Осторожно, нефротоксичность!

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 02 янв 2012, 14:47

Кристина писал(а):Что же принимать при сильных головных болях,чтоб минимально наносить вред организму?

Наткнулся на интересную статью по этому поводу (рекомендую прочитать её целиком):
Поскольку в нашей стране больные склонны к самолечению, многие из обезболивающих препаратов при их длительном и бесконтрольном применении сами по себе становятся виновниками хронической головной боли. Злоупотребление медикаментами может стать причиной как впервые возникших болей, так и обострением существовавших ранее, когда эпизодические головные боли превращаются в хроническую форму. Наиболее часто такие медикаментозно-индуцированные головные боли вызывают самые обычные анальгетики, включая метамизол натрия (он же «Анальгин», запрещенный во многих развитых странах) и комбинации с ним, аспирин, опиоидные анальгетики, триптаны и др. Особенно опасно злоупотребление комбинированными препаратами, сочетающими кодеин с кофеином и парацетамолом - они очень эффективно подавляют боль, но при неконтролируемом использовании не только перестают действовать, но и сами начинают поддерживать и трансформировать головную боль. Не стоит увлекаться и успокаивающими отечественными комбинациями с барбитуратами («Корвалол», «Валокордин») и транквилизаторами бензодиазепинового ряда. Особо увлекающимся приходится постепенно отменять препараты в стационарных условиях. В незапущенных случаях головная боль резко обостряется вслед за отменой медикамента, но через 1 месяц проходит.
http://botalex.livejournal.com/81194.html
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (02 янв 2012, 17:11) • Кристина (18 янв 2012, 08:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение QVikin » 31 мар 2012, 16:14

Только хотела поднять подобную тему в другом разделе. :) Но есть же умница Фантик, который в доступном виде донесет до окружающих. :хорошо
Тогда сразу к сути дела. Как быть, если на основе посевов зараза эта E.coli чувствительно исключительно к нефротоксичным антибиотикам? Если следовать рекомендациям нефрологов, то рано или поздно в моей истории будет поставлена точка, ну или переход на новый уровень точно обеспечен, чего само собой не хотелось бы. :( Как можно снизить токсичность, кроме снижения терапевтической дозы? Можно ли рассматривать замену антибиотиков бактериофагами? Сразу оговорюсь насчет очной консультации, что докторам я вынесла весь мозг и ничего хорошего они сказать не смогли. :( (А может специально уже стремятся накормить токсичными лекарствами, чтобы побыстрее от меня освободиться? :shock: :D )
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 02 апр 2012, 10:15

Вопрос о тактике применения препаратов, являющихся нефротоксичными, всегда должен рассматриваться при детальном учёте состояния пациента, всех возможных альтернатив лечения, и оценки отрицательных последствий как применения препарата, так и отказа от его применения. Очень редко бывают такие случаи, когда у врача не остаётся иных альтернатив и приходится назначать нефротоксичные препараты.
Варианты снижения нефротоксичных проявлений - снижение дозы, подбор другого лечения, другого препарата, контроль за почечной функцией при лечении.
Кроме того, нужно понимать, что нефротоксичность препарата - всегда относительная категория. Компенсированному диабетику с начальными изменениями почечной функции достаточно просто учитывать описанные выше соображения при назначении терапии - совершенно необязательно, что от назначения нефротоксичного препарата у него немедленно отвалятся почки.
Но самое главное - понимать, что мы лечим и почему у нас не остаётся иных препаратов для лечения. Если, например, речь идёт о цистите, вызванном E.coli, то назначение антибиотиков не всегда является единственным или лучшим выбором. Я уже писал на форуме про это.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение alex_step » 17 июн 2012, 19:20

мдя... информация несколько озадачила, даже с учетом того что сам предпочитаю обходиться без лекарственных препаратов из перечисленных в списке, а простуду в большинстве случает переношу на ногах
:offtopic
если лечить простуду, то она пройдет за 7 дней. а если не лечить, то за неделю...
жить вообще опасно - от этого умирают...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Анна_мама_Тани » 30 дек 2014, 12:08

Так какое же лекарство купить ребенку для снижения температуры?
Я давала раньше вместо всяких сиропов тройчатку (так доктор называла): четверть анальгина, четверть нош-пы и четверть супрастина.
Температуру сбиваю с 38.5 градусов
Теперь другая доктор раскритиковала, сказала давать нуровне в таблетках (действующее вещество ибупрофен) - тоже не подходит(
Ребенку сейчас 7 лет, с диабетом живем год, болеет с температурой раз 5 в год. Чем снижать температуру?
Бегущая по граблям
У моей Тани СД1 с 6 лет
Дай, Боже, ума и счастливого случая ученым найти лекарство от СД!
Аватара пользователя
Анна_мама_Тани

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Skotos » 10 мар 2015, 01:37

Сейчас будет глупый вопрос...
Наркотические препараты кокаин, героин, метамфетамин, метадон и их производные как медицинского, так и немедицинского применения

Фенотропил?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 10 авг 2015, 18:12

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
trimama (19 мар 2016, 18:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Airwave » 19 мар 2016, 13:54

Добрый день.
Хотелось бы узнать мнение уважаемого Фантика: как Вы думаете, насколько нефротоксичен ли контраст для МРТ на основе гадолиния и насколько опасен пирацетам? В инструкциях и того и другого указано, что применять и дозировать после определения функции почек. Если функция у диабетика на нижней границе нормы, то вредно ли их применение для почек? Конечно, после прочтения этого не хочется применять такие лекарства. Но, если надо для поддержания нормального состояние при неврологической болезни?
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 21 мар 2016, 01:42

Airwave писал(а):насколько нефротоксичен ли контраст для МРТ на основе гадолиния

Нефротоксичен (менее, чем йод-содержащие контрасты), но способен давать тяжёлые осложнения на почки.
GBC agents can no longer be assumed to be as safe as they have traditionally been considered in patients with underlying kidney disease. Although less nephrotoxic than iodinated radiocontrast, GBC agents can cause AKI in high-risk patients who receive large dosages and/or intra-arterial injections. NSF can be a catastrophic complication of GBC agent exposure; avoidance in high-risk patients, when possible, is the best measure to prevent the disease.

Контрасты на основе гадолиния более не могут считаться безопасными, как это традиционно полагалось, у пациентов с скомпрометированными почками. Хотя гадолиниевые контрасты и менее нефротоксичны, чем радиоконтрастные препараты йода, они могут вызывать острое повреждение почек (ОПП) у пациентов с высоким риском, получающих высокие дозы и/или получающих контраст через внутриартериальную инъекцию. Нефрогенный системный фиброз может быть катастрофическим осложнением применения гадолиниевого контраста; у высокорисковых пациентов лучшим выбором по возможности будет отказ от этого препарата.
http://cjasn.asnjournals.org/content/4/2/461.full.pdf

Airwave писал(а):насколько опасен пирацетам?
С точки зрения нефротоксичности не опасен. Современная доказательная медицина полагает, что эффективность применения пирацетама для терапии каких-либо заболеваний крайне сомнительна. FDA не разрешает продажу пирацетама в США ни как лекарственного препарата, ни как БАДа.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Airwave (21 мар 2016, 14:54) • SD-1 (21 мар 2016, 10:33) • trimama (21 мар 2016, 08:11)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Svetlaia » 21 мар 2016, 13:12

Фантик, заранее прошу прощения если глупость пишу: является ли нефротоксичным радиоактивный йод?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Airwave » 21 мар 2016, 15:26

Фантик, спасибо большое за развернутый ответ.
Дело в том, что в инструкции к Магневисту, какой у нас используется повально, написано:
"У пациентов с заболеваниями почек средней степени тяжести (Cl креатинина 30–60 мл/мин)... применение препарата должно быть ограничено введением стандартной дозы (т.е. 0,1 ммоль/кг), повторное введение не должно осуществляться в течение 7 дней."

и я в растерянности. Говорит ли это о том, что если СКФ больше 60, то после применения он уменьшится из-за нефротоксичности или это просто критерий допуска чтобы исследование было безопасным? Будет ли от контраста уменьшаться СКФ, если диабетик МРТ с контрастным усилением будет использовать, например, раз в 1-2 года?
Буду благодарна за любые рассуждения :)
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение SD-1 » 21 мар 2016, 15:59

Svetlaia писал(а): является ли нефротоксичным радиоактивный йод

Думаю ответ в этом:
Фантик писал(а):менее нефротоксичны, чем радиоконтрастные препараты йода
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 22 мар 2016, 06:53

Svetlaia писал(а):является ли нефротоксичным радиоактивный йод?
Да, является.

Чтобы не выстраивать очередь с вопросами про ещё какие-то препараты, прошу желающих самостоятельно делать запросы в Google, там есть вся информация. Предыдущая ссылка стоит первой в выдаче на запрос "radioactive iodine preparation nephrotoxicity".

Airwave писал(а):Говорит ли это о том, что если СКФ больше 60, то после применения он уменьшится из-за нефротоксичности или это просто критерий допуска чтобы исследование было безопасным? Будет ли от контраста уменьшаться СКФ, если диабетик МРТ с контрастным усилением будет использовать, например, раз в 1-2 года?

Вы, судя по всему, даже и не посмотрели на статью по ссылке - а напрасно. Там сказано, что сейчас появились новые данные, которые заставляют отказываться от применения препаратов гадолиния у пациентов с повышенным риском развития почечных осложнений. Речь здесь не только и не столько про снижение СКФ (которое от применения нефротоксичного препарата в какой-то степени безусловно будет), сколько о риске (пусть и очень маленьком) развития очень серьёзных осложнений.

Я хотел бы напомнить всем форумчанам, что по состоянию здоровья я лишён возможности отвечать пространными текстами, а также консультировать кого-либо в ЛС. После ответа на вопрос про нефротоксичность гадолиния мне пришла пачка ЛС с самыми разнообразными вопросами и запросами на врачебные (???) консультации, которую я только читать должен неделю. Заранее извиняюсь, но такую нагрузку я нести не смогу и не буду.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Airwave (22 мар 2016, 10:01) • Svetlaia (22 мар 2016, 13:58)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Airwave » 22 мар 2016, 10:15

Спасибо большое.
Ссылку читала и переводила, поэтому и возникли такие вопросы.
Конечно же, я их при первой возможности задам своему нефрологу.
Но, по ряду причин, именно сейчас мне важно искать помощи в интернете.
Если у кого-нибудь найдется информация по вопросу постоянного применения контраста для МРТ и его воздействия на почки в долгосрочной перспективе, то буду очень благодарна. Спасибо :)
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Voldi » 22 мар 2016, 10:24

Фантик писал(а):данные, которые заставляют отказываться от применения препаратов гадолиния у пациентов с повышенным риском развития почечных осложнений. Речь здесь не только и не столько про снижение СКФ (которое от применения нефротоксичного препарата в какой-то степени безусловно будет), сколько о риске (пусть и очень маленьком) развития очень серьёзных осложнений.
У меня складывается впечатление (сугубо ИМХО), что развитие Нефрогенного Системного Фиброза (Nephrogenic Systemic Fibrosis) от препаратов Гадолиния, дело труднопредсказуемое и не коррелирует со степенью почечной недостаточности, аналогично и с анафилактоидными реакциями.

Фантик прав, решать делать исследование с контрастом или нет, непросто даже лечащему врачу или врачу исполняющему исследование, так что хорошенько думайте и решайте сами, в такой ситуации и излишний страх/боязнь последствий также вредны. Главный критерий для решения вопроса - необходимость исследования. Если исследование необходимо - идем на риск, можно обойтись - воздерживаемся :подумай
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9