Глюкофаж

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Глюкофаж

Сообщение Elena M » 19 июн 2008, 11:19

Добрый день! Сдала анализы на сахар - 8,1% натощак. Врач выписала глюкофаж. Прочитала об этом препарате, что лучше его и нет ничего. Однако, маме тоже выписывали этот препарат, но помогал он не очень эффективно. Мы сначала думали, что это просто витамины для диабетика, а не лекарство. Теперь вот мне выписали, но вопрос в эффективности так и остался не выясненным.
Прошу, если кто принимал ГЛЮКОФАЖ, написать на самом ли деле он помогает ?
Прошу прощения, если тема уже обсуждалась.
Аватара пользователя
Elena M

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:12
Возраст: 60

Сообщение Марьванна » 19 июн 2008, 13:21

Elena M
В этом разделе отвечает в основном врач. Пока ее нет, посоветую вам почитать темы в разделе ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫЙ ДИАБЕТ и по кнопке ССЫЛКИ Наверху страницы. Там есть лекарственные препараты при СД2.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Elena M » 19 июн 2008, 14:42

Спасибо. Сейчас попробую.
Аватара пользователя
Elena M

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:12
Возраст: 60

Сообщение Connie » 19 июн 2008, 14:48

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение АлЛексус » 19 июн 2008, 15:05

Elena M
ГЛЮКОФАЖ эффективен тогда когда собственный инсулин (эндогенный) находиться в норме, но имеется не чувствительность (либо ослаблена) клеток к инсулину: "Фармакодинамика:
Снижает гипергликемию, не приводя к развитию гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины, не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Тормозит глюконеогенез в печени. Задерживает всасывание углеводов в кишечнике."
Кроме того помогает немного понизить вес и снизить риск повышения холестерина: "Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов."
Препарат достаточно эффективен, используется достаточно давно и имеет положительную историю терапевтического применения у больных с СД2. Конечно тогда когда он был правильно назначен, если по анализам у больного выработка своего инсулина находиться в норме.

При применении препарата необходимо знать и его особенности, например: "Показания:
сахарный диабет типа 2 (инсулинонезависимый) у взрослых при неэффективности диетотерапии (особенно у больных, страдающих ожирением);
в комбинации с инсулином — при сахарном диабете типа 2, особенно при выраженной степени ожирения, сопровождающейся вторичной резистентностью к инсулину."
"Особые указания:
В течение 2 сут перед и после проведения рентгеноконтрастного исследования прием препарата необходимо прекратить.
При развитии таких симптомов, как рвота, боли в животе, мышечные боли, общая слабость и сильное недомогание, лечение препаратом следует прекратить, т.к. они могут быть признаком развивающегося молочно-кислого ацидоза.
Во время лечения препаратом следует избегать приема алкоголя и ЛС, содержащих спирт.
Следует сообщить врачу о появлении у больного бронхолегочной инфекции и инфекции мочевыделительной системы."

Если вдруг вам понадобиться узнать какие побочные вызывает препарат и насколько это актуально в вашем конкретном случае - спрашивайте.

По поводу правильности назначения Глюкофажа - выложите свои данный: вес, рост, ГГ, дневник СК и ХЕ, и те анализы которые вам делали до назначения и после назначения Глюкофажа. Эти данные посмотрит Dr.Anna и даст вам более полный по этому поводу ответ. Так как я не эндокринолог и не врач, а всего лишь провизор, диагностика и рекомендации по лечению не мой конек.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Elena M » 20 июн 2008, 10:49

АлЛексус
Спасибо.
Аннотацию к препарату я прочитала, когда его получила,а также прочитала всё что нашла в инете.
А мне хотелось бы узнать результаты у людей принимающих этот препарат. Мама в течении 30 лет принимала Манинил, говорили, что лучше манинила ничего нет. В результате после 30 лет приема Манинила при диабете-2 ампутация обеих ног "диабетическая стопа". Причем постоянная диета, чай из листьев черники, топинамбур.
Когда началась "диабетическая стопа" ей выписали инсулин "новомикс" (утро, вечер), днем манинил и этот вот самый глюкофаж. 1 мая 2008 г. мама умерла. Ничего не помогло.
Так вот мне выписали только Глюкофаж, и мне хотелось бы узнать РЕАЛЬНУЮ эффективность этого препарата.
Сейчас я в начале пути, глюкофаж только начала принимать, поэтому результата на глюкометре еще рано анализировать, вот через месяц я обращусю к замечательной Др. Анне и напишу все свои показатели. Те что были при постановке на учет СД и те, что получатся после приема Глюкофажа.
Вопрос: бытует мнение, что гречневая каша понижает уровень сахара, а у меня она повышает. Делала замер через 2 часа после еды. Мама вот постоянно ела гречку.
Аватара пользователя
Elena M

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:12
Возраст: 60

Сообщение Juris » 20 июн 2008, 11:11

Elena M
Я, конечно, не доктор Анна и ничего советовать в этом разделе не имею права. Могу лишь сказать, что манинил и глюкофаж, это принципиально разные препараты. ПРИНЦИПИАЛЬНО ! Равно, как и инсулин, который принципиально отличается от первых двух. И все эти препараты надо назначать с умом и знанием. Диабеты ведь все разные ...
Уверен, что если бы на пути Вашей мамы действительно попался бы Доктор ну хотя бы уровня нашей др.Анны ( прошу др.Анну не обижаться на не совсем корректный оборот "хотя бы" :) ), то она бы была до сих пор жива и бегала бы на своих ногах, не пораженных всякой диабетической стопой. Но ей, увы, встретился очередной "топинамбур" в белом халате. И, наверняка, не один ...
А теперь и Вы находитесь в исходной точке, на распутье ... И у Вас нет, увы, Доктора. Ну хотя бы такого, который способен объяснить, что гречка может только повысить СК, но никак не понизить. Но у Вас есть больше. :| У Вас есть наш Клуб :подумай Настойчиво рекомендую не упустить свой шанс и всецело прильнуть к этому кладезю знаний о диабете :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Марьванна » 20 июн 2008, 11:34

Elena M
Ну,я принимаю глюкофаж и он мне прекрасно помогает. Но! Одновременно я придерживаюсь строгой диеты (во всяком случае стараюсь), сбросила вес на 17 кг,у меня увеличилась физическая нагрузка и я меряю сахар не менее одного раза в день. А если бы я этого не делала, хрен бы мне помог глюкофаж, и я тоже бы думала,что это плохой препарат. Но глюкофаж в основном назначают когда есть лишний вес и НТГ. Поэтому выкладывайте свой сахар сейчас, а не через месяц. А также рост,вес,возраст. Если сдавали анализы на липиды, ГГ, то тоже результаты в студию. :D Тогда доктору будет легче вам что-то посоветовать.
И еще. Не надо ждать 30 лет, если назначенное лечение вам не помогает достичь компенсации. Надо идти в к врачу и требовать другое лечение, вплоть до перехода на инсулин. Но диабет должен быть скомпенсированным,т.е. сахар должен быть в пределах нормы.
А еще лучше самой изучить свой диабет, научится им управлять. А для этого читайте наш форум и спрашивайте.
И тогда у вас появиться шанс избежать печальной участи мамы.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение АлЛексус » 20 июн 2008, 12:21

Elena M
Я подписываюсь под каждой строчкой Juris'а.
Elena M Не нужно ничего ждать, зачем? Мне не понятна эта ваша позиция
:не знаю
Насчет гречки - данные о ее влиянии на поджелудочную железу и на инсулярный аппарат в частности, настолько разрознены и неточны, ничем пока не доказаны. А вот то что она содержит углеводы и как следствие повышает, а не понижает сахар крови - абсолютно доказано.
Вы имеете уже печальный опыт, и промедление в решении вопроса компенсации - ну ни как не ваш путь. Если вам дорого ваше здоровье - начинайте уже сейчас вести дневник диабетика, замеряйте уровень глюкозы крови, учитывайте количество съеденных БЖУ и сопоставляйте данные. Читайте форум - все что касается СД2 в том числе и о диетах и рецептах блюд, а главное прочитайте это http://www.juri.dia-club.ru/ и это http://www.dia-club.ru/answers.htm.
Доброго вам здоровья.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Elena M » 20 июн 2008, 14:07

Спасибо всем-всем. Я даже прослезилась от такого внимания и участия ко мне. Спасибо.

Я давно с вами, только "в кустах", теперь вот в реале.

Рост 158, вес 76 кг

Без диеты, полная вседозволенность, врач сказала ни в чем себя не ограничиваете, а то "смажете картину" , в результате лабораторные данные при постановке на учет:

3 мая 1-ый анализ СК - 8,1 %
7 мая ГГ -7,4%
9 мая 2-ой анализ СК - 9,1 %

Биохимия и гормоны еще не готовы, будет в среду 25 июня.

С 17 мая диета + глюкофаж 2 раза в день (обед и ужин).

18.06 (по глюкометру)
утро СК - 6,7
день Обед + Глюкофаж (через 2 часа полсе обеда) СК - 6,0
на ночь СК - 6,8

19.06 ( по глюкометру)
утро СК - 6,5
день Обед + Глюкофаж (после обеда ела яблоки) СК - 8,7
на ночь СК - 6,7

20.06 ( по глюкометру)
утро СК - 6,3

Обнимаю вас всех.
Аватара пользователя
Elena M

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:12
Возраст: 60

Сообщение Dr.Anna » 20 июн 2008, 21:27

А мне хотелось бы узнать результаты у людей принимающих этот препарат


Поскольку запроса нет на медицинскую консультацию, переношу тему в соответствующий раздел.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение АлЛексус » 20 июн 2008, 23:48

Elena M
У вас имеется избыток веса, с этим необходимо побороться. В первую очередь это конечно диета с ограничением калорий в пределах 1500-1600 на сутки. Уровень СК на мой взгляд высоковатые. Тут необходимо чтобы Dr.Anna посоветовала вам, стоит ли увеличить дозировку Глюкофажа. И конечно надо дождаться остальных анализов.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Марьванна » 21 июн 2008, 10:17

Ну,я думаю на этом этапе пока доктора беспокоить не надо. :D Попробуем пока сами.
СК у вас ,Elena M, конечно высоковаты ,особенно натощак, но вполне приличные. Поэтому главное сейчас это снижение веса. Вам наверное говорили, что снижение веса хотя бы на 10% уже может нормализовать сахар.
А для этого скачивайте программу ДИАБЕТ2000, изучайте и применяейте в той части, где речь идет о подсчете ккалорий. Если что непонятно,спрашивайте. Самое главное, не пускайте дело на самотек. Еще раз советую прочитать внимательно тему НСУЛИННЕЗАВИСИМЫЙ ДИАБЕТ. Просто там неоднократно писали, с чего начинать компенсацию и снижение веса, не хочется повторятся. :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение АлЛексус » 21 июн 2008, 19:14

Марьванна
Вам и карты в руки :-)
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение mаrina » 23 июн 2008, 09:13

Elena M писал(а):Без диеты, полная вседозволенность, врач сказала ни в чем себя не ограничиваете, а то "смажете картину" , в результате лабораторные данные при постановке на учет:

3 мая 1-ый анализ СК - 8,1 %
7 мая ГГ -7,4%
9 мая 2-ой анализ СК - 9,1 %

Биохимия и гормоны еще не готовы, будет в среду 25 июня.

С 17 мая диета + глюкофаж 2 раза в день (обед и ужин).

18.06 (по глюкометру)
утро СК - 6,7
день Обед + Глюкофаж (через 2 часа полсе обеда) СК - 6,0
на ночь СК - 6,8

19.06 ( по глюкометру)
утро СК - 6,5
день Обед + Глюкофаж (после обеда ела яблоки) СК - 8,7
на ночь СК - 6,7

20.06 ( по глюкометру)
утро СК - 6,3
.


ИМХО, натощак это высокий сахар.

Я на глюкофаже уже полтора года. Сахар выровнялся. Утром 4,8 - 5, 3. Через два часа после еды сахар норма.

Глюкофаж утром и в ужин.

А детали предложенной вам диеты можно узнать? Спрашиваю потому что за первые месяцы все элемены диеты жестко проверяла измерениями через час после еды и через два часа. И вообще первые четыре месяца меряла сахара до 12 раз в день. Фактически это не себя проверяешь, а выверяешь реакцию организма на каждый очередной продукт. В частности, оказалось, что я нормально воспринимаю фрукы. Сахар не повышают. А с яблоками смешно - очищенное повышает, а в шкурке не повышает.

Бананы - категорически не пошли. Картошка категорически не пошла, хотя врач и разрешила 2 картофелины в день. Но мне не удалось ее разрешением воспользоваться. Повышает она резко и сильно.

И вообще первые месяцы сплошные исследования продуктов питания.

Расскажите, чем вы питаетесь.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6