Предположительно СД2, будем разбираться

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение al555 » 21 дек 2017, 06:37

costa писал(а):Например тощаковый после пробуждения 6.5, затем после завтрака взлетает до 8.9 и к полудню опускается до 7.8, а потом плавненько падает к вечеру до 6.5 снова, как обычно.

Пик можете уменьшать поедая в первую очередь еду с меньшим ГИ. А вот падает очень медленно. ПЖ пока тянет, но инсулина не хватает, а вот по какой причине его не хватает, нужно разбираться с докторами.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
costa (21 дек 2017, 06:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 25 дек 2017, 08:02

al555 писал(а):Пик можете уменьшать поедая в первую очередь еду с меньшим ГИ.

Завтрак у меня, как правило, сильно безуглеводный, типа яичницы с беконом. Я еще осенью, кажется, сильно ограничил количество белка в еде, потому что это повышало утренний сахар, а теперь вроде как можно и побольше есть, раз я его все равно инсулином гашу.

Народ на англоязычном ресурсе опубликовал примерный рацион доктора Бернштейна, чето у него довольно жестко все, хотя, как пишут, он придерживается такой диеты в течение года или двух, а затем вносит какие-нибудь изменения.

Завтрак:
Сливки - 3 столовых ложки
Сардины в масле - 60 г (консервированные)
Низкоуглеводный хлеб, половина ломтика

Обед:
Сыр - 60 г
Фисташки - 25 орешков
Лосось - 100 г
Сливки - 3 столовых ложки
Кофе - 1 чашка

Ужин:
Лосось - 100 г
Салат (зелень) - 2 чашки

И ничего, скрипит дедок понемногу :D
Мои праздничные углеводные зажорчики обернулись какими-то скачками СК до 10.5-10.8, пока я снова не обрубил углеводы в значительной степени. После этого все вернулось в привычное русло - с утра СК повыше, а ближе к вечеру снижается.
Не нужна мне углеводистая пища.

В свете бернштейновского меню вырисовывается вот такая штука, которая подходит мне:

Завтрак:
Куриное филе, 1 банка (консервы тут продаются типа тушенки)
Чай с молоком и небольшим количеством сахзама

Обед:
1 кружечка булетпруфного кофе, это примерно 350 ккал полезными жирами
Состав булетпруфного кофе это собственно кофе, 1 столовая ложка кокосового масла и полторы-две столовых ложек сливочного масла. Немного подсолить.
15-20 фисташек, чисто как элемент обеденной церемонии :D

Ужин:
Глазунья из 3 яиц, немного бекона, чашка белокочанной капусты
Пара ложек сметаны к этому всему.
Чай с молоком и сахзамом

Ближе к ночи небольшую кружечку кефира, по желанию.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 25 дек 2017, 09:47

На мой взгляд, попытка разобраться в своем состоянии без докторов и без хотя бы необходимого минимума анализов переросла уже в полную ерунду.
1 При диагностированном повышенном давлении и приеме снижающих его таблеток нельзя есть много соли, ее надо ограничивать! В консервах очень много соли, их вообще есть не надо. Фисташки и бекон чаще всего тоже соленые.
2 При повышенном холестерине надо соблюдать низкохолестериновую диету, а именно исключить бекон, исключить сливочное масло столовыми ложками и есть не более 2-3 яиц в неделю.
по пунктам 1 и 2 в Вашей "диете" полный игнор рекомендаций докторов и сайта относительно имеющихся диагнозов и анализов.
Про инсулин уже писала, назначается, если диета и таблетки не эффективны и ГГ больше 9.
Диеты номер 9 нет, таблеток, кроме 500 метформина, нет (при 2 стадии ожирения, что слону дробина). Результатов ГГ нет. Значит применение инсулина не обосновано, хотя бодибильдеры тоже его подкалывают... говорят правда, что живут не долго...
Был у меня вопрос, оставшийся без ответа - какие результаты анализа на холестериновый профиль были до начала чудо-диеты три года назад. А теперь еще к нему добавлю и какие СК тогда были.
Диагноза СД2 нет, зато опять всплывает реклама Бернштейна и его чудо-диеты...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
KRONa (25 дек 2017, 18:47) • Марьванна (03 янв 2018, 21:40)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 25 дек 2017, 15:10

bela писал(а): без докторов ... переросла уже в полную ерунду.

Не совсем... Я всего лишь пытаюсь что-то делать, чтобы чувствовать себя лучше до того времени, как доберусь до докторов.
Нельзя же совсем ничего не делать и пустить все на самотек?

bela писал(а):Про инсулин уже писала, назначается, если диета и таблетки не эффективны и ГГ больше 9.

Т.е. сидеть и ждать, пока СК выше 8.1 гарантированно разрушает организм - это правильнее, чем снижать его до более разумных значений при помощи низкоуглеводки и небольших подколов инсулина?
Я к тому, что _в моей реальности_ попытки следовать столу 9 и увеличивать физическую нагрузку скорее всего не приведут к положительным результатам (особенно в долгой перспективе), потому что я лентяй, у меня слабая воля бороться с чувством голода и прочее, прочее, прочее...

ГГ9 это полный пипец с моей точки зрения. Почему надо до этого доводить вообще??? А оно дойдет, если я буду питаться по диете 9 и регулярно терпеть фиаско с физкультурой.

Про диету... оставим диету в покое... Никакая это, кстати, не реклама, просто делюсь мыслями. На углеводной диете мне совсем не очень, на безуглеводной - значительно лучше.

Вопрос у меня сейчас только один: какая связь между инсулином и "живут не долго"? Применение инсулина не обосновано только потому что "так не делается". Чем же он опасен, если люди колят его годами и наоборот живут дольше?

bela писал(а):Был у меня вопрос, оставшийся без ответа - какие результаты анализа на холестериновый профиль были до начала чудо-диеты три года назад. А теперь еще к нему добавлю и какие СК тогда были.

На холестериновый профиль анализы не делались три года назад. СК два года назад был в норме - 5.0-5.5 (неофициально, по глюкометру). Три года назад я ничего не знал о глюкометрах и даже мысли не было что-то измерять. Глюкометры первый раз были приобретены по акциям бесплатной раздачи в ходе изысканий по замеру кетонов в крови, заодно и СК посмотрел.
"Чудо-диета" была начата исключительно по соображениям похудения, а потом оказалось, что на ней самочувствие хорошее, я уже об этом писал.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 25 дек 2017, 16:23

Мыслей о том, что повышенный СК и холестерин "благоприобретенные" с помощью чудо-диеты не возникало? Да и похудение за три года слишком незначительное. По поводу инсулина Вам писали
intars12 писал(а):Чтобы колоть Левемир на то нужны показания. Вы уверены, что он Вам нужен? А если у Вас уровень своего инсулина зашкаливает? Хочу предупредить, что при таком весе, как у Вас - это не редкость!

лишний (пока предположительно) свой инсулин + добавленный внешний в уже достоверно имеющуюся у Вас в крови смесь избыточного сахара и избыточных липидов в разы увеличивает вероятность наступление сосудистых катастроф

Еще раз, что делать, если анализы и доктора с таблетками облегчающими процесс похудения малодоступны.
- есть не 3 раза в день, а чаще, что бы не успеть проголодаться и не съесть все что видят глаза. Именно лишний инсулин вызывает неконтролируемый голод, поэтому есть часто, еду с низким и средним ГИ, но сбалансированную по БЖУ и не более 1700 ккал для Вашего веса сейчас, по мере снижения веса надо снижать ккал, но не менее 1200 в день.
- максимум движения (любого возможного) в идеале через 30-50 мин после каждой еды (на пике усвоения) и на ночь - ходьба со скоростью 2 шага в сек на свежем воздухе по 30-60 мин или что-то взамен (как-то я по 20 мин ходила по комнате с открытым окном по 11 шагов от стены до стены - даже такая ерунда помогает)
- силовые нагрузки (хоть какие - руками с литровыми бутылками с водой помахать - как минимум) 2-3 раза в неделю по часу
Эти физнагрузки как минимум, но и перенапрягаться не надо, главное каждый день. Умываетесь например каждый день и ведь не ленитесь, потому что привыкли
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 3
costa (25 дек 2017, 22:33) • KRONa (25 дек 2017, 18:53) • Марьванна (03 янв 2018, 21:46)
Рейтинг: 3.23%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 26 дек 2017, 01:47

bela писал(а):лишний (пока предположительно) свой инсулин + добавленный внешний в уже достоверно имеющуюся у Вас в крови смесь избыточного сахара и избыточных липидов в разы увеличивает вероятность наступление сосудистых катастроф

Аргумент серьезный, принимаю к размышлению.

bela писал(а):Эти физнагрузки как минимум, но и перенапрягаться не надо, главное каждый день. Умываетесь например каждый день и ведь не ленитесь, потому что привыкли

Это тоже принимается, к действию.

Вероятно, где-то в середине января можно будет пройти очередной бесплатный медосмотр, там станет видно по липидному профилю плюс официально лабораторно измеренный СК.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Juris » 26 дек 2017, 10:23

Уважаемый costa !
Для начала две ссылки :
.Возраст 47 лет, рост 174, вес ~120 кг. Подозреваю у себя диабет 2 типа, но пока что нет возможности пройти диагностику. Делал анализ на ГГ, надо найти результат, но на тот момент было 6%.

и :
Ричард Бернстайн ( в простонародье просто Берштейн) — американский врач, известный специалист по лечению диабета, который сам страдает диабетом 1 типа с 1946 года. Доктор Бернстайн родился в 1934 году, т. е. диабет 1 типа у него диагностировали в возрасте 12 лет.

Вы чувствуете хотя бы разницу между Вами и Берштейном ? Вы чувствуете разницу между человеком, который только подозревает у себя СД2 и человеком, который живет с СД1 уже более 80-ти лет ? :shock: А если Вы эту разницу чувствуете, то почему Вы решили применить методику мужчинки весом около 50 кг с СД1 к челу весом за центнер, еще только подозревающего у себя СД2 ( и не напрасно подозревающего, кстати :wink: ) ? :shock: Вы "диарамсы-то" не попутали ? :wink:
И дело тут не в том, что :Вы присели на какую-то берштейновскую низко-безуглеводную диету:
Я практикую низкоуглеводную и кетогенную диеты уже третий год. Основные преимущества, которые дает такое питание, состоит как раз в снижении аппетита и выраженном чувстве насыщения, чего у меня нет на обычной, т.н. "сбалансированной" диете. 

а в том, что для людей с разной массой тела и разным образом жизни нужно совсем разное энергообеспечение организма ! Тут Вам яичница на беконе ( от которой я, кстати, весьма балдею :хорошо ) Вам не поможет, а лишь усугубит. И тут даже не потребный инсулин важен, а важны килокалории, которые Вы съедаете, в топм числе и "по Берштейну". Ему - можно и нужно, Вам - можно, но нельзя :не шали С инсулином разобраться не так уж сложно, а вот со столь излишним весом - отнюдь :плачу
Поэтому я Вам предлагаю не валять дурака и не умничать без меры, а победить свою лень ( что очень и очень трудно :плачу ) и послушать совет безгранично уважаемой мною Марьванны :
Сейчас снижение веса это ваша первоочередная задача, ваше главное лекарство и спасение. Любыми путями вы должны снизить вес! Безуглеводная, малоуглеводня диета, 9-й стол или что то еще, это прекрасно. Но! Это СК зависит от того, ЧТО вы едите. А вес зависит от того, СКОЛЬКО вы едите. Снизить вес вполне возможно и без врача. Есть стандартные рекомендации по питанию и снижению веса при диабете. На форуме есть компьютерная программа, позволяющая подсчитывать калории и БЖУ. И не одна. 

А вот насчет этого :
Еще раз повторю, что у меня _значительный_ запас знаний по всевозможным способам похудения и не менее значительный опыт в этих вопросах, выше среднестатистического ))))) Но по каким-то не до конца понятным причинами снижение веса не идет легко и дело тут вовсе не в моей "безвольности" или "лени" или "нежелании меньше есть и больше двигаться". Просто поверьте на слово. 

лично у меня большие сомнения :думаю Теорий и теоретиков похудания очень много, а вот с практикой всегда проблемы :плачу
Ну а чтобы быть еще понятней :
Еще одна ремарка про жиры... Есть существенная разница между большим количеством жиров в рационе при "обычной" диете, в присутствии углеводов, и жиров на диете кетогенной, когда углеводов совсем мало (грамм 30 в сутки максимум). Жирная диета с углеводами (в т.ч. по типу фастфуда) это как мне кажется прямо катастрофа, по ряду причин. Употребление жиров в состоянии кетоза - совсем другое дело: это и чувство насыщения, и энергия, и саморегуляция калорийности.

то Вы учтите, что 1 г жиров, это 9 килокалорий, а 1 г углеводов или белков, это всего 4 килокалории. Вот возьмите любую из рекомендованных Марьванной клубных программ и просчитайте энергоемкость яичницы из 3-х яиц на беконе и "сиротской" кашки на овсянке с обезжиренным йогуртом или таким же творожком, и для Вас многое прояснится :D Как гурман, не ограничивающий себя в обжорстве, я Вас понимаю, но как человек, пусть даже поверхностно и не назойливо следящий за собой - понять не могу :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Olga_Ani (28 дек 2017, 15:20) • Пашка (27 дек 2017, 10:35) • Марьванна (03 янв 2018, 21:48)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 31 дек 2017, 22:33

Juris писал(а):Вы "диарамсы-то" не попутали ?

Ахаха ))) да нету вобщем-то повода рамсить на диа-темы ))))

Juris писал(а):Поэтому я Вам предлагаю не валять дурака и не умничать без меры

Ценю совет, между прочим! :хорошо :D

На сегодняшний день картина вот какая интересная: стал замечать, что на фоне вечерних иньекций среднего хумулина НПХ (7 ед) и утренних доз смешанного хумулина 30/70 (8 ед) стал как-то стабилизироваться СК все чаще и чаще и сегодня вообще держалось полдня на уровне 97 (это 5.5). Никакого шума в ушах и прочей
Марьванна писал(а):невозможности бытия


Далеко идущих выводов пока что из этого не делаю.

Juris писал(а):С инсулином разобраться не так уж сложно, а вот со столь излишним весом - отнюдь

Ну, как-то так, да.
Будем стараться жить правильно. Всем добра и мира в 2018 году!
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Марьванна » 03 янв 2018, 21:49

costa, а можно личный вопрос? У вас есть медицинская страховка?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 04 янв 2018, 06:22

Марьванна писал(а):costa, а можно личный вопрос? У вас есть медицинская страховка?

Есть, но она несет две функции: 1) избежать штрафов по части обамакера и 2) на случай чего-то совсем нехорошего, типа операции какой-нибудь или там не знаю чего еще.
Проблема в том, что первые 4 тысячи (в год) я плачу из своего кармана, т.е. походы по врачам мне обойдутся слишком дорого, просто неподъемно.
А если, к примеру, потребуется что-то тысяч на 40-50, то все, что выше 4 тысяч начнет вполне себе хорошо покрываться.
Т.н. "катастрофическая" страховка, не для тех, кто вздумает по мелочи болеть.
Таковы реалии, к сожалению.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Марьванна » 04 янв 2018, 22:20

А может нужно было бы оформить обычную страховку, для посещения обычного терапевта, чтобы поставил диагноз и выписал лекарства? Я просто не представляю , как это имеющий страховку человек не может получить помощь в лечении диабета от обычного терапевта! У меня в США и родственники жили и знакомые живут. И не все люди богатые. Обычные. Такое я слышу в первый раз.

Пор поводу необходимости снижения веса вот тут почитайте. Новые исследования о хорошо известном факторе. :) http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=21432
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
costa (05 янв 2018, 01:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 05 янв 2018, 01:05

Марьванна,
там на самом деле куча взаимоисключающих факторов, на данный момент у меня страховка более-менее сбалансированная. т.е. если что-то менять, то будет только хуже :D

Марьванна писал(а):Я просто не представляю , как это

охо-хо... до сих пор есть в Америке люди с СД1, которые выбирают между покупкой инсулина и еды! И умирают тоже без инсулина, где-нибудь в глубинке. Америка - страна в определенном смысле бездушная и жестокая. Сложно сказать, хорошо это или плохо, вопрос философский.
Опять же, у меня в планах обследоваться в РФ в этом году.

Марьванна писал(а):Пор поводу необходимости снижения веса вот тут почитайте.

дадада, я уже прочел и лайкнул эту статью, там все правильно. сейчас, когда удалось немного обуздать
Марьванна писал(а):невозможности бытия

я думаю опять о похудении. Тем или иным способом.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 09 янв 2018, 05:25

Интересный побочный эффект (хороший), который появился после уколов на ночь: с утра перестал просыпаться с красными глазами. Последний год или больше капал с утра в глаза капли типа визина, а то вид был не очень.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 24 янв 2018, 22:34

Небольшой апдейт по самочувствию.

На ночь 7 единиц хумулина NPH в ногу и 500-1000 мг метформина
Утром после пробуждения 7 единиц хумулина 70/30 в живот
Через 2 часа столько же хумулина 70/30 в ногу

Утром низкоуглеводный завтрак, следующий прием пищи примерно в 5 или 6 вечера
Перед сном по желанию салатик из капусты или кефир

В итоге по утрам сахар 6.5-6.9, днем 6.5 с тенденцией снижения до 5.8 ко времени ужина

В отдельные дни (нечасто) бывает в первую половину дня 7.5 - 7.8, не знаю почему, но просто игнорирую.

Такое ощущение, что полтора года спал, а теперь проснулся. Работоспособность очень заментно возрасла.
Набора веса нет, наоборот, снижается потихоньку.

Думайте что хотите :D
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 25 янв 2018, 15:22

costa, получив результаты обследования и их интерпретацию специалистом, не забудьте отписаться.
Тут недавно мне объяснили, что возможны обстоятельства, когда хорошее самочувствие и работоспособность здесь и сейчас важнее... почти всего.
Попробуйте на русмедсервере написать - все еще актуально, или продолжить
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
costa (25 янв 2018, 19:40) • Марьванна (25 янв 2018, 17:24)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron