Диабет и работа

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет и работа

Сообщение Demokrat_RUS » 11 дек 2011, 23:49

Диабет это не приговор, это стиль и эталон ЗДОРОВОЙ жизни

Вот абсолютно с этим высказыванием согласен! Люди бросают курить, пить в большенстве случаев (про остальную категорию промолчу...), начинают заниматься спортом. К тому же ещё извилин прибавляет, что жизнь надо ценить (по собственному опыту говорю), искать позитив, радоваться тому что есть, а не тому что хотелось бы заполучить и тп...Мне например этот "дар/наказание" никакних особых неудобств не составляет. Сам на стеклянной фабрике подрабатываю, там конечно никто не знает. Но проблем нету: учёл нагрузку, ХЕ, съел-уколол. Всё как обычно... :cool:
Demokrat_RUS

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:54
Откуда: Hannover, Германия \ С-Петербург, Россия
Возраст: 31

Re: Диабет и работа

Сообщение 02_2011 » 18 дек 2011, 14:39

И мой пять копеек - с любовью из Вооружённых Сил:) :
Манифестацию СД1 я "встретил" в армии, где до этого прослужил уже много лет. Сразу через госпитализацию и проч. радости - т.е. сам факт определённых проблем со здоровьем было не скрыть. Мне сразу по выписке стали намекать, что вот типа диабет это проблема, это несоответствие определённым должностям (особенно занимаемой на тот момент), это увольнение в первых рядах и проч. Привели в пример кое-кого без называния фамилий (после того, как сам стал диабетиком, сразу понял, о ком речь :D ) в таком ключе что вот человек болеет, но инвалидностей не оформляет и руководство не напрягает. То есть как бы все знают конечно, что у него диабет, но как бы формально он здоров и соответственно свои проблемы решает сам - по-тихому бегает в поликлинику, сам выкручивается с режимом дня при ненормированом рабочем дне и прочее :shock: и уж конечно сам покупает себе большинство (!) вяких там полосок-инсулинов и проч - очень по-нашему. На самом деле, сейчас это выглядит абсурдом - но тогда, в условиях шока от свеженького диагноза и необходимости налаживать компенсацию и вообще как-то жить, я всерьёз думал над этим предложением :oops: Но разум возобладал, и я потребовал официального оформления и проч. - конечно, энтузиазма это ни у кого не вызвало - меня никто не преследовал и не угнетал, но как то всё же ;) Меня "выручило" то, что в тот момент я был настолько погружён в свои переживания, что происходящее вокруг воспринимал как через вату... Мне очень повезло - компенсация и семейный быт наладились за пару-тройку месяцев, и тут выяснились интересные вещи. Оказывается, уволить военного (подозреваю, любого гос.служащего) по такому заболеванию как диабет 1 не сложно, а ОЧЕНЬ сложно - даже при моём горячем желании :) Вкратце приближённо суть в том, что основанием может быть инвалидность, или КРАЙНЕ тяжёлое течение заболевания - а это денежные выплаты (не Бог весть какие, кста) - и это просто fatal error :) - вся система подвисает. Мало того, до окончательного оформления я исправно ходил на службу с выполнением всего положенного (вопсе-то связанного с высокими нагрузками) по той причине, что военный не может "покинуть пост" РАНЬШЕ официального приказа - это по закону грозит многими неприятностями - в т.ч. денежными и вообще уголовно преследуемое дезертирство :cool: . И тут, учитывая упомянутую успешную компенсацию, меня заподозрили как симулянта :D Пришлось пропустить пару уколов и опять сдаться в госпиталь - на этот раз военный, единственно чтобы там удостоверились что таки да, у этого чувака СД1 :) и дальше в таком режиме ему служить не айс. После чего меня перевели на халявную должность в пыльный угол в ожидании неторопливых путешествий по стране различных бумаг :) и решения, что же дальше со мной делать :)
Итого вывод - если болесть накрыла Вас на контрактной гос.службе - ничего не бойтесь, "уйти" даже по окончанию контракта Вас весьма сложно - особенно при минимальной юридической подготовке. Гнобить никто не будет - себе дороже. Хотя, конечно, на хорошее отношение руководства и какой-никакой карьерный рост рассчитывать уже не придётся :( - это однозначно. В здоровом мужском военном коллективе отношение к таким больным своеобразное - от тебя многие просто шарахаются, как от зомби с кладбища :) - особенно бойцы постарше :)))
02_2011

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 17:19

Re: Диабет и работа

Сообщение Odi » 19 дек 2011, 18:26

В школе про диабет знали учителя, учитель начальных классов и классная руководительница. Проблема возникла при поступлении в учебное заведение, потому, что в справке подростковый врач написала, точнее переписала, диабет тяжелая форма, медсестра в учебном заведении открыла свою книгу, в которой написано противопоказание к обучению диабет тяжелая форма, после скандала в поликлинике мне выдали справку, что обучение в данном учебном заведении не противопоказано. Окончила техникум, выпуск 1991 года, бардак везде и всюду и все такое, поработала несколько месяцев, на работе знали про мой диабет, об этом сказала мама, вопрос стандартный, бывают ли приступы. Никто вопросов больше не задавал. Потом окончила институт экстерном. Поработала несколько месяцев в частной фирме, про диабет там тоже знали со слов мамы, но никаких вопросов ко мне не было. Диабет я не афишировала, зачем это нужно чужим людям, которые к тому же не отличают диабет от проказы или астмы. Ушла потом на вольные хлеба. Открыла свою конторку связанную с торговлей, затем все надоело, наигралась и сменила деятельность, много ездила по разным городам и странам. Опять надоело, понимала, что все это мне не очень нравится. Потом создала фирму, занимающуюся специфическим туризмом, занимаюсь этим и по сей день. Попутно заинтересовало несколько другое, занялась локализацией софта американской компании, перевожу с английского на русский.
Со своим упрямым характером не могу работать спокойно и тихо, мне всегда прочили такую работу, но это не мое. Не надо зацикливаться на своем диабете, предполагать для себя каких-то поблажек и привилегий, ни на работе, ни во время учебы. Анализы можно сдать и до работы, получить инсулин могут и родственники, общаться с врачом можно и в свое нерабочее время, сейчас столько возможностей. Насчет инвалидности, у нас в поликлинике эндокринолога не было,немножко обучившись, кое-какие назначения делала заведующая терапией, она меня помню очень ругала "дура ты, дура, почему не формляешь инвалидность, столько денег потеряла". И получила я инвалидность тогда, когда поехали глаза и страшила неизвестность.
Всем любимой работы!
.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Диабет и работа

Сообщение puw » 19 дек 2011, 20:14

Правильно, надо жить и радоваться жизни! сам некогда некаких проблем не на работе не в учени и не испутывал! да и лично общался с людьми( находясь на лечении на кафедре Эндокринологии в департаменте здравоохранения) где общался с Евдокимовым, который долго болел диабетом, и еще со многими людьми которых мы видим каждый день по тв и тд и тп! И ВСЕ НОРМАЛЬНО РАБОТАЮТ!!!
Аватара пользователя
puw

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:25
Откуда: Россия, Московская обл. г. Люберцы
Возраст: 39

Re: Диабет и работа

Сообщение daniil71986 » 15 авг 2012, 13:11

здравствуйте!у меня СД 1 типа 2 месяца как выявили.только закончил институт, устраиваюсь на работу, завтра проходить мед.осмотр и меня терзает вопрос-говорить или нет ,что у меня диабет, боюсь могут не взять на работу, хотя работа не связана с тяжелыми физ. нагрузками, но есть длительные командировки. Сейчас СК нормализовался, инсулин почти не делаю. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
daniil71986

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:07

Re: Диабет и работа

Сообщение SD-1 » 15 авг 2012, 15:33

daniil71986 писал(а):у меня СД 1 типа 2 месяца

daniil71986 писал(а): инсулин почти не делаю

Терапия СД1 - введение экзогенного инсулина. Другого на сегодняшний день не дано. У Вас просто еще
работает своя ПЖ. Но этого (зндогенного) инсулина недостаточно для нормогликемии в течении суток.
В дебюте СД1 его обычно хватает для поддержки фоновой (базальной) потребности , но никак не на компенсацию
еды (болюс). Поэтому это ошибочное мнение - не колоть инсулин.
daniil71986 писал(а):но есть длительные командировки

Это причина все таки поставить в известность работадателя.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
daniil71986 (15 авг 2012, 16:24)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Диабет и работа

Сообщение KRONa » 15 авг 2012, 15:40

Если будет такая возможность, не говорите пока. Но только трезво оцените свои силы - сможете ли Вы вести себя так, чтобы болезнь не сказывалась на выполнении служебных обязанностей. В принципе, если работа без особых требований (кстати, какая? может, и правда неподходящая для такого диагноза, и необязательно из-за физ. нагрузок), можно работать нормально, как все. Но попадются, наверное, любители таскаться по врачам без конца, "плохо себя чувствовать" и т.п. больше, чем работать. Вы не из таких? :wink: А то придется рассказать...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
daniil71986 (15 авг 2012, 16:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет и работа

Сообщение daniil71986 » 15 авг 2012, 16:49

Терапия СД1 - введение экзогенного инсулина. Другого на сегодняшний день не дано. У Вас просто еще
работает своя ПЖ. Но этого (зндогенного) инсулина недостаточно для нормогликемии в течении суток.
В дебюте СД1 его обычно хватает для поддержки фоновой (базальной) потребности , но никак не на компенсацию
еды (болюс). Поэтому это ошибочное мнение - не колоть инсулин.

Я ПОЧТИ не делаю.Слежу за СК (4-5 измерений в сутки) и если перед едой СК выше 6, то перед едой подкалываю. Если СК 4-5 и я знаю что будет физ.нагрузка инъекцию перед едой не делаю.
daniil71986

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:07

Re: Диабет и работа

Сообщение daniil71986 » 15 авг 2012, 16:51

KRONa » Сегодня, 16:40
Но попадются, наверное, любители таскаться по врачам без конца, "плохо себя чувствовать" и т.п. больше, чем работать. Вы не из таких?

Нет, я не из таких! :)
daniil71986

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:07

Re: Диабет и работа

Сообщение Мила1989 » 15 авг 2012, 17:05

daniil71986,
У меня вот тоже командировки и очень частые, правда я не говорила на работе что у меня диабет и никогда мне диабет не мешал в выполнении своих обязанностей,потом так обтесались с директором что я ему все сказала, оказалось и у него диабет 2-го типа.
В любом случае стоит сказать может не сразу,но надо,Вам решать когда... :wink:
P.S. как зам.директора могу Вам лишь сказать что на первой встрече не особо стоит заявлять о диабете,запросто найдут и другого.Не в обиду :wink:
Просто если человек говорит об этом на первой встрече значит в его голове диабет реально создает какие то страхи,вы сами воспринимаете диабет не правильно,если вы будете воспринимать диабет как какую то часть своей жизни не обременяющую Вас то и у других это не будет вызывать никаких странных мыслей.
Я когда устраивалась даже и не сказала про диабет не потому что хотела скрыть а потому что просто забыла сказать.Для меня не создает это большой проблемы. :)
Жизнь - это постоянное движение вперед!

За это сообщение автора Мила1989 поблагодарил:
ЛияЛилия (09 дек 2013, 19:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Диабет и работа

Сообщение Марьванна » 15 авг 2012, 17:30

daniil71986,
И опять, возвращаемся к тому, какого рода у вас работа. Связана ли она с безопасностью других людей, с работой со сложными механизмами и т.п. Потому как, одно дело, если вы при гипогликемии ткнете не в ту кнопку компа, а совсем другое, если не сможете управлять машиной, полной людей. ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет и работа

Сообщение daniil71986 » 15 авг 2012, 17:54

Мила1989
У меня вот тоже командировки и очень частые, правда я не говорила на работе что у меня диабет и никогда мне диабет не мешал в выполнении своих обязанностей,потом так обтесались с директором что я ему все сказала, оказалось и у него диабет 2-го типа.
В любом случае стоит сказать может не сразу,но надо,Вам решать когда...

Я так и думал, сказать потом, когда сработаюсь с коллегами и руководством.
daniil71986

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:07

Re: Диабет и работа

Сообщение daniil71986 » 15 авг 2012, 17:59

Марьванна
И опять, возвращаемся к тому, какого рода у вас работа. Связана ли она с безопасностью других людей, с работой со сложными механизмами и т.п. Потому как, одно дело, если вы при гипогликемии ткнете не в ту кнопку компа, а совсем другое, если не сможете управлять машиной, полной людей. ИМХО

С безопасностью людей никак не связана, в основном за компьютером, в летнее время поездки в командировки на объекты, проводить дефектоскопию объектов нефтегазовой отрасли
daniil71986

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:07

Re: Диабет и работа

Сообщение RGM » 15 авг 2012, 18:55

daniil71986 писал(а):С безопасностью людей никак не связана, в основном за компьютером, в летнее время поездки в командировки на объекты, проводить дефектоскопию объектов нефтегазовой отрасли

Тогда примите совет от человека часто летающего в коммандировки -лекарства с собой берите как минимум в два раза больше чем будете дней в коммандировке.
Последний раз редактировалось RGM 16 авг 2012, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
RGM

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 06:34
Откуда: Почти Москва
Возраст: 52

Re: Диабет и работа

Сообщение daniil71986 » 15 авг 2012, 20:01

RGM
Тогда примите совет от человека часто летающего в коммандировки -лекарства с собой берите как минимум в два раза больше чем будете дней в коммандировке.

Спасибо, учту!
daniil71986

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:07
Пред.След.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3