Аллергия на препараты от диабета

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Аллергия на препараты от диабета

Сообщение татьяна янченкова » 06 дек 2009, 22:26

мне 52 года. оставили диагноз - диабет 2 типа. на все выписываемеы препараты. Принимала ГЛЮКОФАШ, ГЛИБОМЕД, ГЛЕМЕС И СИОФОРМ. идет на все аллеригия - опухает и перекашивает лицо. предлагают принимать инсулин. стоит ли соглашаться или есть какие-нибудь другие средства для лечения диабета?
татьяна янченкова

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:17

Re: аллергия на препараты от диабета

Сообщение Марьванна » 06 дек 2009, 22:58

татьяна янченкова
Такая тотальная аллергия на все лекарственные препараты это большая редкость, у нас такого ,по моему, не было еще. Теоретически ,действительно, оастется только инсулин.
Но для начала скажите, как давно поставили диагноз, ваш рост и вес. На сколько строго соблюдаете диету? Какой глюкометр, как часто меряете СК?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение Елена Н » 07 дек 2009, 02:00

татьяна янченкова
Я не знаю, что за лекарство Глемес. но в состав всех остальных перечисленных входит метформин. Может быть, это именно на него аллергия? Но ведь есть таблетки совсем других групп и иной направленности действия. Так что есть выбор и помимо инсулинов.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение bela » 07 дек 2009, 23:22

у меня та же проблема, но мягче. Первые 1,5 года у меня был преддиабет - сама покупала Сиофор - все ок. Потом поставили диагноз диабет 2 и выдали Глюкофаж. Через две недели началась аллергия - все тело чесалось очень сильно. Энд сказала - не может быть. Снова стала покупать сама Сиофор.
Читала инет. Нашла инфу, что Глюкофаж - оригинальный, а Сиофор - дженерик. Хотя в наших аптеках Сиофор дороже. (?). На днях была на приеме у энда - решили попробовать еще раз выписать Глюкофаж, благо фирма-производитель стала другая.
Теперь думаю - когда начать эксперимент.
Ранее аллергии никогда не было. Лекарства почти не употребляла пока не попала к эндокринодогу, а потом к кардиологу.
От пародонтолога слышала, что одно и то же лекарство (действующее вещество) разных фирм - производителей может быть хуже или лучше очищенным, следовательно более или менее аллергенным. (?)
Читаю диа-форумы давно, принять участие решила впервые - такой темы нигде не встречала. Не я одна мучаюсь. Кто-то поможет?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение Марьванна » 08 дек 2009, 00:15

bela
Даже не знаю, чем тут можно помочь? :не знаю Первое, что лежит на поверхности, ну ,наверное, покупать сиофор, если на него нет аллергии. ..
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение Dr.Anna » 15 дек 2009, 16:10

Я не знаю, что за лекарство Глемес
Поскольку ни одно из лекарств не пишется так, как в исходном сообщении, то думаю, что это так Глемаз обозвали. Это аргентинский аналог амарила. Мне тоже очень сомнительно, что аллергия "на все".
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение Касильда » 17 дек 2009, 22:08

У меня такая же проблема. На Сиофор,глюкофаж, глибомед начинается аллергия. Красные пятна на коже в разных местах, которые как будто горят огнем. И рахдражение в области ануса. Купила новонорм. Аллергии пока нет,но и особого толку тоже. Сахар растет13.Что дальше делать не знаю. Кто принимал новонорм откликнитесь.
Касильда

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:55
Откуда: С-Петербург
Возраст: 76

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение Dr.Anna » 17 дек 2009, 22:55

У Вас не такая же проблема. И в сиофоре, и в глюкофаже, и в глибомете содержится действующее вещество метформин. Если Вы его не переносите, значит, такие лекарства принимать не следует. Чем заменить, решает врач, потому что нужно знать Ваш возраст, рост и массу, сопутствующие заболевания, результаты замеров в разное время дня и уровень гликированного гемоглобина. Принцип действия у новонорма полностью отличается от такового у метформина. Чем Вам помогут те, кто его принимал, при отсутствии минимальной о Вас информации? Можете поиском по форуму посмотреть, кто его принимал и принимает.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение bela » 20 окт 2010, 16:30

bela писала
Первые 1,5 года у меня был преддиабет - сама покупала Сиофор - все ок. Потом поставили диагноз диабет 2 и выдали Глюкофаж. Через две недели началась аллергия - все тело чесалось очень сильно.

Решила отписаться, хоть и с опозданием.
В январе 10 года попробовала опять принимать Глюкофаж - аллергия началась уже через 4 дня. Вернулась на родной Сиофор. А летом - о радость, Сиофор появился в списке. Теперь получаю его бесплатно.
А причина аллергии так и осталась загадкой. Тщательно сверяла по инструкции на оба препарата составы - полное совпадение по всем дополнительным составляющим.

И еще хочу написать, может кому-то поможет.
Как-то по дороге с дачи разговорилась на эту тему со знакомым главврачем.
Вот как надо действовать: получив внешние проявления аллергии, зафиксировать их, а далее требовать замены на препарат-аналог, не вызывающий аллергию, начиная с врача и далее по возрастающему уровню, не зависимо от наличия в бесплатном списке. Он сказал, что при наличии противопоказаний обязаны обеспечить бесплатно.

Лично я выполнила только наполовину. В январе, когда только началась аллергия приурочила ее к очередному походу к энду. В карточке она ее записала. Но дальше действовать не стала. Пока работаю (плюс пенсия) - время и нервы дороже.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение bela » 14 апр 2016, 07:53

Отпишусь еще раз. Так и продолжаю покупать сама сиофор. Где-то спустя год, полтора сделала попытку все же воспользоваться своим правом на получение бесплатно препарата показанного мне по объективным показателям (исходя из соображений - на учете стою, деньги на меня выделяются, какой-то минимум ведь положен).
Никто не отказывал, отношение было вежливо-сдержанное, вопрос решался зам глав.врача поликлиники по лекарственному обеспечению. С ее подачи прошла полное обследование на наличие СД2 и необходимость лечения именно таблетками. Также были обсуждены все варианты/схемы другими таблетками. Хорошо, что в карточке были пробные назначения препаратов других групп, а наученная форумом я четко отвечала почему они мне не подошли и удалось не допустить совсем не нужного мне диабетона, хотя давление со стороны зам.глав врача было весьма ощутимым. Итог, да, сиофор для меня самый подходящий препарат.
А дальше началось получение каждый месяц из рук зам.глав врача по коробочке сиофора разных дозировок, иногда с надписью выставочный образец с предварительными звонками ей, что бы узнать когда придти...
Хватило меня где-то на пол года... Неприятное ощущение протянутой за подаянием руки. Конечно цена вопроса имеет значение. Будь она на порядок или более выше, может быть ходила до сих пор...
Хочу добавить - запись энды об аллергии из середины карточки была вынесена на начальный лист с перечислением опробованных торговых названий метформина и препаратов других групп
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Аллергия на препараты от диабета

Сообщение bela » 07 апр 2020, 11:48

С марта прошлого года не работаю, решила попытаться получить денежную компенсацию на покупку сиофора вместо метформина в соответствии с
Постановление правительства Москвы от 26 ноября 2019 года № 1551-ПП https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 87#p739187

Зав. эндокринологии поликлиники сказала, что прошло время с момента регистрации в карточке моей аллергии, и я уже другая, и лекарства уже другие, поэтому надо все сначала - пробное назначение метформина и отслеживание реакции организма. К слову, я оказалась не одна такая, она с обидой в голосе показала мне целую кучку разных упаковок таблеток от аллергиков, желающих денежной компенсации...
И вот, в январе я пропила полную упаковку метформина и н и ч е г о! не случилось. Первые дней пять были попытки каких-то проявлений аллергии - то глаза зачешутся, то ноги, а потом все прошло, организм справился! Похоже, на работе тоже был какой-то аллерген и вместе они давали явную аллергическую реакцию, а по врозь организм справляется.
Пока карантин, допиваю запасы сиофора, потом буду выписывать метформин. Вот такой конец многолетней истории.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (07 апр 2020, 18:01)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12