Почти диабет или уже диабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Почти диабет или уже диабет?

Сообщение val13 » 04 мар 2016, 00:49

Здравствуйте. Ниже привожу результаты анализов. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Диабет уже близко? Или пока не стоит сильно переживать?
Я так понимаю, по результатам ГГ уже можно ставить диагноз? Эндокринолог пока сказал только соблюдать диету.
Мои данные: 37 лет, 175 рост, 77 вес. Веду крайне малоподвижный образ жизни много лет.
Избыточного веса практически нет, так что это не диабет 2-го типа. Так?
С-пептид - 2,42 это мало?
По глюкометру (Bionime 550) натощак всегда 5,3-5,5. Один раз было 5,7. Через час после еды - до 8,7 (один раз было 9,1). Через два - обычно до 7, но пару раз было 7,8 и 8,1.

Еще хотелось бы знать нормы именно после еды через час и два.
Сейчас пытаюсь соблюдать диету - что-то среднее между классической сбалансированной и низкоуглеводной.
Заранее благодарен всем за ответы.

Сентябрь 2015
Глюкоза - 6 (4,1-5,9)
Гликированный гемоглобин - 5,38 (4,0-6,0)

Декабрь 2015
Глюкоза - 5,24 (4,1-5,9)
Гликированный гемоглобин - 6,78 (4,0-6,0)
С-пептид - 2,42
GADА IgG - <5

Февраль 2016 (Другая лаборатория)
Глюкоза - 6,2 (4,1-5,9)
Гликированный гемоглобин - 6,32 (4,0-6,0)
val13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 01:42
Возраст: 44

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение volha » 05 мар 2016, 07:38

val13 писал(а):Я так понимаю, по результатам ГГ уже можно ставить диагноз?

Для постановки диагноза Вам следует сдать в лаборатории так называемую "сахарную кривую" - ОГТТ с 75 г глюкозы. На мой непрофессиональный взгляд, диабета у Вас сейчас нет. Но нарушение гликемии - возможно. Глюкометр не используется для постановки диагноза.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение val13 » 05 мар 2016, 23:34

volha, спасибо за ответ. Я понимаю, что глюкометр не используется для постановки диагноза. Я при помощи него смотрю приблизительное изменение глюкозы в зависимости от того, что съел. Сахарную кривую у нас в последнее время не отправляют сдавать. Ориентируются по глюкозе натощак + гликированный гемоглобин. Просто хочу понимать, насколько важно уже сейчас соблюдать диету и есть ли в этом смысл. Уменьшает ли соблюдение диеты шанс заболеть диабетом или отсрочить его.
val13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 01:42
Возраст: 44

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение sergnik » 06 мар 2016, 11:31

val13 писал(а):Сахарную кривую у нас в последнее время не отправляют сдавать. Ориентируются по глюкозе натощак + гликированный гемоглобин. Просто хочу понимать, насколько важно уже сейчас соблюдать диету и есть ли в этом смысл. Уменьшает ли соблюдение диеты шанс заболеть диабетом или отсрочить его.
Если у вас есть глюкометр, то "сахарную кривую" вы и сами можете сделать дома, купив в аптеке глюкозы в таблетках. А на мой не профессиональный взгляд, по двум последним ГГ у вас СД2, поэтому, пожалуй, не отсрочить. На сколько можно понять, ваша диета достаточна и адекватна. Смысл диеты и контроля глюкозы крови не допустить ухудшения здоровья в следствии повышенной глюкозы крови и тяжелых осложнений. По себе скажу, что мне кажется, что если бы я после 40 , а не после 60 лет, перешол на пятиразовое питание и контроль, у меня бы не было такого букета проблем со здоровьем.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение Пашка » 06 мар 2016, 13:02

val13 писал(а):Еще хотелось бы знать нормы именно после еды через час и два.

Через час - абсолютно не информативный показатель. Не стОит тратить полоски. А вот постпрандиал, т.е. через 2 часа, в норме до 7,8 , причём и для здоровых людей тоже.
sergnik писал(а):Если у вас есть глюкометр, то "сахарную кривую" вы и сами можете сделать дома,
Вот этого делать как раз и нет смысла. Только в лаборатории и по назначению эндокринолога.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение sergnik » 06 мар 2016, 14:26

Пашка писал(а):Только в лаборатории и по назначению эндокринолога.

Если хотите встать на учет. А дальше, как эндокринолог скажет.

Насчет частых замеров.
viewtopic.php?f=17&t=16988&start=45#p547041
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение Марьванна » 06 мар 2016, 17:26

Проводить проверку СК под нагрузкой дома с помощью глюкометра нельзя по той же причине, что и ставить диагноз на основании его замеров. Точность глюкометра для этого не предназначена.Нужен лабораторный анализ для точной диагностики диабета. В любом случае надо исключить из рациона быстрые углеводы и ограничить медленные. Продолжать контролировать ГГ и СК на тощак. Чтобы вОвремя начать принимать метформин. Обязательно какждый день физическую нагрузку. Она прекрасно нормализует СК. Да, и учитывая возраст, скинуть килограмм 5 тоже не помешало бы. Сможете все это воплотить в жизнь, надолго отодвините лекарственное лечение. :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение val13 » 07 мар 2016, 00:46

sergnik писал(а):А на мой не профессиональный взгляд, по двум последним ГГ у вас СД2, поэтому, пожалуй, не отсрочить.

Печально... Тоесть, если, например, следующий ГГ будет, допустим, 5,5, то это уже ничего не значит и Д2 никуда не денется. Правильно?

sergnik писал(а):На сколько можно понять, ваша диета достаточна и адекватна.

Ну, я пока что смотрю, как мой организм реагирует на ту или иную пищу. Но, я в замешательстве иногда бываю. Например, от одинакового количества хлеба может быть и 8,6 и 5,9 (через час). Как такое может быть?

Марьванна писал(а):Обязательно какждый день физическую нагрузку. Она прекрасно нормализует СК

С этим сложно... Но я буду стремиться.

Марьванна писал(а):Да, и учитывая возраст, скинуть килограмм 5 тоже не помешало бы

Это для меня не сложно. Спасибо за советы.
val13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 01:42
Возраст: 44

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение Пашка » 07 мар 2016, 09:35

sergnik писал(а): по двум последним ГГ у вас СД2,

Что то я пропустил эту фразу. Это с каких пор Вы, Сергей Николаевич, начали ставить диагнозы? Причём по результатам ГГ. Этто не серьёзно!!! :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Почти диабет или уже диабет?

Сообщение volha » 09 мар 2016, 10:58

val13 писал(а):от одинакового количества хлеба может быть и 8,6 и 5,9 (через час). Как такое может быть?

В зависимости от исходного значекния СК (до еды) и от того, с чем хлеб был съеден. И от времени суток. И от физнагрузки. :D
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron