Диета как она есть и рост сахара

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Марьванна » 05 авг 2007, 21:50

Елена Н
Спасибо.Обязательно попробую! Здесь действительно много мороженного из СНГ и очень вкусное. Буду искать как раз липецкое!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение nik1_k » 01 июн 2013, 10:28

Заметил: Стал есть окрошку на домашнем квасе (состав: домашний (несладкий квас, купленный в магазине), огурец, яйцо, зелёный лук, варёная колбаса) небольшую тарелку. Уровень сахара по утрам снизился до 5.7 ед.! Без окрошки, при приеме 6 таблеток Глибомета в день, уровень сахара колеблется от 8 до 12 ед. (бывало, доходит и до 17).
Что это? Домашняя окрошка понижает сахар в крови? Кто-нибудь испытывал такую пищу на себе? Можно ли объяснить данный феномен?
Откликнитесь, коллеги-диабетики пож.
nik1_k

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 09:41

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Пашка » 01 июн 2013, 12:08

nik1_k писал(а):Можно ли объяснить данный феномен?

Посмотрите на упаковке кваса кол-во углеводов. Скорее всего их там не очень много. Надеюсь Вы не питаетесь только окрошкой? Возможен вариант, что Вы окрошкой заменили более углеводистый обед или ужин. :) Скорее всего ужин. :cool: Вот поэтому тощаковый СК и снизился. Но это не показатель для успокоения. ГГ последний раз когда делали? И еще одна не очень приятная вещь бывает при использовании низкоуглеводной и низкокалорийной диеты - кетонурия. Появление кетоновых тел в моче.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение nik1_k » 01 июн 2013, 16:03

//ГГ последний раз когда делали? //
Я еще не знаю, что такое ГГ. Замеряю пока только уровень СК 2 раза, утром и вечером. Узнал о том, что болею СД2 в 2007 году на диспансеризации. Периодически в поликлинике сдаю кровь и мочу на анализ (чтобы получать таблетки по программе ЛЛО). Врачи ничего угрожающего не говорят. Пользуюсь только таблетками "Глибомет" (по 2 таб. х3 раза в день) Ещё вечером в 21.00 пью 1 таблетку Упсарин Упса (чтобы разжижать кровь). Про свою диету ничего толкового сказать не могу, не знаю. От сахара и макарон отказался очень давно. От сала отказался осенью 2012 года, когда по причине гангрены отфигачили первый палец правой стопы. Что эта гангрена на фоне диабета мне объяснили врачи (а я узнал об этой болезни, только тогда, когда поднялась температура под 40 градусов и приехала скорая). После операции перешел на употребление перловки и гречки (и только вареной говядины), но за последние 7 месяцев объем талии с 57 размера вырос до 62 размера. Неужели это от перловки? И вот недавно заметил, что СК после употребления окрошки снизился до 5.7 ед. ( отметил 2 случая). А без окрошки обычно прыгает от 8 до 12 ед. Вот я и подумал, какие там физ. процессы стали происходить в моём организме? Может коллеги по клубу проходили это?
17 июня ложусь в диабетический стационар, возможно тамошние специалисты расскажут в чём дело.
Интересное кино получается, на Марс сажаем механизмы, а как исправить этот злочастный диабет никто из умных людей на планете до настоящего времени не знает.
nik1_k

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 09:41

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение volha » 01 июн 2013, 18:23

nik1_k писал(а): как исправить этот злочастный диабет никто из умных людей на планете до настоящего времени не знает.

Что касаемо СД2, то как раз картина довольно ясная. Почитайте, как надо питаться и контролировать диабет - viewtopic.php?p=372988#p372988
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Марьванна » 01 июн 2013, 18:25

nik1_k писал(а):когда по причине гангрены отфигачили первый палец правой стопы. Что эта гангрена на фоне диабета мне объяснили врачи (а я узнал об этой болезни, только тогда, когда поднялась температура под 40 градусов и приехала скорая).

По моему, это должно вас волновать больше, чем реакция организма на окрошку, про которую ничего нельзя сказать, не зная общей картины.
Поэтому давайте начнем с начала.
Ваш вес, рост, возраст? Обязательно начните с изучения ссылки, которую вам дали выше. Если всерьез решите начать компенсацию диабета, то нужно открыть свою тему в этом разделе и там спрашивать, что непонятно. Вам обязательно ответят и помогут ,чем могут. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение nik1_k » 01 июн 2013, 20:16

//Поэтому давайте начнем с начала. Ваш вес, рост, возраст? //
На сегодня вес = 128 кг, рост = 184 см, возраст = 63 года. Недавно проходил диспансеризацию в районной поликлинике. Врачи сказали, что год проживу обязательно. Если захочу, то и больше. 17.06. ложусь в эндокринологический стационар на предмет выяснения, перейти на инсулин или продолжить глотать таблетки. Некоторые врачи переходить на инсулин не советуют. Но это отдельная тема, попробую открыть её на форуме.
nik1_k

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 09:41

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Марьванна » 02 июн 2013, 00:45

Вы все таки информацию по ссылке прочитайте. Тогда вам будет ясно, что вопрос перехода или не перехода на инсулин - это даже не вопрос мнения того или иного врача.Это зависит только от того, удастся ли вам достичь нормогликемии с помощью только диеты, снижения веса и таблеток. Если нет, переход на инсулин неизбежен. Учитывая стаж диабета, большой лишний вес, а главное, уже имеющиеся осложнения в виде гангрены пальца стопы, можно предположить, что диабет у вас запущен и нужно срочно заняться его компенсацией. А будет это инсулин или что другое, уже не суть важно.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
nik1_k (01 июл 2013, 18:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Galina0 » 03 июн 2013, 04:23

Всем привет,
nik1_k заинтриговали вы меня со своей окрошкой, поэтому отложила все дела и решела немного полазить по интернету. Узнала интересную информацию, по крайней мере для себя.

Квас - ферментированный напиток (результат процесса брожения).

Брожение является одним из старейших методов сохранения продуктов. Это то, что превращает молоко в йогурт, капусту в квашеную капусту, алкоголь в уксус и т.д. Но лучше всего то, что исследования показывают, что эти продукты хороши для вашего сахара в крови. Кислоты ферментированных продуктов - молочная и уксусная – блокируют углеводы от попадания в кровь и превращения в сахар в крови, уменьшая пики. И эти преимущества могут распостраняться и на следующий прием пищи.

Но это еще не все. Подумайте о ферментированных продуктах, как "предварительно переваренных." Дружественные бактерии преобразует углеводы в кислоты и стимулируют рост большего количества дружественных бактерий. Когда мы едим ферментированные продукты, дружественные бактерии также живут в нашем кишечнике, охраняя наши клетки и отбиваясь от вредных бактерий, которые могут сделать нас больными. Они также могут повысить иммунную реакцию, снизить вредный холестерин и повысить полезный, и даже имеют противораковые свойствами.

Современные способы получения йогурта, квашеной капусты и др. фермент. продуктов применяют убыстренный путь – сократив время брожения и выдержки. Это означает, что меньше пользы для здоровья и меньше аромата. Покупайте их в магазинах, где они продаются, сделанные традиционным способом.

http://www.dlife.com/diabetes/informati ... _Foods.pdf

Кстати, попутно попалась информация:

Жидкая сыворотка содержит лактозу, витамины, белки и минералы вместе со следами жира. В 2005 году исследователи в Университете Лунда в Швеции обнаружили, что сыворотка, по видимому, стимулирует высвобождение инсулина, у людей с СД2. В Американском журнале клинического питания, они писали, что также обнаружили, что сывороточные добавки могут помочь регулировать и уменьшить всплески уровня сахара в крови у людей с СД2 путем увеличения секреции инсулина.

В ферментации, сахар и крахмал поедаются бактерий и преобразуются в молочную кислоту, диоксид углерода, и еще большее кол-во бактерий. Таким образом, по определению, ферментация является процессом, который можно было бы использовать, чтобы понизить уровень углеводов в различных пищевых продуктах.

Трудно знать точное количество углеводов ферментированного продукта, но есть один принцип, если вы обеспокоены количеством углеводов в вашем ферментированном продукте: чем больше времени ферментации, тем больше углеводов съедено организмами; чем более кислый фермент, тем ниже количество углеводов.

Так, контролируя культивирования, вы контролируете углеводы в ферментированных продуктах и, таким образом, вы можете съесть мало углеводов и наслаждатся многими ферментированными продуктами.

Ссылки на английском
http://www.culturesforhealth.com/low-ca ... nted-foods
http://redcabbagerevenge.blogspot.com/p ... tions.html
http://www.lowcarbfriends.com/bbs/paleo ... foods.html

За это сообщение автора Galina0 поблагодарили: 2
KRONa (03 июн 2013, 14:31) • nik1_k (01 июл 2013, 18:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Galina0

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:29

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Машуня__ » 17 июл 2013, 09:02

Galina0, очень интересная информация. Спасибо. О сыворотке не знала, что она сможет быть полезной такой, Попробую. А от домашнего кваса на ферментированном солоде у меня СК поднимается. Но я его иногда употребляю всё равно.
Машуня__
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 16:53

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Galina0 » 21 июл 2013, 18:39

Машуня__, добрый день,
Как говориться, всегда пожалуйста :) .
Я тоже часто узнаю для себя много интересного, когда ищу ответ на какой-нибудь вопрос. По-моему, это Сократ сказал: «Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, на сколько мало я знаю». :)
По поводу кваса. Лично мое мнение, что это один из продуктов, который имеет «большой разброс» каким он получился как конечный продукт, в зависимости где он произведен. Даже в домашних условиях он может каждый раз получиться по разному: какая температура была, как брожение прошло и т.д. Помню, когда еще училась в школе, мы с подружками летом ходили пить квас из одной определенной бочки, т.к. квас там был «более вкусный».
Кстати, когда я просматривала инфо про квас, попался aбстраст статьи «Традиционные продукты питания черноморского региона как потенциальный источник минералов.» от 9 апреля 2013 Департамент продовольствия и питания, Национального института здоровья доктор Хорхе Рикардо, Лиссабон, Португалия.
Признавая, что минералы очень важны для здоровья, было проведено исследование на их содержание в традиционных продуктах питания стран черноморского региона. Определили количество содержания 10 минералов в 33 традиционных продуктах.
Результат: Наши результаты показывают значительные различия между анализируемыми традиционными продуктами, тем не менее, наиболее распространенными компонентами были натрий (в пределах от 40,0 до 619 мг на 100 г, для южного кваса и растительных/травяных блюд, соответственно), калия (варьировал от 45,5 мг на 100 г для проса эль (ale) и 938 мг на 100 г для жареных семечек) и фосфора (22,2 мг на 100 г и 681 мг на 100 г для квашеной капустой и жареных семечек, соответственно).

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23576188

По поводу сыворотки, когда переводила информацию про аминокислоты, узнала, что белки́ (протеи́ны, полипепти́ды[1]) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из альфа-аминокислот, соединённых в цепочку пептидной связью .Определенные виды сыворотки используются как сырье для производства белковых добавок для спортсменов, и, соответственно, как сырье для производства аминикислот. Когда запустила поиск на сыворотку, выдалось много информации о пользе белковых добавок из сыворотки. Существуют восемь незаменимых аминокислот (essential amino acids), необходимых для формирования молекулы человеческого протеина. Даже если только одна из аминокислот отсутствует, молекула белка не может создаться. Поскольку человеческий организм не способен производить незаменимые аминокислоты сам по себе, крайне важно, чтобы все эти восемь молекул белка поступали через нашу диету. Сыворотка содержит все эти восемь незаменимых аминокислот.
Т.к. я слышала уже не раз, что передозировка,обычно, для здоровья хуже, чем нехватка (хотя соглашусь, что в каких-то отдельных случаях это не так) и придерживаюсь мнения, что лучше получать все из натуральных продуктов, чем из добавок, хочу привести ссылку на статью одного диетолога, в которой она пишет, что она использует сыворотку в качестве терапевтического питания. Она советует сначала провести тест на чувствительность.
«Просто нанесите небольшое количество сыворотки на запястье и мягко вотрите его, позволив ему высохнуть в течение ночи. Утром, если у вас есть любые раздражения кожи из-за этого, вполне вероятно, ваше тело не будет терпеть ее в своем рационе. Если Вы прошли тест на чувствительность/восприимчивость, ваша кожа будет оставаться чистой и нормальной, и вы можете ввести сыворотку. Сначала добавьте одну чайную ложку в день и в дальнейшем доведите до половины стакана в день. Используйте сывороткиу, которая выкапала с вашего йогурта. (см. "Как" рецепт ниже). Не используйте любые другие формы сыворотки.

Сыворотка содержит калий, кальций, магний и фосфор. Наиболее важные минералы для тела в ионной форме. Сыворотка также является большим источником электролитов. Один из моих любимых преимуществ сыворотки, что она может на самом деле восстанавливать кишечную флору, на самом деле питает наши микробы кишки и толстой кишки помогая поддерживать надлежащее рН. Большинство из нас не имеют здоровой толской кишки, так что для меня это супер еда, которую стоит включать в рацион питания. Сыворотка, своего рода, взрослая версия грудного молока, потому что она содержит все питательные вещества, необходимые для размножения ацидофилина толстой кишки. Сыворотка действует как природный антисептик, уничтожая или подавляя рост патогенных микроорганизмов, при этом не вызывая никакого вреда для тканей человека.
»
http://divinehealthfromtheinsideout.com ... s-of-whey/
Galina0

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:29

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Огурцов » 24 июл 2013, 08:55

nik1_k писал(а):И вот недавно заметил, что СК после употребления окрошки снизился до 5.7 ед. ( отметил 2 случая). А без окрошки обычно прыгает от 8 до 12 ед

а через день-два после отмены окрошки не поднимается еще выше ?
квас содержит этиловый спирт, который, возможно, и снижает ск
Огурцов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:06

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 июл 2013, 12:00

nik1_k писал(а):Замеряю пока только уровень СК 2 раза, утром и вечером

Про это я не говорю.
Но вот это
nik1_k писал(а):Я еще не знаю, что такое ГГ

:shock:
Просто потрясает. Это при том, что
nik1_k писал(а):Узнал о том, что болею СД2 в 2007 году на диспансеризации.

Как за такое ремя можно не узнать что такое ГГ ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Марьванна » 24 июл 2013, 13:08

Огурцов,
Думаю, что окрошка сейчас не самая большая проблема у nik1_k.

nik1_k!
Если вы намерены всерьез взяться за компенсацию своего диабета, заведите свою тему в этом разделе. Там подробно обо всем поговорим.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Огурцов » 24 июл 2013, 14:16

да мне за себя интересно - это у всех или только у меня
просто знаю еще несколько вещей улучшающих самочувствие, но после становится еще хуже
редиска, например, а петрушка - вообще сильно
Огурцов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:06
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6