Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Сообщение Amorous_Man » 13 дек 2015, 15:06

Здравствуйте!

Мне 28 лет. Рост 174 см. Вес -61. Пол: Мужской. Семейный анамнез отягчен: у отца сахарный диабет 2-типа. Последние 5 месяца бегаю по вечерам каждый день по 40 минут(аэробные нагрузки).. Причиной этому послужило появление под ногтями обоих больших пальцах ног темно-бурых пятен. На левой ноге постепенно в темно-бурый цвет окрасился вся ноготь. А на правой ноге ноготь большого пальца окрасился в темно-бурый цвет лишь частично. Эндокринолог в поликлинике на основании лишь уровня глюкозы натощак(5,5 ммоль/л, ходил еще в сентябре) заверил что все в порядке и беспокоиться не о чем. Но у меня подкрались сомнения на этот счет. В конце сентября ноготь большого пальца а левой ноге выпала сама и вместо нее появилась новая. А на правой ноге бурые пятна под ногтями все еще сохранилась.

Сдал 22 октября анализ на гликолизированный гемоглобин: 5,78 процента.

26 октября сдал нагрузочный пероральный глюкозотолерантный тест. Несмотря на то что сотрудники лаборатории заверяли меня, что для теста будут использовать безводную глюкозу, в итоге выяснилось позже(уже после проведения теста), что использовали моногидрат глюкозы в количестве 75 грамм, разбавив ее а 100 мл воды. Хотя в Вашем форуме написано что надо использовать либо 75 гр. безводной глюкозы, либо 82,5 гр. моногидрата глюкозы разбавив на 250-300 мл. воды.

Теперь я не уверен, считается ли достоверным нижеследующий результат ОГТТ:

СК натощак(из вены): 5,12 ммоль/л
СК(через 1 час после 75 грамм моногидрата глюкозы из вены): 6,55 ммоль/л
СК(через 2 часа из вены): 7,07 ммоль/л

Дома натощак в последнее время показывает значения от 5,7 до 6,2 ммоль/л, хотя пару месяцев назад максимальное значение которое фиксировалась было 5,8 ммоль/л(в среднем было 5,3 ммоль/л-5,6 ммоль/л)

ОАК(за сентябрь, свежих нет, к сожалению) таковы:

Гемоглобин: 145 г/л
Эритроциты: 4,7*10^12/л
Лейкоциты: 4,8*10^9/л
СОЭ: 18 мм/час(последние 2 года постоянно на уровне от 18 ммоль/час до 21 мм/час)

Биохимический анализ(за сентбрь):

Мочевина: 3,6 ммоль/л
Креатинин: 74,0 ммоль/л
АлаТ: 0,22 мккат/л
АсаТ: 0,24 мккат/л
Билубирин общий: 7,1 мколь/л
Холестирин: 4,3 ммоль/л
Никаких мед. препаратов не принимаю.

Хотелось бы узнать есть ли повод для беспокойства для меня? Есть ли у меня какое ибо нарушение углеводного обмена, в частности, высокая гликемия натощак? Следует ли заново провести ОГТТ, так как использовали 75 гр. моногидрата глюкозы разбавив только на 100 мл. воды?

Заранее благодарю!
Amorous_Man
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 14:46

Re: Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Сообщение volha » 14 дек 2015, 07:52

Я не вижу у Вас причин для беспокойства в плане нарушения гликемии. Ноги вместе с пальцами, ногтями и пятнами следовало бы покааать дерматологу, проверить на предмет грибка. И убедиться, что обувь не давит на пальцы сверху.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
Amorous_Man (15 янв 2017, 17:02) • KRONa (14 дек 2015, 11:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Сообщение Кристина » 14 дек 2015, 13:51

Amorous_Man, бегать начали после появлений пятен на ногтях или до?
Знаю многих любителей побегать с большими проблемами с ногтями, вплоть до полного схождения. Причина - неправильная подобранная обувь. Выбирать её надо тщательно, только специальные кроссовки и только правильно подобранные. В магазинах есть даже специальные тесты для этого. После подбора обуви проблемы с ногтями пропадают.
Ну и конечно не лишним будет визит к дерматологу. По сахару у Вас отклонений не видно.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарили: 2
Amorous_Man (15 янв 2017, 17:01) • KRONa (14 дек 2015, 15:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Сообщение Пашка » 15 дек 2015, 10:52

Amorous_Man писал(а): Следует ли заново провести ОГТТ, так как использовали 75 гр. моногидрата глюкозы разбавив только на 100 мл. воды?

ОГТТ повторно делать нет ни каго смысла. 75 гр глюкозы можно съесть и ложками, только это неудобно и очень сладко. Нет разницы в каком количестве воды Вам её развели. Опять смысл в том, что очень сладкие вещи пить довольно тяжело. А на счёт ногтей - попробуйте обратиться к ортопеду. Может стОит заказать ортопедическую обувь.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Amorous_Man (15 янв 2017, 17:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Сообщение Amorous_Man » 14 янв 2017, 14:59

Здравствуйте всем снова!

Снова обращаюсь к Вам, форумчанам и знающим людям, с проблемой и разъяснением. На днях сдавал в очередной раз кровь на сахар в поликлинике с вены. Результаты меня очень насторожили. СК показал 6,7 ммоль/л. До этого в июле месяце результат показывал 6,3 ммоль/л. А в апреле месяце было 6,1 ммоль/л.

Примерно с апреля месяца перестал заниматься аэробными нагрузками из за нехватки времени и нагруженности на работе. Хотя понимаю, что это всего лишь самообман. На работе сижу за компьютером, в основном. Набрал 8 кг веса. Раньше весил 63 кг, сейчас 71. при росте 174 см.

Сейчас вот начал снова взялся за аэробные нагрузки. Ежедневно замеряю утром сахар, СК=5,7-5,8 ммоль/л. 8 ноября сдавал гликированный гемоглобин в государственном мед. учреждении, потому как читал, что лучше сдавать в гос. учреждении чем в частных лавочках. Результат равен 6,0 процентов. На бумаге с результатами была графа с указанием нормальных значении гликированного гемоглобина в пределах от 2,9 до 4,2 процентов.

Я удивился когда увидел эти границы и сразу же подошел за разъяснениями к медсестре, та отмахнулась лишь сказав, что "разъяснения будет давать только врач."
Подошел к врачу-эндокринологу в поликлинику, та напугала меня сказав, что у меня уже диабет 2-типа. И сразу же поставила меня на диспансерный учет. На мои вопросы почему нормативы в той лаборатории отличаются от общепринятых, сказала лишь, что "видимо такой у их прибора нормативы".

Я тогда спросил у этого врача в какой лаборатории мне лучше сдавать(в поликлинике не берут анализы на гликированный гемоглобин) чтобы достоверно и точно замерить гликированный гемоглобин. Она сказала, что в одном офисе ИНВИТРО. Там сдал анализы. Результат= 5,00 процентов. Затем из за значительной разницы между этими результатами, сдал еще в одной лаборатории ИНВИВО. Там результат показал 5,08 процентов.

Кому верить? Врач выписал глюкофаж 500мг 1 раз в сутки вечером перед сном. Без глюкофажа СК показывал глюкометром 5,7-5,8 ммоль/л, а с глюкофажом утром глюкометр показывает 5,4 ммоль/л.

Глюзотолерантный тест показал следующие результаты:

Натощак СК=6,7 ммоль/л
Через 2 часа СК=7,3 ммоль/л


Что мне делать? Что посоветуете?
Amorous_Man
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 14:46

Re: Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Сообщение volha » 16 янв 2017, 07:39

Amorous_Man писал(а):Результат равен 6,0 процентов. На бумаге с результатами была графа с указанием нормальных значении гликированного гемоглобина в пределах от 2,9 до 4,2 процентов.

Ума не приложу, что это за границы нормы. У нас на форуме много было вопросов о стандартизации ГГ. Например:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 62#p512362
Можно Поиском воспользоваться и поискать еще. Но таких границ я не припомню. Что касаемо ГТТ, то, сами понимаете, 6,7 натощак - это не идеально. Нарушение гликемии натощак просматривается. Набранные 8 кг веса вполне могли себя тут проявить. Но при этом Ваш вес в пределах нормы. Глюкофаж 500 мг 1 раз в сутки Вам не повредит. Я бы сказала пока придерживаться правил здорового питания, избегать быстрых углеводов, не бросать физнагрузку и наблюдать за ситуацией.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Есть ли у меня какое-либо нарушение углеводного обмена?

Сообщение Лунтик88 » 13 мар 2024, 20:38

Здравствуйте.Не знаю прочтете ли комментарий спустя столько лет Как сейчас в вас дела?
Лунтик88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 09:28

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron