Доза и вес

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 09:11

datura,
Я думаю, что таких доз не стоит пугаться. Для меня на первом месте
всегда стоит уровень СК, а какие дозы для этого нужны дело второстепенное.
И со временем дозы немного снизятся. Хотя дети растут и дозы в целом
расти будут.
Тем более, что дети недавно переболели. И это основная причина роста
доз. Снижение после болезни может не сразу быть.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
datura (20 янв 2017, 09:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение datura » 20 янв 2017, 09:39

Инесса Шакиртдинова писал(а):Для меня на первом месте
всегда стоит уровень СК, а какие дозы для этого нужны дело второстепенное

:хорошо Полностью с Вами согласна, поэтому и колю так, чтобы СК были хорошие.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Тем более, что дети недавно переболели. И это основная причина роста
доз. Снижение после болезни может не сразу быть.

Ну вот в последние два дня наметилась тенденция к снижению доз, но все равно до "идеальных" 0,5-0,6 на кг они не снизятся, как хотелось бы врачам.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Я думаю, что таких доз не стоит пугаться.

Я их не боюсь до тех пор, пока меня опять не начинают ими пугать. Я понимаю, что выбор-то небольшой: либо высокие дозы и нормальные СК, либо нормальные дозы и высокие СК. Но все равно периодически закрадывается мысль, а вдруг врачи правы, и я наношу непоправимый вред своим детям.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 10:49

datura писал(а):Ну вот в последние два дня наметилась тенденция к снижению доз, но все равно до "идеальных" 0,5-0,6 на кг они не снизятся

Скорей всего.
Знаешь, я взрослый человек, но и то подобное случается. В 2008 году
сильно переболела. Дозы поднялись довольно сильно. А вот снижаться
начали очень и очень даже не скоро. Причём тенденция роста и снижения
была весьма странная. Я где-то про это, вроде писала. Сейчас просто
не помню точно.
datura писал(а):как хотелось бы врачам.

Врачи много чего хотят. Не всегда, к сожалению, все желания сбываются.
datura писал(а): а вдруг врачи правы, и я наношу непоправимый вред своим детям.

Не думаю так. Хотя, может быть, и тоже ошибаюсь. :не знаю
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение Nikole » 20 янв 2017, 11:00

datura, у моего ребенка ( 6 лет) всегда были приличные дозы и в "здоровом" состоянии - около 0,8-0,85 на кг, и К на еду довольно большие. Передоза нет, врачи никогда ничего не говорили по поводу высоких доз, наоборот, сказали, что нормально. А уж во время болезни вообще "космические" 1,2 на кг и больше. Так это мы еще на помпе, там базала по сумме меньше, чем если бы кололи Левемир, например.

За это сообщение автора Nikole поблагодарил:
datura (20 янв 2017, 11:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Доза и вес

Сообщение datura » 20 янв 2017, 11:10

Nikole писал(а):у моего ребенка ( 6 лет) всегда были приличные дозы и в "здоровом" состоянии - около 0,8-0,85 на кг, и К на еду довольно большие.

Ну, значит, мы не одиноки в этом мире :D
Nikole писал(а):врачи никогда ничего не говорили по поводу высоких доз, наоборот, сказали, что нормально

Здорово! А мне вот надо доказать врачу, что такие дозы могут быть нормой :думаю Врач согласна, что перекола у нас нет, но все равно говорит о необходимости снижения. Очень мне не хочется сейчас ложиться с детьми в больницу, чтобы дозы дергать :плачу Очень-очень не хочется.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Доза и вес

Сообщение Инга_Днепропетровск » 20 янв 2017, 11:17

datura писал(а):но все равно говорит о необходимости снижения


Карина, здравствуйте, а чем аргументирует? А то мы тоже Ваши "сестры" по дозам? К врачу давно не ходили, прочитала Вас, теперь тоже страшно!
Инга_Днепропетровск

 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 08:04

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 11:21

Ну тогда попробуй пойти на компромисс с врачом. Предложи немного
подождать. Типа посмотрим, может быть, дозы и снизятся. Придут к
тому, что было.
Инга_Днепропетровск писал(а):а чем аргументирует?

А в самом деле. Какая аргументация у врача ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение Juris » 20 янв 2017, 11:59

Чего-то я не понял, о каких нормах говорит этот врач ? :думаю Я слышал про нормы концентрации глюкозы в крови, я слышал про нормы содержания кетоновых тел. Слышал про нормы физического развития ребенка. А вот про "нормы доз инсулина" не слышал :думаю Отстал, видимо :плачу И если на врачебной "пайке" ребенок отощал, если у него кетоз, а сахара запредельные, то о каких нормах говорит этот врач ? Да, есть цифры, так сказать, "среднепотолочных доз" инсулина. Но это всего лишь второстепенные сравнительные ориентиры, а не нормы. И если эти ориентиры не обеспечивают достижения нормогликемии и прочих показателей, значит они в данном случае не верные и следовать им нельзя. А вот разобраться с причинами ( пусть даже и временными) повышения доз как раз и есть обязанность врача. А не доводить ребенка до дистрофии, кетоза с вероятностью перехода в кетоацидоз, постоянной гипергликемии и т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Nikole (20 янв 2017, 12:45) • Инесса Шакиртдинова (20 янв 2017, 12:02) • Инга_Днепропетровск (20 янв 2017, 12:16)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Доза и вес

Сообщение Nikole » 20 янв 2017, 12:45

Juris писал(а): И если на врачебной "пайке" ребенок отощал, если у него кетоз

Действительно, значит, как вариант, надо есть строго ограниченное кол-во углеводов? Всегда удивлялась, как можно рассчитать эту "норму" инсулина на кг, если в расчет входит и пищевой? Кто-то с трудом наедает 10 ХЕ - тогда они укладываются в норму? А если съесть 20-25? Уже кошмар?
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 13:05

Nikole писал(а):А если съесть 20-25?

Cмотря в какой ситуации и при какой активности. И в каком возрасте ещё.
Nikole писал(а):Уже кошмар?

Поэтому не всегда кошмар.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение datura » 20 янв 2017, 13:15

Инга_Днепропетровск писал(а):А то мы тоже Ваши "сестры" по дозам

Нас уже трое :roll:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Предложи немного
подождать. Типа посмотрим, может быть, дозы и снизятся. Придут к
тому, что было.

Уже ждем :) Дозы-то, может, и придут к тому что было, но это в нашем случае где-то 0,8-0,9 на кг, а, значит, все равно много.
Инесса Шакиртдинова писал(а): Какая аргументация у врача ?

Не укладываемся в нормы. Потому что
Juris писал(а):нормы концентрации глюкозы в крови

должны быть достигнуты с помощью
Juris писал(а):"нормы доз инсулина"

Вот если инсулина колят меньше нормы, это хорошо, а вот если больше, то плохо. От 0,6-0,7 ед. до 1 ед. на кг массы тела плохо, но терпимо, а если 1 и больше, то всё - инсулинорезистентности не избежать, а дальше "ужас-ужас".
Juris писал(а):А не доводить ребенка до дистрофии, кетоза с вероятностью перехода в кетоацидоз, постоянной гипергликемии и т.д.

Ну у нас не такие злые врачи :] Наоборот, искренне переживают за своих подопечных. Одна из врачей даже соглашается, что диеты при СД1, если нет проблем с весом, можно не придерживаться. Обычно врач каждый раз на приеме говорила, что многовато колете, надо меньше и т.д., но видимо видя наши СК и ГГ сильно не приставала. А тут увидев, что Рубикон в 1 ед. перейден, взволновалась не на шутку.
Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с развитием инсулинорезистентности у ребенка (не подростка)?
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 13:22

datura писал(а):Не укладываемся в нормы.

Ну, может быть, в моей голове много тараканов, но для меня это не
является аргументом. Если соблюдается условие:
1) Ребёнок ест нормально
2) При этом не имеет лишнего веса
3) Имеет нормальные СК.
А если что-то из перечисленного не соблюдается, то как можно
говорить что инсулина должно быть не больше какого-то значения ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение datura » 20 янв 2017, 13:25

Nikole писал(а):Всегда удивлялась, как можно рассчитать эту "норму" инсулина на кг, если в расчет входит и пищевой?

Потому что на потребление ХЕ то же есть нормы :пардон: И в 4 года дети должны есть по нормам 12-13 ХЕ, а никак не от 18. А 20-25 ХЕ - это уже взрослые должны столько есть. А ребенок нет, а то придется много инсулина колоть. А много инсулина (больше 1 ед. на кг) - это вредно. Вот откуда врачи эти мысли берут? Ведь у большинства именно такие взгляды на диабет.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):А если что-то из перечисленного не соблюдается, то как можно
говорить что инсулина должно быть не больше какого-то значения ?

Вот и мне интересно. В русскоязычном интернете, я почти ничего не нашла, подходящего по теме. Может, плохо искала или не там. :( Может, кто подходящие публикации на английском встречал?
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Доза и вес

Сообщение Инга_Днепропетровск » 20 янв 2017, 13:35

datura писал(а): И в 4 года дети должны есть по нормам 12-13 ХЕ

Вот мы столько ели и плакали от голода под дверями кухни, с криками кушать хочу, и что это хорошо? Меня прям бесят эти нормы!! :evil: Со страхом теперь жду похода к врачу, нам видно скажут тоже самое! При этом, значит, ваш ребенок практически здоров, диабет, это не болезнь, НО кушайте по норме :shock:
Инга_Днепропетровск

 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 08:04

Re: Доза и вес

Сообщение Juris » 20 янв 2017, 13:40

datura
А Вы в следующий раз придите к этому врачу с распечаткой "Критериев компенсации сахарного диабета" и пусть она Вам покажет в них "нормы доз инсулина" :wink: А если она так заботится об этих нормах, то потребуйте от нее рекомендаций по их соблюдению при безусловном выполнении Критериев и исключении задержек в физическом развитии ребенка :D Да и вообще, пусть для начала определится с приоритетами в лечении сахарного диабета, а не гонится за какими-то "нормами" в ущерб основным прараметрам компенсации :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
Choa (20 янв 2017, 15:50) • Nikole (20 янв 2017, 13:52) • Инесса Шакиртдинова (20 янв 2017, 14:41) • Инга_Днепропетровск (20 янв 2017, 13:50) • Юлия Евсюкова (26 янв 2017, 16:49)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13