Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Svetlaia » 06 авг 2010, 13:51

Такая же ерунда, попробуйте написать мотивированную жалобу в прокуратуру или хотя бы сообщите об этом намерении врачу. Помогает.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение МамаНасти » 05 дек 2010, 12:28

Ой, как у вас всех все ужасно! У меня гораздо проще. Я сначала таскала дите к энду, но после получаса в поликлинике дочка (а за ней - вторая) обязательно недели 2-3 болела. Там прямо вирусами напичкано, что ли. Народу - не протолкнешься. Потом просто стала с вопросами энду домой звонить (с приходом на форум необходимость в этом отпала, разумеется). Мужу раз в месяц-два отправляю в поликлинику за инсулином - и все. Иногда сдадим анализы(сахар в суточной моче, СК крови в лаборатории, ГГ) Правда, ни глюков, ни полосок, ни иголок нам не дают, но с инсулином особых проблем пока не было. Обязательно держу НЗ в виде запасных пенфилов, а то энд всегда тоскливо так спрашивает: "А у вас что, уже совсем-совсем инсулина не осталось?"
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Бася » 13 янв 2011, 01:58

Мы ходим за лекарством к взрослому врачу. Ребёнка надо привести раз в 3 месяца обязательно, иначе от ворот поворот. Я последнее время стала пытаться говорить про её состояние как есть: ск вырос, очень сильно подросли дозы инсулина, и тому подобное. Но в качестве эксперимента: она всё равно в карточке пишет жалоб нет. Я хочу понять для себя, что надо сделать, чтоб она хоть что-то написала. Пока за 5 месяцев ничего. Дневник самоконтроля, которым я тоже, в качестве эксперимента, трясу перед её глазами, её не интересует. В последний раз назвала обалденные дозы Хумалога на приёмы пищи, читала с дневника, путалась, но ни ск , ни почему такие дозы, больше в 2 раза чем всегда, её не заинтересовали. Прям интересно, решила "добить" снижением дозы Левемира и непропорциональным соотношением его к Хумалогу. Она удивилась! сказала что тогда надо колоть больше Левемира. Читаю иногда, как другие и распечатки ск, дневников сдают для подклеивания в карточку и удивляюсь.
Мне теперь стало интересно ходить в больницу. Одного не пойму, зачем дитё водить? Вероника просто сидит на кушетке; или по факту, чтоб врач удостоверилась, что все живы? Инсулина выписывают порядочно, но проблема раньше была в том, что имея бумагу на разрешение колоть на обед Хумалог от обл. энда, инсулин не хотели выписывать, так как этот же обл. эндокринолог после каждого раза лежания в стационаре в конце выписки этот инсулин не писала, заменяя его на хумулин. Первый год полосок не давали. потом по 2 пачки в месяц, но надо побегать их достать, т. к. привозят бывает в последний день месяца - не получишь, потеряешь в следующий месяц эти пачки. Из того, что рекомендует принимать детский обл. врач не выписывают ничего, так как " это для профилактики". Да, ГГ никому кроме меня и ребёнка не нужен.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Бася » 13 янв 2011, 13:11

Juris » 15 май 2005, 22:14 писал:
"А я вот часто задаюсь вопросом: а почему врачи-эндокринологи не появляются на нашем форуме ? :не знаю Странно это. Если мы тут занимаемся фигней, то их долг, как минимум, подвергнуть нас обструкции и разогнать всю нашу "кодлу", как вредную"

А может это в отдельную тему: мне интересно, врачи бывают ли здесь, есть ли кто заинтересованный в регионах из врачей, кто старается дать максимум информации по компенсации. Мы все из разных мест (стран), откликнитесь у кого как!
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Фантик » 13 янв 2011, 13:15

Бася, неужели копировать, нажимая на 2 кнопки, легче, чем выделить мышкой и нажать на одну??? Прочтите тему "Как правильно цитировать", неудобно же читать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Бася (13 янв 2011, 20:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Grin » 14 янв 2011, 14:39

Нашему эндокринологу, я думаю, просто некогда бывать здесь. Она тащит на себе практически всех детей с диабетом в городе, а это около 90 человек, плюс консультации здоровых детей. Ко всему прочему усилиями наших городских детских эндокринологов все диа-родители объеденены в общественную организацию. Раз в 3-4 месяца проводятся собрания родителей, где выступает не только наш энд, но и областной. Организуют диа-лагеря.
Мы бываем в обязательном порядке на приеме раз в месяц с обязательным предъявлением дневника медсестре Школы диабета. Медсестра у нас тоже одна на всех. Замечательный человек, очень много помогает диа-родителям. Обратиться к ней можно в любое время, и днем , и ночью, особенно на первых порах. Работает она в этой Школе ооочееень много лет, соответственно её взгляды ничем не отличаются от общепринятых. Как она мне говорит: "Вы по новому, а я по рабоче-крестьянскому".
Сначала я спорила, но теперь не пытаюсь, просто выслушиваю её рекомендации, некоторые бывают дельными. И как бы она со мной не была согласна, все-таки признала, что наши сахара "на общем фоне выглядят очень даже неплохо".
ДАЖЕ ЕСЛИ ЗНАНИЯ РАЗДАЮТ БЕСПЛАТНО, ПРИХОДИТЬ НАДО ВСЕ РАВНО СО СВОЕЙ ТАРОЙ (старая китайская мудрость).
Grin

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 17:23
Откуда: Архангельск
Возраст: 53

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Sedna » 15 янв 2011, 14:57

Grin
Я бы внесла небольшое уточнение:
Grin писал(а):Она тащит на себе практически всех детей с диабетом в городе

Если Вы про энда в поликлинике на Приорова, то она не один детский энд города :) . Как минимум два профессора СГМУ ведут детей с СД. И кроме этого есть еще пара эндокринологов, которые ведут детей с СД и их советы близки к тем , которые дают здесь.
Grin писал(а):Медсестра у нас тоже одна на всех. Замечательный человек, очень много помогает диа-родителям.

Которая на Приорова сидит? Да помогает, очень оптимистично нас настроила, когда мы выходили из больницы.
Я живу между городами (Архангельском и Северодвинском) и считаю, что в этих городах все обстоит более менее благополучно. И энды настроены на конструктивный диалог и обеспечение расходными материалами нормальное. В-общем повезло нам :)
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Бася » 16 янв 2011, 20:03

Я имела опыт общения только с обл. врачом Великого Новгорода - других для нас нет. Сначала я думала, что она меня очень хорошо информировала - жизнь показала, что это не так. Потом, попав на форум я расстроилась - ничего не знаю. Теперь, обвыкнувшись здесь, я поняла, что врач ничем не информировала, да вроде как и не обязана. Я очень расстроилась: сколько же людей ( родителей детей хотя-бы) не имеют понятия о настоящем, скомпенсированном диабете. Это так и надо - выживать самим? Я не знаю результатов ГГ хоть детей нашего города, хоть других, с которыми Вероника общалась в стационаре, но то что "проскальзывало" иногда мимо ушей, было не очень хорошо: я только на форуме узнала что даже детей, маленьких, можно скомпенсировать так, чтоб получить ГГ меньше 6. Нас на это даже никогда не нацеливали. Я не представляла как это сделать. Считала что меньше 7, уже хорошо. :( Будем стараться.
А
Sedna писал(а):обеспечение расходными материалами
важно, но как ими распорядиться с толком чего-то не научили.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Астрид » 27 июн 2011, 09:19

Отношение эндокринологов мне совсем не нравится, а особенно участковых терапевтов. Когда слышат про диабет, делают такое лицо, как-будто у человека раковая опухоль :( При этом, к сожалению, никак себя не хотят совершенствовать, о многом даже не слышали в плане разработок и лечения :плохо , но сказать гадость вроде:"Уууу, диабет - это да, это сложно. И осложнения будут скорее всего", - это нам на раз плюнуть. Научились уже таких умников пропускать мимо ушей и просто брать инсулин.
"Прихожу к печальному заключению, что я больше женщина, чем я думала, и больше дура, чем думают другие»
(с)
Аватара пользователя
Астрид

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 08:12
Возраст: 39

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Epsi » 29 июн 2011, 10:56

Я уже даже внимание не обращаю на то что говорят врачи с которыми я сталкиваюсь, но вот что я помню и не могу забыть, так это ПЕРВЫЙ мой визит к эндокринологу в поликлинику, на второй день после выходы из больницы ... я была настолько ошарашены диагнозом и огромное спасибо энду к больнице на понимание, она меня успокаивала и всё объясняла. И тут я прихожу в поликлинику:
- о еще одна! на инсулине?
- да
- сколько лет?
- 26
- замужем? дети есть?
- замужем, но детей нет еще
- ну всё. забудь! Муж бросит! нафиг ты ему нужна такая и детей не надо ... они знаешь какие плохие получаются, замучаешься потом
... дальше шло подробное описание всех ужасов и кошмаров что мне предстоят .... я уходила от нее в слезах.
А когда через 4 месяца оказалась беременной, то она сначала начала орать на меня, а потом всю беременность рассказывала, что у меня будет ребенок больной (это я еще мягко говорю, она подробно мне описывала все мыслимые и немыслимые ужасы) .... и вот тогда муж меня точно бросит...
и я очень рада сейчас, что этого "врача" больше нет в нашей поликлинике!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Epsi

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:11
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 43

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение МамаНасти » 29 июн 2011, 11:13

Epsi писал(а):то она сначала начала орать на меня, а потом всю беременность рассказывала, что у меня будет ребенок больной

Epsi писал(а):и я очень рада сейчас, что этого "врача" больше нет в нашей поликлинике!

Это ужасно. Я стараюсь в своей практике никогда не забывать слова В. Бехтерева: "Если пациенту после разговора с врачом не стало легче, то это не врач".
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
QVikin (30 июн 2011, 09:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Астрид » 29 июн 2011, 14:56

Надо ставить таких людей на место. Закрывать рот и писать сразу жалобу на имя заведующей. После таких слов человек может и сделать что-то с собой, а это статья. В поликлинике почему-то мало толковых медиков сидит в плане диабета. Реакция, как Вы и описали Epsi, даже слова такие же. Они их шаблоном заучивают что ли?
"Прихожу к печальному заключению, что я больше женщина, чем я думала, и больше дура, чем думают другие»
(с)
Аватара пользователя
Астрид

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 08:12
Возраст: 39

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Epsi » 29 июн 2011, 19:57

Астрид самое ужасное, что у нее (врача эндокринолога!) самой муж диабетик,она мне об этом рассказывала постоянно, и поэтому она точно знает, что через пару лет появятся осложнения и на этом жизнь моя кончится и никому я буду не нужна!
Вот мне интересно, как же этот "врач" мужа своего компенсировала, что у него цветущий букет осложнений был... А еще она мне пару раз рассказывала, что меня непременно все будут наркоманкой звать, потому что ее мужа так все соседи зовут. :shock:
От этого врача я первые месяцы была в шоке, но после пары звонков в департамент и в районную эндокринологию мы с ней стали очень даже "дружить" ... немного скрепя зубами, но контакт был налажен и я стала получать от нее то, что мне было надо.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Epsi

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:11
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 43

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Астрид » 29 июн 2011, 20:57

Даже не верится, что такое вообще бывает. Что у самой муж-диабетик и такие гадости людям говорить. Вы молодец, что смогли поставить ее на место. А с мужем там темная история, на ровном месте при нормальном отношении к болезни, всё будет хорошо у диабетика.Правда, скажу честно, очень напрягает, когда другие врачи гадости говорят, про будущих детей особенно. Только я обычно не плачу, а прихожу в ярость.
"Прихожу к печальному заключению, что я больше женщина, чем я думала, и больше дура, чем думают другие»
(с)
Аватара пользователя
Астрид

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 08:12
Возраст: 39

Re: Взгляд из поликлиники на пациентов с СД

Сообщение Yura&reew » 29 июн 2011, 22:49

Очень интересно почитать обсуждения...вот реальный вопрос моей коллеги-врача терапевта(работаем в разные смены,а меня на 3 недели за эндокринолога сажают работать...и ничего,что ни сертификата нет...начальство знает о моей болезни,вот и даёт работу):"Заманалась с этими сахарниками.Дай совет. У меня Е..... получает уколы протафан НМ утром 28 и вечером 18 и еще 2 раза манинил 3,5.А сахар стал 5,3. Ей отменить манинил? Я что-то не решаюсь лезть в уколы." а в городе ликвидируют городское эндоотделение...полностью...и всем наплевать,всё в рамках закона:"С целью улучшения качества, централизации медицинской помощи и приведения количества коек к нормативам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в рамках оптимизации..." http://forum.region.kostroma.ru/viewtopic.php?id=4336
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40
Пред.След.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1