Снижение массы тела и ремиссия СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Voldi » 02 янв 2018, 13:02

Открытое кластерно-рандомизированное исследование

Общие сведения
Сахарный диабет 2 типа — хроническое заболевание, которое требует лечения на протяжении всей жизни. Нашей целью было изучить, позволяет ли интенсивный контроль массы тела в рамках стандартной первичной медицинской помощи достичь ремиссии при сахарном диабете 2 типа.

Методы
Мы провели это открытое кластерно-рандомизированное исследование (DiRECT) в 49 учреждениях первичной медицинской помощи Шотландии и региона Тайнсайд в Англии. Лечебные учреждения с помощью компьютерной программы случайным образом распределяли (1:1) в группу с проведением программы коррекции массы тела (вмешательство) или группу проведения передовых методов лечения согласно руководствам (контроль), со стратификацией по географическому положению исследовательского центра (Тайнсайд или Шотландия) и численности пациентов в лечебном учреждении (> 5700 или ≤ 5700). Участники, персонал по уходу и ассистенты-исследователи, которые проводили сбор данных о конечных точках, владели информацией о распределении в группы, однако эти данные были скрыты от статистика исследования. Мы набирали участников в возрасте 20–65 лет, которым диагноз сахарного диабета 2 типа был поставлен в течение последних 6 лет, с индексом массы тела 27–45 кг/м², и которые не получали инсулин. Вмешательство предполагало отказ от противодиабетических и гипотензивных препаратов, полную замену рациона (диета специального состава, 825–853 ккал/сутки, продолжительностью 3–5 месяцев), поэтапный возврат к предыдущей диете (2–8 недель) и структурированную поддержку для долгосрочной стабилизации снижения массы тела. Дополнительными первичными конечными точками было снижение массы тела минимум на 15 кг и ремиссия сахарного диабета, которая определялась как концентрация гликированного гемоглобина (HbA1c) меньше 6,5 % (< 48 ммоль/моль) после минимум 2-месячного отказа от всех противодиабетических препаратов, в период от исходного уровня до 12 месяца. Анализ таких конечных точек проводили по иерархической схеме. Данное исследование зарегистрировано в реестре ISRCTN под номером 03267836.

Результаты
В период с 25 июля 2014 г. по 5 августа 2017 г. мы набрали 306 участников в 49 лечебных учреждениях, проводящих вмешательство (n = 23), и контрольных лечебных учреждениях (n = 26) общего профиля; выборка «в соответствии с исходно назначенным лечением» состояла из 149 участников на группу. На 12 месяц мы регистрировали снижение массы тела минимум на 15 кг у более 36 (24 %) участников в группе с вмешательством и ни у одного участника в контрольной группе (p < 0,0001). Ремиссия сахарного диабета была достигнута у 68 (46 %) участников в группе с вмешательством и шести (4 %) участников в контрольной группе (отношение рисков 19,7 %, 95 % ДИ 7,8–49,8; p < 0,0001). Во всей исследуемой выборке частота ремиссии зависела от степени снижения массы тела, причем она не была достигнута ни у одного из 76 участников с приростом массы тела, была зарегистрирована у шести (7 %) из 89 участников со стабильным снижением массы тела на 0–5 кг, 19 (34 %) из 56 участников со снижением массы тела на 5–10 кг, 16 (57 %) из 28 участников со снижением массы тела на 10–15 кг, и у 31 (86 %) из 36 участников со снижением массы тела на 15 кг и больше. Средняя величина снижения массы тела составила 10,0 кг (СО 8,0) в группе с вмешательством и 1,0 кг (3,7) в контрольной группе (скорректированное различие –8,8 кг, 95 % ДИ от –10,3 до –7,3; p < 0,0001). Качество жизни, которое определялось с помощью визуальной аналоговой шкалы EuroQol из 5 категорий, улучшилось на 7,2 единицы (СО 21,3) в группе с вмешательством и ухудшилось на 2,9 единицы (15,5) в контрольной группе (скорректированное различие 6,4 пункта, 95 % ДИ 2,5–10,3; p = 0,0012). Девять серьезных нежелательных явлений зарегистрировано у семи (4 %) из 157 участников в группе с вмешательством, два явления зарегистрировано у двух (1 %) участников в контрольной группе. Два серьезных нежелательных явления (почечная колика и боль в животе) у одного и того же участника были признаны потенциально связанными с вмешательством. Ни одно серьезное нежелательное явление не требовало исключения из исследования.

Интерпретация
Согласно полученным нами результатам, через 12 месяцев почти половина участников достигла ремиссии с отсутствием диабета и без применения противодиабетических препаратов. Ремиссия сахарного диабета 2 типа является практичной целью для первичной медицинской помощи.

Финансирование: Диабетическая ассоциация Великобритании (Diabetes UK).
Ссылка на оригинальное исследование
Источник русскоязычного текста
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 4
costa (02 янв 2018, 20:25) • KRONa (02 янв 2018, 13:14) • Lidiy66 (28 янв 2018, 22:06) • Марьванна (03 янв 2018, 21:33)
Рейтинг: 4.3%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Болот Шарипов » 13 янв 2018, 18:08

Я тоже читал об этом и других исследованиях, проведенных в UK. Нравится мне, что они собрали информацию людей, присылавших им свои результаты, которые они получили самостоятельно.
Меня это сподвигло на повторение эксперимента, проведенного проф. Тейлором в Ньюкасле: 8 недель на 800 ккал в сутки, первую неделю на коктейлях + 250 г овощей (клетчатка) без крахмала. Через неделю каждые три дня коктейль заменялся на пищу равную по калорийности.
Меня вдохновила идея обратимости (как осторожно они называют) СД2. Конечно же они брали определенные случаи (подробнее можно почитать у них на сайте) и говорят о лучших результатах для СД2, текущего до 4 лет. Однако, позитивные результаты были достигнуты у всех групп.
Если говорить о себе, то мне 51 и у меня СД2 уже как 10 лет. ИМТ около 30. Это вроде еще не ужас-ужас, но висцерального жира в 3 раза выше нормы (14 против 5). А это и есть самый критический момент. Теорию и гипотезы по патогенезу СД2 можно почитать там же. Плюсом идет повышенное АД.
В принципе, этот подход не про лечение, это про силу воли, духа и чего-то там еще. Ибо кто не знает, что при СД2 надо худеть, заниматься физкультурой и пр.? Лично мне не хватало вдохновения от слова "обратимость".
Итак, что сделано на сегодня:
1. На мне висит постоянный монитор глюкозы Ipro2 от Medtronic. При этом я веду обычный образ жизни и питания (честно говоря уже его наличие несколько дисциплинирует).
2. В понедельник 15 января я его снимаю. Пока врач-эндокринолог будет анализировать результаты, я сдам биохимию крови, липидограмму, может быть и на инсулины, сделаю УЗИ органов брюшной полости (более всего нас интересует ПЖ и печень).
3. С 16 января я отменяю принимаемый сейчас Глюкофаж и перехожу на низкокалорийную диету. Порошок для коктейлей я прикупил в магазине для качков. А дальше как было описано выше.
4. Регулярно контроль глюкозы и кетонов в моче. Контроль веса и ИМТ.
5. И так 8 недель. Затем опять все анализы и УЗИ. Вешаю монитор глюкозы, смотрим как стало.
Если кратко, то вроде алгоритм таков. Боюсь ли сорваться? Да, очень. Особенно, если учесть, что часто готовлю в семье. Но "обратимость"!!!
Болот Шарипов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:18

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение KRONa » 13 янв 2018, 20:41

Болот Шарипов писал(а):Особенно, если учесть, что часто готовлю в семье.

Жесть :D . Но желаю Вам удачи :цветок ! Может, всё-таки без коктейлей, а на "равнокалорийной" пище (то бишь, просто полезные низкокалорийные продукты в нужном количестве, чем эти приторные порошковые растворы каждый день :( )? Но это, конечно, вопрос индивидуальный - кому-то легче вообще не пробовать вкусной еды, чем её ограничивать, а кто-то может и на "вкусностях-вредностях" держаться в нужных рамках :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение malvina666777 » 13 янв 2018, 20:55

У меня знакомый без сд принимал эти коктейли, в результате камни в почках теперь, лечится.... Это ж всё химия, бяка

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 13 янв 2018, 21:01

Болот Шарипов писал(а):Меня вдохновила идея обратимости (как осторожно они называют) СД2.

Ну, очень осторожно! :] Поскольку термин обратимость можно толковать, как снижение инсулинорезистентности в результате снижения веса (а об этом действительно не знал только ленивый), и как обратимость вспять болезни до полного излечения. Что не есть правда. Так что вопрос в терминах. И если кого то не вдохновляет простая понятная фраза - "скинешь вес, СК придет в норму надолго" , но, вдохновляет умное слово "обратимость" , на здоровье! :wink: Главное, чтобы вес снижался и держался в последствии. А для этого должен поменяться сам взгляд на еду, ее количество и качество.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Болот Шарипов » 16 янв 2018, 11:16

Спасибо всем за комменты!
Я осознаю недостатки коктейлей, но они должны помочь мне на первых двух неделях адаптироваться к потреблению 800ккал в сутки и не задумываться о приготовлении "нормальной" пищи. Потому полагаю, что вред за 2 недели будет нетотальным:)
Что касается "обратимости", то в "простом" случае СД2, когда функционал бета клеток ПЖ не страдает, возврат нормальной чувствительности к глюкозе и есть выздоровление.
С другой стороны, какая разница как к этому прийти? Главное не отступить! И не оступиться:)
Сегодня я выпил первую порцию коктейля. Вкус редкой гадости! (клюбничный) Будем посмотреть.
Взвешивание было на весах XIAOMI: вес 87,2кг, ИМТ 29,4, висцеральный жир 15 (пишет, что должен быть меньше 9). СК натощак 8,4 (вчера прощался с рядом продуктов:)).
Постараюсь раз в неделю докладывать заинтересованной общественности положение дел (или тел).
Болот Шарипов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:18

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Болот Шарипов » 24 янв 2018, 19:31

Всем привет!
Это недельная отсечка. Думаю, что недельные периоды будут самыми удобными для анализа.
Итог выглядит оптимистично:
1. Минус 4,7 кг за неделю
2. Минус 3,27 кг жира за неделю
3. Улучшились показатели воды в организме.
4. Мышечная масса не уменьшилась.
НО:
1. Висцеральный жир не двинулся. Это говорит о том, что первый эшелон обороны жир сдает довольно легко! Это, чтобы затуманить сознание эйфорией победы и ослабить контроль!
Висцеральный жир сдается в последнюю очередь. Главные победы еще далеко. Снижение массы сильно замедлится, потакая малодушию.
Однако, есть и МЕГАПОЗИТИВ:
1. Сахар крови: 5,9 (вчера вообще 5,3!)
2. Давление: 120 и 80.
Это всё на фоне отмены сахароснижающих и снижающих давление препаратов!!!
Как раз эти показатели являются ошеломляющими! Достаточно было только слегка отрегулировать обмен, чтобы нормализовать ключевые показатели. Надо наблюдать дальше.
Надеюсь на стабильные показатели. Эти результаты позволят восстановить эластичность и восприимчивость сосудов для адекватного реагирования на различного рода нагрузки. Потому, это главные завоевания!

Более подробно пишу на https://www.facebook.com/groups/532680377091262/
Болот Шарипов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:18

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 25 янв 2018, 12:24

1. Висцеральный жир не двинулся. Это говорит о том, что первый эшелон обороны жир сдает довольно легко! Это, чтобы затуманить сознание эйфорией победы и ослабить контроль!

Болот Шарипов все верно пишите. Отличный вывод!
Я например на НУ уже достаточно давно. Результаты вроде бы как отличные, СК после еды за 6,5 не вылетает, ГГ=5
Но это полдела, НУ не "цепляет" висцеральный жир, это факт. Тут нужен "реверс", некогда порицаемое на этом форуме слово. То есть нужно НУ+жесткое ограничение калорий и резкое падения массы тела. С АД не все так просто, тоже есть какие-то трудно понимаемые мелочи, вроде бы да, приходит в норму. Но эта норма она скажем так на грани
Надеюсь на стабильные показатели. Эти результаты позволят восстановить эластичность и восприимчивость сосудов для адекватного реагирования на различного рода нагрузки. Потому, это главные завоевания!

Целиком и полностью подтверждаю. То что 2,5 года назад воспринималось как недостижимое безумие, оставлялось только гордиться, что я не такой дурак что бы таскать штангу, а вот сегодня это просто норма и занятие в удовольствие.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение bela » 25 янв 2018, 14:43

СД2 с 2008г. Сижу на Глюкофаже 1000 2 раза в день. Замеры СК редко. Диету соблюдаю нерегулярно. Сейчас утренний уровень глюкозы 7-8 ммоль. Это цитата с Вашего профиля, Болот Шарипов
Очень захотелось отзеркалить:
СД2 с 2008г. Сижу на Глюкофаже 1000 2 раза в день. Замеры СК редко, но регулярно сдаю ГГ (5,8 - 6,0). Диету, а точнее сбалансированное по БЖУ и ограниченное по калорийности питание, соблюдаю почти регулярно. Сейчас утренний уровень глюкозы до 6 ммоль.
Читала, что при быстром похудении сходит подкожный жир, но не висцеральный, а при голодных диетах образуются камни в желчном, а вот про восстановление эластичности сосудов при голодании пока не попадалось. Знаю только о положительном влиянии ЛПВП на сохранение и даже улучшение состояния сосудов. Холестериновый профиль сдавали? ЛПНП в норме?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 22 фев 2018, 16:36

Ни когда не употреблял алкоголь (кроме в кефире и конфетах) и табака. Но ел по 200 гр леденцов (конфет) в день, съедал иногда 0,5 кг мороженного в день и пол стакана сиропа к нему. Любил сладкое с детства.
В 2015 году попал в кардиологию в связи с осложнениями по СД2. Сахар 15-18. Вес 105. Рост 175. Давление 180-220 на 110 (пульс 110) это всё в покое. После больницы принимал 6 таблеток от давления и 4 таблетки для снижения сахара в день. Основные диагнозы: СД2, артериальная гипертензия 2, нестабильная стенокардия, прогрессирующая катаракта на 2 глаза, диабетическая стопа (тресканиеи и отвердение и на локтях тоже), диабетическая нейропатия (проявления у меня: частичная анемия конечностей пальцев рук и ног), сахар и белок в моче. Заметил, что максонодин (от давления) содержит как наполнитель молочный сахар, в итоге поднимает сахар на 2 ед., а таблетки от сахара поднимают давление. Через 2 месяца такого безрезультатного лечения (врачи сказали это мои таблетки до конца жизни и предлагали перейти на инсулин, т.к таблетки корректировали уровень сахара слабо) отказался плавно и поменял образ жизни. Колбасило сильно, не знал, что есть, чтоб не лезли сахара. А лезли от всего вареного, особенно от каш, круп, диетических хлебов, отрубей, молочки.
Решил взяться за лечение. Опыт 2,5 года. В итоге сахара на тощак не более 5.0. Последний месяц назад ГГ (гликизированный гемоглобин) 5,8. Вес 70-76 колеблется.
Полностью поменял образ жизни, а имено стараюсь:
1. Высыпаться.
2. Ежедневные физические нагрузки, зарядка: 20 приседаний, 20 отжиманий, 30 пресс, хотьба 5 км (лифтом не пользуюсь)
3. Питание: ем только свежие и мороженные фрукты и овощи, вареные грибы, минимум соли, специи по вкусу, сухофрукты, ягоды, зелень свежую и сушеную, травы, сырые семена льна, кунжута, подсолнуха, тыквы, орехи (кроме арахиса). Сырые свекла, картофель, морковь сахар у меня не повышают. Фрукты, только через 1 час до 7.8 и то если 3-4 шт, 2-й час до 6,0. Сильней всего скачет от хурмы, потому не ем больше 1 шт. в день за раз. Зерновые и бобовые только пророщенные (фасоль редко т.к. варю не более 5 минут, т.к.пророщенная, единственное вареное - это грибы и фасоль). Квашенную капусту. Горошек свежий или мороженный. Мед по 1 чайной ложке в день (в десерт из ягод с молотым льном и кунжутом). Сахар от меда (1 чайной ложки) сейчас: через час - до 7.8, через 2 часа - до 6.8 через 3 - до 6.0 через 4 - 5.5. Если без мёда, то от той еды, что ем сахара не выше 6.6 через 1 час, через 2 не выше 6.0 (глюкометры Contour Plus, Bioname GM550, Bioname GM100, GluNEO Lite). Масла: льняное, оливковое, грецкого ореха, тыквенное. Добавляю в еду молотые створки фасоли, рыльца кукурузы, корицу - эффект от них есть на снижение сахара, но слабый для меня, на 0,5-1 ед. А вот 1 столовая ложка добавленная в десерт какао-порошка к 1 ч.л.меда (у меня) сахар ниже на 1,5 ед, чем без оного.
Не использую в пищу подсолнечное масло, молочные продукты, неживые обработанные крупы и бобовые (те, что не прорастают), мясо и рыбу, изюм и виноград не ем, покупные сухофрукты избегаю. Яйца только сырые "гогол-моголь": (яйца сырые с приправой карри+молотая шелуха лука и чеснока+чеснок мелко в крошку резанный: на любителя). Вообще все рецепты у каждого свои, нужно искать, эксперементировать. Общий принцип: полезнее всего сырое, свежее, своими руками вырещенное без химии. Отклонения от принципа, это уже засорение организма своего и накопление токсинов, в итоге болезни. (Чтобы сбрасывать токсины нужно голодание периодическое).
Тут надо уже выбирать меньшее из зол. Например, лучше свои мороженные фрукты и ягоды, чем свежие в магазине. Лучше свои сушенные яблоки, чем свежие в магазине. В магазине я покупаю, только капусту, свеклу, морковь, если свои закончились, яйца. Еще живую чечевицу, цельный горох, нут, зеленую гречку. Пшеницу и рож, на рынке или у фермера.
4. Голодание один раз в неделю по одному дню, по разу в квартал 3-х дневное, 1 раз в год 10 дневное. Не строго, но придерживаюсь такого ритма. После 3-х дней голодания сахар падает до 2.7-2.9 по глюкометру и так стоит до конца голодания, самочуствие нормальное, только слабость, за 10 дней 10 кг веса обычно у меня уходит. Потом выход 5 дней (методик в инете много). Потом вес набирается к норме за 10 дней. Да, после прекращения голодания будьте осторожны с углеводами: первых 3-дня выхода, организм даже здорового человека мало чуствителен к усвоению углеводов. Сахара могут сильно повышатся, это нормально. В эти 3 дня углеводы (фрукты) лучше есть малыми порциями. Например пол яблока с утра и пол днем. Пол стакана свеже выжатого сока утром и пол днем, не более стакана в день. Это для диабетиков, как я типа. Может, кто не болел диабетом, те ни так критичны к углеводам. И да, после голодания тело несколько недель очень хорошо держит нормальный уровень сахара в крови. Как бы, что ли очистилось и хорошо работает, пока не зашлаковалось.
И так уже 2,5 года. В резултате давление ~ 120|80 пульс 57-75 в покое, осложнения СД2 исчезают: катаракта прошла, зрение стало востанавливаться после года (после смены образа жизни). Моча в норме. Первых пол года, когда шел сброс веса с 105 до 65 кг, сильно заболела спина, обратился к нервопатологу (назначили уколы В12, Актовегин, массаж спины) непомогло, через пол года, когда вес стабилизировался на 70 кг, сама перестала болеть. Кожа перестала трескаться на ступнях, восстановилась. 2,5 года не болело сердце, и не болел простудой, стали отростать волосы, а то быстрее выпадали, чем росли, перестали разрушаться зубы. Температура тела снизилась с 36,6 до 36,2, (иногда до 36,0) перестал потеть летом совсем, зимой быстрей мерзну, если не двигаюсь. Исчез запах тела, почти перестали кусать комары.

За это сообщение автора dia34u поблагодарил:
costa (02 мар 2018, 08:53)
Рейтинг: 1.08%
 
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение costa » 02 мар 2018, 08:52

dia34u писал(а): Голодание один раз в неделю по одному дню,

Меня сейчас закидают яйцами и помидорами, но я смотрю в этом самом направлении (с вариациями).
Заморские келдыши утверждают, что питание 16/8, а именно 16 часов не едим, а в 8 часовом окне едим один или два раза, здорово уменьшает выработку собственного инсулина и тем самым способствует похудению, среди всего прочего (т.е. ограничение калорий и т.п.)

Доктор Фанг в этой теории преуспел (периодическое голодание).

дисклэймер: я никого ни к чему не призываю.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 03 мар 2018, 21:12

costa, Вариант 12\12 мне кажется более физиологичным.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 04 мар 2018, 12:22

Заморские келдыши утверждают,

Сто лет как не новость. Сам проверял, ужин смещал 16.00... 20.00 часов, завтрак в 8.00. На утренний СК ни как не влияло. И на вес кстати тоже в том смысле что похудел я в следствии перехода на НУ питание
в 8 часовом окне едим один или два раза,

Тоже не раз и не десять читаю эти рекомендации. Так и хочется задать вопрос "рекомендаторам", а вы сами питаясь один раз в день выживите?
ИМХО для обычного человека это насилие и закончится оно бунтом. Я понимаю, когда человеку например за 70, уже ближе к 80, бытовая активность невелика и два приема пищи в день вполне достаточны. Но когда весь день активен, тебе придется или кушать чаще или увеличивать объем пищи съедаемой за раз и вот этот фокус на СК скажется неизбежно.
дисклэймер: я никого ни к чему не призываю.

Это понятно, делится вопросами нужно, это бодрит и препятствует томлению духа :)
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 04 мар 2018, 17:57

Добавлю к своему посту выше (описание свого питания диабетика, СД2). За 2,5 года экспериментов сделал выводы:
1. Раскидать дневную норму и питаться 6-5 раз в день неудобно и трудно контролируемо. Это надо жестко с утра порционировать еду. А получается, что ешь 6 раз "обычными" порциями и переедаешь. Сахара меньше всего поднимаются (у меня), с 11 утра до 14 часов дня. А после 18 часов вечера сахара подымаются выше (от одинаковой дозы и пищи) и снижаются дольше. Не завтракаю до 11 потому, что просто не хочу утром. Аюрведа, например говорить о том, что утром до 12 часов в организме идут процессы вывода токсинов и шлаков, и принимать пищу до 12 часов не рекомендуется, процесс этот останавливается. Шлаки капсулирутся в жировые клетки до удобного времени. Но все индивидуально. Человек может делать первый приём пищи (так для себя решил), когда голод достаточно дал о себе знать, а не по расписанию. Зависит, когда человек лёг спать, когда встал. Я встаю в 9 часов утра, стараюсь леч в 11 до 12. Хороший сон у меня с 6 до 8-9 утра.
2. Пробывал питаться один раз в день. Это проще всего и лучше для здоровья и контроля веса, но возникающее после 18 часов ощущение голода достаточно сильно и морально устоять не всегда удается, т.к. чуство голода мешает заниматься другими делами.
3. Наилучшая пауза между приемами пищи 4 часа для меня, т.к. сахара приходят в норму, как и до еды. (в инете есть исследования на эту тему, подтверждающие полезность такой паузы.

Пинял для себя следующие:
1. Оптимальный для себя "завтрак-обед", словом первый прием пищи, в период с 11 до 13 часов.
2. Второй прием пищи через 4 часа, но не позже 18 часов. После 18 часов стараюсь не есть, лучше поголодать вечер.
3. Стараюсь придерживаться 1 и 2 пункта, но если сорвался, не корю себя, но и не опускаю руки. Просто делее продолжаю питаться по 1 и 2 пункту.
4. В первый приём пищи ем то, что быстро подымает сахар: десерты с добавлением воды (с добавлением 1 ч.л.мёда на 1 прием пищи) из ягод (свежих и мороженных, сушеных(прежде размоченных)) и семян живых, молотых кофемолкой (лён, кунжут, подсолнух, тыква, кедр), пророщенных круп (пшеница, овес, гречиха, рож), сушеных трав и кореньев, молотых кофемолкой (зверобой, фенхель, сельдирей листва и корень, одуванчик листва и корень, василёк, клевер, ромашка, литья берёзы, смородины, барбариса (и плоды), крапивы, челуха лука и чеснока, чебрец, гвоздика, кардамон, зерна апельсина, лимона, яблока, хвощь, корица, майоран, семена аниса, пожитника, мелиса, мята, створки гороха и фасоли, суш.очистки мытого картофеля, суш.ботва моркови, свеклы, редиса, боярошник (без косточек), шиповник с семенами, метёлки кукурузы и др.). Иногда в десерты добавляю какао-порошок. Орехи ем просто так, без добавки в десерт. После десерта или перед могу добавить 2-3 фрукта на выбор (яблоко своё, апельсин, грепфрут, гранат, банан, киви, груша, хурма (только 1 шт.). Не ем виноград в любом виде, особенно изюм, очень сильно поднимает сахар, но если съесть 1-3 ягоды, то нормально. Первый приём пищи (десерта) составляет 0.5 литра без орехов и фруктов.
Мёд беру у пасечника, который не подкармливает пчёл сахарным сиропом до отбора мёда в августе. Беру августовский мёд, он более зрелый. Сахаром он крмит пчел на зиму, после сбора меда, чтоб успели заложить запас на зимую. Такой мёд по своему опыту в 2 раза меньше поднимает сахар первых 4 месяца, потом в 1,5 раза, с апреля он поднимает сахар, как мёд пчёл изначально кормленных сахаром. Почему?, не изучал этот вопрос.
2. Второй приём пищи: ем овощи свежие, термически не обработанные, тертые и шинкованные в салатах и отдельно (свекла, морков, капуста, корень сельдирея, репа, редька, лук, *тыква, перец сладкий, помидоры, огурцы*-это зимой у меня мороженное). Бобовые в салатах и отдельно, зимой своё мороженное или сушенное (горох, бобы, фасоль, замоченная на сутки и 5 минут варки). Горох, бобы, нут, чечевица проращиваю. Грибы отвариваю 5 мин. Зелень свежая и мороженная (фенхель, укроп, петрушка, лук), ботва моркови, свеклы, редиса свежая летом. Добавляю разные специи и масла, кроме подсолнечного, пальмового, а именно, льняное в основном, потом оливковое, грецкого ореха, тыквенное, кедровое, рапсовое. Масла не рафенированные, холодного отжыма. Яйца ем сырые, лучше свойские, с мелко крошенным чесноком и приправой карри - "гоголь-моголь" 4 шт. в день (чтоб в стакан влезли). Сахар от яиц (4 шт."гоголь-моголь") поднимается совсем мало: на 0.2-0.4 ед.

Вышел на такой оптимальный для меня образ питания через год, после множества проб, ошибок и кучи пролопаченной информации. В результате здоровье, эмоциональная стабильность и комфортность. Старые пищевые запахи воспринимаются как парфюмерные, вызывающие только воспоминания, но не аппетит. По опыту замечено, набор веса идёт на любой диете, если много ешь, т.е не контролируешь объём потребления. Можно есть "спичечный коробок" сала в день и не толстеть. А можно есть только 3 литра в день салата из свеклы, капусты и моркови + 2 стол.ложки масла растительного и набирать вес. Ещё многое зависит от генома. У меня другу нужно было набрать вес. Ел всё сырое + орехи + (масло растительное в объёме 1 стакан в день), вес не набирался (у меня вес стабилен при 1 стол.ложки в день, если более, то растет). Пока друг не стал есть варенную пищу, вес не рос.

На счет голодания есть много методик и исследований. Если "почистится" то 1-3 дня, если запустить процесс регенерации тканей, то более 3-х дней, я подобрал себе например однодневное голодание с пятницы, после 18 часов не ем до воскресенья 11 часов (48 часов). Если голодать 1 день или 10 дней, первых 3 дня после прекращения, пока работа микрофлоры кишечника не нормализуется, сахара скачут вверх. Дозу приема пищи уменьшаю в 2-3 раза. При голодании до 3-х дней выхода не делаю, начинаю питаться обычно для себя, только первая еда должна быть свежая, не мороженная и не сушенная и не зерновая, иначе могут быть запоры. Фрукты, ягоды, но мало. Овощи можно больше чуть. При 10-ом голодании выход подобрал для себя 5 дней. Свежевыжатые соки из фруктов, обощей, можно не фильтрованные, но как можно меньше кашицы: 0,7 литра за день по 1-2 глотка с 11 до 17 часов.

Пришел к выводу, что рекомендации вцелом универсальны и могут подходить многим, но их применение сугубо индивидуально, кому-то идет одно, кому-то другое, нужно пробывать и анализировать. Нет одинаковых тел и состояний организмов, как и генома. Нет подходящих методик ко всем. Есть универсальные принципы, которые работают у всех, но у кого-то лучше, у кого-то слабее.
P.S. Может кому нибудь мой опыт будет полезен.
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение bela » 04 мар 2018, 20:59

dia34u, Вы бы возраст свой указали...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2