Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение katyava » 04 май 2017, 17:17

Добрый день. У меня гипотиреоз (запущенный и пока нескомпенсированный), отсюда очень много симптомов, которые бывают и при диабете.
Уровень сахара в крови натощак (из вены) обычно держится 5.5-5.8. Но в последнее время замечаю, что если съем сладкое чуть больше чем пара конфет - мне становится плохо, начинает тошнить и усливаются симптомы гипотиреоза. Я решила, что эти заболевания схожи (аутоимунка), но сахар по анализам сколько не сдавала -не скачет. Подскажите, это преддиабет или все это не связано?
Извините за глупый вопрос, если что...
katyava

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:09

Re: Подскажите пожалуйста, я совсем не в теме

Сообщение KRONa » 04 май 2017, 17:47

katyava, диагноз СД может быть поставлен только при наличии повышенного уровня СК. Ощущения типа "тошнит после сладкого" симптомами диабета не являются.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Подскажите пожалуйста, я совсем не в теме

Сообщение bela » 04 май 2017, 20:30

katyava писал(а):У меня гипотиреоз (запущенный и пока нескомпенсированный)

У Вас есть конкретное заболевание, уже диагностированное и даже запущенное! Так лечите скорей то, что есть. Доза L-тироксина рассчитывается доктором исходя из веса. Пейте эту дозу каждое утро за пол часа до еды. Нелеченый гипотиреоз провоцирует задержку воды, отёки, повышение давления. Это всё и даёт Вам
katyava писал(а):очень много симптомов
Когда ТТГ будет в норме легче будет определить от конфет тошнит или ещё от чего...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
KRONa (04 май 2017, 20:34)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите пожалуйста, я совсем не в теме

Сообщение katyava » 04 май 2017, 21:38

bela писал(а):У Вас есть конкретное заболевание, уже диагностированное и даже запущенное! Так лечите скорей то, что есть. Доза L-тироксина рассчитывается доктором исходя из веса. Пейте эту дозу каждое утро за пол часа до еды. Нелеченый гипотиреоз провоцирует задержку воды, отёки, повышение давления. Это всё и даёт Вам

Да, спасибо, я поняла. Пока мне не выйти на нужную дозу тироксина к сожалению. Но я делаю все возможное. В любом случае при каждом посещении эндокринолога он всегда выписывает кровь на сахар. Значит видимо есть подозрения
katyava

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:09

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 05 май 2017, 20:43

katyava писал(а):Пока мне не выйти на нужную дозу тироксина к сожалению.

А точнее ?
Значения ТТГ, Т4 своб какие ?
L-тироксин в какой дозировке принимается ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение katyava » 24 май 2017, 21:30

А точнее ?
Значения ТТГ, Т4 своб какие ?
L-тироксин в какой дозировке принимается ?

Тироксин назначали 25, через неделю 50, в дальнейшем 100. После приема 50 я чуть не умерла. Просто не смогла встать. Все кругом плыло, жутко заболели кости, все тело, началась сильная одышка на ровном месте, даже лежа. Перебои в сердце (пока пила 25, два раза делали кардиограмму и узи сердца - все нормально), панические атаки, сильный туман в голове и куча других симптомов, которых не было до принятия тироксина. Пила 50 мкг неделю. Потом бросила. Дня через 3-4 стало легче, а еще через неделю опять все стало хорошо. Но не долго. Где-то месяц-два. Потом началась слабость и озноб. Я стала принимать с очень маленьких доз (6-12) На 12 было очень плохо, но привыкла и вышла на 25. С этим жила несколько месяцев, но было плохо. Хуже чем без гормонов. В конце концов не выдержала и бросила. И вот так было несколько заходов. Летом я человек, а зимой и весной мне плохо. Все врачи говорят одно - пить и повышать дозу. Но 25 мой предел. Любая попытка догнать до 50 и я начинаю умирать.
Сейчас без гормонов месяца 3-4. Мерзлявость (возможно из-за низкого гемоглобина (90)), вздутие живота, немного набрала вес (причем набрала когда пила тироксин, когда бросила - чуть сбросила вес, хотя должно быть наоборот.) Сильная слабость и туманность. Утром хуже, вечером лучше.
Сплю хорошо, давление и пульс более менее (диастолическое давление без тироксина повышается, с тироксином опускается), среднее давление 120/80, пульс 60-64 удара в минуту. Отечность лица есть, но она с рождения.
ТТГ (сдавала 3 дня назад) 177 (0,25-3,5), Т4 26.8 (71-142), Т3 0.84 (1.08-3.14), Т4 св. 3,53 (9-20), Т3 св. 2,18 (4-7,4). Такие же анализы были и год назад после отмены тироксина и 2 года назад, когда поставили диагноз. А после прима тироксина в дозе 12 мкг мой ТТГ падает примерно в 2 раза, Т4 св подскакивает до 7-9, а Т3 св входит в норму. Каждый раз при начале приема тироксина долго настраиваюсь на позитив и с верой, что в этот раз будет все по-другому и мне он поможет. Мой рекорд - 3 мес. на 25 мкг. Буду пытаться дальше.
И хоть здесь совсем другой форум, спасибо за внимание вам..... А глюкоза 5.1 (3.9-6.4)
katyava

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:09

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 май 2017, 11:39

katyava писал(а):. А после прима тироксина в дозе 12 мкг мой ТТГ падает примерно в 2 раза, Т4 св подскакивает до 7-9, а Т3 св входит в норму.

Зато ТТГ до нормы ещё ой как далеко. Снижать нужно ТТГ.
Ведь важно чтобы ТТГ не просто снизился. Его нужно ещё к норме привести.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
katyava (26 май 2017, 21:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение bela » 25 май 2017, 19:47

Можно задать вопрос на Русмедсервере https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9
Читала там о плохой переносимости L-тироксина при железодефиците, а у Вас даже гемоглобин пониженный. У меня был субклинический гипотиреоз (ТТГ 5-6) и при гемоглобине близком к нижней границе - железо в биохимии тоже на нижней границе (ферритин меньше 40). Прием L-тироксина вызывал неприятные ощущения, в основном сильное сердцебиение, слабость... У меня регулярный приём сиофора и нормализация СК вместе со снижением веса, а также приём курса таблеток железа привёл ТТГ в норму. Причём гематолог назначила препарат железа неохотно, можно сказать под моим давлением. При железе 10 и норме от 9, сказав - но в норму же вписывается...
Похоже начать Вам следует с устранения анемии и чем скорее, тем лучше. Жить при ТТГ более 100 плохо. Почитайте и спросите там же, но в разделе https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (25 май 2017, 19:55)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение katyava » 26 май 2017, 16:05

bela писал(а):Можно задать вопрос на Русмедсервере https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9
Читала там о плохой переносимости L-тироксина при железодефиците, а у Вас даже гемоглобин пониженный. У меня был субклинический гипотиреоз (ТТГ 5-6) и при гемоглобине близком к нижней границе - железо в биохимии тоже на нижней границе (ферритин меньше 40). Прием L-тироксина вызывал неприятные ощущения, в основном сильное сердцебиение, слабость... У меня регулярный приём сиофора и нормализация СК вместе со снижением веса, а также приём курса таблеток железа привёл ТТГ в норму. Причём гематолог назначила препарат железа неохотно, можно сказать под моим давлением. При железе 10 и норме от 9, сказав - но в норму же вписывается...
Похоже начать Вам следует с устранения анемии и чем скорее, тем лучше. Жить при ТТГ более 100 плохо. Почитайте и спросите там же, но в разделе https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4.

Спасибо большое. Недавно узнала про железо. У меня в начале постановки гипотиреоза гемоглобин был 75. Обычным сорбифером подняла его до 100 за 2 месяца, потом бросила пить железо. Еще через 2 мес. гемоглобин был 115. Железо больше не пила. И вот спустя год гемоглобин 90 и сдала ферритин (5.5) при норме от 10 и выше. Порывшись в интернете поняла, что возможные проблемы именно в недостатке железа. Уже начала пить. И вот набираюсь смелости снова начать пить гормоны. Понимаю, что без этого никуда не деться. Спасибо вам еще раз
katyava

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:09

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение KRONa » 26 май 2017, 17:42

katyava, скажите - зачем нужно было цитировать полностью предыдущее сообщение?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение bela » 26 май 2017, 18:46

katyava, Вы даже возраст не пишете, не говоря уж о сопутствующих заболеваниях... Причины низкого гемоглобина могут быть очень разные - от банальной ежемесячной кровопотери до серьёзнейших заболеваний... Препараты железа (а анемия может быть не только железодефицитной) тоже бывают разные... Лучше всё же обратиться к специалисту (очно или на Русмедсервере) ещё и потому, что и железосодержащий препарат, и L-тироксин надо пить правильно. Железо - с витамином С или с фруктом его содержащим и в Вашем случае больше, чем 2 мес. А вот по времени приёма - не помню, возможно эти 2 препарата надо разводить по времени...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 май 2017, 21:22

bela писал(а):и железосодержащий препарат, и L-тироксин надо пить правильно.


Алюминийсодержащие антацидные препараты, а также железосодержащие и кальцийсодержащие препараты

Всасывание левотироксина может уменьшаться в случае одновременного применения алюминийсодержащих антацидных средств (антацидные препараты, сукральфат), железосодержащих лекарственных средств и кальцийсодержащих лекарственных средств. Поэтому L-Тироксин Берлин-Хеми следует принимать, как минимум, за 2 ч до приема таких препаратов.

http://www.vidal.kz/poisk_preparatov/l- ... chemie.htm
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 2
katyava (26 май 2017, 23:18) • KRONa (26 май 2017, 22:58)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение katyava » 26 май 2017, 23:20

KRONa извините, не знала, что тут это не принято. Приму к сведению
katyava

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:09

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение katyava » 26 май 2017, 23:23

Инесса Шакиртдинова спасибо большое. Я принимала препарат железа вечером, а тироксин утром натощак за час до еды где-то, как только проснусь. Я знаю, что железо надо принимать отдельно от всего
bela мне 2 года назад было 40 лет, когда обнаружили 75 гемоглобин. С ним и положили в больницу на обследование. Обследовали всю вдоль и поперек и поставили диагноз: железодефицитная анемия и гипотиреоз. Лечение назначили тироксином и препаратами железа. Единственная новость для меня это то, что железо нужно принимать с вит. С. Я уже принимаю железо снова, запиваю водой с лимоном
katyava

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:09

Re: Симптомы диабета при запущенном гипотиреозе

Сообщение bela » 29 май 2017, 07:30

На Русмедсервере я узнала, что пить железо в моём возрасте надо хотя бы до ферритина больше 40, в Вашем до 70-90 (единицы не помню). Странно, что гематолог в реале об этом не сказал ни слова и препарат назначил мне всего на 1 мес. Но очень настойчиво выясняла, нет ли у меня каких-то внутренних кровотечений а также сколько я ем мяса (говядины)...
Пользуясь тем, что биохимию мне назначает терапевт раз в год, обязательно прошу включить железо и ТТГ. И еще хотя бы раз сдаю самостоятельно ферритин и ТТГ - для контроля.
Можно ещё есть киви - одну, две шт. Если очень долго ежедневно есть лимон - как бы не сделать хуже. А про витамин С и гематолог говорила - для лучшего усвоения железа, оно у многих плохо усваивается...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1