Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение АннаЕ » 07 июн 2016, 15:44

Уважаемые форумчане! Прошу у вас совета. Суть проблемы - в последний месяц-полтора я стала колоть продленный инсулин (Инсуман Базал) не два раза в день, а три. Решение приняла сама, не посоветавшись с эндокринологом. Причина такого решения такова: при двукратном введении инсулина утреннюю дозу я колола в 9:00, а вечернюю - в 24:00 (в это время я обычно ложусь спать). Но при таком режиме промежуток между утренней и вечерней дозой был очень большим, и фон к ужину повышался. Пробовала сдвигать утреннюю дозу к 12:00, но тогда повышался фон к обеду; пробовала сдвигать вечернюю дозу к 21:00, но тогда повышался утренний фон.
После некоторых размышлений, и почитав на форуме, что некоторые даже Лантус делят на несколько приемов, я также решила разделить свой суточный базальный инсулин на три части и стала его колоть в 9:00, 16:00 и 24:00. Проблема с фоном более-менее наладилась.
Но вот сегодня я была на очередном приеме у эндокринолога и честно ей показала свою схему. Она меня отругала и велела вновь перейти на двукратное введение продленного инсулина. Я не стала с ней спорить и что-то ей доказывать. Но у вас хочу спросить - неужели так принципиально важно колоть продленный инсулин два раза в день, и, если это важно, то в какое время это делать лучше?
Справка о себе: женщина, 67 лет, рост 150 см, вес 55 кг, СД2 (инсулинозависимый с сентября 2015 г). Инсулины: Инсуман Рапид и Инсуман Базал.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение sasamar » 07 июн 2016, 15:51

АннаЕ писал(а):Проблема с фоном более-менее наладилась.

Это главный критерий.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
АннаЕ (07 июн 2016, 21:38)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение Казанец » 07 июн 2016, 17:13

АннаЕ писал(а):Она меня отругала и велела вновь перейти на двукратное введение продленного инсулина

К сожалению не все эндокринологи знают про трехкратные схемы введения, а очень жаль, я считаю инсулин надо колоть прежде всего так, чтобы СК был максимально физиологичен - без резких скачков в течении дня. Им вообще дай возможность, они всем Лантус будут давать, и говорить чтобы раз в день кололи. Например мой энд удивлялась, почему я не колю Хумулин НПХ утром, а колю в обед, так же неправильно! А вот лично у меня по физиологии выходило, что если длинный утром колоть в обед или после обеда гипогликемия, а оно мне надо? Так что не слушайте их, любой организм индивидуален, если получается держать нормальный фон при трехкратном введении продленного инсулина, значит вводите 3 раза.
П.С. интересно, почему вам дают именно такой инсулин, а не Лантус например, производитель то один - Санофи. Не спрашивали у врача?

За это сообщение автора Казанец поблагодарил:
АннаЕ (07 июн 2016, 21:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение АннаЕ » 07 июн 2016, 18:12

Спасибо за ответы! Я тоже считаю, что колоться надо, учитывая реакцию собственного организма. Но энд настаивает на двукратном введении, поэтому я и хотела поинтересоваться, есть ли этому теоретическое обоснование.
А насчет марки инсулина, то я не спрашивала, почему именно Инсуман Базал. Видимо, другого нет. Хорошо, что хоть этот дали. И Инсуман Рапид и Инсуман Базал выдали в виде готовых заполненных ручек, а в прошлый раз дали одни пенфилы (и короткий и длинный), а ручки пришлось покупать за свой счет. И намучилась же я с ними - каждый раз при замене пенфила думала, что сломаю ручку.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 07 июн 2016, 18:14

Она меня отругала и велела вновь перейти на двукратное введение продленного инсулина.


Она Вас отругала по тому, что принято так колоть. Диабет не её, а Ваш. Организм не её, а Ваш. Как было написано выше, основной критерий это нормальные сахара, как Вы этого добиваетесь, второй вопрос. Инсулин - это лишь инструмент. Если например Вы подвергаете свой организм физическим умеренным нагрузкам, потребление инсулина (дозы) как правило становятся меньше.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 2
АннаЕ (07 июн 2016, 21:38) • sasamar (07 июн 2016, 19:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 июн 2016, 18:18

sasamar писал(а):Это главный критерий.

Согласна на 100%
АннаЕ писал(а):неужели так принципиально важно колоть продленный инсулин два раза в день, и, если это важно, то в какое время это делать лучше?

Гораздо принципиальней чтобы СК были в норме.
Мне вот тоже с определённого момента потребовалось колоть Лантус не 1, а 2 раза в сутки.
Причём колю не утром и вечером, а оба раза вечером. В 16:15 и 20:15. Для кого-то это может
показаться странным, но при таком условии мои СК лучше.
Ровно тоже могу сказать и ваших 3х кратных инъекциях базального. Поэтому главный критерий - хорошие СК.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
АннаЕ (07 июн 2016, 21:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение АннаЕ » 07 июн 2016, 21:47

Спасибо за ответы! В общем вы подтвердили мои мысли, что надо ориентироваться на свой организм и действовать сообразно здравому смыслу. А эндокринологу я буду показывать "правильные" отчеты.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение Voldi » 23 июл 2016, 09:20

АннаЕ, здесь: Клинические рекомендации «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, 7-й выпуск, Москва, 2015 есть таблицы: <<Общие рекомендации по выбору режима инсулинотерапии при СД 2 типа>> и <<Показания для интенсификации инсулинотерапии при СД 2 типа>> и в обоих есть "Инсулин средней продолжительности действия (НПХ) 2 -3 раза в день + инсулин короткого действия перед завтраком, обедом и ужином". Косный эндокринолог может возразить - речь о 2 типе, но легко оппонировать, что принципы инсулинотерапии одинаковы для обоих типов диабета и ее цель - нормализация СК, оптимизация профиля действия и т.д., и т.п. :P
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение АннаЕ » 23 июл 2016, 13:51

Большое спасибо за сообщение! :спасибо:
Voldi писал(а):Косный эндокринолог может возразить - речь о 2 типе

У меня как раз СД2 :да .
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Сколько раз в день колоть продлённый инсулин?

Сообщение Voldi » 23 июл 2016, 16:28

АннаЕ писал(а):У меня как раз СД2

Да? Что-то не удосужился в профиль заглянуть :roll: Тогда пазл сложился и можно смело ссылаться на клинрекомедации :хорошо
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15