то мы сомневались в истинности результатов ГГ. Буду с другом пытаться что-то предпринимать, друг к программе относится очень скептически, я изучаю азбуку, но пока трудно подобрать к1(на еду и на фон), т.к. из имеющихся у нас инсулинов только фармасулины h 30/70; H; HNP. Лечащий врач-эндокринолог утверждает, что больной скудно питается, но друг это отрицает, потому как однажды, он лежал в больнеце, ему прокалывали инсулин и там он питался намного скуднее, но приступов таких не было.Посоветуйте, пожалуйста, кто что знает или не знает, как поступать в подобной ситуации и возможно ли с данными видами инсулина подобрать К1. Спасибо.

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 22:07
Juris
А если и бывает, то или врут, или ничего не едят и живут без нормальных человеческих чувств.

Что я и называю :
превратить свою жизнь в кошмар

:спасибо:
Поэтому меня всегда забавляли "соревнования" типа :
- у меня ГГ=5.1 :хорошо
- а у меня ГГ= 4.8 :хорошо :хорошо
- а у меня ГГ=4.3 и я лучший ! :хорошо :хорошо :хорошо
:D
А вот у меня ГГ=6.4 и пусть я буду "худший" :плачу Но зато я могу отсканировать результаты этих анализов и публично показать их. Да и жизнь свою диабетическую веду без всяких кошмаров и напрягов, гоняясь за "рекордами" :P

Добавлено спустя 31 минуту 32 секунды:
Посоветуйте, пожалуйста, кто что знает или не знает, как поступать в подобной ситуации и возможно ли с данными видами инсулина подобрать К1.

Компенсационный коэффициент К1, это из области ТИИТ, т.е. точной интенсивной инсулинотерапии. Миксы, которыми колется Ваш друг, не являются инструментом ТИИТ и К1 к ним не относится.
Что делать ? Делать как все тут:
1.Изучить и понять "азбуку". И это должны делать не Вы, а Ваш друг :подумай
2.Переходить на базисно-болюсную ТИИТ.
3.Открыть тему в соответствующем разделе форума

И вперед ! :подумай

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 02:48
Juris
частые приступы гипогликемии(1-2 раза в день), а если нет гипо, то сахар 15-20 ммоль/л

Недавно в одной из тем шла речь о гликированном гемоглобине как мериле качества компенсации. В ней я набрался наглости и заявил о том, что сам по себе "хороший" ГГ не является показателем не только хорошей компенсации, но и даже намеком на таковую. Действительно хорошим и достойным заслуженной гордости он может быть лишь при выполнении определенных условий. Приведенный пример как раз и является иллюстрацией этого. При таких скачках "напряжения" "постоянная составляющая переменного напряжения" ( технический аналог ГГ ) может быть небольшой и даже на уровне здорового человека, но это ровным счетом ничего не значит :плачу Более того, такие скачки сахаров и даже наличие ГГ на уровне здорового человека хуже, нежели стабильно повышенные сахара и, соответственно, несколько повышенный ГГ.

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 09:33
Инесса Шакиртдинова
Лично для меня существует хороший ГГ и красивый ГГ.
Хороший - это действительно хороший. Когда всё проходит на более менее
ровных СК.
Красивый - это когда есть гипы. А в итоге видим что-то типа 5,7 допустим.
И пусть будет у кого-то 5,7 с гипами, а у кого-то 6,4 и при этом на ровных
СК. То первый просто красивый, а второй хороший всё же, даже не смотря
на то, что он немного выше.
Вот как-то так.

Денис Виталий писал(а):Да, вы правы, так оно и есть,- частые приступы гипогликемии(1-2 раза в день), а если нет гипо, то сахар 15-20 ммоль/л,

В этом случае я бы сказала, что это просто красивый ГГ. Но никак не хороший.

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 13:06
Juris
Кстати, обещанный мой "хороший" анализ. Последний, июльский. В декабре будет очередной.
http://pixs.ru/showimage/analizjpg_4619006_24000134.jpg
Уложился таки по ГГ в норму. Впрочем, перед этим был ГГ=6.5, но и тогда я по этому поводу особо не переживал. Более того, ГГ=4.12 % НЕ ХОЧУ !!! Хотя теоретически могу. Но для этого мне нужно превратить свою жизнь в сущий кошмар и каторгу :плачу А зачем ? :думаю

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 15:39
Денис Виталий
Марьванна писал(а):Денис Виталий, ну, разве что гипогликемии тяжелейшие... :думаю Как у вашего друга с этим делом? А что в среднем показывает глюкометр за три месяца?

Спасибо, глюкометр средние результаты показывает(средние все результаты-за последние 7 дней-10,3; за 14 дней-10,4; за 30 дней-10,8). (средние до еды-за последние 7дней-3,2; за 14 дней-12,1; за 30 дней-12,1). (средние после еды-за последние 7 дней-19,4; за 14 дней-19,4; за 30 дней-19,4).

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 17:21
ЮМ
Денис Виталий писал(а):глюкометр средние результаты показывает(средние все результаты-за последние 7 дней-10,3; за 14 дней-10,4; за 30 дней-10,8). (средние до еды-за последние 7дней-3,2; за 14 дней-12,1; за 30 дней-12,1). (средние после еды-за последние 7 дней-19,4; за 14 дней-19,4; за 30 дней-19,4).

При указанных средних цифрах сахара ГГ 4+ быть не может. Если глюкометр исправный, это ошибка лаборатории, причём огромная.


Инесса Шакиртдинова писал(а):И пусть будет у кого-то 5,7 с гипами, а у кого-то 6,4 и при этом на ровных
СК. То первый просто красивый, а второй хороший всё же, даже не смотря
на то, что он немного выше.

Когда сахара действительно получается держать ровными, нет никакого смысла держать их на сахарах от 6+ натощак до 9+ после еды (или о какой "ровности" речь?), дающих средний сахар около 7 и соответственно ГГ ~6,4.
С тем же успехом можно держать их на цифрах от 5+ до 8+, обеспечивающих ГГ ~5,7 и при этом дающих приличный запас до гипогликемии.
Вот ГГ чуть больше 4 на инсулине - это действительно перебор ИМХО. Даже система мониторинга в один прекрасный момент может отказать.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 18:08
Juris
Когда сахара действительно получается держать ровными, нет никакого смысла держать их на сахарах от 6 натощак до 9 после еды, дающих средний сахар около 7 и соответственно ГГ ~6,4.
С тем же успехом можно держать их на цифрах от 5 до 8, обеспечивающих ГГ ~5,7 и при этом дающих приличный запас до гипогликемии.

Смысл, ЮМ, есть ! Просто Вы его недопонимаете :D И этот смысл вовсе не в "запасе до гипогликемии", а в качестве жизни при диабете. Комфорте, если хотите. Да, можно взять себя в "ежовые рукавицы", ограничить себя во всем, думать лишь о своем диабете, обвешаться крутыми гаджетами и т.д. и т.п. И добиться ГГ не только 5.7, но и 4.7 :подумай Можно. А нужно ? :wink:

И тут дело даже не в :
нет никакого смысла держать их на сахарах от 6 натощак до 9 после еды

Я отнюдь не стремлюсь к таким сахарам и если я вижу на глюкометре СК=4-5, я считаю их нормальными. Не просто нормальными, а нормальными для себя. Таковыми они в основном и бывают. Но и бывают случаи, когда сахара под 10 и даже больше. Да, они штатно "устаканиваются", но бывают. И они, естественно, влияют на ГГ. К примеру: мы с внуком поехали "кутить", а я инсулин с собой не взял. Бывает :плачу И что ? Да ничего ! Какое-то время поживу с сахарами 12-15 ммоль. Умру ? Нет, не дождетесь :не шали Устаканю их ? Конечно. Потом, когда домой приеду. Повлияют они на мой ГГ ? Естественно. И что из этого ? :не знаю Для меня - ровным счетом ничего. Да, если я буду ежедневно, ежечасно и ежеминутно думать лишь об этом диабете, то я такого безобразия не допущу :не шали Не допущу и получу такой ГГ, до которого Вам пахать и пахать :wink: А надо ? :думаю

Кстати, а у Вас-то он каков ? :wink: