Не получается скомпенсировать СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение Ирина Д » 09 фев 2015, 14:57

Добрый день! У меня диабет 2 типа, уже 5 лет.
Дело в том, что в период с 10 до 17 лет у меня были проблемы с поджелудочной железой. Были операции. Диабета не было. Родила ребёнка, всё было хорошо. Но через 5 лет обнаружили СД, поставили 2 тип. Сейчас я на таблетках, Диабетон 60, вес в норме (54 кг, рост 162). Сахара не очень, хотя стараюсь не есть сладкое и меньше углеводов. Утром 7,9-8,4, перед обедом почти так же, после обеда 8,3-8,9, было и 10 Честно, не понимаю в чём дело.Они всегда примерно одинаковые. Хорошо это или плохо не знаю. Врач эндокринолог за эти сахара ругает. Хотя если сдаю в поликлинике у них 5,6 - 6,5 , хотя перед сдачей дома у меня показывает 8, бывало и 9,5. Кто врёт?
Может у меня это из-за прошлых проблем с поджелудочной? Она всё равно считается не здоровой. Врач пожилая толком объяснить ничего не может. Другого по близости нет, закрытый городок.
Вот задумалась о второй беременности. И не знаю что делать. Врач особо ничего не сказала, назначила узи (сделала, всё в порядке, не считая старых болячек, но с ними я уже рожала), на днях пройду офтальмолога, проверю глазное дно. Сказала ну если очень хотите, как наступит беременность надо переходить на инулин Лантус. Но я читала, что это надо делать до беременности. Таблетки противопоказаны и тем более пока я узнаю что беременна, таблетки окажут влияние на ребёнка. Короче, что делать не знаю.Может назначит инсулин и сахара немного снизятся, ведь беременность должна наступить при полной компенсации. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался?
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Планирую беременность при СД2

Сообщение Лисичка25 » 09 фев 2015, 17:25

Ирина Д, добрый день!
Если Вы планируете беременность, то надо пройти стандартное обследование при планировании и диабетический скрининг. В разделе "Планирование беременности" сверху прилепленная тема, там все есть.
Переход на инсулин нужен заранее, Вы совершенно правы. Так как при наступлении беременности Вы можете еще не знать о ней, а прием пероральных сахароснижающих средств при беременности противопоказан.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Планирую беременность при СД2

Сообщение Ирина Д » 09 фев 2015, 18:06

Спасибо за ответ! А где именно эта темка, ориентируюсь ещё плохо!
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Ирина Д » 10 фев 2015, 14:31

Добрый день ! Извините, если не в той теме написала. Но очень нужен совет.
У меня СД 2 типа, 5 лет. Рост 162 вес 54 кг. В детстве была операция на поджелудочной железе. Пью диабетон60, уторм 1.5 таблетки. Сахара 8.1 - 10 диету стараюсь соблюдать, но сахар не меняется что с диетой, что без неё.
Врач препорат не меняет т.к по рецепту выдают только диабетон (закуплен). Может мне не подходит препорат? Прочитала про Метоморфин, может прпробывать его?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение volha » 11 фев 2015, 07:41

Ведь Вам уже ответили: метформин при планировании беременности и при беременности противопоказан. Вам нужно решать вопрос о компенсации инсулином.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Ирина Д » 11 фев 2015, 12:37

Про компенсацию инсулином я поняла. Просто если врачи не дадут добро то останусь на таблетках. Тогда тут надо определить какие лучше подходят.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Помогите скомпенсировать диабет

Сообщение Ирина Д » 16 фев 2015, 19:14

Подскажите почему когда сахар 6,6 мне не очень хорошо, ощущается какое-то беспокойство, знаю что надо срочно поесть. Но когда сахара 8-9 чувствую себя прекрасно.
Сегодня был завтрак в 7.30 потом так получилось в течении дня перекус горсть орешков, 2 кусочка горького дебет. шоколада,бутерброд с сыром, до дома пешком 30 мин. Померила сахар в 17.10 он 10,5. Вроде ничего не ела.У меня СД 2.Рост 162 вес 53.Принемаю диабетон 60 1т утром.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение bela » 16 фев 2015, 20:48

гликированный гемоглобин сдавали? Возможно Вам привычен повышенный СК (сахар крови) и нормальный СК воспринимается организмом как пониженный...
Прием диабетона предполагает равномерное в течение дня питание. При пропущенной еде СК мог снизиться до величины, воспринимаемой организмом как гипогликемия и организм отреагировал повышением СК до привычных величин....
Это лишь один из возможных вариантов объяснений исходя из тех данных, которые Вы сообщили
Здесь читали?
viewtopic.php?f=26&t=14914
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение Ирина Д » 16 фев 2015, 23:39

Спасибо за ответ! Гликированный гемоглобин не сдавала. Хотя сахара практически всегда около за неделю натощак: 8.1; 7.9; 8.4; 8.2; 7.9 (через 2ч30м 8.3); 8.0; 8.2; 7.4 после обеда 8.9; 8.3; 6,6 (было не комфортно через 2ч30м 7.1)
до обеда 8.5 через 2ч30м 10.4 до ужина 9.9
я выше писала может надо менять лекарство?
что вообще делать с такими сахарами? Чаще есть?
скорее всего это последствия после трёх операций на поджелудочной.
5 лет назад попала в больницу болела спина с почками все нормально, но обнаружили сахар был 20, решили снизить инсулином через капельницу,в итоге мне стало плохо. Пришел доктор сказал срочно сладкий чай и отпустил домой со словами живите как жили. Так как же жить? за такие сахара ругают,но и ничего не предлагают

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение volha » 17 фев 2015, 07:10

Вы уже получили ответы на свои вопросы. Они Вас не устраивают?
Ирина Д писал(а):Чаще есть?

bela писал(а):Прием диабетона предполагает равномерное в течение дня питание. При пропущенной еде СК мог снизиться до величины, воспринимаемой организмом как гипогликемия и организм отреагировал повышением СК до привычных величин....

Разве непонятно ответили?
Ирина Д писал(а):за такие сахара ругают,но и ничего не предлагают

При отсутствии лишнего веса наиболее логичное решение - переход на инсулин. Об этом опять-таки уже сказано. Но обратите внимание - его колоть нужно не от балды, а изучить Азбуку, почитать темы по компенсации инсулином, и всегда думать и считать.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение Марьванна » 18 фев 2015, 02:49

Ирина Д,
Ваши СК натощак высокие. Нужно обязательно сдать анализ на ГГ. После еды, СК надо замерять не через 2,5 часа ,а через полтора - два часа. СК 10,5 через 2,5 часа тоже высокий. Значит нужно уменьшить порции еды и есть чаще или снизить количество углеводов в еде. Но, опять же, без знания вашего ГГ нельзя сказать, какие для вас целевые СК. Если решите перейти на инсулин, вам уже сказали, это требует навыка, знаний, точных подсчетов .
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение Ирина Д » 18 фев 2015, 14:09

Спасибо. В ближайшее время сделаю ГГ и напишу результат. ГГ можно сделать в обычной поликлинике? И как он проходит?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение volha » 18 фев 2015, 14:41

Это вы в своей поликлинике узнайте, делают ли они анализ на гликированный гемоглобин. Проходит просто - берут кровь (совсем не обязательно натощак, хоть лаборанты любят говорить про натощак). Где-то берут из вены, где-то - из пальца. При интерпретацию результата почитаете - http://wiki.dia-club.ru/словарь:гликированный_гемоглобин.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение Ирина Д » 10 мар 2015, 10:38

Добрый день. Получила результат по ГГ 9.1% Сахар 8.3 и такой практически всегда. Похоже ни диета ни диабетон не помогают. Что подскажите?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Д

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:05

Re: Не получается скомпенсировать СД2

Сообщение volha » 10 мар 2015, 11:49

Просто не представляю, что вы еще хотите услышать. Все предыдущие советы о необходимости перехода на инсулин не считаются?
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Лисичка25 (10 мар 2015, 12:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4