Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Снижение массы тела и ремиссия СД2

Обсуждение вопросов сахарного диабета 2-го типа, в том числе инсулиннезависимого диабета

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Voldi » 02 янв 2018, 13:02

Открытое кластерно-рандомизированное исследование

Общие сведения
Сахарный диабет 2 типа — хроническое заболевание, которое требует лечения на протяжении всей жизни. Нашей целью было изучить, позволяет ли интенсивный контроль массы тела в рамках стандартной первичной медицинской помощи достичь ремиссии при сахарном диабете 2 типа.

Методы
Мы провели это открытое кластерно-рандомизированное исследование (DiRECT) в 49 учреждениях первичной медицинской помощи Шотландии и региона Тайнсайд в Англии. Лечебные учреждения с помощью компьютерной программы случайным образом распределяли (1:1) в группу с проведением программы коррекции массы тела (вмешательство) или группу проведения передовых методов лечения согласно руководствам (контроль), со стратификацией по географическому положению исследовательского центра (Тайнсайд или Шотландия) и численности пациентов в лечебном учреждении (> 5700 или ≤ 5700). Участники, персонал по уходу и ассистенты-исследователи, которые проводили сбор данных о конечных точках, владели информацией о распределении в группы, однако эти данные были скрыты от статистика исследования. Мы набирали участников в возрасте 20–65 лет, которым диагноз сахарного диабета 2 типа был поставлен в течение последних 6 лет, с индексом массы тела 27–45 кг/м², и которые не получали инсулин. Вмешательство предполагало отказ от противодиабетических и гипотензивных препаратов, полную замену рациона (диета специального состава, 825–853 ккал/сутки, продолжительностью 3–5 месяцев), поэтапный возврат к предыдущей диете (2–8 недель) и структурированную поддержку для долгосрочной стабилизации снижения массы тела. Дополнительными первичными конечными точками было снижение массы тела минимум на 15 кг и ремиссия сахарного диабета, которая определялась как концентрация гликированного гемоглобина (HbA1c) меньше 6,5 % (< 48 ммоль/моль) после минимум 2-месячного отказа от всех противодиабетических препаратов, в период от исходного уровня до 12 месяца. Анализ таких конечных точек проводили по иерархической схеме. Данное исследование зарегистрировано в реестре ISRCTN под номером 03267836.

Результаты
В период с 25 июля 2014 г. по 5 августа 2017 г. мы набрали 306 участников в 49 лечебных учреждениях, проводящих вмешательство (n = 23), и контрольных лечебных учреждениях (n = 26) общего профиля; выборка «в соответствии с исходно назначенным лечением» состояла из 149 участников на группу. На 12 месяц мы регистрировали снижение массы тела минимум на 15 кг у более 36 (24 %) участников в группе с вмешательством и ни у одного участника в контрольной группе (p < 0,0001). Ремиссия сахарного диабета была достигнута у 68 (46 %) участников в группе с вмешательством и шести (4 %) участников в контрольной группе (отношение рисков 19,7 %, 95 % ДИ 7,8–49,8; p < 0,0001). Во всей исследуемой выборке частота ремиссии зависела от степени снижения массы тела, причем она не была достигнута ни у одного из 76 участников с приростом массы тела, была зарегистрирована у шести (7 %) из 89 участников со стабильным снижением массы тела на 0–5 кг, 19 (34 %) из 56 участников со снижением массы тела на 5–10 кг, 16 (57 %) из 28 участников со снижением массы тела на 10–15 кг, и у 31 (86 %) из 36 участников со снижением массы тела на 15 кг и больше. Средняя величина снижения массы тела составила 10,0 кг (СО 8,0) в группе с вмешательством и 1,0 кг (3,7) в контрольной группе (скорректированное различие –8,8 кг, 95 % ДИ от –10,3 до –7,3; p < 0,0001). Качество жизни, которое определялось с помощью визуальной аналоговой шкалы EuroQol из 5 категорий, улучшилось на 7,2 единицы (СО 21,3) в группе с вмешательством и ухудшилось на 2,9 единицы (15,5) в контрольной группе (скорректированное различие 6,4 пункта, 95 % ДИ 2,5–10,3; p = 0,0012). Девять серьезных нежелательных явлений зарегистрировано у семи (4 %) из 157 участников в группе с вмешательством, два явления зарегистрировано у двух (1 %) участников в контрольной группе. Два серьезных нежелательных явления (почечная колика и боль в животе) у одного и того же участника были признаны потенциально связанными с вмешательством. Ни одно серьезное нежелательное явление не требовало исключения из исследования.

Интерпретация
Согласно полученным нами результатам, через 12 месяцев почти половина участников достигла ремиссии с отсутствием диабета и без применения противодиабетических препаратов. Ремиссия сахарного диабета 2 типа является практичной целью для первичной медицинской помощи.

Финансирование: Диабетическая ассоциация Великобритании (Diabetes UK).
Ссылка на оригинальное исследование
Источник русскоязычного текста
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 3
costa (02 янв 2018, 20:25) • KRONa (02 янв 2018, 13:14) • Марьванна (03 янв 2018, 21:33)
Рейтинг: 3.85%

Voldi

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение Болот Шарипов » 13 янв 2018, 18:08

Я тоже читал об этом и других исследованиях, проведенных в UK. Нравится мне, что они собрали информацию людей, присылавших им свои результаты, которые они получили самостоятельно.
Меня это сподвигло на повторение эксперимента, проведенного проф. Тейлором в Ньюкасле: 8 недель на 800 ккал в сутки, первую неделю на коктейлях + 250 г овощей (клетчатка) без крахмала. Через неделю каждые три дня коктейль заменялся на пищу равную по калорийности.
Меня вдохновила идея обратимости (как осторожно они называют) СД2. Конечно же они брали определенные случаи (подробнее можно почитать у них на сайте) и говорят о лучших результатах для СД2, текущего до 4 лет. Однако, позитивные результаты были достигнуты у всех групп.
Если говорить о себе, то мне 51 и у меня СД2 уже как 10 лет. ИМТ около 30. Это вроде еще не ужас-ужас, но висцерального жира в 3 раза выше нормы (14 против 5). А это и есть самый критический момент. Теорию и гипотезы по патогенезу СД2 можно почитать там же. Плюсом идет повышенное АД.
В принципе, этот подход не про лечение, это про силу воли, духа и чего-то там еще. Ибо кто не знает, что при СД2 надо худеть, заниматься физкультурой и пр.? Лично мне не хватало вдохновения от слова "обратимость".
Итак, что сделано на сегодня:
1. На мне висит постоянный монитор глюкозы Ipro2 от Medtronic. При этом я веду обычный образ жизни и питания (честно говоря уже его наличие несколько дисциплинирует).
2. В понедельник 15 января я его снимаю. Пока врач-эндокринолог будет анализировать результаты, я сдам биохимию крови, липидограмму, может быть и на инсулины, сделаю УЗИ органов брюшной полости (более всего нас интересует ПЖ и печень).
3. С 16 января я отменяю принимаемый сейчас Глюкофаж и перехожу на низкокалорийную диету. Порошок для коктейлей я прикупил в магазине для качков. А дальше как было описано выше.
4. Регулярно контроль глюкозы и кетонов в моче. Контроль веса и ИМТ.
5. И так 8 недель. Затем опять все анализы и УЗИ. Вешаю монитор глюкозы, смотрим как стало.
Если кратко, то вроде алгоритм таков. Боюсь ли сорваться? Да, очень. Особенно, если учесть, что часто готовлю в семье. Но "обратимость"!!!
Болот Шарипов
Новичок
Новичок

Сообщение KRONa » 13 янв 2018, 20:41

Болот Шарипов писал(а):Особенно, если учесть, что часто готовлю в семье.

Жесть :D . Но желаю Вам удачи :цветок ! Может, всё-таки без коктейлей, а на "равнокалорийной" пище (то бишь, просто полезные низкокалорийные продукты в нужном количестве, чем эти приторные порошковые растворы каждый день :( )? Но это, конечно, вопрос индивидуальный - кому-то легче вообще не пробовать вкусной еды, чем её ограничивать, а кто-то может и на "вкусностях-вредностях" держаться в нужных рамках :hmmm:
Надо знать не только свою цену, но и себестоимость.
KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение malvina666777 » 13 янв 2018, 20:55

У меня знакомый без сд принимал эти коктейли, в результате камни в почках теперь, лечится.... Это ж всё химия, бяка

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777

Сообщение Марьванна » 13 янв 2018, 21:01

Болот Шарипов писал(а):Меня вдохновила идея обратимости (как осторожно они называют) СД2.

Ну, очень осторожно! :] Поскольку термин обратимость можно толковать, как снижение инсулинорезистентности в результате снижения веса (а об этом действительно не знал только ленивый), и как обратимость вспять болезни до полного излечения. Что не есть правда. Так что вопрос в терминах. И если кого то не вдохновляет простая понятная фраза - "скинешь вес, СК придет в норму надолго" , но, вдохновляет умное слово "обратимость" , на здоровье! :wink: Главное, чтобы вес снижался и держался в последствии. А для этого должен поменяться сам взгляд на еду, ее количество и качество.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Болот Шарипов » 16 янв 2018, 11:16

Спасибо всем за комменты!
Я осознаю недостатки коктейлей, но они должны помочь мне на первых двух неделях адаптироваться к потреблению 800ккал в сутки и не задумываться о приготовлении "нормальной" пищи. Потому полагаю, что вред за 2 недели будет нетотальным:)
Что касается "обратимости", то в "простом" случае СД2, когда функционал бета клеток ПЖ не страдает, возврат нормальной чувствительности к глюкозе и есть выздоровление.
С другой стороны, какая разница как к этому прийти? Главное не отступить! И не оступиться:)
Сегодня я выпил первую порцию коктейля. Вкус редкой гадости! (клюбничный) Будем посмотреть.
Взвешивание было на весах XIAOMI: вес 87,2кг, ИМТ 29,4, висцеральный жир 15 (пишет, что должен быть меньше 9). СК натощак 8,4 (вчера прощался с рядом продуктов:)).
Постараюсь раз в неделю докладывать заинтересованной общественности положение дел (или тел).
Болот Шарипов
Новичок
Новичок

Вернуться в Инсулиннезависимый сахарный диабет, диабет 2-го типа