Подозрение на СД2

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 02 май 2017, 15:06

Добрый день расскажу о себе.
Возраст 29
Вес 125
Рост 175
Наследственность оба родителя.
Последний год стал замечать повышение сахара, до этого было 4.5 а сейчас ниже 5.5 не было, но максимум 7.3, в основном 6.2 -6.8.
Никаких особых симптомов не ощущаю, занимаюсь спороом хожув зал 2 года уже. Вес удавалось сбросить на 17кг потом добрал. Так вот вам вопрос учитывая наследственность и показания глюкометра у меня СД? Стоит ли волноваться или нет? К врачам не хочу идти(да и не простт попасть к эндокринологу).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение KRONa » 02 май 2017, 15:41

Hakop писал(а):К врачам не хочу идти(да и не простт попасть к эндокринологу).

Надо бы попасть. При таких показателях на глюкометре и учитывая наследственность и лишний вес нужен лабораторный анализ СК натощак и глюкозотолерантный тест. Покрайней мере, сдайте сами хоть один раз анализ в лаборатории + анализ на ГГ (покажет средний уровень СК за последние 3 месяца). И периодически сдавайте натощак, будет больше 7 - надо к врачу.
Стоит ли волноваться или нет?

Дело хозяйское... :думаю Если в данный момент у Вас нет СД (вполне возможно), то, если ничего не измените в образе жизни, он весьма вероятен в будущем, в т.ч. и в недалёком.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 02 май 2017, 19:02

Начать можно с терапевта. Скорее всего СК 4,5 были при сброшенных 17 кг. С ростом веса и вырос СК. Даже если у Вас сплошные мышцы, вес всё равно высоковат. Для мужчин ключевым является не ИМТ, а объем талии - менее 92-94 см. Основные анализы при предполагаемом СД2 сейчас назначает терапевт. А к эндокринологу (а возможно и к кардиологу) он же и даст направление, если в анализах будут отклонения. В Москве к энду попасть впервые можно только через терапевта.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 02 май 2017, 20:28

А если самому сдать анализы? Какие сдать анализы чтоб наверняка понять что у меня. На что обращать внимание?
Нет вес был 120 когда сахар был 4.5. Я интенсивность тренировок сбавил когда в юле того года был спазм коронарного сосуда.
И еще заметил- сейчас набираю вес оочень быстро а сбрасывать сложновато

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 03 май 2017, 23:23

Hakop писал(а):А если самому сдать анализы?

а кто их будет интерпретировать? Выбор необходимых анализов определяет доктор исходя из конкретных жалоб больного и его истории болезни записанной в мед. карте. По мед.терминологии исходя из диагностического предположения.
Когда СД2 с лишним весом в начальной стадии - нормализовать СК можно просто снизив вес, хотя бы на 10 %, а лучше до близкого к норме. Снижается вес на 80 % уменьшением калорийности и объема еды и лишь на 20 % физнагрузкой. Проверено на себе. Но в день должно быть не менее 1200 ккал. Если причины спазма сердечные, то тем более к терапевту.
для ориентира
viewtopic.php?f=26&t=9857
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
al555 (04 май 2017, 06:57) • Марьванна (05 май 2017, 22:38)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 12 май 2017, 22:10

Вот такая ситуация..когда начинал худеть то за год сбросил 17кг, после спазма сбавил обороты и тут же вернулся вес(это ожидаемо)а сейчас вес стоит, физнагрузки те же но диета(никакого сладкого и мучного). Может СД мешает сжиганию жира?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 13 май 2017, 09:01

Для снижения веса снижают объём и калорийность еды. Если Вы не качок, то при весе 125 кг у Вас третья степень ожирения. Повторные сбросы веса всегда проходят тяжелее и здоровья не прибавляют...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение ЮМ » 13 май 2017, 10:20

Может СД мешает сжиганию жира?

СД2 в начальных стадиях, да и инсулинорезистентность сама по себе, скорее помогает образованию жира, заставляя организм выбрасывать в кровь повышенные количества инсулина, которые усиливают аппетит и увеличивают образование жиров.

Поэтому Ваша задача, кроме общего ограничения калорийности - питаться так, чтобы избегать выбросов избытка инсулина, то есть избегать резких подъемов сахара от еды. А для этого надо есть небольшими порциями, исключить быстрые углеводы и по возможности замедлять медленные (например, предваряя их употребление овощными салатами, добавляя в гарнир отруби или капусту, и т.д.).
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 13 май 2017, 11:24

Hakop, диагноз СД Вам пока не установлен. Допустимая погрешность глюкометра +/- 20 %. Напредполагать мы сейчас можем много чего... Бывает повышенная инсулинорезистентность у людей без СД. Это вариант нормы. Т.е. поджелудочная железа способна обслуживать даже такой огромный вес. И вполне возможно она будет это делать еще много-много лет... А может отказать уже завтра. И тогда даже на глюкометре будет 10-15-20... Да, сбросить вес тяжелее, чем его наесть. Но не в 29 лет. Сейчас весна, впереди лето... Подальше от компа и холодильника и поближе к активной жизни, лучше на свежем воздухе.
Другой вариант - к терапевту, кардиологу и сдавать анализы, разбираться где, что не так... Но всё равно и в этом варианте - главное лечение это снижение веса, только более щадящим способом
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 13 май 2017, 22:02

Спасибо за советы. К врачам не хочу идти, причина проста если даже ОДИН раз тест покажет превышение пределов СК то врач навсегда пишет СД2(он даже не спрашивает про наследственность). У меня в Ростове на Дону такая ситуация, поэтому к врачам не пойду. Что касается активности уже второй год три дня в неделю я в спортзале, результаты разные но все же. Почему стал сомневаться на СД2? Пару раз (после большого количества еды не сладкой а скорее после мяса шашлыков) по утрам мучала жажда причем не напивался никак, и сейчас частое мочеиспускание. Я помню я гадаю но пока не найду серьезного врача на обследование не пойду

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 14 май 2017, 13:25

При подозрении на СД именно второго типа уменьшать/исключать надо не только и не столько углеводы (медленные углеводы - каши например, даже полезны), а скорее жирное, а так же солёное - что бы не было задержки воды , те самые шашлыки например... и вообще обильную и калорийную еду за один приём. У докторов есть теория, что при ожирении сначала нарушается жировой обмен и лишь потом углеводный...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 15 май 2017, 11:22

Спасибо за совет. Я просто сейчас исключил все сладкое, но то же самое мясо (шашлыки) ем. Вес сейчас стоит несмотря на физнагрузки. Сахар утром 5.6(что должно радовать)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Марьванна » 15 май 2017, 20:44

Hakop, вот это прежде всего!
Для снижения веса снижают объём и калорийность еды.
bela писал(а):Снижается вес на 80 % уменьшением калорийности и объема еды и лишь на 20 % физнагрузкой. Проверено на себе. Но в день должно быть не менее 1200 ккал.

Т.е. рассчитав потребную суточную калорийность (например 1500), нужно взвешивать и подсчитывать каждый съеденный кусок. Только тогда вес начнет снижаться. :|
Вот это почитайте. viewtopic.php?f=26&t=14914
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 17 май 2017, 08:10

Спасибо я прочитал все. Я понимаю здесь большинство не врачи но я бы хотел узнать ваше мнение: Ситуация такая, когда я нарушаю диету и волей неволей ем сладкое то утром натощак глюкометр показывает 5.6, когда я соблюдаю четко диету(дробное питание никаких мучных и сладкого) плюс еще и физнагрузка(спортзал) то сахар 6.4 я ничего понять не могу( да и кровь с пальца густая а при низком сахаре жидковата

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
И еще один момент частое мочеиспускание появилось(особенно при физнагрузках) и естественно много пью воды.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение al555 » 17 май 2017, 08:24

Hakop писал(а):плюс еще и физнагрузка(спортзал) то сахар 6.4 я ничего понять не могу

Печень на физ.нагрузку подкидывать СК может, вот к утру он у вас и подрастает.
Проверьте несколько раз с физ. нагрузкой и без неё, может и выведите закономерность.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1