Несколько правил для определения коэффициентов

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Несколько правил для определения коэффициентов

Сообщение uaf » 20 май 2004, 19:08

Hi All!

Недавно наткнулся на интересную информацию в И-нете:

http://www.diabetesnet.com/diabetes_control_tips/500rule.php
http://www.diabetesnet.com/diabetes_control_tips/1800rule.php
http://www.diabetesnet.com/diabetes_control_tips/unused_insulin_rule.php
В двух словах там говорится о том как вычислить отношение на сколько грам углеводов хватит 1 ед. инсулина ( аналог коэффициенту K1 в Юриной программе), как узнать сколько единиц СК компенсирует 1 ед. инсулина (аналог ДПС) и сколько инсулина еще работает в зависимости от времени прошедшем с укола.

Вот основные выкладки:

Правило 500 (для хумалога и новолога): 500/ПДД=кол-во углеводов, которые компенсирует одна единица инсулина (в данном случае это относиться к хумалогу и новологу)
ПДД - Полная Дневная Доза - кол-во инсулина употребляемого в сутки

Пример: пусть кто-то использует в день 50 ед. инсулина, тогда 500/50=10 - в среднем одна ед. инсулина компенсирует 10 грам углеводов для этого человека.

Замечание: данная формула применима к людям использующим 50%-60% ПДД в виде Лантуса или другого длинного инсулина (базальный уровень составляет 50%-60% от общего кол-ва инсулина потребляемого в сутки)

Для хумалина (или обычного инсулина) предлагается формула: 450/ПДД

При расчете ДПС (дозы на понижение инсулина) предлагается следующее правило:

Правило 1800: 1800/ПДД = на сколько ед. уменьшится СК от одной ед. инсулина ( хумалог или новолог)

Для хумалина (нормального инсулина) формула: 1500/ПДД

Пример: полная дневная доза составляет 30 ед. инсулина, тогда 1800/30 = 60 => на 60 ед. уменьшится СК от одной единицы инсулина.

Что касается остаточного инсулина в зависимости от времени прошедшего после укола, то предлагается следующая формула:

Количество остаточного инсулина уменьшается на 30% с каждым часом прошедшим после укола. (применимо для хумалога и новолога)
Пример: см. таблицу (http://www.diabetesnet.com/diabetes_control_tips/unused_insulin_rule.php)

Конечно, все эти формулы и выкладки очень и очень общие и усредненные, но их вполне можно использовать в качестве рекомендаций.
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Vic » 20 май 2004, 22:49

Эти правила есть также и в литературе, например в Workbook для инсулиновой помпы Paradigm. Такие расчеты делают для первоначальных установок режима помпы. Потом это все обязательно корректируется. Но, как мне сказала инструктор, практическая коррекция обычно невелика.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Juris » 20 май 2004, 23:27

Проверил эти правила на себе.
1.Первое более-менее играет, хотя я и не знаю точно сколько единиц инсулина потребляю в сутки. День на день не приходится. Когда-то считал и даже точно. Но уже года два не считаю. Взял "среднепотолочную" величину 20 единиц в сутки. Получилось, что одна единица компенсирует 25 г углеводов или грубо говоря 2 ХЕ. Следовательно на одну ХЕ требуется 0.5 единицы. Это равносильно К1=0.5 Реально у меня К1=0.6 Но тут вполне может быть ошибка в подсчете суточной дозы инсулина. Доза в 20 единиц это примерно. Может и меньше.
2.А вот второе правило у меня не играет. Получается, что "цена единицы инсулина" примерно 5 mmol/l Это круто. Реально - 2. Даже если учесть ошибку в определени суточной дозы, то все равно разброс велик.
Было бы интересно, чтобы и другие прикинули и поделились бы сравнительными результатами.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 21 май 2004, 02:25

Прикинул.
Правило 500 - очень похоже. Получился чуть заниженный коэффициент. Но у меня сейчас ситуация такая что их надо пересматривать как раз наверно в сторону небольшого понижения. (Результат: у меня сейчас 0,8 получилось 0,66 - 0,77)
Правило 1800 - врет (как и у Юриса). Кстати там размерность мг/дл!!!!!!. Надо делить на 18. Результат от 2,3 до 2,7 на 1 ед. Явный перебор. У меня 1,6 - 1,7. Подобная ситуация может быть связана с реакцией печени на ДПС. Если уколот просто инсулин без углеводов по идее она должна демпфировать снижение сахара выбросом глюкозы. Может поэтому правило не действует?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ludmila » 21 май 2004, 15:19

Господи, как я терпеть не могу всякие правила :twisted: , а проверить хочеться :lol: . 500 и 1800 - это что - константа? Хумалог и новолог - это короткие инсулины? (Я все не могу разобраться в этих ваших "американцах", тем более, что у меня на них аллергия :cry: )
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Liza » 21 май 2004, 22:01

У меня тоже "правило 500" получилось ближе к правде. Но реально я все равно больше колю, чем 1 ед. на полученное в результате кол-во углеводов.
А по "правилу 1800" получается, что 1 ед. должна понижать СК на 45. Увы, раза в два ошибка.
Liza

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 17:02
Откуда: Israel

Сообщение uaf » 21 май 2004, 22:45

ludmila,

Не расстрайвайся ты так :)

Это же все очень приблизетльно.
500 и 1800 это константы для хумалога и новолога, для обыкновенного инсулина ( не продленного и не короткого, у нас назвается "regular") константы другие: 450 и 1500.
Но! эти правила "работают" если человек колет себе примерно 50% - 60% продленного инсулина от общей дневной дозы... что там у нас продленное? лантус? протофан?
Т.е. к примеру если за сутки уходит ну пусть 20 ед. инсулина и из них 10-12 ед. на продленный, то тогда это правила могут подойти...
(а могут и нет :) )
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Михаил » 22 май 2004, 23:02

Наткнулся на эту тему… Очень интересно! :o

Я нахожусь в стадии нахождения коэф.
С утра К1 в районе 1.8 Но это пока приблизительно, потому что сахара ужасно нестабильные!!!! Про сахара в другой теме, а в этой: я решил рассчитать по формуле свои дозы. И вот что получилось.
В среднем я колю 60ед.(ультракороткий и длинный).
500/60=8,333 Т. е. 1ед. Новорапида компенсирует 8,3гр. углеводов????? Правильно? Следовательно, на 1ХЕ нужно 1,32ед. инсулина. Что-то страшновато мне пробовать этот коэффициент… За сахара боюсь! :roll: Если у вас похожи формульные цифры с реальными (экспериментальными), то может и у меня они сойдутся? Стоит ли мне попробовать?
Хотя дам ответ сам – ДА!!! СТОИТ!!! Нужно пробовать всё!
Вопрос другой (про 1800):
Мои дневной инсулин составляет 60-16= 44ед. 1800/44=40,1. => на 40,1 ед. уменьшится СК от одной единицы инсулина. Что значит на 40ед.? Я привык в ммольях… Сколько это будет в привычных мне единицах измерения?
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Вася » 23 май 2004, 00:56

Михаил для превода в ммоли надо делить на 18. Те получиться 2,2. Но почему ты от 60 отнял 16?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Михаил » 23 май 2004, 08:10

Отнял 16, потому что это доза ночного Протафана, а по формуле нужна дневная... или я напутал? :wink:
Вася, спасибо за разъяснение...
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Вася » 23 май 2004, 11:27

А где ты увидел что там только короткий? Ты читать умеешь? Написано: Полная дневная доза. И пример приведен. Ну ты даешь!
Если пересчитать не отнимая 14 получается 1,6 ммоля/л. А реально у тебя как?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ella » 23 май 2004, 16:26

Миша, этот расчет очень приблизителен, ты уже этот этап прошел. Сейчас тебе нужно точно свою дозу подбирать. Это правило в больницах используется на начальном этапе подбора дозы, а затем уже нужно подгонять. Ну тебе это не надо, ты и так знаешь свой приблизительный вариант. Так что не бросай начатое дело. Ты уже не новичок.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение ludmila » 24 май 2004, 11:26

Ну, вообще-то, Миша прав : дневная и суточная это существенная разница.
Метод крайне интересен и информативен. Но есть вопрос.
1). Разница между "обыкновенным" инсулином и коротким или продленным?
2) Если я пользуюсь протафаном (немножко длинный, но не совсем) и актрапидом (короткий, но не очень), то для рассчетов в первом случае я беру 450?. Например, у меня протафана в сутки 14ед, актрапида, как правило, 20 +-2. То, 450:34= 13г? Соответственно мой К1=1.2?
Во втором случае 1800: (1500:34):18 (?) = 2.3.
Я правильно все поняла :evil:??
Последний раз редактировалось ludmila 24 май 2004, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение oks » 24 май 2004, 11:58

А у меня правило №2 совпало, а №1 - нет. На лантусе и новорапиде. Но у меня лантуса оказалось только 40% суточной дозы. Думаю, что когда я его вновь получу( надеюсь, что этот день когда-нибудь наступит, я верю, что фирма Авентис все-таки впарит нашему городскому здравоохранению свою замечательную продукцию!), надо будет попробовать перераспределить суточный инсулин. В сторону длинного, согласно мировым тенденциям. А то я лантус экономила и все прикидывала, как бы мне его на подольше хватило. Мне почему-то кажется, что тогда и правило №1 у меня отлично совпадет.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Re: Несколько правил для определения коэффициентов

Сообщение Вася » 25 май 2004, 00:58

ludmila!
Миша не прав:
uaf писал(а):ПДД - Полная Дневная Доза - кол-во инсулина употребляемого в сутки

Да у тебя что-то не то. При 13 граммах углеводов на 1 ед инсулина и 10 граммах углеводов в ХЕ к1 получается 0,77.

oks!
А используешь ли ты к2? Насколько я понимаю если его использовать то уменьшается доза продленки как раз на ту величину что дает к2. При стандартной ИИТ к2 ведь нет. А что компенсирует белки и жиры? Длинный. Вот и получается что если использовать к2 доза длинного уменьшается. Если я не прав - то пусть меня поправят.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4