Воздействие ДПС и ДТС на организм

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Вася » 10 май 2004, 23:39

Было бы интересно попытаться обобщить воздействие ДПС и ДТС на организм. Очевидно что у всех все будет по -разному. Может открыть отдельные темы где каждый кто может напишет как, от какого инсулина итд снижается сахар. У меня например ДПС никогда еще более 1,5 часа сахар не снижала. Максимум 1,5 часа, а инсулин действует 4 (короткий) Почему так?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Leda » 11 май 2004, 00:19

Вася,
если колишь ДПС чтобы понизить ПГ, то это очевидно- ответ печени ни гипу гораздо мощнее, чем твоя подколка. Поэтому хвоста инсулина "в работе" ты уже не видишь. Легко перекрывается печеночным выбросом.
Поэтому сама по себе терия ДПС хороша, но только не в случае ПГ. В этой ситуации уже поздно колоть, не нужно этого делать. Гораздо лучше не трогать, иначе есть риск создать эти самые диа-горки. Нужно просто дать избыточному инсулину выработаться. Иногда его завышенная доза сама способна на такое, чего не ожидаешь, а именно, погасить (хотя бы частично) печеночный сахар.

А вот если высокий сахар из-за недокола, то это другое дело. В этом случае против ДПС возражений не имею.

ДТС- не знаю, в практике никогда с этим не сталкивалась. Но у Юры и многих работает, так что, видимо, подавить ПГ в зачатке возможно.
Leda

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:26

Сообщение Juris » 11 май 2004, 01:33

Я попробую проиллюстрировать это на примере качелей. Представьте себе ситуацию, когда ребенок слишком сильно раскачался, ситуация становится опасной и ее надо устранить, т.е. затормозить качели. Предположим, что качели стремительно падают со своей верхней точки. Что надо сделать ? Да просто дать встречный тормозящий импульс, который уменьшит скорость падения качелей и глубину этого падения. Этим импульсом может быть ввод дополнительной глюкозы, т.е. перекус. Он позволит не упасть сахару слишком низко. И ничего другого тут просто не надо. Но если этот момент упущен, качели прошли нижнюю мертвую точку и устремились вверх, то перекусывать поздно. Еда лишь даст дополнительный сахароповышающий импульс. Что делать ? Здесь надо тормозить качели. Дать встречный тормозящий импульс, способный погасить или уменьшить амплитуду обратного ходо качелей. Вот этот импульс и дает ДТС (доза на торможение сахара) и ее надо уколоть в нижней точке или хотя бы на начальном этапе обратного хода качелей. Затормозить подъем. Но если и этот момент упущен, то колоть ДТС бесполезно. Она не справится со стремительным движением качелей к верхней точке (ПГ). Хотя небольшая ДТС вполне допустима. Если она даже и не затормозит полностью, то все равно что-то затормозит. Надо ли колоть ДПС на верхней точке ПГ ? Ответ неоднозначный. Я соглашусь с Лидой, хотя допускаю применение маленькой ДПС. Главное - не стремиться сразу обвалить СК. В этом случае произойдет тоже самое, только в обратную сторону. Резкий спуск и опять подъем. Т.е. диа-горки или диа-качели. Кому как нравится.
Что касается применения ДПС при недоколе, то это в общем-то и не ДПС, а недовведенная компенсационная доза. Т.е. это просто отсроченная компенсация. Я такое делаю часто.
Разумеется, все это не относится к экстремальной ситуации, когда не в меру раскачавшийся ребенок может просто свалиться с качелей в нижней мертвой точке (впасть в гипокому). Тут уж не до изысков и надо принимать срочные и неотложные меры.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron