Прошу совета

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу совета

Сообщение Penny » 18 фев 2018, 23:04

Здравствуйте!
Понимаю, что, что на фоне всех остальных, мой вопрос прозвучит глупо, но обратиться мне с этой проблемой больше не к кому. Буду очень благодарна за любой совет!
На профосмотре тощаковый сахар - 5,51 (до этого всегда был меньше 4,8)
Возраст 51 год. Ожирение по абдоминальному типу (165/80), высокий холестерин.
Врач говорит норма, но, как минимум, это уже нарушение толерантности к глюкозе.
Купила глюкометр, села на диету, полностью исключила сахар и все сладости, мучное, крупы и фрукты. 2,5 месяца было нормально, вес потихоньку сбрасывала, тощаковый сахар вернулся к примерно старым значениям, 2 часа после еды - норма.
Но две недели назад подхватила сильное ОРВ (температура, лихорадка и пр) С этих пор сахар стал скакать постоянно. Утром - 5,5-5,9 , к вечеру вроде снижается до нормы, а утром снова высокий. А вот сегодня через 2 часа после еды подскочил аж до 6,8 (чисто белковый завтрак)
Подскажите, как поступить - начать пить на ночь Глюкофаж Лонг 500? Или перестать психовать, переждать еще неделю и все нормализуется?
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение volha » 19 фев 2018, 07:33

Penny писал(а):перестать психовать,

и продолжать
Penny писал(а):села на диету, полностью исключила сахар и все сладости, мучное,

Крупы исключать не нужно (кроме манной), фрукты тоже можно и нужно есть умеренно. Глюкометр не используется для постановки диагноза, он помогает ориентироваться.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Прошу совета

Сообщение Пашка » 19 фев 2018, 17:46

Penny писал(а): Или перестать психовать
Это точно.
На все Ваши "страшные" вопросы есть ответы в темах форума. Почитайте о нормах ск: 1. В условиях лаборатории. 2. В показаниях различных глюкометров. 3. Постпрандиальные ( после еды через 2 часа после еды ) нормы.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Прошу совета

Сообщение bela » 19 фев 2018, 19:12

Penny писал(а):Врач говорит норма, но, как минимум, это уже нарушение толерантности к глюкозе

возможно врач сказал - пока норма. Если бы было нарушение толерантности к глюкозе, то так бы и было сказано и в карточке записано. Мой совет, обратить внимание на
Penny писал(а):высокий холестерин
и на лишние 10 кг. Почему-то высокий холестерин не напугал, а высоконормальный сахар напугал. Верхняя граница нормы - все равно норма. Холестерин сдавали общий или по фракциям? Таблетки от холестерина доктор назначил?
У глюкометра точность +/-20 %. Руки мыли перед каждым измерением СК? Шесть раз в день мерить СК это явный перебор.
Не надо пережидать неделю. Надо заняться снижением веса и холестерина.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:04)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 19 фев 2018, 21:59

Большое спасибо всем, кто отписался в теме!
Вы даже не представляете, как много значат для меня ваши советы и поддержка.

volha писал(а):
Крупы исключать не нужно (кроме манной), фрукты тоже можно и нужно есть умеренно.

Спасибо за информацию! Крупы попробую вводить понемногу, а вот с фруктами, увы. Очень резко растет от них сахар. Возможно, если только совсем крошечную порцию...

Пашка писал(а):
На все Ваши "страшные" вопросы есть ответы в темах форума. Почитайте о нормах ск: 1. В условиях лаборатории. 2. В показаниях различных глюкометров. 3. Постпрандиальные ( после еды через 2 часа после еды ) нормы.

Почитала. И буду читать еще! С первого раза не все запоминается ) Да и про нарушение толерантности к глюкозе не очень много в сети есть. В основном общие положения. А вот конкретики совсем нет.
Тут еще вот в чем дело. Смущают меня не сами показания, а их внезапное увеличение при прочих равных условиях. После абсолютно одинаковой порции завтрака, после которой в течении 2 месяцев стабильно - 5,4-5,6 внезапные 6,8 настораживают. Глюкометр тоже последние 2 месяца вел себя адекватно. Грешила на последствия простуды, но прошло уже 2 недели, так что теперь не знаю, что и думать...

bela писал(а):
Если бы было нарушение толерантности к глюкозе, то так бы и было сказано и в карточке записано.

Видимо, вам очень везло на врачей. ) Наш эндокринолог считает, что все ,что ниже 7 - норма.
bela писал(а):
Почему-то высокий холестерин не напугал

Не напугал он меня по той простой причине, что это я уже проходила. На фоне диеты и потери веса - холестерин у меня на нижней границе нормы. Так что худеть и худеть! Чем я усиленно и занимаюсь 2 месяца. Результат есть, но работы предстоит еще много )) А вот если и снижение веса не поможет, тогда начнем пить статины.
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение bela » 20 фев 2018, 07:38

Penny писал(а):холестерин у меня на нижней границе нормы

это хорошо, но все равно, продолжая низкохолестериновую диету надо через 3-4 мес проверять холестерин по фракциям для контроля. Может случиться так, что диеты + движения и физнагрузки окажется недостаточно и он начнет расти - у меня так было. С возрастом организм с уже нарушенным обменом сам вырабатывает лишний холестерин и диета уже не помогает, помогут только таблетки. Лучше не пропустить этот момент. Есть теория, что сначала нарушается липидный (жировой) обмен и лишь потом углеводный. Но это худший вариант развития событий. Вполне возможно, что Ваша поджелудочная железа справится.
И еще, лично я противник "чисто белковых" приемов пищи. Белков без жиров реально не бывает, разве что в белковых коктейлях бодибильдеров...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Прошу совета

Сообщение AK47 » 20 фев 2018, 10:53

Penny писал(а):Утром - 5,5-5,9 , к вечеру вроде снижается до нормы, а утром снова высокий. А вот сегодня через 2 часа после еды подскочил аж до 6,8

Такое ощущение что с пониманием базовых принципов углеводного обмена у Вас туговато. "Аж до 6,8" через 2 часа это абсолютно нормально. Вы что ж хотите? Чтоб любая еда сразу сгорала и сахар крови никогда за 5,5 не перелезал? Так не бывает. Вот, какую-то картинку нашёл для Вашего успокоения:

Изображение
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:05)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 20 фев 2018, 20:39

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто нашел время и возможность ответить на мои вопросы!
К сожалению, т.к я только недавно зарегистрировалась на форуме, у меня пока нет возможности ответить на ЛС.
Но я очень признательна за ответ и консультацию по сахару во время простуды. Вот прям очень!
bela писал(а):
надо через 3-4 мес проверять холестерин по фракциям для контроля. Может случиться так, что диеты + движения и физнагрузки окажется недостаточно и он начнет расти - у меня так было. С возрастом организм с уже нарушенным обменом сам вырабатывает лишний холестерин и диета уже не помогает, помогут только таблетки.

Спасибо что подсказали насчет этого анализа. Сделаю обязательно!
Насчет всего остального. Если честно, стараюсь конечно бодриться и сохранять позитивный настрой, но перспективы не слишком радостные. Трудно свыкнуться с мыслью, что нужно себя готовить к тому, что даже с учетом диеты, потери веса и физнагрузки ухудшение неизбежно. А потом таблетки и инсулин. Про осложнения даже думать страшно (

AK47 писал(а):
Такое ощущение что с пониманием базовых принципов углеводного обмена у Вас туговато.

Не смею спорить ) У меня по многими вопросами, касающимся диабета нет понимания ))) Именно поэтому я и обратилась к умным и знающим людям на форуме.
За таблицу отдельное спасибо! Действительно, очень наглядно и информативно. Хотя по сахару через 2 часа у здоровых мне встречались более жесткие рамки (не более 6,7)

Спасибо еще раз! Всем здоровья и оптимизма! ))
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение AK47 » 20 фев 2018, 23:53

Penny писал(а):Хотя по сахару через 2 часа у здоровых мне встречались более жесткие рамки (не более 6,7)

Ну предъявите Ваши рамки. Лично я меньше 7,5 в качестве нормы от отдельно взятого эндокринолога не видел. Мне моя эндокринолог (к.м.н. вроде) предписывала не более 8, хотя лично я стараюсь рулить на цифру 7,6, но если увижу что-то не более 8,0, то в принципе совершенно без эмоций, как будто так и надо.
Penny писал(а):Трудно свыкнуться с мыслью, что нужно себя готовить к тому, что даже с учетом диеты, потери веса и физнагрузки ухудшение неизбежно. А потом таблетки и инсулин. Про осложнения даже думать страшно (

Какое Вы видели максимальное показание на глюкометре? 6,8 ?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:05)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 21 фев 2018, 09:07

AK47 писал(а):
Ну предъявите Ваши рамки. Лично я меньше 7,5 в качестве нормы от отдельно взятого эндокринолога не видел. Мне моя эндокринолог (к.м.н. вроде) предписывала не более 8, хотя лично я стараюсь рулить на цифру 7,6, но если увижу что-то не более 8,0, то в принципе совершенно без эмоций, как будто, так и надо.


По запросу в инете, типа «норма сахара через 2 часа после еды» как раз и дают - 6.5-6.9. Видела даже где-то 6,0, и все сопровождается глубокомысленными рассуждениями, что мол, общепринятые нормы очень завышены и у здорового человека никогда не бывает сахар выше 6. Вся беда в том, что нигде на эти сайтах нет указания откуда, собственно, были взяты такие нормы. Поэтому для меня было так важно поговорить с живыми людьми, с такой же как у меня проблемой.
Кстати, буду очень признательна, если вы подскажите, где можно что-то почитать по этому вопросу. Желательно что-то более информативное и надежное, чем сайты в интернете.

AK47 писал(а): Какое Вы видели максимальное показание на глюкометре? 6,8 ?

Ну вы прям сразу с козырей! )) Ок, расскажу сейчас.
Где-то месяц я строго придерживалась диеты, СК был около нормы. И тут наступил Новый Год. Нет, я все еще держалась! )) Но потом были гости… И вот тут, от большого ума! не иначе, я решила, что раз ГТТ сдать я не в состоянии ( Я вообще сладкое не очень, а от одной мысли, что придется съесть 3 столовые ложки сахара, меня реально тошнит ), попробую домашний способ.
В общим, на десерт я испекла слоеные круассаны с шоколадной начинкой, ну и съела. Два.
Честно выждала 2 часа, в результате сахар – 8,7
Я думала, что от ужаса скончаюсь на месте. Перемерила через 15 минут – еще выше, потом еще (( В общем, после третьей попытки, я завязала с измерениями… К вечеру СК опустился до 5,8
Режим я с тех пор больше не нарушала, но сомнения в том, что с СК у меня есть проблемы, увы, отпали.
Последний раз редактировалось Penny 21 фев 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение Гошина Наташа » 21 фев 2018, 13:29

Penny писал(а):ва.
Честно выждала 2 часа, в результате сахар – 8,7

А вы не смотрели какие СК могут быть на мониторинге у здорового человека?
viewtopic.php?f=34&t=16808

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 21 фев 2018, 14:01

Гошина Наташа писал(а):
А вы не смотрели какие СК могут быть на мониторинге у здорового человека?
viewtopic.php?f=34&t=16808


Спасибо за информацию! Очень наглядный и интересный эксперимент. НО! по этому графику видно, что все пики приходятся на время от 45 минут до часа после еды. В инете была информация, что СК через 1 после еды <8.9, через 2 часа, по разным источникам, 6,5-7,8 У меня же через 2 часа было - 8,7 ((
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение AK47 » 21 фев 2018, 15:05

Penny писал(а):Ну вы прям сразу с козырей!


С козырей, ... Мелкие какие-то козырьки у Вас. Вы до 51 года дожили, в ус не дули и на глюкометре наблюдаете 5,5-5,9, при этом в такой панике, как будто 20 увидели.
Я вот в 39 сходил на диспансеризацию, знать не знал, а у меня тощак 11,7. Затем после нагрузки 50 гр. глюкозы - 17,3. И я глаза вытаращивал: "Да вы чё? Какой диабет? Я же здоров как бык!", не совсем как оказалось. А вы паритесь из-за 8,7 после того как сладкого наелись. Есть один знакомый, говорит напился вечером пива, съел в 12 ночи пол килограммового тортика, запил медовухой, а с утра пошёл кровь сдавать, предварительно попив то-ли компота, то-ли чая сладкого. Говорит "14 что-ли" намеряли.

Как-то позапрошлой осенью пообедали с женой в кафе. Ничего сверхъестественного, ничего сладко-приторного, 1-е, 2-е, салат, хлеба немного и чай/кофе. Через 2 часа потом решил промерять результат обеда - 7,6, жене говорю: "Давай и у тебя за компанию посмотрим", меряю - 8,2. Но у неё нет никакого диабета, пару дней назад тощак ей для порядку промерял - 4.9.

Организм не компьютер. Исключите сладкое, мучное, жирное и жареное, весом займитесь, двигаться старайтесь как можно больше. А глюкометр спрячьте куда-нибудь подальше и доставайте раз в полгода.

Penny писал(а):По запросу в инете, типа «норма сахара через 2 часа после еды» как раз и дают - 6.5-6.9. Видела даже где-то 6,0, и все сопровождается глубокомысленными рассуждениями, что мол, общепринятые нормы очень завышены и у здорового человека никогда не бывает сахар выше 6

Мне моя эндокринолог прямо в первое посещение сказала: "Интернет наверное читаете? Так вот, всё что читаете в интернете, делите на 5". На мой взгляд очень верный совет.

---

Наверху форума есть кнопка "Азбука". Прочтите там 1-ю главу хотя-бы. И там есть такая картинка:

Изображение

6,7 - это для крови из вены в лаборатории.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:05)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу совета

Сообщение Марьванна » 21 фев 2018, 18:38

Давайте не будем себя обманывать, все таки у абсолютно здорового человека, СК 7,8 через два часа после еды, это эпизод, после очень сильной углеводной нагрузки. Как правило у здорового человека СК после еды не превышает 6- 6,6. А то и меньше. Поэтому у ТС проблемы с СК есть и они только начались. Но! Это вовсе не повод впадать в отчаяние. Во первых, вполне вероятно, что скинув вес до нормального, на диете и физнагрузках удастся протянуть лет 5-6. А может и больше, зависит от резервов организма. :cool: И даже, если придется принимать таблетки, это тоже не конец света. Да и с инсулином вполне возможна нормальная жизнь. :wink: Но, до инсулина может и не дойдет. Так что автору темы пожелаю спокойствия и целенаправленности. Просто нужно держать вес и СК под контролем и вОвремя принимать меры. Пока вы все делаете правильно. Изучайте нашу Базу знаний, Азбуку, набирайтесь информации и все будет ОК. :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Penny (21 фев 2018, 20:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 21 фев 2018, 20:46

AK47 писал(а): писал(а): Организм не компьютер. Исключите сладкое, мучное, жирное и жареное, весом займитесь, двигаться старайтесь как можно больше.

Насчет режима я уже все осознала. Стараюсь соблюдать и за 2,5 месяца у меня был только один срыв. И тот по глупости (( Так что я стараюсь!
AK47 писал(а): писал(а): А глюкометр спрячьте куда-нибудь подальше и доставайте раз в полгода.

Ну, полгода - это, пожалуй, перебор... )) Но вот сколько, по вашему, реально нужно делать замеров СК в день, при нарушении толерантности к глюкозе, чтобы без лишнего фанатизма иметь объективную картину и не пропустить ухудшения?

Марьванна писал(а): писал(а): Давайте не будем себя обманывать

Согласна с вами целиком и полностью! :цветок Трезвый взгляд со стороны - это именно то, что нужно. Мне кажется, это та ситуация, когда лучше перебдить, чем недобдить. Так что мне расслабляться нельзя, как бы этого не хотелось (
AK47 писал(а): писал(а):
Наверху форума есть кнопка "Азбука"

Марьванна писал(а): писал(а):
Изучайте нашу Базу знаний, Азбуку, набирайтесь информации и все будет ОК


Разумеется, я буду сейчас изучать всю информацию, которая есть на сайте.
Но еще раз хочу сказать, что живое общение мало что может заменить. За эти пару дней на форуме, я узнала гораздо больше, чем за последние 2 месяца самостоятельного изучения ))
Спасибо вам всем большое!

Все же рискну спросить еще раз. :oops: Как, по вашему личному опыту, с чем может быть связан ощутимый рост СК после еды, если на том же самом меню 3 раза были 5.6, 5.3, 5.4? И что реально можно сделать с прыжками тощакового сахара, или тут без вариантов - только метформин и инсулин? Вдруг у кого-то есть какие-то личные наработки.
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14