Прошу совета

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу совета

Сообщение volha » 22 фев 2018, 07:19

Penny писал(а):Но вот сколько, по вашему, реально нужно делать замеров СК в день, при нарушении толерантности к глюкозе, чтобы без лишнего фанатизма иметь объективную картину и не пропустить ухудшения?

Раз в месяц в выходной при обычном режиме питания проведите день замеров - натощак, до каждой еды и через 2 часа после. Если картина привычная - спокойно соблюдайте режиме и не переводите ежедневно полоски. Внеочередной замер может быть при явно плохом самочувствии. И не паникуйте. Диета, посильная регулярная физнагрузка и спокойные нервы - это наше все.
Тощак первоначально является проблемой почти у всех, но обычно со временем при постоянном соблюдении режима и диеты он нормализуется. Зависеть может от самочувствия, от того, хорошо ли вы спали, чего поели перед сном.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
Penny (22 фев 2018, 19:26) • Марьванна (22 фев 2018, 16:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Прошу совета

Сообщение Марьванна » 22 фев 2018, 16:13

Penny писал(а): с чем может быть связан ощутимый рост СК после еды, если на том же самом меню 3 раза были 5.6, 5.3, 5.4?

Да с чем угодно! Прежде всего с тем, что у вас проблемы с инсулинорезистентностью. Кроме того, вы могли подольше засидеться после еды, понервничать, недомогать. Не вижу повода зацикливаться на СК до 8 после еды и до 6,5- 6,8 на тощак.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Penny (22 фев 2018, 19:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 22 фев 2018, 20:07

volha писал(а):Тощак первоначально является проблемой почти у всех, но обычно со временем при постоянном соблюдении режима и диеты он нормализуется. Зависеть может от самочувствия, от того, хорошо ли вы спали, чего поели перед сном.

С тест-полосками последую Вашему совету, пожалуй, мне и правда стоит немного поумерить пыл. Выжду пару недель и попробую сделать так, так Вы советуете. Надеюсь, что за это время немного успокоюсь и нормализую режим сна. А то после болезни совсем в разнос пошла, как СК мерить - так прям сердце замирает, да и сплю мало (( Будим надеяться, что все это непостоянное явление и диетой удастся тощак стабилизировать.
Очень напрягает, что полностью процесс контролировать не удается но, похоже, это одна из неприятных особенностей диабета (( Может имеет смысл дневник питания завести? Время еды, сна и замеров СК фиксировать. А то у меня уже мозг лопается, не понимаю, как при ужине кур.грудка+цветная капуста, вчера тощаковый был 5,9, а сегодня - 4,5

Марьванна писал(а):Да с чем угодно! Прежде всего с тем, что у вас проблемы с инсулинорезистентностью. Кроме того, вы могли подольше засидеться после еды, понервничать, недомогать. Не вижу повода зацикливаться на СК до 8 после еды и до 6,5- 6,8 на тощак.

Да уж, накрутить себя - это наше все! Это мы любим, умеем и практикуем! (( Просто тяжело принять тот факт, что ты теперь серьезно болен, хотя никаких изменений в самочувствии не ощущаешь. Тем более, что СД таблетками не вылечить, а перспектива того, что болезнь будет прогрессировать весьма реальна.
Это не значит, что я собираюсь опускать руки, просто пятиминутка жалости к себе ))

Марьванна, volha, Спасибо вам огромное за советы и помощь!
Кстати, вот встречала в сети упоминание про Магний и Липоевую кислоту. Есть ли у Вас какая-то информация, действительно ли эти БАДы помогают, как вспомогательные средства при терапии СД или это просто очередной развод?
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение bela » 22 фев 2018, 20:34

И все же, диагноза - даже преддиабет у Вас нет. Может быть пока нет, а может быть и никогда не будет. Поэтому читать в инете надо не про терапию СД, а про эффективное похудение и режим. имхо.
Доктор в реале, в отличие от нас, руководствуется не только цифрами глюкометра, которые Вы опубликовали, но всей совокупностью инфо о Вас. Если страх мешает спать, обратитесь к другому доктору, пройдите все необходимые анализы, которые он назначит, не выбирая - это сдам, а это не буду...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Penny (23 фев 2018, 18:00)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Прошу совета

Сообщение AK47 » 22 фев 2018, 20:42

Penny писал(а):тяжело принять тот факт, что ты теперь серьезно болен, хотя никаких изменений в самочувствии не ощущаешь

Не поверите, 17,3 тоже никак не ощущается. Особенно когда уже достаточное время находишься на таких СК. Только жрёшь как слон и писать бегаешь каждые часа полтора.
Для Вас критерием должен являться хотя-бы почечный порог, а всё что ниже, это Вы просто сама себе действительно мозг выносите. Живите и радуйтесь каждому дню.
Если уж на самом деле хотите убедиться в том что всё нормально, сдайте гликированый гемоглобин.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 2
Penny (23 фев 2018, 18:00) • Марьванна (22 фев 2018, 23:01)
Рейтинг: 2.15%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу совета

Сообщение Марьванна » 22 фев 2018, 23:07

Penny писал(а):Просто тяжело принять тот факт, что ты теперь серьезно болен

Пока вы не фига серьезно не больны! :wink: И еще долго больны не будете, если вообще будете. У каждого путь развития диабета проходит индивидуально. Просто знайте и помните, что это ваше слабое место. И если вы снизите вес и будете держать его в норме, если будете есть здоровую пищу и не пренебрегать физической нагрузкой , то риски значительно уменьшатся. Причем делать это надо ВСЕГДА. Это и будет для вас профилактикой диабета. Не паникуйте и не глотайте всякую окололекарственную ерунду.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Penny (23 фев 2018, 18:00) • volha (23 фев 2018, 07:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 23 фев 2018, 18:28

Спасибо всем большое за отклики!
bela писал(а):читать в инете надо не про терапию СД, а про эффективное похудение и режим. имхо.

Ну, о СД сейчас я все подряд читаю. Но пока применяю только рекомендации по активному похудению и физ нагрузкам (с последними пока, правда, плоховато)
bela писал(а):Если страх мешает спать, обратитесь к другому доктору, пройдите все необходимые анализы, которые он назначит

Сплю-то я как раз как бревно.)) Проблема в том, что из-за моего режима работы, времени на сам сон получается мало (6 часов, а иногда и меньше)

AK47 писал(а):Для Вас критерием должен являться хотя-бы почечный порог, а всё что ниже, это Вы просто сама себе действительно мозг выносите. Живите и радуйтесь каждому дню.
Если уж на самом деле хотите убедиться в том что всё нормально, сдайте гликированый гемоглобин.

Почечный порог это ведь 8,9-10, между приемами пищи, да? А вот насчет выноса мозга, вы, пожалуй, правы. Но, думаю, что каждый из присутствующих хоть, в какой-то степени проходил это стадию, когда впервые узнал о своем состоянии ((
Насчет анализов, спасибо за информацию, последую Вашему совету. ГГ и сама собиралась сдать после праздников.

Марьванна писал(а):Просто знайте и помните, что это ваше слабое место. И если вы снизите вес и будете держать его в норме, если будете есть здоровую пищу и не пренебрегать физической нагрузкой , то риски значительно уменьшатся. Причем делать это надо ВСЕГДА. Это и будет для вас профилактикой диабета. Не паникуйте и не глотайте всякую окололекарственную ерунду.

Марьванна, Вы просто добрый Ангел какой-то! :цветок Вот вроде пишите все то же, что я и сама знаю, а мне реально легче становится! Спасибо Вам большое! )
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение AK47 » 23 фев 2018, 21:21

Penny писал(а): Но, думаю, что каждый из присутствующих хоть, в какой-то степени проходил это стадию, когда впервые узнал о своем состоянии ((

Не знаю чего Вы узнали о своём состоянии, у Вас обычное состояние здорового человека. По цифрам 5,9 и единожды 8,7 после круассанов ровным счётом ничего заключить нельзя.
Напомню про точность глюкометра, которая составляет 20% (!). Глюкометр это не лаборатория, чтобы по десятым делать далеко идущие выводы.
Ну и если Вы так всего этого панически боитесь, лишний повод начать праведную жизнь в плане питания и физнагрузок.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
Penny (04 июн 2018, 23:23)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу совета

Сообщение Etan » 21 апр 2018, 18:16

Penny писал(а):Кстати, вот встречала в сети упоминание про Магний и Липоевую кислоту. Есть ли у Вас какая-то информация, действительно ли эти БАДы помогают, как вспомогательные средства при терапии СД или это просто очередной развод?


По личному опыту могу сказать, магний может очень хорошо снижать утренний сахар. На момент обнаружения у меня СД утренний был 10+. Диетой и физнагрузкой смог довести до 6+, но на этом и уперся. После начала приема магния смог постепенно довести до 5-(рекорд 4,4). Это без приема каких либо сахаропонижающих лекарств или инсулина. Специально несколько раз переставал принимать магний для проверки - сахар начинал плавно(все таки элемент кумулятивный) расти, примерно через неделю достигая 6+. Если решите попробовать магний для снижения СК, ограничьте творог(много кальция мешает магнию), зимой/весной добавляйте витамин Д.

Кстати, если переживаете, что срываетесь иногда в еде, просто возьмите за правило: переели углеводов - ноги в руки и гулять, желательно не в развалочку. Поверьте после часа прогулки сахар вас порадует. Хотя зачем верить - померяйте :)

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Penny (04 июн 2018, 23:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 04 июн 2018, 23:23

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помог советом и консультацией.
Спасибо Вам всем за помощь и неравнодушие!
Теперь отчет о проделанной работе за прошедшие месяцы:
За полгода удалось снизит вес до 62кг. Считаю, что это неплохой результат!
Правда, стоит только сделать послабление в режиме и позволить себе немного калорий сверх лимита, и лишний килограмм тут же набегает обратно. Все-таки держать вес значительно сложнее, чем худеть, тем более, после 50.
Но главное не это. У меня и СК снизился! И хорошо так снизился!
ГГ : 21.03 – 4,8, а 29.05 – 4,7!!!
Рада невозможно!
Правда, холестерин еще высокий. Снизился немного, по сравнению с тем, что было полгода назад, но все равно высокий.
Тригицериды – 1,12
Холестирин – 6,46 (было 7,43)
ЛПВП – 1,51
ЛПНП – 4,44
В общем, основные рекомендации – снизить вес + минимальная физическая активность реально работают.
AK47, спасибо за совет! Теперь регулярно, каждые 2-3 месяца делаю анализы на ГГ + липидный профиль. Вроде стала поспокойнее к своему состоянию относиться, тем более, что и результаты улучшились!
Etan, спасибо за информацию по магнию! Магний я принимаю по 400мг по рекомендации кардиолога. Польза от него реальная есть, но вот сахар он мне, увы, не снижал. Вообще, показатели СК у меня улучшились только на фоне снижения веса.
Еще заметила, что очень хорошо снижает тощяковый сахар ранний ужин, не позднее 19 часов. (Правда, с этим даже сложнее, чем с физ. нагрузками)
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение AK47 » 05 июн 2018, 08:24

Penny писал(а):ГГ : 21.03 – 4,8, а 29.05 – 4,7!!!

Penny писал(а):AK47, спасибо за совет! Теперь регулярно, каждые 2-3 месяца делаю анализы на ГГ + липидный профиль. Вроде стала поспокойнее к своему состоянию относиться, тем более, что и результаты улучшились!

Я Вам посоветовал ГГ сдать однократно, а не раз в 2-3 месяца :)
Вам не нужно это делать так часто. В Вашей ситуации для успокоения нервов вполне достаточно раз в год. Одна десятая плюс минус это погрешность измерений)
А вот холестерин высоковат. Уберите всё жирное и жареное из рациона. Я ещё и свинину у себя из рациона выбросил.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
Penny (06 июн 2018, 18:28)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу совета

Сообщение Etan » 05 июн 2018, 16:33

Penny писал(а):Магний я принимаю по 400мг по рекомендации кардиолога. Польза от него реальная есть, но вот сахар он мне, увы, не снижал. Вообще, показатели СК у меня улучшились только на фоне снижения веса.

А вы меряли утренний СК, когда не принимали магний, хотя бы недельку? А вообще у нас немного разный диабет. У меня хоть и второго типа, но без лишнего веса. Возможно разные механизмы приводящие к нарушению усвоения глюкозы нарушены...

Penny писал(а):Еще заметила, что очень хорошо снижает тощяковый сахар ранний ужин, не позднее 19 часов. (Правда, с этим даже сложнее, чем с физ. нагрузками)

Так и есть. Но если вдруг на ночь все-таки есть очень хочется могу поесть творожка или рыбку(без ничего) - на утренний СК не влияет.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Penny (06 июн 2018, 18:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Прошу совета

Сообщение Марьванна » 05 июн 2018, 20:35

Penny писал(а):Правда, стоит только сделать послабление в режиме и позволить себе немного калорий сверх лимита, и лишний килограмм тут же набегает обратно. Все-таки держать вес значительно сложнее, чем худеть, тем более, после 50.

Это совершенно верно. Но, согласитесь, оно того стОит. Кроме того со временем это станет привычкой , не переедать. А вообще, вы молодец. :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Penny (06 июн 2018, 18:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прошу совета

Сообщение Penny » 05 июн 2018, 23:15

AK47 писал(а):Я Вам посоветовал ГГ сдать однократно, а не раз в 2-3 месяца :)
Вам не нужно это делать так часто. В Вашей ситуации для успокоения нервов вполне достаточно раз в год. Одна десятая плюс минус это погрешность измерений)

Наверное Вы правы, возможно, я излишне перестраховываюсь. :roll: Но мне так как-то спокойнее ))
AK47 писал(а):А вот холестерин высоковат. Уберите всё жирное и жареное из рациона. Я ещё и свинину у себя из рациона выбросил.

Да, холестерин - это прям моя боль (( Снижается, но уж очень мало и медленно. А на статины садиться что-то совсем не хочется. Уж очень там побочка неприятная. Попробую еще диетой побороться, хотя, даже не представляю, что мне еще исключить :hmmm: Если уж совсем все на пару делать, то легко сорваться можно. Уж больно это все как-то безотрадно (( Но попробовать конечно можно и нужно, а там посмотрим, как пойдет...

Etan писал(а):А вы меряли утренний СК, когда не принимали магний, хотя бы недельку? А вообще у нас немного разный диабет. У меня хоть и второго типа, но без лишнего веса. Возможно разные механизмы приводящие к нарушению усвоения глюкозы нарушены...

Вот прям даже и не знаю... :думаю Магний я начала пить не сразу, высокий утренний СК у меня, в общем-то, не каждый раз был... Теперь уже не уверена, что повлияло больше, снижение веса или магний тоже сыграл какую-то роль. СД, как Вы правильно говорите, у всех разный, а магний безусловно вещь очень полезная )
Etan писал(а):Так и есть. Но если вдруг на ночь все-таки есть очень хочется могу поесть творожка или рыбку(без ничего) - на утренний СК не влияет.

Звучит заманчиво! Но у меня ужин и так получается довольно поздний, тут уж не до ночных перекусов! ))

Марьванна писал(а):Это совершенно верно. Но, согласитесь, оно того стОит. Кроме того со временем это станет привычкой , не переедать. А вообще, вы молодец.

Марьванна, Спасибо Вам на добром слове! :oops: Я ОЧЕНЬ старалась. У меня сильная мотивация была, хотя и не слишком веселая. Теперь главное держаться, и сохранить полученный результат.
Penny

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:44

Re: Прошу совета

Сообщение Фантик » 06 июн 2018, 03:10

Penny писал(а):А на статины садиться что-то совсем не хочется. Уж очень там побочка неприятная.
Поделитесь, пожалуйста, какие именно побочные эффекты статинов Вас настолько пугают.
Penny писал(а):магний безусловно вещь очень полезная )
"Безусловно" здесь лишнее слово. Польза магния в ряде терапевтических ситуаций, в том числе и для содействия снижению уровня глюкозы крови, доказана была довольно давно. Однако далеко не на всех пациентов магний действует столь благотворно. Во-первых, необходим набор некоторых состояний (например, дефицит магния у конкретного пациента, или, к примеру, периодическое употребление/злоупотребление алкоголя) для эффективного применения магния, во-вторых, у некоторых больных магний должен применяться с большой осторожностью и только под наблюдением врача, а в ряде случаев вообще категорически противопоказан. Так что я не стал бы петь сладкие песни про безопасность, безусловную полезность и т.д. магния для неизвестного мне пациента с неизвестными осложнениями СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
KRONa (06 июн 2018, 13:18) • Penny (06 июн 2018, 18:28) • Марьванна (06 июн 2018, 22:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3