Вместо эндокринолога - участковый терапевт

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Вместо эндокринолога - участковый терапевт

Сообщение Yurri » 26 июл 2015, 00:33

Имею диабет 2-го типа. При крайнем посещении энда, анализ ГГ в марте показал 5.5 и энд меня отключил от записи по интернету и сказал, чтобы в следующий раз обращался к своему терапевту, ну и полоски для глюкометра One Touch Select тоже не дали. Сейчас принимаю 1 т. метформина 0.85 г вечером. Прочитал в другой теме, что,
пациент имеет право выписывать рецепты на льготные лекарственные препараты у участкового терапевта и обращаться к эндокринологу только для корректировки терапии
.

но во первых, это очень неудобно, пока к терапевту очередь отсидишь - 100 раз заразиться простудными заболеваниями можно, и во вторых, как может специалист в другой сфере, который только рецепты выписывает, знать, нужна мне эта корректировка или нет, и вообще это разве законно просто отфутболивать своих больных к НЕ специалисту или у сестры энда, которая всегда выписывала эти рецепты, руки отсохнут :подумай ?

Я не специалист, но мне кажется, что дозу пора снижать, если нельзя совсем от метформина отказаться, т.к. когда-то доза вначале лечения была 1000 мг и потом снизили до 850 мг в день, и за 2 года похудел от диет и спорта на 25 кг и теперь имею 78-80 кг при росте 185 см, и как правило утром натощак СК обычно 4.5 - 5.3 ммоль с января 2015 г. и моё ИМХО, что дозу нужно ещё снижать?

Если так, тогда смысл всего этого, ведь это опять нам неудобство и из терапевта сделали ещё один перевалочный пункт, а там и так вечно не протолкнуться, чтобы сначала к нему записаться и отсидеть очередь и потом ещё бегать за эндом и пытаться записаться к нему на приём, т.к. лично у нас в п-ке талончики не реально найти а запись через инет отрубили. Если это везде так сделали, то очень печально, что так заботятся о нашем здоровье :не шали
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Вместо эндокринолога - участковый терапевт

Сообщение bela » 27 июл 2015, 00:24

С февраля не была в своей поликлинике, но уже по меньшей мере за год до последнего посещения шли разговоры о том, что СД2 на метформине могут обслуживаться у терапевта. Я к энду хожу только за направленим на МАУ. Все остальное у терапевта. Так сложилось, что энд совсем не занимается давлением, холестерином, ЭКГ,а для второтипников это не менее, если не более важно
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Вместо эндокринолога - участковый терапевт

Сообщение Choa » 27 июл 2015, 02:09

Моему СД1 уже 4 года, и у нас всем рецепты терапевт выписывает, по тем рекомендациям, что энд писал. У эндокринолога была почти 3 года назад... дозы все равно сама подбираю и корректирую.

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
striker (27 июл 2015, 06:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Вместо эндокринолога - участковый терапевт

Сообщение Марьванна » 30 июл 2015, 01:05

Yurri,
Это общемировая практика, больных СД ведут семейные врачи-терапевты.А тем более СД2. Только в исключительных случаях направляют на консультацию к эндокринологу. Дело в том, что основная нагрузка по контролю СД лежит на самом пациенте, никто кроме вас лучше не будет знать на что и как реагирует ваш организм.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron