Предположительно СД2, будем разбираться

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Предположительно СД2, будем разбираться

Сообщение costa » 23 ноя 2017, 09:39

Заведу здесь свою тему.
Возраст 47 лет, рост 174, вес ~120 кг. Подозреваю у себя диабет 2 типа, но пока что нет возможности пройти диагностику. Делал анализ на ГГ, надо найти результат, но на тот момент было 6%.

Все мои предположения пока что строятся на показаниях глюкометра, которые официальными не являются.

За это сообщение автора costa поблагодарил:
Марьванна (23 ноя 2017, 18:15)
Рейтинг: 1.08%
 
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 23 ноя 2017, 12:56

какой бы ни был предполагаемый диагноз, без результатов анализов пока достоверно лишь одно заболевание - ожирение второй степени (ИМТ=39,6), а это значит, что организм работает на пределе своих возможностей, т.к. рассчитан природой на ИМТ около 25. Когда и что выйдет из строя в организме в первую очередь определяется запасом прочности унаследованным от предков... Предположить можно не только СД2, но и гипертонию, и гиперхолестеринемию, и гипотиреоз и какие-то еще патологии, вызываемые в первую очередь ожирением.
На мой взгляд, при временной невозможности сдать все необходимые анализы, срочно и настойчиво следует заняться снижение веса.
Конечно при выявлении и коррекции таблетками сопутствующих заболеваний снижать вес значительно легче, но на данном этапе советую резко ограничить соль, в том числе и скрытую (консервы, колбасы, полуфабрикаты), исключить сладкие напитки - молочные и газированные и любые соки, а так же ограничить ежедневную калорийность для начала хотя бы до 1700 ккал и обязательно ежедневно ! ввести прогулки 30-60 мин в темпе 2 шага в сек. желательно перед сном (для снижения утреннего СК)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
costa (23 ноя 2017, 23:18) • Марьванна (23 ноя 2017, 18:15)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Марьванна » 23 ноя 2017, 18:18

costa, хотя показания глюкометра не являются основанием для постановки диагноза, а нужны лабораторные анализы, все таки, и из этих показаний можно получить кое какую информацию. Например, если ваш глюкометр показывает на тощак больше 8, а через два часа после еды больше 10, то в любом случае НТГ можно предполагать смело. А если показания еще больше... :плачу Так что измеряйте СК и выкладывайте здесь результаты.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
costa (23 ноя 2017, 23:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 23 ноя 2017, 23:03

bela и Марьванна, спасибо за ваши ответы, я еще тут нашел результаты лаб. анализов с моего майского медосмотра, пока что скопирую сюда кое-что. Следующий подобный медосмотр можно будет пройти не раньше января. Медосмотр это такая бесплатная услуга, предусмотренная моей страховкой один раз в год. Таким образом пытаются выявить какие-нибудь заболевания на ранних сроках.

Первая цифра это что намерили, вторые - сколько должно быть в норме.

Glucose 109 mg/dL 65 - 99 mg/dL

Free T4 1.20 ng/dL 0.82 - 1.77 ng/dL
TSH 2.080 uIU/mL 0.450 - 4.500 uIU/mL

Cholesterol, Total 245 mg/dL 100 - 199 mg/dL
Triglycerides 144 mg/dL 0 - 149 mg/dL
HDL 54 mg/dL >39 mg/dL
VLDL Cholesterol Cal 29 mg/dL 5 - 40 mg/dL
LDL Calculated 162 mg/dL 0 - 99 mg/dL

Из рекомендаций написано что LDL высокий, типа надо менять диету на средиземноморскую :D

Через пару месяцев после этого медосмотра я обнаружил, что у меня утренний сахар натощак поднялся до 10.0 и с тех пор я его стал постоянно измерять. Сейчас он по утрам нередко в районе 8. Глюкометр точно исправный, поскольку у других членов семьи показывает нормальные уровни и по калибровочной жидскости тоже показывает как надо.

Типичная картина СК у меня вот какая:
Утро 8.1
День 7.2
Вечер 6.5

И такое повторяется изо дня в день, несмотря ни на что.
По питанию: я в настоящее время питаюсь по безуглеводной схеме с не очень большим количеством белка. Т.е. основную калорийность рациона у меня составляют те или иные жиры. Естественно, в моче бывают кетоны, до 40-80 мг/дЛ
Видимо из-за безуглеводного рациона у меня не бывает скачков сахара в течение дня и поэтому картина всегда такая - 8-7-6

Пытался сбивать утренний сахар метформином - он не влияет на него совсем. Но метформин пока что пью, т.к. от него как-то в голове яснее с утра.
Физическая активность тоже никак не влияет на уровни сахара, скорее повышает немного, если померить после прогулки.

А! я же еще ходил на гликированный гемоглобин в августе сдавать...
A1C 6.0%, в пределах местной нормы, до 7% типа еще ничего страшного.

Т.е. официально все с порядке ))) ****

Тогда же летом попробовал провести измерения глюкометром, наевшись специально быстрых углеводов. Картинка получилась как для нарушенной толерантности к глюкозе
Перед едой сахар 7.2

30 мин 8.3
1 час 9.4
2 часа 10.8
3 часа 10.3

Как-то вот так. Еще раз замечу, что я в норме не употребляю в пищу углеводов, поэтому не знаю, как углеводный рацион влиял бы на мои уровни СК. Я мог бы, конечно, перейти на стол 9 на недельку ради эксперимента, но не знаю...

Еще было отмечено, что на уровень утреннего сахара влияет количество белка, употребленного за день. Если есть из расчета даже 1 г на килограмм сухой массы, то это приводит к росту СК. Экспериментально определил, что белка надо есть не более 40 г в день, чтобы утренний сахар не поднимался. Т.е. очевидно, что печень работает на глюконеогенез на полную катушку!

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
По гипертонии - наличествует очень давно (с середины 2000х), но я принимаю гипотензивный препарат (микардис) и поэтому фактически давление у меня всегда в норме.

По снижению веса... Это у меня очень долгая история, со своими победами и поражениями, но на настоящий момент я по ряду причин отказался от борьбы с весом и целиком переключился на приведение в норму СК. Если еще и вес упадет, в качестве бонуса, то и хорошо.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение intars12 » 24 ноя 2017, 10:19

Давайте будем разбираться. Исходя из результатов Ваших лабораторных исследований можно сделать вывод, что у Вас уже есть нарушение толерантности к глюкозе, т.е. преддиабет. Во время след.медосмотра сдайте анализ на c-peptide и GAD antibodies test, чтобы понять, какой у Вас тип диабета развивается.

В этой ситуации меня гораздо больше волнует то, что уровень холестерина у Вас уже вышел за пределы нормы. В норме общий холестерин не может быть выше 200, а у вас - 245. Причем т.н. "плохого холестерина" too much, как говорят у вас, в Америке. Аж 162! Это неудивительно, поскольку Вы питаетесь в основном жирами, как Вы рассказываете. У Вас ожирение 2 степени. Да и гипертония тоже наличествует... Скорее всего есть бляшки на магистральных сосудах... Надо сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы увидеть, насколько они поражены атеросклерозом... В общем, несложно сделать вывод о том, что эти факторы будут подстегивать диабет к дальнейшему прогрессированию.

Что можно посоветовать - ДИЕТА! И не снижение веса, как бонус, а как ПРИОРИТЕТ! Если Вы и дальше будете питаться так, как Вы питаетесь сегодня - a heart attack or cerebral vascular disorder will kill you before you see your diabetes in its full swing, уж простите за английскую речь. В США, насколько мне известно, есть программы по снижению веса, а продукты, которые помогают снизить вес, тоже вполне доступны.

Сейчас у Вас в приоритете снижение уровня "плохого холестерина" за счет снижения количества жиров и соблюдения правильной диеты, уже не буду говорить о пресловутом столе, который был разработан и опробован еще в СССР. Научитесь правильно питаться! Да, в США есть проблемы с obesity (ожирением), но я ни за что не поверю, что государство поощряет употребление фаст-фуда. Это личный выбор каждого - есть junk food или питаться правильно! И еще - физическая нагрузка, но тоже дозированная, поскольку непонятно пока, в каком состоянии Ваше сердце.

И еще. Не думайте, что Вы наедитесь жиров, проглотите метформин (какая у Вас доза?) и сахар сразу упадет. Без диеты никогда он не упадет! Организм все равно будет стремиться получать то, к чему Вы уже его приучили. Любыми способами!

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
При таком холестерине и весе, можно попытаться похудеть с помощью диеты и таким образом привести холестерин в норму, но вполне возможно уже требуется медикаментозная помощь... Простите, но Вы себя запустили.

За это сообщение автора intars12 поблагодарили: 2
costa (24 ноя 2017, 10:52) • Марьванна (25 ноя 2017, 00:52)
Рейтинг: 2.15%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 24 ноя 2017, 11:06

intars12 писал(а):сдайте анализ на c-peptide и GAD antibodies test

Да, это вот думаю сдать, но не здесь, потому что я не могу выбирать, какие анализы делать. А любые отклонения вправо-влево тут стоят не совсем адекватных денег. Пока что собираю в заметках все анализы, которые хочу сделать на следующий год в РФ.

intars12 писал(а):Скорее всего есть бляшки на магистральных сосудах... Надо сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы увидеть, насколько они поражены атеросклерозом...

Вот это меня тоже беспокоит, спасибо за информацию, постараюсь тоже сделать при первой возможности.

Теперь по питанию... Я придерживаюсь кетогенной диеты, которая совершенно исключает какие бы то ни было вредные продукты и уж тем более фастфуд. Далеко не всякие жиры подходят для КД, но это отдельная история, там слишком много деталей. Скажу только, что всякие растительные масла исключены (кроме может быть одного-двух масел), равно как и трансжиры, маргарины и т.п.
Кетогенная диета не только помогает мне не набирать вес, но и полностью решает вопрос с контролем аппетита. Более того (я практически уверен), что именно за счет безуглеводки мой СК еще как-то держится в относительно допустимых пределах.

Метформин принимаю 500 мг на ночь, пробовал и 1000 какое-то время, и 1500, но никакого эффекта на утренний сахар нет. Поэтому я принимаю 500 исключительно из соображений чуть более хорошего самочувствия по утрам.

С уровнями холестерина пока не знаю что делать. Перво-наперво, у меня нет возможности делать анализ на их количество чаще, чем раз в год. И мне совершенно не хочется переключаться на углеводную диету (пусть даже номер 9), потому что это будет опять вечная борьба с голодом, возможно уровни СК вырастут и все такое. Я себя чувствую очень хорошо на кето. Только бы уровень СК еще привести в норму.

Скоро в мои шаловливые ручонки попадет Левемир и я попробую его подкалывать в небольших дозах на ночь. Пока что изучаю матчасть, т.к. вопрос серьезный ))))
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение intars12 » 24 ноя 2017, 15:30

А что в США невозможно пойти к GP и пожаловаться на плохое самочувствие? Неужели в высокоразвитой стране человеку нельзя сдать бесплатно анализы, чтобы выяснить точный диагноз? Другое дело - лечить...

Метформин 500 - это ни о чем с Вашим весом. Начальная терапевтическая доза 850. Метформин имеет накопительный эффект и ему нужно дать развернуться в полную силу хотя бы неделю-две. Дозу должен назначить врач, от балды пить его нельзя, так как он снижает концентрацию В12 в крови и может закислять кровь, а это опасно для жизни. И потом. Возможно не кето-диета снижает Ваш аппетит, а именно метформин. Он имеет такое свойство.
Одно я знаю точно - лишние жиры никак не могут способствовать хорошему холестерину и сахару крови. Вы бы видели на что похожа кровь, когда ее взяли из вены после употребления жирной пищи.... Сразу бы расхотелось есть эту еду.

Но и без жиров жить тоже нельзя диабетику, т.к. жиры нужны для нормального оттока желчи. Расскажите нам, несведущим, как Вы питаетесь? Что Вы едите на завтрак, обед, ужин? Какие у Вас перекусы, если есть? С кем из медиков Вы обсуждали кетогенную диету перед тем как сесть на нее? Любая диета предполагает наличие определенных показаний для перехода.

Если Вы будете правильно питаться, дробно, понемногу, 5-6-7 раз в день, то и чувства голода не будет. Плюс физнагрузки. Кроме диеты еще и сила воли нужна, чтобы жизнь свою поменять.

Без углеводов ни здоровый человек, ни уж тем более диабетик обойтись не могут. Более того, в рационе диабетика большую часть должны составлять именно углеводы, но не быстрые (если это не гипа), а медленные... Вы пытаетесь заменить углеводы жирами, в Ваша печень без устали превращает их в углеводы, потому что органам нужна энергия, а она есть только в глюкозе. Резервы печени тоже не бесконечны... Она у Вас задыхается. У Вас есть биохимия крови, чтобы увидеть, что с печенью, УЗИ органов брюшной полости? Сдайте их в РФ, если в США это pricey and you cannot afford it.

Чтобы колоть Левемир на то нужны показания. Вы уверены, что он Вам нужен? А если у Вас уровень своего инсулина зашкаливает? Хочу предупредить, что при таком весе, как у Вас - это не редкость!

Добавлено спустя 46 минут 47 секунд:
Забыл сказать. Микардис, который Вы принимаете в качестве антигипертензивного препарата, может опосредованно снижать сахар крови. Это его "побочка".

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
costa (24 ноя 2017, 20:02)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 24 ноя 2017, 19:32

intars12 писал(а):А что в США невозможно пойти к GP и пожаловаться на плохое самочувствие?

Можно, за $$$

intars12 писал(а):Неужели в высокоразвитой стране человеку нельзя сдать бесплатно анализы, чтобы выяснить точный диагноз?

Бесплатно - нельзя.

Ситуация такова, что в конечном счете может оказаться дешевле слетать в Москву, например, чтобы сдать анализы, а заодно и прикупить того же метформина :D
К тому же, есть риск, что товарищ GP вообще метформин не выпишет, а скажет переходить на средиземноморскую диету, т.к. сочтет, что
по каким-нибудь рекомендациям метформин может быть еще не показан.

intars12 писал(а):Без углеводов ни здоровый человек, ни уж тем более диабетик обойтись не могут.

В диетарном кетозе значительная часть энергетических потребностей организма покрывается кетоновыми телами. Остальное за счет глюконеогенеза.

intars12 писал(а):потому что органам нужна энергия, а она есть только в глюкозе.

Это не совсем так, если организм находится в состоянии кетоза.

intars12 писал(а):Возможно не кето-диета снижает Ваш аппетит


Я практикую низкоуглеводную и кетогенную диеты уже третий год. Основные преимущества, которые дает такое питание, состоит как раз в снижении аппетита и выраженном чувстве насыщения, чего у меня нет на обычной, т.н. "сбалансированной" диете. Вероятно это связано с какими-то нарушениями в обмене веществ, поскольку на стандартной по БЖУ диете постоянно чувство голода, срывы, набор веса. Возможно напрямую связано с тем, что глюкоза не очень усваивается и организм действительно голоден.

Сразу оговорюсь, что я никоим образом не пропагандирую низкоуглеводное питание и более того, оно не всем подходит.
Еще одна ремарка про жиры... Есть существенная разница между большим количеством жиров в рационе при "обычной" диете, в присутствии углеводов, и жиров на диете кетогенной, когда углеводов совсем мало (грамм 30 в сутки максимум). Жирная диета с углеводами (в т.ч. по типу фастфуда) это как мне кажется прямо катастрофа, по ряду причин. Употребление жиров в состоянии кетоза - совсем другое дело: это и чувство насыщения, и энергия, и саморегуляция калорийности.

Мой рацион примерно такой: с утра глазунья из 3 яиц, нормально приправленная сливочным маслом, в обед - т.н. булетпруфное кофе (кофе, взбитое с кокосовым и сливочным маслом), на ужин - тушеная капуста с беконом. К этому еще зелень разная утром и вечером, вот примерно так, это довольно стандартная тема для кето-диеты. Соленья какие-нибудь, сыр иногда, сметана по чуть-чуть, и т.п. Никаких консервированных или прошедших значительную обработку продуктов в моем питании нет.

Еще вот что... Я начинал с кето-диетой для похудения, я тогда и про диабет ничего толком не знал и не задумывался. По некоему совпадению, безуглеводная диета (как сейчас считается) оказалась эффективной для снижения СК и при диабете 2 типа, но на меня, видимо, это не действует в той мере, чтобы привести тощаковый сахар к норме. Эффект утренней зари имеет место и СК с утра всегда высокий. Это меня, кстати, и сподвигло на мысли об инсулине (хотя я прекрасно понимаю, что инсулин может быть и так высоким). Но ради интереса чего бы и не попробовать? Если утренний СК упадет, это будет просто замечательно, если нет, значит не судьба :D :D :D Ну а потом уже выясню, что у меня там с ц-пептидом и GAD антителами на тот случай, если у меня LADA.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение intars12 » 24 ноя 2017, 19:50

Но ради интереса чего бы и не попробовать? Если утренний СК упадет, это будет просто замечательно, если нет, значит не судьба


Russian roulette...

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Смотрите, как вкусно :)))) И - полезно!!!

Завтрак: творожная запеканка (150 г).
Ланч: яблоки (2 шт.).
Обед: рыбный суп (200 мл), гречневая каша (100 г), гуляш (100 г).
Полдник: 1 вареное яйцо.
Ужин: овощной салат (150 г), мясные котлеты на пару (200 г).

Завтрак: обезжиренный творог с фруктами (200 г).
Ланч: кефир (1 стакан).
Обед: овощное рагу с мясом (200 г).
Полдник: овощной салат (150 г).
Ужин: запеченная рыба (или на пару) (200 г), овощной салат (150 г).

Завтрак: омлет из 1-2 яйца с овощами (150 г).
Ланч: апельсин (2 шт).
Обед: борщ (150 мл), отварная телятина или говядина (150 г).
Полдник: творожная запеканка (200 г).
Ужин: куриная грудка на пару (200 г), капуста тушеная (150 г).

Завтрак: молочная овсяная каша (200 мл).
Ланч: несладкий йогурт (150 мл).
Обед: овощной суп (150 мл), рыбные котлеты (150 г), свежие овощи (100 г).
Полдник: отвар шиповника (200 мл).
Ужин: рыба запеченная 200 г, овощи запеченные (100 г).

Завтрак: каша с отрубями (150 г), груша (1 шт).
Ланч: кефир (1 стакан).
Обед: щи из свежей капусты (150 мл), отварная индейка (150 г).
Полдник: несладкий йогурт (150 мл)
Ужин: винегрет (100 г), говяжья печень (150 г).

Месяцок посидим, а? Жене придется постараться на кухне, диабет любит кулинаров!

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Вероятно это связано с какими-то нарушениями в обмене веществ, поскольку на стандартной по БЖУ диете постоянно чувство голода, срывы, набор веса.


Чтобы понять точно, в чем причина - нужны лаб.исследования. И - сила воли! Ну никуда без нее при диабете...

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
Не знаю, в каком штате Вы проживаете (Monroe есть в неск.штатах США), однако, просматривая интернет я вижу, что, например, в Луизиане есть центр, который предлагает бесплатный скрининг диабета и преддиабета (free diabetes and pre-diabetes screenings), а также программу по снижению веса (Weight Loss Program). Может быть по близости от Вас есть подобный диабетический центр?

Вот, к примеру, в этой клинике

515 22nd Avenue
Monroe, WI 53566
Phone:
608-324-2000
800-338-0568

есть бесплатная школа диабета. Но это штат Висконсин. И тут тоже есть бесплатный скрининг и инд.программы питания.
Я думаю, Вам стоит поискать.

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
costa (24 ноя 2017, 23:08)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 24 ноя 2017, 21:12

costa, в мае анализы показали превышение по сахару и превышение по общему холестерину и холестерину низкой плотности и почти верхняя граница по триглицеридам да еще и кетоны в моче! И каков вывод, как доктор интерпретировал полученные результаты с точки зрения
costa писал(а):выявить какие-нибудь заболевания на ранних сроках

На мой взгляд нарушения в обмене налицо - в крови циркулирует сахарно-жировой сироп, портящий крупные сосуды (сахар ранит внутренние стенки сосудов, а холестерин формирует в этих местах бляшки, пока мягкие, но из-за сужения кровотока в сосудах по утрам самочувствие - не очень. Когда эти бляшки закальцинируюся, будет не очень не только по утрам... Это я попыталась упрощенно, на пальцах. И это еще без учета повышенного инсулина, который еще не проверяли, но при ожирении не может не быть... А он этот процесс ускоряет и усугубляет.. В перспективе - инфаркт или инсульт.
И еще, Вы так и не ответили на вопрос, кто и на каком основании назначил кето диету аж 3 года назад? Тогда эти же анализы сдавали?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
costa (24 ноя 2017, 23:08) • Марьванна (25 ноя 2017, 00:56)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 24 ноя 2017, 23:38

bela писал(а): кетоны в моче!

стоп-стоп, кетоны в моче это только когда я на достаточно жесткой кето-диете, это на самом деле хороший признак (хотя с точки зрения кето-диеты и бесполезный). Это не имеет никакого отношения к диабетическому кетоацидозу и не является опасным или вредным для здоровья.

bela писал(а):кто и на каком основании назначил кето диету аж 3 года назад?


Это мои собственные изыскания с целью снижения веса. На кето-диете я снизил вес со 135 до 120 кг, что само по себе неплохо.
Да нормальная это диета, очень многие этим занимаются сейчас. Кетогенное питание это по сути альтернативная форма обмена веществ, такая же физиологичная и естественная, как и "обычное" питание на углеводах. Со своими преимуществами и недостатками.

bela писал(а):сахарно-жировой сироп, портящий крупные сосуды (сахар ранит внутренние стенки сосудов, а холестерин формирует в этих местах бляшки

вот именно поэтому меня СК 8 по утрам и беспокоит уже сейчас, даже без официально поставленного диагноза.

intars12 писал(а):Не знаю, в каком штате Вы проживаете (Monroe есть в неск.штатах США), однако, просматривая интернет я вижу, что, например, в Луизиане есть центр, который предлагает бесплатный скрининг диабета и преддиабета (free diabetes and pre-diabetes screenings)

В Северной Каролине. Да, тут предлагаются эти скрининги, но не бесплатно (хотя и не особо дорого). Я на такой и ходил, когда мне намерили а1с 6%.
Думаю через некоторое время снова сходить, посмотреть не увеличился ли ГГ. В этот раз можно уже официально измерить уровень глюкозы.

intars12 писал(а):Смотрите, как вкусно ))) И - полезно!!!


Очень напоминает диету 9. Если немного адаптировать под местные доступные продукты, то можно попробовать. Чтобы посмотреть, насколько взлетит сахар :D

Я на досуге пересчитаю по БЖУ это дело, чтобы из местного так сказать сырья соорудить подобный рацион. И понаблюдать недельку. Самому интересно.

Добавлено спустя 48 минут 34 секунды:
Вот что нашел:

По диете стола 9 дневной состав и калорийность продуктов должны быть следующими:
до 100 г белков;
до 300 г углеводов;
до 50 г животных и до 30 г растительных жиров;
до 10 г соли;
не меньше двух литров жидкости;
до 0,5 мг ретинола (витамина А);
до 12 мг каротина;
до 100 мг витамина С;
заменители сахара (ксилит, сорбит и другие).

По калорийности общей тут где-то 2300 ккал...
Можно попробовать, если немного упростить рацион, чтобы не мудрить со всякими овощными супами или куриными грудками на пару и т.п.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Марьванна » 25 ноя 2017, 01:12

costa, у вас страховка медицинская есть? Никогда не поверю, что семейный врач не может дать вам направление к диетологу и на анализы, подтверждающие ваш диагноз. Вы играете с огнем! Высокий холестерин, в сочетании с повышенным СК, лишним весом, и высоким давлением, это прямой путь к инсульту и инфаркту. Даже без лабораторных анализов видно, что у вас преддиабет. Прислушайтесь к голосу разума:
intars12 писал(а): ДИЕТА! И не снижение веса, как бонус, а как ПРИОРИТЕТ!
Сейчас снижение веса это ваша первоочередная задача, ваше главное лекарство и спасение. Любыми путями вы должны снизить вес! Безуглеводная, малоуглеводня диета, 9-й стол или что то еще, это прекрасно. Но! Это СК зависит от того, ЧТО вы едите. А вес зависит от того, СКОЛЬКО вы едите. Снизить вес вполне возможно и без врача. Есть стандартные рекомендации по питанию и снижению веса при диабете. На форуме есть компьютерная программа, позволяющая подсчитывать калории и БЖУ. И не одна.
Читайте, изучайте. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =26&t=9857

п.с. И да. Метформин 500, это ни о чем. Нормально 850-1000. А при вашем весе и 2000. Но, назначать его должен врач. Впрочем, как и инсулин.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
costa (25 ноя 2017, 03:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 25 ноя 2017, 02:19

Марьванна писал(а):costa, у вас страховка медицинская есть? Никогда не поверю, что семейный врач не может дать вам направление к диетологу и на анализы, подтверждающие ваш диагноз.

Страховка есть, но она больше так сказать "катастрофическая", т.е. если мне оторвет голову и ее мне пришьют обратно, то 80% от расходов будет покрыто. Если же я захочу посетить т.н. семейного врача по поводу каждого чиха, то я очень быстро останусь без штанов. Таковы реалии, увы. С медициной нынче у среднего класса в США все сложно.

Марьванна писал(а):Вы играете с огнем!

Хорошая новость состоит в том, что я теперь об этом знаю и не строю никаких иллюзий! Если бы я случайно не намерил утренний СК 10, то до сих пор пребывал бы в блаженном неведении.
Другая хорошая новость в том, что я с того времени изучил более-менее вопросы, касающиеся лечения диабета и продолжаю с интересом изучать.
Марьванна писал(а):Прислушайтесь к голосу разума:
intars12 писал(а):
ДИЕТА! И не снижение веса, как бонус, а как ПРИОРИТЕТ!
Сейчас снижение веса это ваша первоочередная задача, ваше главное лекарство и спасение. Любыми путями вы должны снизить вес!


Еще раз повторю, что у меня _значительный_ запас знаний по всевозможным способам похудения и не менее значительный опыт в этих вопросах, выше среднестатистического ))))) Но по каким-то не до конца понятным причинами снижение веса не идет легко и дело тут вовсе не в моей "безвольности" или "лени" или "нежелании меньше есть и больше двигаться". Просто поверьте на слово. Если удастся решить эту проблему, очень хорошо. Если лишний вес как факт будет единственной причиной не пытаться снизить СК другими способами (типа зачем пробовать что-то еще, если у меня все еще лишний вес?) то борьба с весом будет отложена до лучших времен. Глупо было бы проводить месяцы в тех или иных безуспешных попытках похудеть, если при этом СК остается 8 по утрам.

Марьванна писал(а):Читайте, изучайте.


Да.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение intars12 » 25 ноя 2017, 10:51

costa, а Вы считаете, что калорийность Вашей диеты меньше, чем той, что советуют эндокринологи при Вашем типе ожирения? Кофе, взбитые сливки и сливочное масло буквально в каждом блюде - какие сосуды могут это выдержать, тем более у человека, который скоро разменяет шестой десяток?!

Кетоз, о котором Вы пишете, действительно не имеет общего с кетоацидозом, которого должны опасаться диабетики, но все равно Вам нужна ДРУГАЯ диета.
Можно попробовать, если немного упростить рацион, чтобы не мудрить со всякими овощными супами или куриными грудками на пару и т.п.

А тут и мудрить ничего не надо. У Вас там овощи круглый год в супермаркетах, на любой вкус и достаток и не замороженные, как у нас. Набрали разных свежих овощей, отварили, и все в блендер. Вот вам и суп-пюре. Картофель не надо. Только соль ограничьте до минимума, потому что соль усиливает вкусовые ощущения и аппетит повышается. Кроме того, давление повышается. Грудку тоже можно отваривать, запекать в духовке, а не на пару. Главное не жарить. Тем более, в сливочном масле! 2 ст.ложки sunflower oil в день - вполне достаточно! И питание по 5-6-7 раз в день маленькими порциями. Не смотрим на калорийность, а смотрим на то, ЧТО мы съели и СКОЛЬКО мы съели. Хотите есть - стакан теплой воды и пошли погулять на воздух. Совсем умираете с голоду - кусочек льда из морозилки достаньте и во рту подержите. Голод утихнет. Но совсем уж голодать нельзя!!!

Займитесь посильной физкультурой. Вся Америка бегает в парках, скверах!

Глупо было бы проводить месяцы в тех или иных безуспешных попытках похудеть, если при этом СК остается 8 по утрам.


Глупо загонять себя в могилу. На сливочном масле путь туда короче и быстрее.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Хорошая новость состоит в том, что я теперь об этом знаю и не строю никаких иллюзий! Если бы я случайно не намерил утренний СК 10, то до сих пор пребывал бы в блаженном неведении. Другая хорошая новость в том, что я с того времени изучил более-менее вопросы, касающиеся лечения диабета и продолжаю с интересом изучать.


Вы еще настоящий "махровый" диабет не видели, когда сахара за 20, лабильная форма, поражение сосудов как мелких, так и крупных, ретинопатия, трофические язвы и человек становится инвалидом. Вам это надо?! В общем, мы Вам тут много чего насоветовали и даже меню составили. Экспериментируйте и пишите, как Ваши дела, каких успехов удалось достичь.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 25 ноя 2017, 20:53

intars12 писал(а):costa, а Вы считаете, что калорийность Вашей диеты меньше, чем той, что советуют эндокринологи при Вашем типе ожирения?

Калорийность кето-диеты в основном определяется количеством употребляемого жира. Можно варьировать в очень широких пределах. Верхний порог ограничен естественным образом, т.к. чувство насыщения не даст переесть. Нижний порог ограничен калорийностью белковой составляющей и может быть очень низким, ниже 500 ккал, если исключить все жиры ))) Ну это в теории, конечно же. Это уже больше походило бы на голодание.

intars12 писал(а):Вам нужна ДРУГАЯ диета.

Один небольшой вопрос: почему?

intars12 писал(а): Совсем умираете с голоду - кусочек льда из морозилки достаньте и во рту подержите.

Я уже могу предсказать, чем для закончится такая диета... Будет потеря примерно 5 кг веса, затем опять все упрется в плато, а затем последует срыв (возможно в скрытой форме) и наедание этих 5 кг обратно. Все это уже давным давно проходили, не раз...
Тем не менее, мне в качестве эксперимента очень интересно, насколько подпрыгнет сахар, если я переключусь на углеводное питание, пусть даже с ограничением калорийности, с ограничением соли и все такое.
Но похудеть (особенно в долговременной перспективе) на таком питании не получится, увы. Просто из опыта.

intars12 писал(а):Займитесь посильной физкультурой.

Вот с этим не поспоришь.

intars12 писал(а):Вы еще настоящий "махровый" диабет не видели, когда сахара за 20

Не-не, не надо мне 20. Мне и на 8 уже не очень: настроение плохое, усталость, в ушах звон. Я готов это состояние даже попробовать инсулином гасить, лишь бы не терпеть. Как только сахар опускается до 6 (ниже и не бывает теперь) то я снова в добром расположении духа и вообще все хорошо. Такое изредка бывает по вечерам, не каждый день.

intars12 писал(а):В общем, мы Вам тут много чего насоветовали и даже меню составили. Экспериментируйте и пишите, как Ваши дела, каких успехов удалось достичь.

Да, я для этого и зарегистрировался тут :хорошо
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron