Как правильно подкалываться на зарю?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение ЮМ » 27 фев 2018, 16:38

Ну перестаньте Вы ерунду говорить, а если говорите, то только про себя. Я колю на ночь 32 единицы пикового НПХ и имею ровные сахара ночью. И без всяких "кефиров". Когда же Вы, блин, поймете, что инсулин в организме работает не в гордом одиночестве и не сам по себе и что на всякий пик в организме найдется свой контринсулярный контрпик.

Уважаемый Юрис.
Про Вас и Вам подобных уникумов я не говорю - я говорю про общий случай диабетиков без эндогенного инсулина, у которых при избытке инсулина в организме в определённый момент времени сахар, как и положено при избытке, снижается, а при недостатке - растёт (именно по этим, даже небольшим, снижениям/подъемам и подбирают ежечасовые дозы на помпе, и никакие контринсуляры ■почему-то■ даже этих ничтожных по сравнению с величиной пика НПХ разниц не сглаживают - приходится менять вручную).

Именно по этой причине абсолютное большинство людей с СД1 во всем мире с большим удовольствием перешло на беспиковые инсулины и совсем не рвётся вернуться обратно.
Вас, разумеется, это никоим образом не касается :спасибо:
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Lanna (11 мар 2018, 22:54)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Juris » 27 фев 2018, 17:08

Luxxus,
Я же сказал :
я считаю самым эффективным способом - ДТС в предутренние часы. Самым эффективным, самым физиологичным, но при этом самым неудобным

Чего еще хотите услышать ? :rrrr:

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Именно по этой причине абсолютное большинство людей с СД1 во всем мире с большим удовольствием перешло на беспиковые инсулины и совсем не рвётся вернуться обратно.

То-то я смотрю как большинство перешедших форумчан, перешедших на беспиковые инсулины, мучаются :плачу Даже предлагают колоть лантус по два-три раза :D А вот когда контринсулярной системе приходит ..., вот тогда и начинается : ровно фони, ровно дыши, ровно ходи, ровно ешь и ровно живи :плачу Но таких далеко не абсолютное большинство :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Roxanne » 27 фев 2018, 19:19

Luxxus писал(а):Заводите будильник на 5 утра, меряете. Потом на 6 утра, снова меряете. Если СК движется вниз или стоИт на месте, то не колете ДТС. Если же идет вверх, то невыспанная, но счастливая, колете её!


Вот Вы смеетесь, а я часто так и делаю. Причем без будильника. Методом тыка нарыла лучший (для меня) способ борьбы с "зарей": если проснулась ни свет ни заря и СК в норме, вставать немедленно. Потому что если подколоться и пойти опять спать, то есть риск потом встать либо с слишком высоким (недокололась), либо с слишком низким. Воскресенье для меня - худший день недели в этом смысле, т.к. хочется поспать и побыть нормальным человеком, а приходится мониторить вдвойне :D

Это при том, что я таки подогнала пик Лантуса (какой ни есть, но он есть) под "зарю", и теперь она гораздо мягче, чем раньше.

За это сообщение автора Roxanne поблагодарил:
alt (27 фев 2018, 19:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Roxanne

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 19:47

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 27 фев 2018, 19:30

Ох-ох, меня уже здесь, в одном из постов, перепутали с ТС. Но это - неважно. Каждый здесь пишет о своем опыте, и я - о своем. Но некоторые моменты хотела бы уточнить:
- для меня достигаемая цель - 6-7 ммоль перед завтраком, а не 4-6 ммоль;
- суточный базальный инсулин (типа НХП) я делю на 4(!) части и ввожу перед каждой едой и на ночь. Почему так? Мне так удобнее. Раньше, когда делила на 3 части, среднюю дозу все время забывала колоть вовремя. А теперь просто: еда - значит, надо колоться. Естественно, болюсный инсулин колю тоже;
- на ночь получается 10 ед. базала, если к нему добавляю 2 ед. болюса (при СК больше 7 ммоль), то никакого провала ночью не происходит;
- утром, если рано просыпаюсь (без будильника), то колю еще 2 ед., если не успеваю, то добавляю ДПС на завтрак. В этом случае достигаемая цель - 6-7 ммоль перед обедом.
В общем, такая система меня устраивает, но каждый должен подстраиваться под себя.
С уважением, Егорова А.С.

За это сообщение автора АннаЕ поблагодарил:
alt (27 фев 2018, 19:33)
Рейтинг: 1.08%
 
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение AK47 » 27 фев 2018, 20:14

Колю 27 ед. плоско-вздутого (с) Левемира в 23.00-23.30. И все немногочисленные последние утренние замеры показывают отсутствие зари. Года полтора назад, когда доза Ле была ниже (~ 18 ед.), наблюдал подъём СК до 8-8,5, сейчас нет.

Если встаю рано или не позднее 8.00, СК обычно в норме. Если в выходные позволю себе поваляться подольше и встать в 9.00-10.00, то СК будет уже в районе 7, поэтому стараюсь так не делать.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 3
alt (27 фев 2018, 20:54) • Roxanne (27 фев 2018, 20:25) • yojik (27 фев 2018, 21:45)
Рейтинг: 3.23%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение alt » 27 фев 2018, 23:50

Спасибо огромное всем за помощь. Я выложила дневник как изменяется сахар в течении шести последних ночей в своей теме, созданной 7 лет назад. Тема была "Помогите скомпенсировать диабет": http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... &start=285 Мой основной вопрос, нормально ли подобран длинный инсулин. А про зарю я так и не поняла. Может у меня ее и нет. Если сможете мне что-то подсказать, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 28 фев 2018, 07:23

alt писал(а):Если сможете мне что-то подсказать, буду очень благодарна.

alt, так вам уже всё сказали.
Не переживайте, понимание придет позже, если сразу не поняли.
Перечитывайте тему и старайтесь проанализировать все что здесь написано.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Фокс » 04 апр 2018, 11:48

А у меня рост СК начинается сразу после пробуждения. Если не подкалывать ультру после пробуждения СК вырастает единиц на 10. Например с 6 до 16. Поэтому, как просыпаюсь, сразу подколка единиц на 10 и завтрак пропускаем. Подколки на 2-3 единицы, как тут учат, не вывозят. Если завтракать, то СК вообще будет сумасшедший. Ночью фон ровный. Если добавлять базал (Лантус) в первой половине ночи будут гипы. И что это утреня заря или что-то другое?
Рост СК конкретно привязан к пробуждению, ночных гип точно нет, стараюсь ложиться спать с сахаром 6-7. Ночью если просыпаюсь всегда меряю -сахар ровный. Колебаний нет ни ночью ни в в дневное - вечернее время. И еще сейчас вроде окончилось лечение ДТЗ (РЙТ). Пью тироксин, гормоны в норме. Но пока лечился набрал много лишнего веса. Кажется, что этот голодный укол после пробуждения сильно похудению мешает. А по другому сахар не скалывается и самочуствие тогда сильно хуже, видимо из-за высоких сахаров по утрам. Что думаете коллеги?
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Juris » 04 апр 2018, 13:04

И что это утреня заря или что-то другое?

Да, это "заря" в классическо-экстремальном ее проявлении. А что касается этого :
Подколки на 2-3 единицы, как тут учат, не вывозят.

то тут учат по-разному ... :пардон: Наиболее адекватные учат адекватным подколкам, а не абы каким :) И уж тем более не учат бороться с такой зарей увеличением дозы плоского и медлительного лантуса :wink:
А вот про это :
Кажется, что этот голодный укол после пробуждения сильно похудению мешает.

как всегда не понял :думаю Как может укол без еды мешать похудению ? Он же никаких дополнительных калорий организму не дает. Он просто загоняет обратно в запасы то, что ненароком выскочило оттуда под действием контринсулярных гормонов ( утренняя заря). Или как ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
alt (04 апр 2018, 15:15) • olga (04 апр 2018, 13:43) • Roxanne (13 апр 2018, 10:36)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 04 апр 2018, 17:00

Juris писал(а): И уж тем более не учат бороться с такой зарей увеличением дозы плоского и медлительного лантуса

А вот увеличением дозы инсулина типа НПХ, видимо, можно. Я вторично решила поэкспериментировать (Ваша вечерняя доза, Юрий Петрович, меня в этом вдохновила) и стала постепенно увеличивать мой Инсуман Базал. Просто надоело подкалываться вечером и утром. Начала с 10 ед. и дошла до 28 ед. И вот уже вторую неделю утренний сахар держится в районе 5,5-6,5 ммол без подколок вплоть до завтрака, т.е. до 9:00 ч. Но я при этом ужинаю в 19:00 ч. и стараюсь перед сном ничего не есть (ну, кроме, иногда одной конфетки, если сахар ниже 6 ммоль, и "сосет под ложечкой").
Juris писал(а):как всегда не понял Как может укол без еды мешать похудению ? Он же никаких дополнительных калорий организму не дает. Он просто загоняет обратно в запасы

Так вот именно! Дополнительных калорий не дает, но и худеть не дает, т.к. ранее накопленные запасы остаются. У меня примерно та же ситуация. Никак не могу сбросить лишние 4-5 кг. Хотя я ем очень мало, но из-за большой инсулинрезистентности вынуждена колоть много инсулина как болюсного, так и базального. Поэтому никак не получается похудеть. Скажете, надо спортом заниматься. Да, согласна, но возраст, болезни...
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Juris » 04 апр 2018, 20:16

Так вот именно! Дополнительных калорий не дает, но и худеть не дает, т.к. ранее накопленные запасы остаются. У меня примерно та же ситуация. Никак не могу сбросить лишние 4-5 кг. Хотя я ем очень мало, но из-за большой инсулинрезистентности вынуждена колоть много инсулина как болюсного, так и базального. Поэтому никак не получается похудеть. Скажете, надо спортом заниматься. Да, согласна, но возраст, болезни...

Анна !
А при чем здесь инсулин ? Он ведь эти запасы насильно в рот не пихает :не шали И те запасы, которые вследствие контринсулярных гормонов вырвались из "плена" не тратит. Он их просто запихивает обратно :) А чтобы похудеть, надо эти запасы тратить и тратить больше, чем потреблять. Но это забота не инсулина, а человека, колющего инсулин. Т.е. нас с Вами :спасибо:
Впрочем, есть один "инсулиновый" способ похудеть ... Это совсем отказаться от инсулина, довести себя до кетоза с последующим кетоацидозом и умереть стройным как горный козел ( коза ) :плачу Но это не наш способ :не шали :evil: Лучше быть толстым и красивым, но живым :)
Что касается этого :
Начала с 10 ед. и дошла до 28 ед.

то Вы только об этом ЮМ не говорите :hmmm: По ее "теории" при таких дозах страшного пикового НПХ мы с Вами - вообще не жильцы :плачу Я до сих пор не понимаю, как при 32 двух единицах этого инсулина на ночь я до сих пор жив и не падаю среди ночи в гипокоме, глухо стуча лысиной по паркету :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 05 апр 2018, 17:23

Juris писал(а): А чтобы похудеть, надо эти запасы тратить и тратить больше, чем потреблять.

Все Вы верно говорите, но это - то же самое, что "надо спортом заниматься". А со спортом я, к сожалению, не дружу. Единственно, что могу, ежедневные прогулки по 1-1,5 ч., иногда со скандинавскими палками, иногда без.
Дело в том, что у меня жировой гепатоз, все мои лишние кг сосредоточены вокруг талии. А я где-то читала, что именно жировые отложения около печени и способствуют увеличению резистентности к инсулину, и, как следствие, к развитию СД2. Т.е. здесь прослеживается цепочка: жировой гепатоз увеличивает резистентность к инсулину, это ведет к увеличению потребляемого инсулина, что в свою очередь ведет к увеличению "запасов" в печени. Цепочка замкнулась. Разорвать ее можно только в одном месте - уменьшить жировые отложения на талии. А вот как это конкретно для себя сделать, я еще не придумала. Есть меньше - уже некуда, заниматься спортом - не могу, париться в парилке - не для меня. В общем, проблема остается открытой.
Что касается 28 ед. базала на ночь, то я уже писала, что это - мой второй эксперимент. Когда-то я довела дозу до 30 ед., и "утреннюю зарю" практически "погасила". Но потом сама себя испугалась и разнесла эту дозу на другие подколки. Но сейчас, видя, как Вы, Юрий Петрович, бесстрашно колите 32 ед., решила вновь попробовать, и пока весьма успешно. Я, конечно же, проверяла СК по ночам первое время, никаких гип не наблюдала. Советовать кому-либо так поступать, я не могу. Каждый человек индивидуален. Но пробовать можно.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Luxxus » 05 апр 2018, 17:29

АннаЕ писал(а):Что касается 28 ед. базала на ночь, то я уже писала, что это - мой второй эксперимент. Когда-то я довела дозу до 30 ед.,

А какие были минимальные дозы фонового инсулина, если не секрет? В этом направлении эксперименты проводились?
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 05 апр 2018, 19:11

Luxxus писал(а):А какие были минимальные дозы фонового инсулина

Уже, честно, не помню. Меня перевели на инсулин лет 5 назад. И тогда, вроде, сказали колоть болюсный по 4 ед. перед едой и базал - 8 ед. два раза в день. Но потом очень скоро все стало меняться. Мне не хватало ни того, ни другого. Я уже сама решала, сколько мне нужно, и говорила об этом врачу. Та не возражала, и выписывала столько, сколько нужно. В течение дня сахар более менее держался, но вот с "утренней зарей" долго не могла справиться. Вот тогда и решила экспериментировать и со временем укола и с количеством инсулина. Ну считайте, что минимальная доза у меня была 8 ед. И потом мне все время меняли инсулины, давали то, что есть на складе. Но всегда это были короткие и продленные инсулины. Ультракороткий (Новорапид) я впервые получила только месяц назад.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Luxxus » 05 апр 2018, 20:18

АннаЕ писал(а):базал - 8 ед. два раза в день

=16 ед
АннаЕ писал(а):минимальная доза у меня была 8 ед.

Не сходится :пардон: Или 2 раза в день по 4 ед?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15