Снижение массы тела и ремиссия СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 05 мар 2018, 11:04

bela писал(а):dia34u, Вы бы возраст свой указали...

Мне сейчас 48 лет, СД2 c 30 лет. Начался СД2 с превышения нормы из пальца 5,6, к 45 годам дорос до 15-16 из вены. Кардинально изменил образ жизни 2,5 года назад. Через где-то 4 месяца после изменения образа жизни я сбросил вес со 100 кг до 70 кг (из-за чего заболела спина сильно, об этом я писал в постах выше). Все анализы пришли в норму, кроме зрения, которое начало восстанавливаться через 1,5 года (первых пол года продолжало ухудшаться, год стояло на месте, потом стало улучшаться). С момента "перелома" веду журнал ежедневный, где отражаю: сахар на тощак и после каждой еды 4 замера (с интервалами 1, 2, 3 , 4 часа), давление с утра и перед сном, что, сколько и во сколько ел. Свои ощучения по самочуствию и заметки по каким-то вопросам относительно питания и здоровья. Если появляется, какая-то новая еда или фрукт, провожу тестирование на сахар. В среднем в день у меня уходит от 1 до 10 полосок к глюкометру ежедневно. Делаю раз в год полное обследование в поликлинике, и каждых 4 месяца на ГГ и небольшие анализы. Ежедневно (кроме голодания) даю организму физ.нагрузку: хотьба, зарядка для удовольствия. В данный момент идут 8-е сутки мокрого голодания. Вес снизился с 79,2 до 71,8 пока. С мая месяца до ноября месяца вес плавно набирается с 65-70 кг до 80 кг. За зиму и весну я его сбрасываю назад, ограничение питания и голоданиями. Летом и осенью я не голодаю почти. Сахара по дням идут сейчас так с утра замер: день до голодания на тощак 5,6 (глюкометр Contour Plus). 1 день - 4,5; 2 день - 4,0; 3 день - 3,2; 4 день - 2,9; 5 день - 2,9; 6 день - 2,6; 7 день - 2,7... Это нормально. Самочуствие в норме, кроме выносливости, это тоже нормально.
Ни кого не призываю к этому. Но это мой выбор пути на основе анализа. Мне так удобно и мне это помогает быть здоровым. Я не против официальной медицины, но мне врачи в нашем городе не помогли, а приговорили к инвалидности на 2 группе пожизненно (за букет осложнений по СД2 и др.), 10 ежедневным приёмам лекарств утром и вечером и не долгой жизни. Предлагали перевести на инсулин, т.к. таблетки не давали нужную коррекцию. Когда выписывался из кардиологии, давление было 140/90-80, сахар 10 на лекарствах. Мне сказали, что сбить ниже лекарства не могут и это твоё до конца жизни.
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 06 мар 2018, 14:30

А что, у dia34u нормальный образ жизни, без надрыва, без "побеждения" себя и значит у него 100% шансов на успех. Я тоже таким же образом когда-то поступил и оказалось, что многое нам по возможностям даже когда твоему сд скорое двадцать лет будет.

dia34u вопрос есть. А лечение какое проходите в стационаре? Нормальный уровень СК это конечно основа будущих успехов, но СД2 хроническое заболевание и значит нужна еще какое-то постоянное лечение того на что ваш диабет "внимание уже обратил".
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 06 мар 2018, 17:11

dia34u писал(а):Я не против официальной медицины, но мне врачи в нашем городе не помогли, а приговорили к инвалидности на 2 группе пожизненно (за букет осложнений по СД2 и др.)

Ваш метод борьбы с лишним весом несколько экстравагантен, но большого криминала в нем нет. Многие снижают вес без такого экстрима, более щадящим способом. :wink: Но, мне как то странно, неужели за многие годы вам ни один врач не говорил о снижении веса, о диете и физнагрузках? Что мешало это сделать вовремя, не дожидаясь "букета осложнений"?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 06 мар 2018, 18:37

Что мешало это сделать вовремя, не дожидаясь "букета осложнений"?

Не мне написано, но встряну.
Марьванна, истории наверняка у всех разные. Кто-то просто спускает дело на тормозах, кому-то как мне не везет и он сталкивается с больными которые гниют заживо, и ни одного врача подсказать, что можно избежать всего этого рядом нет, а кто0то вполне возможно привык идти по жизни своим путем, не в смысле что такой умный, а мотивации от своего пути у него больше.

У первотипологов наверное меньше шансов на косяки, потому они такие образцово-показательные :) Мы - другое дело.

PS Моему диагнозу СД очень много лет, а я по сию пору не видел эндокринолога живем. Меня ни разу не побеспокоил участковый, ныне семейный терапевт хотя на тему "Школы диабета", а попытка пройтись о врачам с вопросами, заканчивается словами: что вы хотите, у вас диабет... в смысле пшел, свободен! Короче метод известен, нужно много-много денег и столтко же времени, что бы самому найти лучших врачей города в платных заведениях. Сегодня с деньгами полегче, а вот со временем похуже (это два сообщающихся сосуда)
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение bela » 06 мар 2018, 19:26

МШЛ писал(а):а мотивации от своего пути у него больше

на мой взгляд это ключевое объяснение. Отчасти согласна, что если по-другому похудеть не можется/не хочется, то можно и экзотическими способами, лишь бы был результат. Но, вот зачем уже похудев и снизив СК до нормы, продолжать голодать и гонять 10 кг веса туда-сюда имея помимо СД2 вполне серьезные - неизлечимые диагнозы...
нестабильную стенокардию, прогрессирующую катаракту одной диетой не лечат, а длительное голодание с частыми СК меньше 3,5 может и ухудшить течение этих заболеваний, имхо
Про "плохих' докторов - уже писала не раз, не бывает так, что одному достаются только хорошие, а другому сплошь плохие... Умение слушать и слышать, а так же умение спрашивать никто не отменял
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 06 мар 2018, 21:31

Но, вот зачем уже похудев и снизив СК до нормы, продолжать голодать и гонять 10 кг веса туда-сюда имея помимо СД2 вполне серьезные - неизлечимые диагнозы...

Подождем dia34u. Мне тоже кажется странной цель устраивать себе такие учения.
Про "плохих' докторов - уже писала не раз, не бывает так, что одному достаются только хорошие, а другому сплошь плохие... Умение слушать и слышать, а так же умение спрашивать никто не отменял

Да по всякому наверное бывает. Но, тот кто активно ищет способы привести себя в порядок, тот их конечно найдет. Есть не мало людей которые имея минимальные возможности к физической активности тем не менее не допускают ни колебаний веса, ни естественно колебаний СК.


Дальнейшее обсуждение специфических диет и пр. способов перенесено в тему "Сыроедение и ремиссия СД2" в разделе альтернативных методов.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9