Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Марина73 » 25 июн 2015, 18:19

Наталия П писал(а): Она изменилась, стала еще сильней и уверенней.

Наши детки и правда очень быстро взрослеют, потому что многое пережили, да и на нас насмотрелися (я думаю, что мало кто из родителей был в "адекватном" состоянии сразу после постановки диагноза).
Марина73

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:36
Откуда: Иркутск

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Ирина мама Арины » 19 июл 2015, 17:18

1990 год. Середина февраля. Мне 13. Жутко хочется пить...В школе не могу отвечать у доски и с места, сильная слабость , хочется побыстрее присесть и чтоб оставили в покое и не трогали. Диабетиков в родне никого (как впоследствии оказалось я стала родоначальником этой напасти), родители не знают, что делать. Педиатр на всякий случай прелаагает сдать общий анализ крови, в т.ч и на сахар. Кровь взяли через неделю, но на анализ отправить не смогли, т.к.она сразу "засыхала". Иголка брошенная в пробирку отскакивала от крови как теннисный мяч от пола. Педиатр отправила к энду. Та, посмотрев на меня, безо всяких анализов "...в стационар!!!" На вопрос мамы можно ли заехать за вещами ответила, что если хотите чтобы ваш ребенок умер, то пожалуйста! Итог: сахар 13,7, кетоны в моче - таблетка черная (Как сейчас понимаю последняя стадия или ++++ :)), сутки под капельницей, четыре графина "содовой", месяц в стационаре. И вот 25 лет "счастья"! Виной всему я думааю переезд, перевод в другую школу без моего согласия, стресс (очень жуткий для меня). Через 10 лет заболевает мой брат (неразделенная любовь=стресс+практически круглосуточная работа). Через 10 лет после брата заболела моя мама (так думаю. тоже стрессы - оба ребенка болеют!)

И вот в октябре 2014 обнаруживаю липкую каплю на полу в туалете. Виню во всем сына (13 лет), т.к. мужчины обычно не дружат со своим "инструментом". Все убираю. Проверяю его глюкометром натощак - 4,7 ммоль/л. Норма. Странно. Через день ситуация повторяется. Опять за сына - сахар натощак 4,3...странно. Вокруг крутится дочка 10 лет. А дай на всякий случай проверю и её.. 16,3 ммоль/л. Шок!!! Слезы, не могу принять, КАК?!! Никаких симптомов!!!Абсолютно!!! С горем пополам выпрашиваю у педиатра направление на анализ в лабораторию. Параллельно дома меряю сахар глюком и по совету платного (т.к. в городе нет детского) энда подкалываю инсулин. В лаборатории анализ 5,3. Вывод педиатра- Всё у вас нормально, нет причин для беспокойства. На показания глюка от 6 до 20 спрашивает " А он у вас вообще нормальные данные выдает?" Да,-говорю,-выдает. При ней меряю сахар себе 4,3 и дочери 17.6. На что она мне отвечает, что может помочь только тем, что даст мне направлениие в стационар. ЧЕГО Я ОТ НЕЕ И ДОБИВАЛАСЬ С САМОГО УТРА! В итоге неделя с ОТЛИЧНЫМИ сахарами без уколов в стац. в нашем городе, В последний день перед выпиской сахар подпрыгивает, отправляют в областной стационар. Опять ДВЕ недели без уколов, всё нормально. Ставят преддиабет, советуют соблюдать диету и собираются выписывать домой. В последний день сахар прыгает до 17. Выписывают с диагнозом. И вот уже почти год у моей зайки СД1.

Как я её понимаю! Как же я не хотела такой участи моим деткам, но...мы сильные!!! Мы всё выдюжим!!!

Извините что так много, наболело!!! :(

П.С: В октябре едем в ЭНЦ ставить помпу!!!
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Фантик » 19 июл 2015, 18:18

Ирина мама Арины писал(а):Виной всему я думаю переезд, перевод в другую школу без моего согласия, стресс (очень жуткий для меня)

Ирина мама Арины писал(а):неразделенная любовь=стресс+практически круглосуточная работа

Ирина мама Арины писал(а):так думаю. тоже стрессы - оба ребенка болеют!

Ирина, всё, что Вы перечислили - не причины, а факторы. Причина как раз в описанном случае с наибольшей вероятностью генетическая.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Ирина мама Арины » 20 июл 2015, 13:38

Это послужило спусковым механизмом для проявления диабета. А насчет наследственности...мы не знаем болеющих в нашем роду. Может какие-то пра- прапра-родители и болели, но нам это неизвестно. Ведь раньше эту заразу не так часто выявляли, да и по больницам особо не ходили. Так получилось, что первая заболела я. Потом брат, следом за ним - мама. А потом СД начали диагностировать у остальный родственников - двоюродная сестра (гестационный диабет в обе беременности), тётя (но она не из нашего рода), племянник (полгода на исулине, сейчас все стабилизировалось. Инсулин отменили, уже 11 лет все нормально. Что это было?). Сейчас дядя,но он не принимает СД. Говорит, что его обманывают и он здоров как бык (а ноги уже отказывают, СК до 20 м/моль натощак).
Обнаруживаются эти случаи со стороны обоих родителей, так что генетика видимо берет свое. Хотя генетики утверждают, что ПРИОБРЕТЕННЫЙ СД по наследству не передается.
У меня родились совершенно здоровые дети. Но вот в прошлом году умер свекор, дочка очень сильно переживала и вот тебе пожалуйста!!! СД1. Все таки пофигизм в нашей жизни очень неплохо. Здоровее будешь!
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение KRONa » 20 июл 2015, 19:07

Ирина мама Арины писал(а):А насчет наследственности...мы не знаем болеющих в нашем роду

Здесь немного не то. Упрощенно говоря, применительно к СД1 под наследственностью понимается не передача заболевания, а возникновение предрасположенности к нему с какой-то степенью вероятности в результате определенной комбинации определенных генов/их групп, унаследованных от предков по обеим линиям. Вполне возможно, что в вашем роду никто и никогда не имел СД1, но в Вашем ребенке наследственный материал сложился в такую вот неудачную мозаику. Что не исключает, опять же, того, что из её потомков никто не заболеет СД1.
Хотя генетики утверждают, что ПРИОБРЕТЕННЫЙ СД по наследству не передается.

Это какие генетики, где утверждают (источник)? Кто из генетиков оперирует понятием "приобретенный СД"? Каким образом, по их мнению, его приобретают - заражаются на детских площадках, "наедают" сладостями???
http://www.dia-club.ru/library/children/dcd_gd.pdf
http://dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=60
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Фантик (20 июл 2015, 20:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Evo » 21 июл 2015, 08:23

Ирина мама Арины, читаешь и думаешь что пора призывать экстрасенсов с ТНТ...жуть какая-то.

Расскажите подробней про племянника.

племянник (полгода на исулине, сейчас все стабилизировалось. Инсулин отменили, уже 11 лет все нормально. Что это было?


В каком возрасте он пол-года находился на инсулине? Сейчас какой у него ГГ?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Ирина мама Арины » 21 июл 2015, 15:32

KRONa писал(а):Это какие генетики, где утверждают (источник)? Кто из генетиков оперирует понятием "приобретенный СД"? Каким образом, по их мнению, его приобретают

Местные, к которым мы ходили на консультацию, когда малышей планировали. И в Красноярске брату то же самое сказали и еще сказали, что папа чаще передает диабет детям. Приобретенный - это по их словам, когда ребенок заболел им уже после рождения, а не родился уже с ним (ну как-то так)

Evo писал(а):Расскажите подробней про племянника.

Evo писал(а):В каком возрасте он пол-года находился на инсулине? Сейчас какой у него ГГ?

Примерно лет 4-5 ему было. Сейчас ему 16 лет. Насчет ГГ ничего сказать не могу, живет он далеко, практически не общаемся, вся история со слов его мамы :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Evo писал(а):читаешь и думаешь что пора призывать экстрасенсов с ТНТ

А зачем?
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение KRONa » 21 июл 2015, 21:14

Ирина мама Арины писал(а):еще сказали, что папа чаще передает диабет детям

Да, у ребенка от отца с СД1 вероятность заболевания повыше, чем при заболевании матери.
В общем, понятно... Любят наши врачи и прочие "генетики" разговаривать с нами, как с дурачками. Мол, и так сойдёт, всё равно не поймут :( В результате озвучивается много глупостей.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Ежевичка » 26 июл 2015, 02:12

У нас всё началось после НГ по классической схеме, единственное, дочка не писала много (4 раза в день максимум, ночью не писала). Похудела - так спорт же, аппетит - так она никогда на него не жаловалась, жажда - ну так дома жарко и т.д. Внимание обратила бабушка, мама моя - мы целыми днями на работе, может, ещё бы долго не замечали. При всём этом ребёнок был бодр и весел, энергия била через край. В выходной дали СК - 7,1, записались к эндокринологу. Пришли - говорит картина не типичная (не писает много, плюс не такая уж и худая, и вроде и уховатая кожа, но у нас атопический дерматит, мы часто шершавые бываем). Сказала пересдеть, пересдали - тощаковый 7,6. Дома померяла ацетон - ++++. Я уже к тому времени всё поняла, была в жутком напряжении, но при дочке старалась держаться. Получили направление в ОХМАТДЕТ, приехали, там в поликлинике глюкометром намеряли 14 через 2 часа после еды. В больнице сдали ГГ - 10,6, С-пептид у нас был немного выше нижней границы нормы 1,23. Нам врач всё объяснил, хотя уже начиталась и в принципе была ко всему готова. В больнице провели 3 недели, хоть и были мы даже не в состоянии средней тяжести, но в больнице была школа диабета, плюс общение с другими детьми, болеющими давно, и их родителями. Учились считать ХЕ, колоть (для меня поначалу это было тяжело, но после первого же самостоятельного укола я перестала бояться), дочка ходила в школу вместе со мной, там им показывали обучающие мультики и игры. Расстраивалась недолго - в больнице, где все дети такие же и всё у них нормально - поневоле начинаешь воспринимать болезнь проще. Сейчас сама себя колет, меряет СК, взвешивает. Иногда хочет что-то "не то", я ей говорю - решай я бы не ела (или - съешь потом, под укол или на перекус - мы на актрапиде), соглашается. Мы успешно месяц были летом в лагере (дневном), 2 раза кололась, мерялась и перекусывала она там сама, никаких эксцессов не было. Сейчас почти месяц на каникулах у бабушки, тоже нормально справляются. Папа наш в диабет вникает наравне со мной, бабушки не особенно, но чётко выполняют инструкции. Ходим в обычную школу, на спортивные танцы, рисование, английский - режим не поменялся, подстроились. Ездим на соревнования, теперь, правда, со мной или с бабушкой. Дочка умница и красавица растёт, мы с ней после начала болезни стали как-то ближе, мне теперь про неё всё интересно, хотя стараюсь не доставать с диабетом её. Первый ГГ через 3 месяца после больницы - 6,01, надеюсь, и дальше будет получаться хотя бы не хуже.
Я вроде всё нормально и адекватно воспринимаю (в том числе и потому, что вижу, что ребёнок нормально реагирует на болезнь), но в то же время мучают вопросы о планировании второго ребёнка, о том, как сложится у дочки её личная жизнь и даже о её будущей беременности :shock: Понимаю, что забегаю далеко вперёд, но ничего с собой поделать не могу (в том числе и форум способствует - темы то обо всём есть :) ) Наверное, мне таки нужен психолог )))
Спасибо, что выслушали!

За это сообщение автора Ежевичка поблагодарили: 4
Niniza (27 июл 2015, 12:01) • Yaomama (28 июл 2015, 19:51) • Ирина я (27 июл 2015, 07:57) • Маркиз (31 июл 2015, 23:51)
Рейтинг: 4.3%
 
Ежевичка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:02

Причины заболевания СД 1 типа, ваше мнение?

Сообщение Evgesha » 19 апр 2017, 18:44

Здравствуйте,у меня сын заболел СД1 в 2012 году.И интересную вещь мне поведала медсестра в больнице, что самый большой наплыв новых заболевших детей случается в декабре, так и случилось с моим сыном.
Я вот подумала, а не причина ли в еде? у меня как раз до манифистации килoграмами поглощал мандарины, а так же вместо завтраков в школе, он покупал 4-или 6 банок энергетиков.
Простуды или гриппа у него не было.Как было у вас? напишите, пожалуйста, в комментариях.
Evgesha

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:33

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Марьванна » 20 апр 2017, 21:16

Evgesha, чтобы узнать, как было у кого, прочтите тему с начала. Она для этого и создавалась. СД1 аутоимунное заболевание, энергетики, хоть и вредны для детей, но ни одно исследование не связало их еще с диабетом. Точно так же, как и мандарины. :|
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Faun_ » 20 сен 2017, 21:45

Здравствуйте, я новичек.. Я еще не точно знаю, диабет-ли у меня.. Примерно 4 года начало всё разваливаться, суставы(сухожилия) как у старухи(постоянно и везде), без диклафенака как инвалид,.. что-то разболелось в области печени, лицо в обострение красное и угристое, прям в метро иной раз хотели не пустить,... Я не хочу все перечислять(список велик), но что-то сломалось, и я начал чувствовать себя как старик, всегда что-то болит, постоянно вылезает что-то новое, просыпаюсь как с бодуна, и по долгу привожу себя в себя кофем и пробежкой с холодным душем...
Я ходил по врачам с разными проблемами, но они по большей части реагировали хиханьками(...рано вам ешё, и тут балит, и там балит :] ). анализы как-то ничего не показывали КРИМИНАЛЬНОГО, все время на грани, и не на той где искали... и врачи дела со мной иметь не хотель,.. На требование разобраться, просто выписывали космически дорогие БАД-ы, я их впринципи не мог купить, а когда я говорил что не принимал их, злились, и выгоняли, мол "не хрчеш лечиться, тогда зачем пришел??!"
.....
А теперь, почему я решил что сахар меня доканывает... Года 4 тому устроился на работу, и был тогда на мели... На работе столовка бесплатная, ешь что хочеш, сколько хочеш... вот я и наедался(переедал) чтоб не покупать еду вовсе. Вот тогда во мне что-то и сломалось, и я разваливаюсь по сей день...
Как я решил, что "а может сахар виноват?".. Я лето провел в лагере, пасудомойщиком устроился.. еди снова неограничено,.. я старался есть поменьше(да и нутро болит), но там все ОЧЕНЬ вкусно и много, кроме того работа оказалась ОЧЕНЬ тяжелая, по 14 часов как электровеник, ни присесть не постоять... и я смирился что нужно кушать получше, но за 2 месяца рекордно похудел, меня все постоянно спрашивали почему вены так торчат, раньше особо не торчали...
Когда я уволился с лагеря, проявился не здоровый аппетит.. Ровно через 2 часа у меня прям горело внутри, и безудержное желание поесть еще даже при полном желудке.. естественно мне становилось от еды худе, и я решил провериться на сахар...
А теперь вопрос, так бывает, или мои анализы запороли....? Сдал натощак, а потом через 2 часа после 75г глюкозы... Сахар после приема глюкозы оказался ниже чем натощак... Врачиха убедила меня что я здоровее коня, я естественно верить не хотел(подозрительно, хоть я и не знаю тонкостей сахара), и тут случайно зашла другая врачиха, она решила что нужно меня отправить на "гликированый гемоглобин", он оказался то-ли 6,7, или что-то типа того, короче почти точно на грани повышенного, но десяточки не хватило...
Я знаю, что это еще норма, но когда я пришел с поликлиники, и открыл первую-же статью о скрытом диабете, то там буквально все по порядку было описано, что со мной происходило.. Точность просто ужасающа!
......
Пожалуйсто, подскажите, в какой раздел форума мне обращаться, как спрашивать что за анализы мне нужно проделать, чтобы выяснить, это все-же сахар, или я просто так разваливаюсь, а сахар просто на фоне разваливающегося организма начал плясать... и бывает-ли так, что сахар по гемоглобину на верхней отметке, а тест на 75 грамм глюкозы показывает что я любой лошади сильней..?
...
Считаю что я написал правильно в эту тему, т.к. мой "первый раз", он еще в процессе :думаю
Faun_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:11

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение bela » 21 сен 2017, 21:34

Faun_ писал(а):Сахар после приема глюкозы оказался ниже чем натощак..

это в самом деле вариант нормы. Такое снижение бывает после быстрых углеводов (глюкоза) и вызывает чувство голода, которое можно избежать, если есть не быстрые, а медленные углеводы (кашу, овощи) и привыкнуть кушать понемногу, но часто в течение дня.
Анализ на гликированный гемоглобин может быть ложно повышенным при пониженном гемоглобине. Надо сдать кровь из пальца - ОАК.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Прошу поделиться опытом

Сообщение Ahr909303 » 02 окт 2022, 23:02

Мое почтение. Мне 30 лет , рост 185 , вес 57 кг. Вес падал медленно , но не стремительно. Симптомов, которые часто фигурируют в статьях в интернете для выявления СД 1 у меня нет. Анализы пока не сдавал, только собираюсь.
Расскажите пожалуйста свои истории выявления у себя СД 1. Желательно те кому было на тот момент от 30 лет.
Какие были симптомы лично у Вас ?
Благодарю Всех за внимание и понимание!
Ahr909303
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:52

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2022, 10:26

Ahr909303, думаю, что текущая тема полностью удовлетворит Ваше любопытство.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron