Подозрение на СД2

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 21 июн 2017, 19:00

мне тоже интересно какой город, потому, что когда я в первый раз сдавала этот тест, то мне рецепт выписали со словами, что бы в аптеке дали именно то что нужно, т.к. вес глюкозы может быть разный и сама глюкоза тоже разная. Hakop, получается, что пошли сдавать в бесплатной п-ке, но без направления от врача, за деньги? У нас там,где кровь берут на стене вывешены правила сдачи всех возможных анализов.
Hakop писал(а): она меня выгнала. деньги мне не вернули

в таких случаях помогают слова - "позовите заведующую" и" дайте жалобную книгу"
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 21 июн 2017, 20:35

В поликлинику пошел сам без направления. Но эти уроды мне даже несказали что у них нет глюкозы(а я думал у них все есть за деньги). В частной мне с глюкометра взяли аналтз и домой...я не понимаю чено они испугались...
Я не ел 12часов а уж сладкое(кроме фруктов давно не принимаю)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Общался с другом он терапевт ..советовал пить метформин ..у них если сахара выше 6.1 то это сразу диабет. И начинают с метформина

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 29 июн 2017, 16:22

Уже 8 дней на метформине ощущение легкости ск 4,2, но иногда сухость и жажда. Сбросил еще 2кг. Вопрос метформмн все время пить? Спорт и диета всегда

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение volha » 30 июн 2017, 07:04

Да, метформин пьется постоянно. Перестали пить - перестал действовать.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 30 июн 2017, 07:35

Hakop писал(а): В частной мне с глюкометра взяли анализ и домой...я не понимаю чено они испугались..

какая цифра была на глюкометре? При высоком СК до нагрузки тест не проводится. Таковы правила. При СД2 тест так же не проводится. Этот тест проводится только при преддиабете, не чаще, чем 1 раз в год. Ваш знакомый сказал, что по правилам метформин назначается после сдачи анализов и принимается длительное время тоже под контролем анализов? Опять же, как выбиралась доза принимаемого Вами препарата?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Пашка » 03 июл 2017, 12:28

bela писал(а): При СД2 тест так же не проводится.

При выявленном уже СД2 или для постановки диагноза не проводится? Никогда такого не слышал. :думаю Источники можно в студию?
На самом деле это выглядит вот так -
" ПОКАЗАНИЯ ГТТ

Получить направление на сдачу анализа от терапевта, гинеколога или от эндокринолога могут следующие пациенты, у которых могли диагностировать, заметить следующие нарушения:

подозрение на сахарный диабет 2 типа (в процессе постановки диагноза), при фактическом наличии данного заболевания, в подборе и корректировке лечения «сахарной болезни» (при анализировании положительных результатов или отсутствия эффекта лечения);
сахарный диабет 1 типа, а также при ведении самоконтроля;
подозрение на гестационный диабет или при его фактическом наличии;
преддиабет;
метаболический синдром;
какие-то сбои в работе следующих органов: поджелудочная железа, надпочечники, гипофиз, печень;
нарушение толерантности к глюкозе;
ожирение;
прочие эндокринные заболевания."
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 05 июл 2017, 21:32

Знакомый сразу советовал к эндокринологу(но согласился при сахарах выше 6.1 дигноз диабет) метформин не пью уже четвертый день но ск 3.4, 4.9.(чего даавно не было). Метформин пил на ночь 500мг. Кстати ощущение такой свободы внутри будто тяжелый груз сбросил.
Анализ по их глюку был 5.1

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение bela » 06 июл 2017, 07:35

Hakop писал(а):Анализ по их глюку был 5.1

как-то всё у вас очень загадочно со сдачей анализов получается. Регулярно сдаю самостоятельно анализы в Инвитро - никаких проблем. Сначала оплата, потом сдача. Как можно - домой, если 5,1? Вы хоть вопросы задавать пытались?
Пашка, не считаю именно этот анализ скриннинговым, в приведенной цитате слишком широкие рамки установлены. При уже установленном диагнозе СД2 обычно уже назначается какое-то лечение и этот анализ просто становится бессмысленным, при установленном СД1 еще и просто вредным. А если и учесть сложность в приобретении именно нужного количества, именно нужной глюкозы для анализа и необходимость в рабочее время терять/сидеть 2 часа... Я например первый час сидеть не могла, ходила вокруг п-ки и глубоко дышала, сдерживая рвотные позывы, хотя знала, что надо сидеть...
Вот мнение самих докторов о рамках использования этого теста (вопросов много даже у специалистов) https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... E%C3%D2%D2
На мой взгляд рамки необходимости очень грамотно установлены на нашем сайте - если при обычном измерении уровня глюкозы в крови натощак получены пограничные значения. http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B7%D0%B5
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подозрение на СД2

Сообщение volha » 06 июл 2017, 09:00

Когда меня направляла эндокринолог на анализы, увидев в практически случайно сданном анализе СК в районе 10, сказала не пить глюкозу, а принести с собой сладкий чай и бутерброд из толстого куска батона с колбасой или сыром, все это съесть вместо глюкозы. Просто обильный завтрак со сладким чаем. Сомнений у нее в диагнозе практически не было, картинка для диагноза СД2 была классическая. СК натощак и через 2 часа после такого завтрака подтвердили СД2 без всяких сомнений. Видя, как девушка страдала с глюкозой и лимоном, я была благодарна врачу за благоразумие.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (06 июл 2017, 18:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Марьванна » 06 июл 2017, 18:22

Как правило, тест с нагрузкой проводится при НТГ или сомнении в диагнозе СД2. Если диагноз СД2 уже поставлен, делать тест с нагрузкой не только не надо, но и нельзя. К чему такой удар по остаткам ПЖ?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 07 июл 2017, 20:49

Я говорил я решил САМ без направления врача сдать такой анализ. Вот как раз в инвитро мне и отказали..про поликлинику уже говорил. Ооочень удивила такая ситуация, я даже им обьяснял что есть все подозрения на СД2(наследственность и показания домашнего глюка). А они...
Скажите с метфарминомкак питб дальше или не стоит??

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Пашка » 08 июл 2017, 22:14

Hakop писал(а):Скажите с метфарминомкак питб дальше или не стоит??

Решать Вам. Если без метформина, но с соблюдением нормального питания (имею ввиду ограничение быстрых углеводов) CК будут в норме, то можно и без него. Помониторьте СК. На самом деле препарат положительно влияет на работу основных функций печени и ПЖ. Я бы не стал от него отказываться, по крайней мере, в течение нескольких месяцев.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 09 июл 2017, 21:02

Спасибо. Я купил упаковку (60таблеток) пропью курс там посмотрим

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение Hakop » 13 июл 2017, 21:36

Вопрос такой: вечером ооочень тянуло и причем не воду(я ее не чувствовал) а сладкое..Я сейчас пью метформин. С чем может быть связана такая тяга к сладкому?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hakop

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:58

Re: Подозрение на СД2

Сообщение volha » 14 июл 2017, 07:02

Возможно, Вы слишком ограничили углеводы. Если не хватает медленных - будет тяга к быстрым. Добавьте кашу или хлеб, фрукт.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1