СД2 у мужа Кристины

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Пашка » 27 дек 2010, 00:03

Кристина

Кристина писал(а): Толи заря (в 44 года?!), толи его печень не может сдержать даже Глюкофаж.

Судя по всему, печень работает и это хорошо. :) А "заря" к возрасту, как мне кажется, отношения имеет мало. Рано еще затухать эндокринной системе. :wink: Я на такие сахара( без завтрака и через час - полтора после пробуждения) сильно не обижаюсь. Бывают такие не часто и ,учитывая погрешность глюков, это можно отнести к "почти граница нормы". В любом случае ГГ покажет.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение галина » 27 дек 2010, 00:22

У меня та же проблема - не могу "одолеть" утренние СК. Что бы ни ела вечером и во сколько - утром СК не ниже 6.5, а чаще 6,8. Последние дней 8 - даже выше 7,0! (это напрягает). Иногда ( если не на работе) не завтракаю, пока не появится чувство острого голода. Перед едой измеряю сахар, радостно предполагая , что он на грани гипы - но он выше утреннего, иногда на приличную цифру!!! :не знаю Поздно вечером стараюсь тоже не мерить - не ниже 7,0. От усталости?
С уважением, Галина
галина

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:08
Откуда: Вологда
Возраст: 72

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 27 дек 2010, 13:05

Как же хорошо с вами :спасибо: Значит, это всё-таки общая проблема, которую не только мы не победили. Значит, надо мерить сразу с просонья и сразу же завтракать.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Murz » 01 янв 2011, 15:31

Есть похожая проблема с утреннем сахаром, диабед обнаружили около года назад, при весе 100кг и возрасте 35 лет и росте 174, примерно за 8 месяцев сбросил 9 кг, во время пока вес снижался сахар утром с7-00 до 8-00 был около 5,5 но при условии что обязательно поужинаю перед сном в 12 ночи. Если не ужинал или ужинал чем то мясным сахар утром был около 6 а если ужинал немного чем то угливодистым то 5-0 или 5,5. В последнии 3 месяца набрал около 3х кг из сброшенных девяти и последний месяц заметил что сахар утром 6 -6,8. Днем тоже сахар стал немного прыгать, то все в норме, то после бутерброда через 1,30 часа аж 10, хотя еще через пол часа показал 6,5. В эти праздники с учетом переедания и принятия алкоголя сахар утром 4,8-4,9 вот и пойми его. Очевидно нужно еще сбросить вес и добавить физ нагрузки.
Murz

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 13:03

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 01 янв 2011, 19:32

Да, вес очень влияет. У мужа тоже пока быстро сбрасывал вес, СК утренний был в норме. Потом вес затормозился и СК подрос. А сейчас он набрал 4 кг, от которых никак не может избавиться, возможно эти кг тоже влияют на СК. Ну и физ нагрузки надо добавлять, но ленится, устает после работы и уже не заставить. Я нудю, потом надоедает. Пусть как хочет.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 01 янв 2011, 22:28

Ребята, я уже как то писала, что у меня СК реагирует на каждый лишний килограмм веса, даже сильнее, чем на лишний грамм углевода. :D В связи с этим, мне кажется , что проблему повышенного тощакового СК можно считать таковой, только если вес уже приведен в норму и СК в остальное время суток тоже не выходит за рамки нормогликемии. А иначе, это просто вопрос инсулинорезистенции. ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение zorro » 03 янв 2011, 18:23

Доброе время суток. Поздравляем Вас с новым годом годом. Я, с удовольствием, читаю Вашу переписку, и даже вопросов не возникает.
Мы так обрадовались, когда Вы ответили на наше первое письмо.
Мужу уже скоро 51, мне 49, сыну 28, внучке 6 лет.
Мне даже неудобно. Создается впечатление, что Я, выхожу на сайт, только пожаловаться! Хорошо отметили новый год. Вес три месяца 80, слава богу нашли где здать ГГ. (До лета за 90)
Правда формат не тот, без *с*. Но нашли на нашем сайте объяснение.
Муж довольный (средние 5 ) Желаем всем кто прочтет здоровья и удачи
С уважением zorro!
zorro

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 13:06

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 04 янв 2011, 11:45

zorro
Мы обязательно ответим на все ваши вопросы ! :) Хотите, создайие свою тему. А для того,чтобы пожаловаться, у нас даже есть специальный раздел! И для того, чтобы поздравить и чтобы похвастаться своими успехами! Так что осваивайтесь на сайте, у нас тут хорошо! :] И вас с Новым Годом! Здоровья вам и всем вашим близким!
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
zorro (04 янв 2011, 15:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 30 дек 2011, 16:52

Назрел вопрос не совсем по диабету, но всё же здесь много знающих людей, может кто развеет наши сомнения.
У мужа гипертония буквально с детства. Первый раз обследовался ещё лет в 18, перед армией, в МОННИКах, уже тогда была поставлена гипертония и гипертрофия стенок левого желудочка сердца, затем, 7 лет назад, лежал в госпитале Вишневского, диагноз тот же, других патологий не обнаружено, почки в норме, сердце в остальном тоже. Сейчас снова ложился в больницу (Клиника госпитальной терапии им. Остроумова) на обследование. Диагноз тот же: уплотнение стенок аорты, умеренная гипертрофия стенок левого желудочка, почки в норме, ишемической болезни сердца нет, щитовидка в порядке. За два месяца до этого сдавал анализ на холестерин в Гемотесте, результат - 4,8. По фракциям в норме, триглицериды в норме. Но в больнице получает анализ: холестерин общ - 5,6, повышены ЛПНП - 4,1. Засомневался и через неделю пересдал в Инвитро. Результат: общий - 4,5, по фракциям в норме и триглицериды в норме :не знаю Непонятно кому верить, вроде из больницы анализ должен быть точнее, но два других анализа из разных лабораторий почти идентичны. Что уже заставляет сомневаться в больничном анализе.
При выписки врач назначает:
Глюкофаж 1500 - это само собой у него и было
фелодип и диротон - это от давления (ему хорошо помогают)
Тробмо-АСС 100 мг и Торвакард 10 мг
Вот по поводу последних и сомнения. Хотя оснований не доверять врачу нет. Но если холестерин всё же в норме, нужно ли принимать эти таблетки? На этот вопрос, врач ответила, что они обладают многими положительными эффектами для сосудов, поэтому по-любому для него будут полезны. Честно прочитали инструкцию, но про это в ней не слова. Торвакард просто снижает холестерин общий и ЛПНП. Вот и задумались, может стоит повременить и начать принимать, если холестерин будет расти или не стоит медлить? Непонятно реально мужу это нужно или врач перестраховывается... :hmmm:
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение bela » 30 дек 2011, 17:57

Нормы по холестерину для сд2 с давлением и сердечными проблемами ниже, чем для всех.
Статины не только снижают плохие фракции холестерина, но повышают ХС-ЛПВП и обладают другими полезными свойствами.
Мне примерно с такими же проблемами и тяжестью сд2, кардиолог назначил крестор, сказав, что если по-деньгам, то он лучше.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Фантик » 30 дек 2011, 19:28

Тромбо-асс Вашему мужу показан. Торвакард показан, если были до настоящего времени достоверно зафиксированные эпизоды повышения общего холестерола или индекса атерогенности.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Кристина (31 дек 2011, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 31 дек 2011, 10:52

Повышение общего холестерола было зафиксировано один раз на момент манифистации диабета 3 года назад. Ни до ни после норму не превышал, ну вот за исключением случая в больнице. У индекса атерогенности норма до 3? Пересчитала по всем анализам, всегда индекс получается 2,5 и только один раз 3,1.
На счет таблеток, понижающих холестерин, муж всё-таки в сомнении... :hmmm:
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Пашка » 31 дек 2011, 19:13

Кристина
Если есть сомнения, то и не торопитесь применять статины. На мой взгляд, лучше пересдать еще раз анализы и потом уже принимать решение. ИМХО, конечно. Тромбо Асс и его аналоги - показан, в прнципе, всем людям старше 40 лет, за исключением случаев прямых противопоказаний.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 01 янв 2012, 10:51

Пашка
Тромбо АСС принимает. Это ему показано, хотя бы как попытка избежать прогрессирования проблем с сердцем и избежать инфарктов и прочего в столь юном возрасте :D
А вот по статинам мучают сомнения. Как их назначают:
1. Когда холестерин в анализах превысил норму? Врач то назначил ему их руководствуясь анализом из своей больницы, в котором был повышен холестерин, в чём у нас сомнения. Конечно доктор не могла это проигнорировать и назначила лечение.
2. Либо при его заболеваниях, гипертонии и СД2, это стандартное назначение? Тогда конечно какие могут быть разговоры, надо принимать.
Муж думает зачем пить статины, если сейчас организм справляется сам. Это как пить от давления его не имея :не знаю Вы только не подумайте, что он капризничает и не хочет принимать таблетку. Напротив, он всегда делает то, что надо. Но сейчас действительно хочется понять уже надо или пока просто надо наблюдать?
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Пашка » 01 янв 2012, 13:02

Кристина
Посмотрите вот этот материал, думаю Вам будет интересно. :) http://www.lvrach.ru/2010/03/12348264/
И вот еще интересная статья о действии "Наринэ"-таблетированная форма кисломолочных бактерий. http://www.lvrach.ru/1999/06/4527847/
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Кристина (02 янв 2012, 16:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron