Принимайте новенькую

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Принимайте новенькую

Сообщение volha » 05 июл 2012, 15:33

На мой взгляд, у Вас неплохо проходят медленные углеводы в виде каши. После завтрака из хлопьев роста СК нет, после обеды с кашей роста нет. А вот безуглеводный обед спровоцировал почти гипу. По крайней мере, при Ваших уровнях Ск 6,6 вполне могли быть приняты за гипу. Не пробовали часть белков ужина заменить на кашу? Я бы попробовала ввести понемногу сложные углеводы во все перекусы, хоть по маленькому кусочку хлеба к овощам. Вот после фруктового полдника СК приличный.
iLana писал(а):20 гр. муки льна+200мл воды (кисель)

А это для сытости или вкусно или Вы так "шлаки чистите"?
Прием метформина с врачом не обсуждали? Онглизу вполне возможно назначать вместе с метформином.
iLana писал(а):полдник 3 сливы + 1 яблоко всего 200гр

Это вряд ли. Обычно одно только яьлоко 200 грамм весит. А тут еще 3 сливы. Или все микроскопическое?
Ежедневный кусок брынзы - это жирно. Лучше нежирный творожок. :)
Попытка насчитать заявленные 1200-1400 ккал не увенчались успехом. Мне видится не больше 1000. Как считаете? Давайте-ка откорректируйте свое сообщение (хоть это и не по правилам, но не перебирать же заново) с указанием калорийности в каждый прием. Питание на очень низкой калорийности опасно для здоровья и при этом замедляет обмен веществ. Это только издалека кажется, что чем меньше ешь, тем быстрее и лучше худеешь.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Марьванна » 05 июл 2012, 15:42

iLana,
Ну, что еще можно сказать по дневнику.
Сразу видно, что одна таблетка Онглизы с утра не решает проблему в течение суток. Более того, мне кажется, что она даже до обеда не дотягивает. Поэтому надо говорить с врачом , добавлять метформин, может увеличить еще дозу Онглизы. Но, постепенно, чтобы СК снижались медленно, поскольку уже на СК 6,6 организму не комфортно. По любому, СК не нужно допускать до выше 9. Обратите внимание, что прогулка вечером хорошо снизила СК.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Принимайте новенькую

Сообщение iLana » 05 июл 2012, 16:13

Спасибо за ваши комментарии)
volha писал(а):А это для сытости или вкусно или Вы так "шлаки чистите"?

В свое время это оказалось очень вкусно, помогло решить некоторые вопросы с желудком, кожей и аллергией на солнце, БЖУ льняной муки на 100 гр. 36-10-9, плюс селен, калий и магний.
volha писал(а):Прием метформина с врачом не обсуждали? Онглизу вполне возможно назначать вместе с метформином.

еще нет, наша встреча с врачем состоится через 10 дней про плану, я буду спрашивать ее об этом.
volha писал(а):Это вряд ли. Обычно одно только яьлоко 200 грамм весит. А тут еще 3 сливы. Или все микроскопическое?

яблоки свои, дачные, сорт Мельба, пока мелкие и кислые :) как раз около 100гр\шт. сливы покупные, я их взвешивала уже без косточки точно 100гр.
Марьванна писал(а): добавлять метформин, может увеличить еще дозу Онглизы.
Онглиза всегда в одной дозировке принимается насколько я поняла, видимо нужно и впрямь добавлять метформин.
volha писал(а):Не пробовали часть белков ужина заменить на кашу?
кашу не пробовала, врач советовала углеводы в первую половину дня, а к вечеру больше белков, но попробую.
volha писал(а):хоть по маленькому кусочку хлеба к овощам.
хлеб не хочу принципиально - сорвусь, весь хлеб домашний и жестоко вкусный, съем крошку - умну целую краюху, еще и молоком парным запью.
Может в каком-то еще виде?
Брынза... вопрос больной, я без сыра плохо представляю свою жизнь полноценной, 200 гр брынзы уходит за пять-шесть дней, мне казалось это немного. Творог не приносит такой радости. Брынза максимально обезжиренная, но я и на эти количества жиров стараюсь урезать от масла и т.п.
Аватара пользователя
iLana

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:37
Откуда: Волгоград
Возраст: 46

Re: Принимайте новенькую

Сообщение iLana » 05 июл 2012, 16:43

volha писал(а):Попытка насчитать заявленные 1200-1400 ккал не увенчались успехом. Мне видится не больше 1000. Как считаете? Давайте-ка откорректируйте свое сообщение (хоть это и не по правилам, но не перебирать же заново) с указанием калорийности в каждый прием.

пересчитала первый день подробно, во второй все примерно так же получается плюс-минус, но я прям калории не считаю ежедневно - скорее интуитивно-приблизительно.
Аватара пользователя
iLana

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:37
Откуда: Волгоград
Возраст: 46

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Пашка » 05 июл 2012, 19:13

volha писал(а):20 гр. муки льна+200мл воды (кисель)

А это для сытости или вкусно или Вы так "шлаки чистите"?

Могу автотритетно заявить, что добавление в каши (любые) льняной муки - это и вкусно, и консистенцию создает очень неплохую, ну и про льняную кашу можно почитать дополнительно. :) Вот честно говорю - попробуйте! :D Я на 100 гр геркулеса добавляю 2 ст. ложки льняной каши. Вкус и консистенция - просто отпад! :D Ну это для тех кто любит каши. :oops:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Принимайте новенькую

Сообщение volha » 05 июл 2012, 20:59

iLana писал(а): салат, укроп, петрушка, тархун, руккола - 30гр + 100 гр огурцы + 50 гр помидоры, + 50 гр болгарский перец, + 1 ст.л. сок лайма, соль 1 гр. Энер.ценность 70*2,3= 161ккал

Откуда в траве 70 ккал на 100 грамм? В салате, огурцах - по 15, в помидорах - 20, самый калорийный укроп - 32. Округляем по 20 ккал чохом. 20*2.3=46. А никак не 161. Минус 115 ккал в завтрак и еще 50 в обеденной порции салата.
Откуда в овощном рагу аж 165 ккал на 100 грамм? Оно в масле плещется? В моем тушеном овощном рагу около 46 ккал на 100 грамм, а если овощи притущены в большем количестве масла (типа заправка к каше), то 76-78 ккал на 100 грамм. Пусть у Вас масла было немало, примерно 80 ккал на 100, значит, за 150 грамм 140 ккал, а не 247. Минус 107 ккал.В форели на 100 грамм сырой 103.8 ккал. На пару потеря веса очень незначительная. Откуда 225 ккал на 100 грамм? Минус как минимум 90 ккал.
Откуда в 0.5 % твороге 110 ккал? В моем обезжиренном 71 ккал, в 1 % - 79 ккал. Итак. в 0.5 % - 75 ккал. Минус 35*1.5 - это минус 52 ккал. Я уже подробно ваш омлет не считала. Небось с калрийностью белков тоже че-нить не то. И опять там зелень по 50 ккал в ужине. Сами минусы посчитаете? И где тут останется 1300?
Считать надо точно! Приблизительно будете считать, когда научитесь считать точно и вписываться в коридор калорий с закрытыми глазами.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Принимайте новенькую

Сообщение iLana » 07 авг 2012, 17:41

В июле к онглизе добавили глюкофаж 2 р\день по 1000мг. С момента топикстарта вес минус 8 кг (89-90кг), сахар натощак 5,1-6,4, в течение дня после еды до 7,4, вечером 5,6-6,1. Исчезли все неприятные симптомы как то кожный зуд, тахикардия, молочница. Побочные от метформина отсутствуют, если только не переборщить с углеводами. тьфу, тьфу, тьфу... Рацион интуитивный, в основном овощи и фрукты, даже виноград, дыня и арбуз в гомеопатических дозах отменно проходят, совсем отказалась от мяса и молочки - не лезет, максимум рыба или куриная грудка гриль раз в неделю, вкус обострился, что очень радует. Много гуляю, плаваю и катаюсь на велосипеде - это такой кайф! Я обожаю свой диабет за то, что он вытряхнул меня из замкнутого круга и я больше не чувствую себя белкой в колесе. Планирую поменять работу. Всех денег не заработаешь, а что-то очень важное может пройти мимо. Очень много времени провожу с детьми и семьей. Желаю всем мира и гармонии, счастья!

За это сообщение автора iLana поблагодарили: 2
dewka2 (07 авг 2012, 18:32) • volha (08 авг 2012, 07:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
iLana

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:37
Откуда: Волгоград
Возраст: 46

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Марьванна » 07 авг 2012, 23:58

iLana,
Вы просто умница! Очень рада за вас. :цветок
Теперь главное, не снижать темпы и помнить, что такой образ жизни для вас должен стать постоянным!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Принимайте новенькую

Сообщение iLana » 08 авг 2012, 08:55

Марьванна писал(а):Теперь главное, не снижать темпы и помнить, что такой образ жизни для вас должен стать постоянным!

Спасибо! Да, я понимаю это, но я настолько хорошо себя чувствую впервые за много лет, что даже не представляю какие такие соблазны и события могли бы свернуть меня с намеченного пути. На сентябрь запланировала лечение зубов, которые я капитально запустила. Ведь хронические воспалительные процессы не допустимы при СД.
Хочу попросить совета у бывалых - как вы заготавливаете овощи и фрукты на зиму-весну? Заморозка? Погреб? Как сохранить кабачки? Что еще хорошо хранится в свежем виде?
Аватара пользователя
iLana

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:37
Откуда: Волгоград
Возраст: 46

Re: Принимайте новенькую

Сообщение volha » 08 авг 2012, 10:09

Многие овощи можно замораживать. И многие я закатываю в банки - тушеные баклажаны с луком, морковью и помидорами, салаты из капусты, лука, перца, помидор, аджику, лечо. Сахара нигде не использую, если это маринад (огурцы или помидоры, фасоль стручковая), добавляю фруктозу из расчета в 2-2,5 раза меньше, чем положила бы сахару. Все отлично хранится при комнатной температуре.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Принимайте новенькую

Сообщение iLana » 08 авг 2012, 10:40

volha писал(а):И многие я закатываю в банки - тушеные баклажаны с луком, морковью и помидорами, салаты из капусты, лука, перца, помидор, аджику, лечо.

В рецептах много растительного масла как правило. Как Вы это обходите? Пока склоняюсь больше всего к заморозке, думаю какую камеру бы прикупить.
Аватара пользователя
iLana

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:37
Откуда: Волгоград
Возраст: 46

Re: Принимайте новенькую

Сообщение volha » 08 авг 2012, 11:03

Масла столько, сколько положу, а не сколько кто-то придумал в рецепт. Я вообще закатки часто сама придумываю. Масла кладу немного, калорийность моих закаток с добавлением масла обычно не выше 50 ккал на 100 граммов.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Принимайте новенькую

Сообщение iLana » 08 авг 2012, 12:11

volha писал(а):Масла столько, сколько положу, а не сколько кто-то придумал в рецепт. Я вообще закатки часто сама придумываю. Масла кладу немного, калорийность моих закаток с добавлением масла обычно не выше 50 ккал на 100 граммов.

спасибо, подумаю об этом
Аватара пользователя
iLana

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:37
Откуда: Волгоград
Возраст: 46

Re: Принимайте новенькую

Сообщение iLana » 20 авг 2015, 18:09

Ну что ж, три года позади, вспомнила об этой теме. недавно сдавала очередные анализы. решила поделиться. Во многом благодаря этому форуму (писала я не слишком активно, но читала много))) тьфу, тьфу, тьфу... гликированный гемоглобин у меня 5,45, сахар не скачет, разве что при ОРВИ или стрессах бывают незначительные повышения, диета стала нормой, почти забросила весы, руки и глаза сами все отмечают\отмеряют верно. В терапии по-прежнему Онглиза плюс Метформин. Причем, что удивительно последний год мне их стали выписывать бесплатно), тест-полоски только покупаю, но контроль я стала делать реже, стабильно утром натощак, и иногда в течении дня или перед сном. так что одной упаковки на месяц (100 шт.) мне хватает с лихвой. Сменила вид занятости - теперь я свободный художник, что удивительно денег меньше не стало, а может и побольше, а вот времени стало заметно больше. Активно плаваю, участвую в велопоходах и просто гуляю, вообще стараюсь везде пешком - с нашими пробками при правильном планировании маршрута выходить чуть ли не быстрее чем на транспорте. Вес стабилизировался на 73 кг.
Но и ложка дегтя все таки есть... Сильно снижена чувствительность ног, волосы стали тоньше и реже, есть проблемы с сетчаткой, изображение двоится, с сосудами. Бывают непонятные панические атаки. Знаете... я со временем перестала говорить на приеме узких специалистов сразу про диабет - потому что у многих врачей сразу реакция: Ну а что вы хотели при диабете-то? И на мое справедливое замечание о том, что он у меня хорошо компенсирован внимания уже особо не обращают. Так что теперь я сначала прохожу обследование и только на повторном приеме сообщаю о своем диабете. Это помогает избежать некоторой небрежности)) Так и живем, на самом деле я по-прежнему рада тому, что заболела. Это позволило мне навести порядок в своей жизни. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что стала намного счастливее. Всем желаю здоровья, счастья и любви!

За это сообщение автора iLana поблагодарили: 4
АНГЕЛ (20 авг 2015, 22:25) • Karinushka (21 авг 2015, 19:40) • volha (21 авг 2015, 07:17) • Марьванна (21 авг 2015, 18:27)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
iLana

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:37
Откуда: Волгоград
Возраст: 46

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Марьванна » 21 авг 2015, 18:26

iLana,
По поводу чувствительности кончиков пальцев руки и стоп , могу сказать, что как она стала сниженной при манифестации, так практически не улучшилась и за 10 лет приличной компенсации. :) А вот по поводу проблем с глазами, нмв, нужно тщательным образом все обследовать и принять меры, вне зависимости, причина тому диабет или какая то другая. Да и вообще, к сожалению, от разных проблем со здоровьем , даже не связанных с диабетом, никто не застрахован. Увы. Да и компенсация не гарантирует 100% отсутствия осложнений. Но, существенно снижает их частоту и тяжесть. Но, вы просто молодчина! Тактика общения с врачами правильная. :цветок
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10