Вот и я здесь...

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вот и я здесь...

Сообщение AK47 » 29 окт 2016, 17:55

Фантик писал(а):Это неверное утверждение, оно слишком категорично, и я уже несколько раз на это указывал

Может и категорично. Но всё-таки ЛАДА и СД2 имеют схожую и на первых порах малоразличимую картину, но разный механизм.
И не согласен со словом "неверное". Много раз копал инет на предмет наличия антител при СД2 потому как самого интересует вопрос: "А правильно ли мне ЛАДА нарисовали? Может всё-таки у меня СД2?" и везде меня ждал облом: наличие anti-ICA и anti-GAD указывает на автоимунный характер СД и следовательно как правило это ЛАДА, а не СД2.

Фантик писал(а):Говорить, что мол "нашли аутоантитела, значит надо на инсулин" - совершенно клинически необоснованно.

Совершенно согласен, особенно при таких сахарах, как у Виктора. Метформин - нормальный, не истощающий железу ПССП. Может и я мог бы на нём сидеть, если бы меня, сначала ничего не понимающего, с вытаращенными глазами от такого неожиданного диагноза, не начали диабетоном кормить. Но теперь я предпочитаю Левемир. Мне он благом показался - от него хотя-бы ничего не болит и сахара нормальные.
Поискать антитела думаю всё-таки стоит, чтобы хотя-бы знать - есть автоимунный процесс или нет, чтобы вовремя начать то чего многие боятся как чёрт ладана (инсулинотерапию).
Удивляет как врачи не назначив весь спектр анализов для установления типа рисуют СД2, назначают таблетки и "Вася не корябайся".

Juris писал(а): и т.н."классический СД1" ( ИМХО, совершенно тупое понятие)

Почему "тупое"? Ведь совершенно понятно что имеется ввиду под этим словосочетанием - ювенильный или как там его с классической жаждой, похудением, ацетоном и т.д.
Вот мне что с этой чёртовой Ладой делать? Куда её отнести? К какому лешему?
На этом форуме как я понял ни одного такого же как я нет, чтобы похожим образом компенсировался - лошадиная по местным меркам доза базала (сейчас 16+5 - снижал как мог, меньше не могу, максимум был 18+7) в сочетании с дробным 5-6 разовым шейпинг-питанием. Ну не могу я базис-болюсную схему использовать - своя секреция есть на 5-6 Хе. И как долго я так продержусь? А вот хотелось бы подольше. И есть крамольные мысли: а вдруг заотдыхавшаяся ПЖ увеличит С-пептид, а следовательно будет некоторая регенерация бета-клеток? Помню поговорку о том что если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Хоть я и атеист, надежда умирает последней и в декабре хочу пойти сдать снова антитела и С-пептид :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Вот и я здесь...

Сообщение sasamar » 29 окт 2016, 19:46

AK47 писал(а):На этом форуме как я понял ни одного такого же как я нет

Могу вас уверить что и с CD1 ни-одного похожего нет - все компенсируются по своей схеме....если могут, худший вариант когда потребность "плавает" постоянно :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Вот и я здесь...

Сообщение Juris » 30 окт 2016, 00:07

Почему "тупое"? Ведь совершенно понятно что имеется ввиду под этим словосочетанием - ювенильный или как там его с классической жаждой, похудением, ацетоном и т.д.

Почему ? Да хотя бы потому, что согласно Вашей же ссылки читаем :
Основные отличия лада-диабета от других видов сахарного диабета:
Аутоиммунный сбой
Чаще возникает у взрослых людей
Гипергликемия
Кетоацидоз
Лечение требует адекватной интенсифицированной инсулинотерапии

Читаем и видим одно лишь отличие от того диабета, который Вы считаете классическим - возраст. И это вся "классика" ? Существенным различием является лишь темп прохождения указанных мной стадий развития диабета. И все ! Но с каких пор темп развития определяет суть причин болезни ? Кто-то спивается быстро, кто-то медленно, но это все равно алкоголизм. Кто-то воспалением легких болеет довольно легко, а кто-то умирает. Но все равно это пневмония. И т.д. и т.п. Поэтому нет смысла в Вашем вопросе :
Вот мне что с этой чёртовой Ладой делать? Куда её отнести? К какому лешему?

Это самый настоящий СД1. По определению ! И чтобы там ни дискутировали келдыши :)
А вот это :
Поискать антитела думаю всё-таки стоит, чтобы хотя-бы знать - есть автоимунный процесс или нет, чтобы вовремя начать то чего многие боятся как чёрт ладана (инсулинотерапию).

не верно ! Начало инсулинотерпии нельзя связывать с наличем или отсутствием аутоимунных процессов. Это надо связывать с переходом диабета из инсулиннезависмой стадии своего развития в инсулинотребную и далее - инсулинзависимую.И это касается любого СД, а не только "классического". Кстати, есть такой подтип СД1 ( идиопатический ), при котором вообще нет никаких антител. Тел нет, а бета-клетки гибнут. Почему ? :shock: А никто не знает :не шали Видимо за дискуссиями по Ладе как-то забылся этот вопрос :hmmm:
Да и дозы Ваши лично мне кажутся смешными :)
А что касается этого :
А вот хотелось бы подольше. И есть крамольные мысли: а вдруг заотдыхавшаяся ПЖ увеличит С-пептид, а следовательно будет некоторая регенерация бета-клеток? Помню поговорку о том что если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Хоть я и атеист, надежда умирает последней

то как атеист атеисту могу сказать : "На Бога надейся, но и сам не плошай. И тогда Ваши мечты начнут сбываться." :D Пусть и не в таком виде, но тем не менее. По себе знаю :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
AK47 (30 окт 2016, 11:16) • bela (30 окт 2016, 08:07) • Елизавета Петровна (30 окт 2016, 09:46) • wasilissa (30 окт 2016, 11:57) • Марьванна (31 окт 2016, 20:54)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вот и я здесь...

Сообщение bela » 30 окт 2016, 08:23

У меня иногда возникает мысль, что если всю ту массу второтипников заставить сдать анализы на антитела... Поводов для дискуссий и диссертаций будет много и вовсе не потому, что есть ошибки в диагностике...
Можете посмеяться, но по-моему раздел позволяет высказать ненаучную свою мысль, что во взрослом возрасте на поздно возникший СД1 накладываются метаболические изменения в организме (от неправильного питания и образа жизни и (или) имеющихся наследственных факторов). Они-то и добавляют трудности в классификации и особенности в виде повышенных доз...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Вот и я здесь...

Сообщение volha » 30 окт 2016, 15:18

Даже если в меня полетят тапки или помидоры, я продолжаю недоумевать, почему Виктор должен непременно проверять, не LADA ли у него. Ну не понимаю! Почему у него должна быть непременно экзотическая LADA, а не наиболее вероятный в его возрасте и с его соотношением роста и веса обыкновенный СД2? Почему бы ему не продолжать соблюдать диету и прилагать физкультуру, добавив прописанный врачом метформин? Наиболее вероятно в таком случае будет через 3-6 месяцев (а может, и быстрее) получить в этой теме отчет о налаженной компенсации и избавлении от лишних кг. Но вот если эти всем полезные мероприятия не приведут к ожидаемому успеху, тогда можно и поискать осложняющие факторы.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 5
Juris (30 окт 2016, 23:43) • KRONa (30 окт 2016, 19:09) • sasamar (31 окт 2016, 05:39) • Фантик (31 окт 2016, 17:38) • Марьванна (31 окт 2016, 20:55)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Вот и я здесь...

Сообщение Juris » 30 окт 2016, 23:22

Даже если в меня полетят тапки или помидоры, я продолжаю недоумевать, почему Виктор должен непременно проверять, не LADA ли у него. Ну не понимаю! Почему у него должна быть непременно экзотическая LADA, а не наиболее вероятный в его возрасте и с его соотношением роста и веса обыкновенный СД2?

Да никто тут ими кидать не собирается :не шали Боже, упаси ! :) Тут речь идет о начале инсулиноткерапии как таковой. Кто-то связывает ее с какими-то имунными телами, кто-то с типом диабета, кто-то еще с чем-то :думаю Но все намного проще и все намного сложнее :) Проще в том смысле, что диабетотерапия не ограничивается лишь одной инсулинотерапией. И оправданное и эффективное начало инсулинотерапии нельзя связывать ни с типом диабета, ни с наличием каких-то "тел", ни даже с рекомендациями участкового врача ( простите меня за это диахамство). Начало инсулинотерапии связано лишь с переходом конкретного диабета у конкретного диабетика в инсулинопотребную фазу своего развития. Переходом, при котором прежние методы поддержания нормальной гликемии уже не играют. А этих методов немало ! Это и диета, это и физнагрузкки, это и ЗОЖ и т.д. и т.п. И этими методами до поры до времени нельзя пренебрегать, сразу хватаясь за инсулиновую шприц-ручку. И грамотный диабетик в принципе не должен копаться во всех этих "митохондриях". Он должен отслеживать развитие своего диабета, дабы своевременно переходить на новый уровень его терапии Ну типа : "От живого созерцания к абстрактному мышлению, а затем к практике - таков путь познания Истины" :D И помнить при этом, что не величина доз инсулина является критерием правильности терапии, а величина уровня СК ими достигаемая :подумай И если удается поддерживать его на должном уровне без инсулина, то, как говорят уважающие себя атеисты - И Слава Богу ! Ну а если потом ему удастся держать этот уровень и на инсулине, то, как говорится - спасибо Клубу :спасибо:
Или я опять все перепутал ? :плачу

P.S. Но справедливости ради считаю, что LADA не такой уж и экзотический тип диабета, раз среди келдышей идут о нем такие продолжительные дискуссии :D Как справедливо подмечено :
У меня иногда возникает мысль, что если всю ту массу второтипников заставить сдать анализы на антитела... Поводов для дискуссий и диссертаций будет много и вовсе не потому, что есть ошибки в диагностике...

Тут надо просто принять тот факт, что и "Лада-Калина" и "Porshe" - оба автомобили, хотя и ездят с разными скоростями. Но и там и там - все зависит от водителя :wink: Так давайте учиться ездить каждый на своем :D
Последний раз редактировалось Juris 30 окт 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вот и я здесь...

Сообщение AK47 » 30 окт 2016, 23:51

При Ладе везде пишут что показано раннее назначение инсулина для как можно долгого поддержания остаточной секреции. Пишут что меньше засвечивающаяся железа перед заинтересованной имунной системой потом дольше работает. Это единственное, почему я сразу выкинул диабетон и схватился за шприц-ручку (как атеист, уверовал в эту писанину, посчитав её логичной). Возможно что в данный момент смогу сидеть на диете+физнагрузки+метформин, но не уверен что сахара будут такие же как на Левемире, хотя... Просто опыты на себе больше ставить не хочется. От добра добра не ищут (с).
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Вот и я здесь...

Сообщение Juris » 31 окт 2016, 00:00

При Ладе везде пишут что показано раннее назначение инсулина для как можно долгого поддержания остаточной секреции.

Продвинутые диабетологи вообще говорят, что чем раньше начнется инсулинотерапия, тем лучше. Но я их понял несколько иначе. Я понял это так : "Не надо тянуть резину в случаях, когда действующая терапия ( таблетки, диета, физнагрузки .д.) уже не дают желаемых результатов, а смело переходить инсулинотрапию. Адекватную инсулинотерапию !" Может я и ошибался и они призывали сразу хвататься за шприц, случайно увидев у себя СК> 5.5 mmol ? :думаю
А что касается :
Возможно что в данный момент смогу сидеть на диете+физнагрузки+метформин, но не уверен что сахара будут такие же как на Левемире, хотя...

то это "хотя" ведь легко проверяется :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вот и я здесь...

Сообщение AK47 » 31 окт 2016, 00:16

Я май просидел без таблеток и инсулина на диете и физнагрузках. Тощак доходил до 7,4. А в остальном удерживался в нормальных значениях.
Кажется в августе нашёл у себя зарю в 4.00-5.00 СК где-то до 8.0-8.2 подлетает, затем снижается (до этого мерял в 3.00 и 6.00). Не думаю что метформин поможет мне с зарёй. И с инсулином проще в плане диеты. Я уже просёк что такое новорапид :)
Пусть останется вариант как по мнению продвинутых диабетологов :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Вот и я здесь...

Сообщение AK47 » 31 окт 2016, 16:18

"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Вот и я здесь...

Сообщение Juris » 31 окт 2016, 16:41

Пусть останется вариант как по мнению продвинутых диабетологов

Посмотрел приведенную ссылку. Приятно удивлен тем, что мое мнение совпадает с продвинутыми диабетологами :цветок Раньше на том ресурсе такое не наблюдалось :D Особенно порадовала FilippovaYulia трезвостью своих выводов :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вот и я здесь...

Сообщение AK47 » 31 окт 2016, 17:49

Лыко-мочало :)
Так медленно прогрессирующий СД1 или "антителопозитивный" пациент с ожирением и фенотипическим СД-2 (тип 1,5)" ? На момент обнаружения ИМТ у меня был в районе 30. Сейчас 27.
А антитела просто так в крови плавают и ничего не делают?
И т.е. можно было и дальше диабетон есть? Бред какой-то. У меня от него правый бок болит очень сильно.
Короче медики наши сами ни фига толком не знают и всё идёт в виде гадания на кофейной гуще или в виде техники "попал - не попал". Болтологию на мед. форуме тоже нельзя за догму принимать.
И куда податься, как Вы говорите, простому диабетику?
:shock:
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Вот и я здесь...

Сообщение Фантик » 31 окт 2016, 17:50

Приведённая Вами ссылка поднимает ровно те же вопросы, о которых я говорил ранее:
  1. Наличие антител изолированно не является основанием ни для диагноза СД1, ни для диагноза ЛАДА.
  2. Бывают случаи СД2 с наличием антител, которые не являются ЛАДА.
  3. Наличие антител не является основанием для назначения инсулинотерапии.
  4. Не имеет смысла назначать пациенту анализ на GADA при клинической картине СД2 - никаких принципиальных отличий в ведении этого заболевания не возникает при любом результате данного анализа.
  5. Диагноз ЛАДА в большинстве случаев ставится ретроспективно с использованием всей полноты клинических данных.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вот и я здесь...

Сообщение Juris » 31 окт 2016, 20:41

Короче говоря, надо ждать конца всех этих затянувшихся дискуссий келдышей, которые и расставят все точки над "ё" :D bela ! Это Вас в первую очередь касается с Вашим оппортунизмом :
У меня иногда возникает мысль, что если всю ту массу второтипников заставить сдать анализы на антитела... Поводов для дискуссий и диссертаций будет много и вовсе не потому, что есть ошибки в диагностике...

:D
Ну а тем, кто ждать конца этой бесконечности не хочет, рекомендую прильнуть к кладезю практических знаний Диа-Клуба и открыть свою тему в соответствующем разделе форума. В каком ? :думаю Ну это уж кому как нравится :)
Кстати, если уж LADA-диабетиков не признают в "высшей лиге" 1-го типа, но и не очень принимают во "втором дивизионе", то может им где-то в раздевалке Клуба отвести какой-нибудь закуток ? :думаю Кстати, я знаю одного дилетанта, которому есть что сказать по поводу развития этого "недотипа" или "полутипа" сахарного диабета :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Елизавета Петровна (31 окт 2016, 21:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вот и я здесь...

Сообщение Марьванна » 31 окт 2016, 21:04

Нет, ну, тяга диабетиков к научному познанию не имеет границ! Но, давайте все таки ближе к телу, то бишь к компенсации диабета! Ибо сказано
Juris писал(а): Начало инсулинотерапии связано лишь с переходом конкретного диабета у конкретного диабетика в инсулинопотребную фазу своего развития. Переходом, при котором прежние методы поддержания нормальной гликемии уже не играют.
Все! Точка. Можете держать нормогликемию без инсулина, вперед! Не получается, извольте колоться. При любом типе диабета и вне зависимости от наличия или отсутствия аутоиммунных тел. :cool:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (31 окт 2016, 21:47) • Juris (31 окт 2016, 21:12) • volha (01 ноя 2016, 07:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron