Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение 69irein » 17 дек 2015, 20:47

Добрый день.
Алина 16 лет. Помпа. Компенсацией занимается сама, позволяет вмешиваться когда резкие изменения в потребности. Живет на избытке инулина. Постоянно что-то жует. Ск меряет, ну не то что бы часто, раз 9-15 в день, в зависимости от динамики СК. Сахара высокие не бывают, только если не вовремя канюлю поменяет, или что то забудет доввести. СК по глюкометру средний 5,8. ГГ сдали, еще не ходили к врачу, результат у врача. Низкие сахара часто 1-2 раза в день, низкий, это ниже 2,8. Откатов нет.
Переживаю по поводу этих низких значений. Как-то может отразится на печени? Что может случится? Ведь это не физиологично..
Кушает сейчас все на глаз. По поводу варианта компенсации переубедить не могу, цифры на глюке красивые... Накладывает еду на еду... И с каждым днем все (не знаю как сказать) как будто нет болезни...и это мне не нравится...
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: ребнок перекалывается инсулином

Сообщение SD-1 » 17 дек 2015, 21:11

69irein писал(а): как будто нет болезни...и это мне не нравится..

Все к этому только и стремятся,а Вы комплексуете. Все :хорошо
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Irena03 (17 дек 2015, 21:40)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: ребнок перекалывается инсулином

Сообщение 69irein » 17 дек 2015, 21:17

SD-1 писал(а):Все к этому только и стремятся,а Вы комплексуете. Все

:)
меня волнует ресурс защиты организма...Он изнашивается? Если перегружать низкими сахарами? Или если ничего не происходит, то и повода нет?
....язык с утра часто желтый :(
надо к врачу.
Вот и думаю кто виноват, и что делать?
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение Сосенская Мария » 17 дек 2015, 21:24

Ирина, вот здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 95#p419695 посмотрите.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Irena03 (17 дек 2015, 21:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение 69irein » 17 дек 2015, 21:41

Переживаю еще ... степени нарастания халатности, так что ли?... Сначала одно на глаз, попом все на глаз, но с калькулятором...сейчас вообще все на глаз... А СК в норме...не то что я недовольна, что все хорошо... просто странно, то все бились, бились. Иногда не меряет в школе, замер в 6-00, а следующий в 15-00. Говорит что чувствует, что все в порядке. Или это мои тараканы?
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение Irena03 » 17 дек 2015, 21:41

69irein писал(а):язык с утра часто желтый

ИМХО, в этом рацион виноват, а не инсулин. :)
69irein писал(а):просто странно, то все бились, бились.

У меня такое же странное чувство. Может, просто количество в качество перешло, как Юрий Петрович обещал? :wink: В самом деле, не бином Нюьтона - элементарную арифметику можно и до автоматизма довести.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение KRONa » 18 дек 2015, 10:31

Само по себе "на глаз" - чего Вас беспокоит, может и глаз быть "алмаз"! Скорее всего, глаз попал "в струю" с калькулятором. :) Периодически СК 2-3, если без симптоматики и, тем более, откатов - :не знаю , на свой дилетантский взгляд опасности не вижу, здоровые дети частенько на 3 спят; да слыхала, некоторые намеряют себе по 2 иногда. Пропуск замеров - сдавайте ГГ, всё покажет. Чуйства, конечно, дело обманчивое, но резкие скачки, я думаю, она замечает при таком длительном уровне хороших сахаров. Самое опасное мне видится именно в "нарастании халатности", но ведь не факт, что это у вас факт. :D Тут уж Вам виднее, какое у дочки отношение. И вполне возможно, что это просто уже высокий профессионализм, а не халатность. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение Voldi » 18 дек 2015, 19:27

Желтый язык? Хотелось бы конечно более естественного цвета, но это слишком индивидуально и зависит от кучи внешних (диета, режим питания) и внутренних (состояния печени, ЖКТ и проч. органов) обстоятельств. Если СК на грани гипы адекватно контролируется и компенсируется заеданием, при нормальном ИМТ, беспокоится не о чем. Единственно что требуется осознать, как говорит наш общий знакомый: - Нельзя быть святее папы римского или, проще говоря, не стоит отрицать свой диабет :не шали
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение АНГЕЛ » 18 дек 2015, 19:42

69irein писал(а):Низкие сахара часто 1-2 раза в день, низкий, это ниже 2,8

Ниже 2,8 - это отнюдь не на грани, а полноценная гипа.
А чувствует-то она что при этом?
Если, как утверждает наука, фатальных последствий для когнитивных функций нет, то сиюминутные последствия - очень даже.
Это я утверждаю не как "наука", а как живой подопытный кролик. :)
Как минимум, это: снижение внимания, скорости и точности реакций. И всё это не при суровой, а просто при вполне себе не очень низкой гипе. И если при написании контрольной в классе это чревато всего лишь плохой отметкой, то за рулём (далее - везде...) это чревато совсем другими последствиями.

ЗЫ. Кстати, изнутри себя самого сложно осознать, что несколько "расфокусировался" или "поплыл". Поэтому аргументы из серии " я прекрасно всё контролирую (вожу машину/самолёт, решаю задачки, перемещаюсь в пространстве, выполняю сложные действия) при сахаре 2,8" - аргументы неумного человека.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
MrMaes (21 дек 2015, 00:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 дек 2015, 19:44

АНГЕЛ писал(а):это чревато совсем другими последствиями.

Вплоть до отключки. Без шуток.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение 69irein » 18 дек 2015, 20:30

АНГЕЛ писал(а):А чувствует-то она что при этом?

говорит что плохо.
KRONa писал(а):Само по себе "на глаз" - чего Вас беспокоит, может и глаз быть "алмаз"! Скорее всего, глаз попал "в струю" с калькулятором.

Не знаю, не верится... Чувство что просто организм как то потакает, а потом все полетит тамтарарам.
KRONa писал(а):Самое опасное мне видится именно в "нарастании халатности", но ведь не факт, что это у вас факт.

вот здесь и видимо корень моих переживаний. Сильно лояльно организм относится к ее вольностям. А читать мораль, не за что. Как не померяет СК в норме.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Вплоть до отключки. Без шуток.

На каком ск наступает отключка?
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 дек 2015, 20:37

69irein писал(а):На каком ск наступает отключка?

Тут зависит на сколько быстро СК снижается. У себя СК не знаю. Не кому было замерить в таких ситуациях. Просто бывает хлоп и отрубилась. А часа через 3-4
в себя прихожу. И тут СК может быть уже 1,5-1,8.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение Juris » 18 дек 2015, 20:52

как говорит наш общий знакомый: - Нельзя быть святее папы римского

А еще он говорит, что каждый диабетик идет над пропастью. Просто один идет по тонкому канату, другой по толстому бревну, а третий - по подвесному мосту. Пропасть одна, а вот переправа разная :думаю Алина сейчас идет по канату. Все бы ничего, но это требует неординарного мастерства. Но и неординарный риск тоже имеет место быть ... Дунет ветер ( незапланированная нагрузка). Чуток подведет "глаз алмаз". И т.д. и т.п. И тут уж может быть уже и не до "конъюктивитных функций" ( или как их там ? ) :плачу И ради чего ? Ради ГГ=5.8 % ? К примеру, "ваш общий знакомый" предпочитает ходить по подвесному мосту практически ничем не рискуя, но при этом имея ГГ=6.4 %. Плохо ? Не знаю :не знаю Хотя он, безусловно, "завидует" своей лучшей "подруге" ЮМ, которая как-то хвасталась своим ГГ=5.8 %. Завидует, но не верит такому ГГ у человека, который отрицает ТИИТ и до сих пор считает свои ХЕ кучками и штучками :D
А Алине со своей мамой надо взвесить все за и против. Либо быть "святее папы римского", но рисковать ненароком сорваться и упасть, либо жить достаточно безмятежно и при этом не выделяться из толпы неплохо скомпенсированных диабетиков. А что наша наука по этому поводу думает ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Мама Сонечки (24 дек 2015, 09:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение Voldi » 18 дек 2015, 21:01

Похоже у меня мания и опять мучает подозрение :не знаю тема гипогликемии, параметров (критериев) компенсации, целевых уровней СК миллион раз обсуждалась, есть стандарты и мировой опыт, какой смысл обсуждать взбрыки взбалмошного подростка в теоретических вопросах? Пожалуйте в раздел практики компенсации и разбирайте там конкретику :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Перекол инсулином, каковы последствия для подростка?

Сообщение АНГЕЛ » 18 дек 2015, 21:10

Подросток, судя по маминому посту, дневник не ведёт и маме вести не дозволяет. Компенсируется "по наитию".
Место теме в "Психологических проблемах", пожалуй.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10