Обсуждение стандартов ведения пациентов с СД

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Фантик » 28 авг 2015, 12:51

Я понимаю, что у большей части населения нашей страны осознание, насколько тупы британские учёные, вызывает восторг, но в целом такое понимание не адекватно истинной картине. ТИИТ, как мы прекрасно видим в повседневном общении даже на нашем форуме - инструмент не для всех. Поэтому ожидать, что все национальные медицинские учреждения начнут в своих КР рекомендовать именно ТИИТ было бы как минимум наивно. Британская медицинская наука очень сильна, хотя и не без недостатков в практической реализации своих исследований.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 28 авг 2015, 15:44

Не могу от души не поздравить британских учёных :D Не пройдёт и ещё десяти лет, когда они выявят инсулинопотребность белкового и жирового обменов, научатся компенсировать белки и жиры и оптимизировать инсулиновый профиль :думаю Пусть не для всех, но хотя бы для продвинутых британцев :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
olga (28 авг 2015, 22:03) • Пашка (06 сен 2015, 21:54)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 04 сен 2015, 14:05

Нет научных оснований для рекомендаций о распределении питательных веществ (БЖУ) в каких-либо соотношениях, поэтому такое распределение должно производиться на основе пищевых привычек пациента и особенностей питания в местности его проживания.

И опять камень с души свалился *YAHOO* Оказывается, я уже давно живу по новым заповедям, на много лет опережая время. И этим, согласно ADA, выгодно отличаюсь от всяких разных фанатичных диетчиков-ограничителей :D
Спасибо, Фантик ! :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 04 сен 2015, 15:24

В рамках недавних дискуссий на форуме о питании детей с диабетом особый интерес может представлять глава 9 "Питание детей и подростков с сахарным диабетом" - стр. 118-138.

Неправильные какие-то рекомендации. Боюсь, что Бернштейн с Анатолием их не подпишут :не шали Ишь, до чего додумались эти рекомендаторы :
Углеводы
Целевой показатель: углеводы (CHO) должны составлять 50-55% от общего дневного приема
энергии.
Существует общее понимание на международном уровне, что не следует ограничивать прием
углеводов при сахарном диабете 1 типа, так как это может иметь нежелательные эффекты для
роста (Е).
• Приведенное выше распределение энергии основано на требованиях для здоровых детей (3,
9).
• Доля углеводов в виде процента от общего потребления энергии для детей без сахарного
диабета варьируется среди разных стран мира, часто в связи с недостатком продовольствия
(22).
• Следует поощрять прием пищи, богатой углеводами, такой как хлеб из цельных злаков, хлопья,
бобовые (горох, фасоль, чечевица), фрукты, овощи и нежирные молочные продукты.

:evil:
Да и сахарозу (столовый сахар) они позором не покрывают :думаю Выходит, что мы тут сахарозаменителями давимся, а они сахарок жрут ? Безобразие ! Совсем стыд потеряли :плохо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Voldi » 10 сен 2015, 17:50

Дорогой (это я Oks вспомнил) Юра! Обращаю внимание на этот кусок:
Существует общее понимание на международном уровне, что не следует ограничивать прием углеводов при сахарном диабете 1 типа, так как это может иметь нежелательные эффекты для
роста (Е).
Обратимся еще раз к источнику:
Уровень доказательности Описание
А - Четкие доказательные данные хорошо спланированных, обобщенных, рандомизированных, контролируемых исследований с адекватной статистической обоснованностью, включая:
Многоцентровые исследования
МетаАанализ с включением рейтинга по качеству
Компеллированные не экспериментальные доказательные исследования (т.е., правило «всеАилиАничего»), разработанные Центром доказательной медицины в Оксфорде*
Поддерживающая доказательная база по данным хорошо спланированных, рандомизированных, контролируемых исследований с адекватной статистической обоснованностью, включая:
Хорошо проводимые исследования ≥ 1 институт
B - Поддерживающая доказательная база от хорошо спланированных когортных исследований, включая:
Проспективные когортные исследования или реестр (журнал учета регистрационных записей)
МетаАанализ когортных исследований Поддерживающая доказательная база хорошо спланированного исследования контрольных случаев
С - Поддерживающая доказательная база плохо контролируемых или неконтролируемых исследований, включая:
Рандомизированные клинические исследования с одним большим или тремя небольшими методическими недостатками, которые могут не подтверждать полученные результаты
Наблюдательные (обсервационные) исследования с высоким потенциалом ошибок
Серии случаев или описания случаев
Противоречащая доказательная база с взвешенной доказательной базой в поддержку рекомендации. E Консенсус экспертов или клинический опыт.
E - Консенсус экспертов или клинический опыт.
Т.е. тезис относится к наименьшему уровню доказательности. Ну, примерно как твоя подпись:
не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 10 сен 2015, 19:13

Т.е. тезис относится к наименьшему уровню доказательности.

Володя ! Надо полагать, что измышления по поводу развеивания "мифов" о вредности НУД очередного американского "келдыша", которыми тут веером машут перед моим носом в одной из тем форума, как раз и обладают высшим уровнем доказательности ? :shock: Ну тогда им надо присвоить статус Истины в последней инстанции и всем встать в здоровые и нудные ряды "нудистов". Ты сам-то из них, али как ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
zmeyset (02 дек 2016, 17:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Voldi » 10 сен 2015, 20:41

Juris писал(а):Ты сам-то из них, али как ?

Я сторонник доказательности или как ее называют - доказательной медицины. Именно на ней базируются стандарты, консенсусы и клинические рекомендации. НУДисты хороши как противовес тем, кто не может добиться компенсации на фоне обильной еды (по 10-15 ХЕ за присест) и больших компенсационных доз. В наше время проблема переедания более актуальна, чем наоборот. Любая крайность вредна. Критиковать или наоборот, отстаивать чьи-либо предпочтения в диете, дело неблагодарное и малопродуктивное. К Бернштейну у меня отношение двоякое: с одной стороны уважаю как диа-долгожителя, с другой - отношусь с подозрением как к бизнесмену от компенсации :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 10 сен 2015, 21:09

Я сторонник доказательности или как ее называют - доказательной медицины. Именно на ней базируются стандарты, консенсусы и клинические рекомендации.

А я, значит, волюнтарист ? :shock: Тогда как быть со стандартами, консенсусами и клиническими рекомендациями по рациональному и сбалансированному питанию, которых море и по сравнению с ними этот берштейновский нудизм - просто лужа ? Сжечь, забыть, растоптать и податься в нудисты ? Да и какой это противовес ? Противовес кому и чему ? Противовес тем, кто умет компенсироваться и ни в чем себе не отказывает ? Да это просто смешно :D
А как проблема переедания соотносится с рациональным сбалансированным питанием ? Как раз у "рационалистов" все нормально с этими проблемами. Причем, нормально и без берштенианства :wink: Я бы и сам подался бы в "рационалисты", но к своему глубокому сожалению сумел таки
добиться компенсации на фоне обильной еды (по 10-15 ХЕ за присест) и больших компенсационных доз.

:плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение MrMaes » 15 янв 2016, 12:15

Нашему-бы минздраву это все в голову забить, можно кувалдой! Им и выдумывать ничего не надо-бери, пользуйся. Хорошо ведь сформулировано!
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение _Viktorya_ » 15 янв 2016, 13:08

В 10 пункте говорится о HbA1c или HbA1?
_Viktorya_

 
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:38
Откуда: Томск
Возраст: 30

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Фантик » 15 янв 2016, 13:25

_Viktorya_ писал(а):В 10 пункте говорится о HbA1c или HbA1?

Речь идёт об HbA1c (см. стр. S94 документа).
Я настоятельно всех призываю не ограничиваться пересказом, а найти время и просмотреть оригинал, там много важных и интересных вещей.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
_Viktorya_ (15 янв 2016, 15:05) • MrMaes (15 янв 2016, 23:45)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение MrMaes » 15 янв 2016, 23:46

А на русском оригинал есть? С языками грустно все((((
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение SD-1 » 16 янв 2016, 15:17

MrMaes писал(а):С языками грустно все((((

www.translate.google.com :думаю поможет.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Voldi » 16 янв 2016, 18:00

Исследования зависимости качества компенсации от гликемической нагрузки не смогли доказать, что именно снижение гликемической нагрузки благоприятно влияет на компенсацию.

Ну вот, а мы спорили :думаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
KRONa (16 янв 2016, 18:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 16 янв 2016, 19:40

Ну вот, а мы спорили

Володя!
Но там, насколько мне не изменяет память, спорили не столько о ГН, сколько вообще о вреде углеводов как таковых. Или я опять все перепутал ? :плачу А вот о ГН пытались спорить в другом месте. Мне его лень искать, то это про постпрандиальный пик в 9 ммоль/литр через полтора часа после испития мною практически сахарного сиропа. Я тогда пытался робко спорить , что это все ерунда, что это не главное, что важна динамика, что динамика даже у здорового человека может быть далека от идеала, что важен конечный результат. Пытался, но услышан не был :плачу
Что касается ГН, это всего лишь фрагмент этой динамики. Всего лишь эпизод. Всего лишь отражение влияния быстрых углеводов на СК. Достаточно непродолжительное влияние, кстати говоря. Настолько непродолжительное, что даже может не испортить конечный результат компенсации - возврат СК к норме при невозможности ( ограничении) создания устойчивой связи глюкозы с гемоглобином ( гликемический гемоглобин, ГГ) . Это то, что кстати отражено в "быстрой дозе" пресловутого Диабет2000. Она как раз и рассчитывается на эту ГН. Т.е. все просто : умеешь оперировать этим "диабетом", то и ГН тебе не страшна. Не страшна и не отражается на конечный результат компенсации. Если, конечно, человек умеет управлять своим диабетом :wink: Наконец-то и до крутых ADA-вцев сие дошло :хорошо Это надо понимать как то, что все северо-американские диабетики уже достигли подобного совершенства ? :wink: Ох, что-то мне как-то не очень верится ... Если бы это было так, то они бы включили пресловутый "Диабет2000" в свои помпы как базовый функционал, а не умничали бы запоздало :D

Но меня озадачило другое. Озадачило это :
ADA предлагает не использовать слово "диабетик (diabetic)" для описания лиц, больных сахарным диабетом

Как жить-то теперь ? :думаю Кто я теперь в этом мире :думаю А может нас разделить по методикам компенсации ? Типа :
1.Ручечник ( рукоблуд). Это те, кто пользуется шприц-ручками
2.Помповик ( помпушка). Это те, кто на помпах.
3.Оральные. Это те, кто таблетки глотает.
4.Нюхачи. Это те кто планирует использовать ингаляционный инсулин.
5,Безбашенные. Это те, кто всё ищет разные "альтернативы".

Я вот пока убежденный "рукоблуд" :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
KRONa (17 янв 2016, 10:37) • zmeyset (02 дек 2016, 17:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5