СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение AK47 » 08 июн 2016, 14:28

varyaplus писал(а):А какая все-таки жизненная диета. Диету 9 видела, но, что точно можно есть, кроме овощей зеленых. Яблоки все-таки можно? Зеленые. Морковь ,свеклу? Тот же кусок хлеба с отрубями? Или в моем случае, больших сахаров, лучше строго-строго? В начале апреля мне на строгой удалось снизить до 6,8 натощак. А сейчас все не сесть, то то, то это делается.

Питайтесь по шейпингу и не промахнётесь. Масла сливочного любому здоровому можно не больше 30 гр. в день. Лучше заменить оливковым или льняным маслом в салатах в том же кол-ве.
Сыры покупайте не больше 30% жирности. Не ешьте свинину (ну кроме корейки иногда). Говядина, курица, индейка, кролик. Без фанатизма можно есть почти всё, но понемногу. Главное за 1 раз не перебирать. Поэтому лучше меньше, но чаще. Картошка у меня за 1 раз 150 и даже 200 гр. нормально пролетает. Но лучше печёную или отварную. Пюре сильнее поднимает СК. Каши любые, но гр. 150. И свёклу также. И перестаньте жарить. Варим, тушим, запекаем. Сладкое и мучное выбросить.

Фантик писал(а):Нет, это не так, 1:128 в 32 раза больше, чем 1:4 - это титр, а не дробь.

Спасибо, буду знать. В моём анализе было более понятно написано.

Тогда это больше похоже на ЛАДА. Инсулин тогда и никаких таблеток. Абсолютно ничего страшного в этом нет. И это даже нисколько не больно.
Лично я сразу диабетон прекратил пить после постановки диагноза. Надеюсь 11 дней по полтаблетки и 8 дней по четвертинке не сильно мне навредили.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 08 июн 2016, 15:05

Стоп себе думаю, уж не дурак ли я ? :думаю Что еще нужно этим "заведующим" с N 1 по N 4 и т.д., чтобы определиться с типом диабета и назначить адекватное лечение ? Высокий уровень АТ к ГАД нашли, высокий уровень АТ к бета-клеткам нашли. Что еще будем искать !? :shock: Что еще надо для того, чтобы выяснить аутоимунный характер данного диабета и его тип ? :думаю А время идет ... Идет на больших сахарах. Да, LADA имеет латентный характер и может немного подождать. Но ведь есть предел и его терпению :плачу Тем более, что он терпит ( как я понял ) уже не один год.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 08 июн 2016, 15:54

Завтра иду к эндокринологу 4 ( это тот, который заведующий и "окулист" в одном лице). Покажу результаты. Что делать
1. если он все равно будет настаивать на Сд2 и тех же таблетках.
2. Согласится на сд1, но продолжит таблетки?
Насколько мне нужен инсулин? Могу ли я остаться на этих таблетках. Возможно, что он "покрывает" врача 2, который его подчиненный и который поставил СД2. Или, тк мне уже выданы на 2 мес таблетки, они не могут через 2 недели сменить диагноз на СД1 и выдать еще и инсулин (чтоб не истощить запасы государства и не нарушать отчетность)
В прошлый приход я пришла за рецептом на инсулин (после 3 врача), а мне все-таки указали на СД 2.

Сахар снижался на тощак так на. 1 т диабетона и 1 т янувии
16 13,1. 12,9. 11,9

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение AK47 » 08 июн 2016, 16:04

Мне без проблем выдали сначала таблетки, а затем, после того как я принёс анализ с С-пептидом и антителами через 2,5 недели, инсулин.

Таблетки свои в след. раз отдам врачу чтоб отдал тем кому они нужны. Лежит пачка глидиаба и 3/4 пачки диабетона, который я сам купил.

Инсулин Вам как раз и нужен. И лучше бы Вы пошли к другому врачу, чем который на СД2 настаивает.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 08 июн 2016, 16:22

Так не куда пока идти. Это 2 и 4 врачи работают там, где мне положено получать рецепты на лекарства. Вряд ли еще какой-то врач из этого центра примет меня после заведующего. Скорее попробую убедить заведующую о том, что у меня СД1.

И , да, совсем забыла при СД1 может быть С пептид в норме? У меня нижняя граница. Сдавала натощак. Читала, что в спорных случаях надо еще и под нагрузкой.

И еще вопрос. Какой из доступных по бесплатным рецептам инсулин просить? Какой лучше. Мне пока лантус предлагали другие врачи. Или может быть есть что-то лучшее? Что можно спросить у врача. У нас не спросишь-не скажут. Такие дела.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Казанец » 08 июн 2016, 18:01

varyaplus, не знаю всех медицинских тонкостей, но мне кажется при СД1 все таки С-пептид должен быть ниже нормы. Из инсулинов самыми популярными считаются: Новорапид, Хумалог, Лантус, Левемир. Мне кажется сейчас их везде выписывают. Но в любом случае, пока вы не изучите действие этих инсулинов на организм, однозначно сказать что из них лучше именно для вас нельзя

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 08 июн 2016, 19:04

Ну, вот опять вернулись к спептиду на границе и СД2, диагностирования мне.
При ЛАДА может такой спептид быть?
И из инсулинов какой попросить выписать. Прием уже завтра, не успею прочесть инфу по ним. Может кто посоветовать "проси этот инсулин, если его нет, то этот" , чтоб получше результат и попроще в использовании.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Choa » 08 июн 2016, 20:12

varyaplus,
Читаю вашу историю и понимаю, как повезло мне. Всего один эндокринолог и неделя сроку понадобилась, чтобы определить тип диабета, LADA оказался. А из инсулинов - взрослым удобно пользоваться левемиром или лантусом как фоновым, и любой ультрой (новорапид, апидра, хумалог) для еды.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение AK47 » 08 июн 2016, 22:15

varyaplus, при СД2 С-пептид повышен. И он никак не может быть на нижней границе нормы.
У меня поставлен ЛАДА и С-пептид сначала намеряли 1,62, а затем после 10 дней диабетона - 1,76. И это тоже типа немного со слов врача, хоть и даже чуть выше нижней границы.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Фантик » 08 июн 2016, 22:24

Читающим по-английски рекомендовал бы ознакомиться с очень хорошей статьёй: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3748788/pdf/dme0030-0803.pdf, особенно обратив внимание на табл.1 (стр. 806) - там сказано, какие значения может принимать C-пептид в сложных диагностических случаях (причём сказано с числовыми значениями, а не описательно "на нижней границе нормы"). Ну и в самом тексте статьи довольно подробно разбирается клиническая значимость анализа на C-пептид, который в нашей стране странным образом используется как универсальное диагностическое средство.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 08 июн 2016, 22:29

Ну, вот опять вернулись к спептиду на границе и СД2, диагностирования мне. При ЛАДА может такой спептид быть?

Процесс деструкции бета-клеток при СД1, это процесс, а не мгновенное действие. Не бывает так, что, образно говоря, человек ложится спать с полным животом живых бета-клеток, а просыпается с полным животом бета-трупов. Да, темп этого процесса может быть разным. При детском ювенильном диабете он может быть быстрым, а при взрослом латентном диабете ( LADA ) - медленным. К примеру, я знаю одного чела, у которого при стаже СД1 26 лет с-пептид натощак пусть и меньше нормы, но не так уж и на много. Правда, этот чел далеко не ребенок и у него именно LADA. И при своем довольно значительном с-пептиде он отнюдь не собирается к Вашему "специалисту" N 4 за диагнозом СД2 и его диабетонами :не шали Более того, были периоды в его жизни, когда его с-пептид был намного меньше, чем сейчас :не знаю Кстати, он колет инсулин значительными, но точными дозами, не изнуряет себя диетами и разными пробежками-прогулками в терапевтических целях. Хотя и физнагрузками не брезгует. К примеру, пахотой на даче до "языка на плече" :плачу Но это не ради диабета и нормогликемии, а просто так :не шали Так что здесь нет прямой связи между уровнем с-пептида на грани нормы и отсутствием СД1 как такового. Так это и передайте своему "специалисту" N 4 при встрече :не шали Кстати, при СД2 на начальном этапе этот с-петид может в разы превышать норму, а не быть на нижней ее грани :wink:
Что касается того, какой инсулин колоть, то я не считаю это особо важным. Современные инсулины все хороши. Просто они имеют разные характеристики и, следовательно, требуют своего подхода в практике применения. Да, бывают случаи, когда какой-то инсулин не подходит конкретному человеку. Но это проверяется по ходу дела и заранее предугадать это невозможно. К примеру, я сейчас использую Хумулин N в качестве базисного инсулина и Хумалог в качестве болюсного. Не так давно я мспользовал в качестве болюсного два инсулина: УК Хумалог и короткий Хумулин Р. Еще раньше использовал Лантус и Апидру Но это ровным счетом ничего не значит. Дали бы новорапиды-актрапиды-протафаны-левимиры и т.д., то, думаю, что ничего бы не изменилось
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
bela (09 июн 2016, 06:44) • KRONa (09 июн 2016, 13:11) • Фантик (08 июн 2016, 22:31)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 08 июн 2016, 22:37

Juris писал(а): Не бывает так, что, образно говоря, человек ложится спать с полным животом живых бета-клеток, а просыпается с полным животом бета-трупов.

:lol: спасибо, рассмешили

Попробую завтра уговорить выписать мне инсулин, а , может, по результатам анализов, и уговаривать не придется.
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение MrZet » 08 июн 2016, 23:22

надо заметить что изредка встречаются фульминантные формы сд1. я слышал о двух таких случаях. причем во втором ( спортсмен) это факт занесенный в протокол.
тощак с разницей в 2 дня - а разница в сахаре более 10 ммоль( типа 7ммоль в тощаке и через 2 дня предкома и 18 ммоль в том же тощаке)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 08 июн 2016, 23:50

надо заметить что изредка встречаются фульминантные формы сд1. я слышал о двух таких случаях. причем во втором ( спортсмен) это факт занесенный в протокол.
тощак с разницей в 2 дня - а разница в сахаре более 10 ммоль( типа 7ммоль в тощаке и через 2 дня предкома и 18 ммоль в том же тощаке)

Возможно ... Я даже когда-то где-то читал о том, как до комы "доживают" за несколько часов после манифестации :плачу Но мы у varyaplus вот уже несколько дней пытаемся определить тип диабета с помощью аж 4-х крутых специалистов, а комы все нет и нет :не знаю И что ? Успокоимся, остановимся на СД2, для которого диабетическая кома не характерна, и пойдем за диабетоном ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение MrZet » 09 июн 2016, 06:46

это к тому что....
Не бывает так, что, образно говоря, человек ложится спать с полным животом живых бета-клеток, а просыпается с полным животом бета-трупов.

иногда крайне редко такое все же бывает. в обоих случаях указанных выше фаза манифестации была очень резкой (несколько дней) и не имела периода в недели когда 'пил и лил'
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0