История одного диабета: практика компенсации

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Фантик » 28 сен 2014, 16:06

AVK писал(а):Но считает он и показывает расход калорий

Это не так, он считает в условных единицах: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=459989#p459989.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 04 окт 2014, 22:50

005. Привычки. Полезные, и не очень.

В данной части хочу отдельно рассказать о своих привычках / заморочках / особенностях, с которыми я живу.

Мы все состоим из привычек. Какие-то привычки полезные, какие-то вредные.
Какие-то добавляют жизни и здоровья, а какие-то забирают.
Здесь я хочу подобрать те свои привычки, которые, как я считаю, помогают мне сохранять здоровье и добавляют радостей жизни.
И они никак не связаны друг с другом.

1) Последовательность: "съел" еду глазами -> посчитал -> уколол -> ЕДА.

"Съел" еду глазами - включает два аспекта -
1.понять насколько я действительно голоден и сколько еды я точно осилю
2.увидеть еду на столе (на картинке) - чтобы понять, что именно эта (с таким Б/Ж/У) еда будет.

Моя привычка - колоть инсулин непосредственно перед едой. И только после того, как я ее всю посчитал (хотя бы даже в уме).
Если еда в ресторане (бизнес-ланч и т.п.) – то колю только после того, как понял, что вся еда, которую собираюсь съесть, действительно существует (не только на бумаге). Например, заказываю в ресторане, и дожидаюсь, когда официант уходит и начинает приносить хотя бы что-то.
Чтобы не получилось так - заказал -> посчитал -> уколол -> а официант пришел и доложил, что вот именно сегодня у них замечательная пахлава закончилась. И вообще никаких десертов нету. А где ж я рассчитанные углеводы брать буду, на которые укололся?
Такое у меня было.
Поэтому теперь я дожидаюсь момента, когда и официант и повара «переварят» мой заказ, поймут, что всего у них хватает, и начнут готовить.

В идеале еще увидеть всю еду своими глазами, чтобы убедиться в объеме блюд, взвесить, просчитать - но такое бывает редко, чтобы десерт появился, пока еще к салату не приступали. Хотя если это шведский стол - я именно так и делаю - набираю все от салата до десерта сразу (кроме мороженого, которое тает).

Быстрые углеводы (сдобы, кондитерка, компоты) – в самый конец приема пищи. Чем более углеводное блюдо и больше его ГИ (гликемический индекс), тем позднее от момента инъекции я стараюсь его съесть - до 1-1.5 часов от начала – в рамках одного приема пищи, разумеется. Здесь не очень сложно, этому учила еще советская диетология: салат-первое-второе-третье-компот - от медленных углеводов / жиров / белков -> к быстрым углеводам.

Если блюдо высокоуглеводное (торт или даже рис) – всегда стараюсь взвесить до грамма – вероятность промаха при определении веса на глаз высокая. Т.е. вес супа, салата и котлеты, даже компот или сок – я могу определить по опыту «на глаз». С тортом – постараюсь не рисковать и взвешу.

2) Кефир
Кефир и любые другие кисломолочные продукты.

Те, кто уже читали мои публикации, думаю, поняли, что с кефиром у меня все серьезно!
Здесь у меня определенный пунктик. Я люблю кисломолочные продукты: кефир / ряженка / простокваша / варенец / бифидок / ацидофилин / йогурт, на худой конец. Начинаю с них каждый день и ими же заканчиваю. 0,5л - как только открыл глаза, в качестве первого завтрака. И 0,5л перед отходом ко сну.

Причем, если вечером дома по какой-то причине не окажется кефир в достаточном количестве, я встану, оденусь и пойду/поеду в магазин. За пивом не пойду, а за кефиром – пойду. Даже в чужом городе. Даже в чужой стране.

Дома кефир я делаю сам при помощи тибетского молочного гриба. Если вы не пробовали – очень рекомендую:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%F4%E8%F0%ED%FB%E9_%E3%F0%E8%E1

Кефир получается отличного качества – очень вкусный. Думаю, что и полезный, как о нем пишут.
Для меня он точно полезен – прекрасным вкусом и моим хорошим самочувствием.

Кроме того, я еще дополнительно использую свою стандартную порцию кефира с пользой для контроля диабета. Утром – как только открыл глаза – глюкометр -> укол -> стакан кефира. Размер стандартный -> утро начато с известной инъекции инсулина – просто контролировать. Ко второму завтраку в 10 утра приехал с аппетитом и наверняка известным нормальным уровнем сахара.

То же самое вечером, перед отходом ко сну. Уже после отыгравших ужинов -> кефирчик на ночь с корректирующей подколкой (если необходимо) – чтобы ночь была спокойной в плане сахара.

Что касается кефира на молочном грибе, вы везде в описании найдете как под копирку повторение одной и той же фразы:
так как молочный гриб нейтрализует действие лекарств, то при сахарном диабете его нельзя употреблять, если Вы используете инсулин

По себе могу сказать, что это чушь полная! Однако, не берусь утверждать в принципе. Ведь кто-то и зачем-то эту фразу изначально написал, а остальные тупо скопировали, в том числе и в википедию.

Почему-то меня эта «нейтрализация» не касается. Во-первых, когда я только начал употреблять этот кефир (уже при диабете), у меня поначалу сахар даже снижался от этого кефира. И довольно заметно. При обычных коэффициентах я даже гиповал.
И не только у меня. Мои знакомые, с кем я делился грибом, диабетики 2-го типа с восхищением делились, как у них этот кефир снижает сахар, что аж даже анализы, как у здоровых.
Но, правда ненадолго. И у знакомых "магия" прошла. И у меня где-то месяц спустя все вернулось на круги своя и мой домашний кефир стал подчиняться обычным правилам и коэффициентам – все равно на что я колюсь – на 0,5 тибетского кефира или 0,5 магазинного варенца или простокваши.

Пью по 1 литру в день на протяжение уже 1,5 лет. Каждый день! Даже в отпуск его с собой вожу (дома без меня помрет, - настоящий домашний питомец).
Вот только на Кубе мы с ним еле выжили. Куба – это единственная страна, (где я бывал), где в магазинах нет жидкого молока. Никакого!
Сухое я нашел – тем и жили.

Если есть кто из диабетиков с опытом использования кефира на молочном грибе, поделитесь. У кого он нейтрализует действие инсулина? Кто это написал в википедии и зачем?
Помогает ли он вам чем-то, кроме того, что он просто вкусный?

3) Ледяной душ или контрастный душ.

Эта привычка со мной уже скоро 20 лет. Каждый день. Утром и вечером.
Всегда в завершение душа. Я просто резко переключаю душ из теплого в максимально возможно холодный, обливаюсь около минуты и выключаю. Иногда еще использую контрастный душ – после теплого -> ледяной -> потом горячий -> опять ледяной, опять горячий, - пока не надоест. Бодрит на отлично! Но на ночь лучше не надо.

Привычка эта появилась в моей жизни, возможно, от того, что мне стало не хватать холодной воды, после того, как забросил спортивное плавание.

А может быть после просмотра всей семьей одного очень хорошего советского кино:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CG68QBj9DR4

А может просто моржей в проруби насмотрелся…

Объективно, болел и болею я не часто и не долго.
Даже иногда мыслишки в голову закрадывались, - «А не слишком ли мощный у меня иммунитет, что от ничегонеделания заскучал, и начал на своих бросаться? То у меня аллергия началась на хлорку спортивных бассейнов, которой у меня в жизни не было, несмотря на то, что я в хлорке с 6 до 14 лет провел. То диабет…»

Кроме того что для сосудов и сердца такая тренировка контрастным душем на пользу, я просто уже не могу выйти из душа распаренным - мне обязательно надо охолонуть. Иначе чувствую себя некомфортно.

4) Массажер для стоп

Массаж – дело хорошее. И с пользой и в удовольствие.
Только далеко не всегда и не у всех есть возможность обратиться к хорошему массажисту.

Живем мы в 21 веке – есть массажисты электрическо-механические. А японцы – мастера в изобретении всяких интересных штуковин, в том числе и массажных.
Механизаторы те еще! Есть у меня любимый магазин в Акихабаре (Японский Электронный Рай) – так там всяких штуковин мнущих, жмущих, постукивающих, поглаживающих, вибрирующих, с головы до ног. Не шучу. Я раньше из каждой поездки привозил по массажеру – то массажер для плеч, то для спины и шеи, то шлем на голову… А то, о чем вы подумали, - не привозил ;)

Я даже кресла многие перепробовал. Правда, купить не решился – уж больно громоздкое. Да и цена тоже. Громоздкая. Хотя я точно уверен, что пользоваться бы стал. В отличие от вело-тренажера, который большинство людей дома используют в качестве вешалки.

Но самый лучший массажер я все равно нашел в Москве, хотя он тоже японский.
Массажер Marutaka RA-01J - аппарат для акупунктурного массажа стоп. Данный отличается от многих других масажеров стоп тем, что в нем массируют не воздушные (пневмо) подушки, а вращающиеся механические ролики. Очень качественно!

Стопы – одно из слабых мест для диабетика. Вот я, регулярно, – почти каждое утро и каждый вечер по 10 минут сижу «кровь разгоняю».
Приятно и полезно.

5) Компрессионные чулки для полетов. Мужики не смейтесь!

Я уже говорил, что часто летаю, и перелеты бывают долгие. Для меня перелет долгий – это более 5 часов. До 4х часов – я даже не замечаю.

Так вот лет 5 назад, еще задолго до диабета, я стал все чаще обращать внимание, что после длительного перелета у меня болят ноги. Долго и неприятно ноют. Даже ходить напрягало. Также после полетов стали сеткой выступать сосуды на стопах. Но я все равно не особо заморачивался.
Еще раз повторю - это еще за три года до манифестации.
Как-то, чисто случайно, в одном торговом центре разговорился с тетушкой, которая продавала медицинские ортезы (я для жены приехал купить) и там же был целый стенд медицинских, спортивных и даже повседневных компрессионных чулок. Даже мужских. Она мне и говорит – возьмите – не пожалеете.
И я не пожалел! После первого же полета в Токио в компрессионных чулках я прочувствовал насколько легче ногам – не отекают, не болят, не вылезают сосуды, и т.д.
Я их одеваю на любой рейс продолжительностью более 2х часов. Одеваю дома перед вылетом. До того, как их надеть нужно дать крови отлить (т.е. полежать вверх ногами).
Снимаю – уже когда добираюсь до гостиницы в городе прибытия. Не напрягает. Они хоть и компрессионные, но не жмут!

Напрягает только сама процедура напяливания их на себя. Я каждый раз представляю себе себя Самсоном, раздирающим пасть… сопротивляющемуся компрессионному чулку.

Продолжение следует...

10.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Елизавета Петровна » 04 окт 2014, 23:09

AVK писал(а):5) Компрессионные чулки для полетов. Мужики не смейтесь!


Думаю не будут.Все верно сделали.
viewtopic.php?f=23&t=16383#p428368
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Svetlaia » 05 окт 2014, 04:43

AVK, хотела у вас полюбопытствовать на счёт фонового инсулина, сколько единиц и как часто у вас возникает необходимость в изменении дозы фонового инсулина?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 05 окт 2014, 07:15

AVK, хотела у вас полюбопытствовать на счёт фонового инсулина, сколько единиц и как часто у вас возникает необходимость в изменении дозы фонового инсулина?


Svetlaia,
А я вот несколько выше отвечал как раз именно на такой вопрос:
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=24&t=17634&start=30#p501089

AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 14 окт 2014, 17:44

Думаю не будут.Все верно сделали.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=23&t=16383#p428368


Прочитал информацию по ссылке от Елизаветы Петровны и вспомнил историю, которая со мной приключилась практически в самом начале инсулинотерапии.

У меня есть свои заморочки при перелетах. А поскольку летаю я часто, эти заморочки становятся привычками:
1) Я не ем в самолете. Уже много лет. Практически никогда. Сдаюсь только в том случае, если запах еды и неугомонно жующий сосед вызывают во мне животный инстинкт, с которым я уже не могу бороться.
Почему не ем? Во-первых, мне не нравится есть в самолете – пластмассовые лотки, пластиковые вилки-ложки, все валится со стола и т.д. Во-вторых, еда не очень хорошо усваивается на высоте – не в пользу. Для того чтобы пережить длительный перелет стараюсь плотно поесть прямо перед вылетом. И в следующий раз – в месте назначения. Нормально!

2) Зато я много пью в самолете. Необходимо восполнять потери жидкости – в самолете очень сухой воздух, по сути искусственный, кондиционированный.
Либо беру большую бутылку воды в терминале после досмотра. Либо прошу воду прямо в бутылке у стюардов. Бутылку не разольешь. Можно закрыть/положить и спокойно доставать, когда надо, даже в дрёме.

3) Редко сплю в самолете. Как-то не спится. Либо работаю, либо смотрю фильмы. При этом каждые 1,5-2 часа встаю, иду в хвост самолета, и делаю там полноценную зарядку. И мне все-равно, что думают обо мне стюарды и другие пассажиры. Наклоны, потягивания, растяжка, прыжки, и т.д. – все, что помогает разгонять кровь. Мне важнее, что думает обо мне в данный момент мой собственный организм. А ему зарядка нравится.

4) Компрессионные чулки – про них я уже писал выше.

5) Иногда пью вино или пиво – просто в удовольствие стаканчик другой. Если сахар крови падает (например, переколол на ужин в аэропорту) – поправляюсь яблочным соком, который всегда бывает у стюардов.

6) Чтобы легче переносить шум при перелете я обзавелся активными шумоподавляющими наушниками. Всегда летаю в них. Даже могу музыку не включать, просто включаю режим шумоподавления и все. Они действительно убирают большую часть шума турбин, от чего голову напрягает гораздо меньше (практически не бывает этой самолетной усталости и головной боли).

7) Иногда, если все-таки собираюсь поспать, надуваю поддерживающую голову подушку.

Это я описал, как я летаю обычно. Но, бывают исключения…

Случилось это в июле 2012 года, примерно через три месяца после начала инсулинотерапии. Я летел ночным рейсом в Токио. Как обычно, поужинал в Шереметьево. Поработал пару часов за компьютером, выпил два-три стаканчика сухого белого вина (грамм по 100). Одел шумодавы. Надул подушку. И заснул. Крепко. Так, что смог продрать глаза только тогда, когда самолет уже пошел на посадку. Т.е. проспал часов 5-6, не меньше.

При прилете в Японию необходимо заполнить миграционную карту и таможенную декларацию. Мне ее спящему заботливо подсунули под столик. Я нашел на ощупь ручку в кармане и стал прицеливаться, чтобы заполнить карточки. Но тут я понял, что на глазах какая-то пелена, муть. Как бывает тогда, когда только открыл глаза, они как бы заплывшие. Но я уже минут пять, как бодрствовал к тому моменту. Пытаюсь сфокусировать глаза – ничего. Подношу бумажку ближе – отношу дальше – фокуса нет, вообще. Посмотрел в иллюминатор – резкости нет, все тумане. Одним глазом. Другим. Фокуса нет. Попросил у соседа очки. Сколько? Шесть диоптрий. Померял очки – еще хуже. Не вижу вообще нифига. А самолет тем временем уже практически садится. Форму заполнять все равно надо, и вещи собирать.

Миграционную карточку заполнял практически на ощупь и по памяти. Вещи собирал также. Вышел из самолета. Когда шел по коридору понял, как видят люди с ослабленным зрением – тела вижу, но на расстоянии не могу определить даже мужчина или женщина…
Поскольку зрение не отпускало, я начал уже нервничать. Моя работа подразумевает частую работу головой с глазами на ней. С тем, что творилось с моим зрением в этот момент моя эффективность снижалась практически до нуля. Я по коридорам аэропорт шел практически на ощупь и по памяти, не говоря о том, чтобы видеть надписи Passport Control или Baggage Claim.

Все осложнялось еще и тем, что моему диабету всего несколько месяцев. Я предполагал, что про осложнения говорить рано. Но я понятия не имел, какие проявления в моем организме можно относить на сопутствующие диабету, а какие к нему не относящиеся.

Прошел паспортный контроль. Вышел на улицу. Выкурил пол-сигареты, чтобы «отпустило». Не отпустило. Стало еще хуже. Если раньше видел, как через воду, стало как через молоко. Блин.
Сел в автобус – смотрю из окна – молочные берега. Понял, что лучше просто расслабиться и уснуть. Все равно до отеля ехать 1,5 часа. Так и сделал.

Приехал в отель. Молоко в глазах прошло, вернулась вода. Прошло часа три с того момента, как я проснулся в самолете. Но, ощущение, что я все еще продолжаю спать. Мне хотелось в это верить.

Заселился в отель. Зрение не меняется. Фокуса нет, как и не было. Нигде. Везде муть. Делать нечего, - остается лечь опять спать. Стал подумывать про то, как искать больничку и куда мне двигаться дальше. Чужбина, однако…

Проспал в отеле часа четыре. Проснулся около восьми вечера по местному. И о чудо! Резкость вернулась. Одним глазом. Другим глазом. Обоими. Стал видеть как прежде.
Фуф… Что это было???

Больше в Токио я об этом не вспоминал и сконцентрировался на рабочем процессе.

Но сразу же по возвращении в Москву пошел на полноценное обследование к офтальмологу и невропатологу. Меня и так смотрели и сяк. И через пять разных аппаратов. И точки красные/зеленые на экране ловил и т.д. и т.п. Вывод – с глазами у вас все в порядке. Дело не в глазах!

В итоге вывод врачи сделали следующий – я «отсидел» себе голову с глазами на ней.
Уснув с закинутой головой, видимо, передавил какой-то из сосудов на шее, снабжающих кровью, в том числе и глаза. Это вызвало подобный временный эффект нарушения зрения, который просто прошел со временем. С диабетом никак не связано.

Вывод успокоил. Но еще раз заставил задуматься о том спать или не спать в самолете…

10.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарили: 2
aka37 (01 ноя 2014, 14:15) • striker (15 окт 2014, 05:54)
Рейтинг: 2.15%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Гердда » 15 окт 2014, 15:19

AVK писал(а):В итоге вывод врачи сделали следующий – я «отсидел» себе голову с глазами на ней.
Уснув с закинутой головой, видимо, передавил какой-то из сосудов на шее, снабжающих кровью, в том числе и глаза. Это вызвало подобный временный эффект нарушения зрения, который просто прошел со временем. С диабетом никак не связано.


Как объяснили врачи тот факт,что когда ,,отсиживание головы,, закончилось ,положение дел продолжало ухудшаться: сначала была
,,вода,,,а потом еще и ,,молоко,,.? Логичней предположить,что с принятием правильного положения головы все станет только улучшаться :не знаю
Еще вопрос:в самолете или потом Вы не мерили сахар на фоне испортившегося зрения?
Опыт-это имя,который каждый дает своим ошибкам.
Аватара пользователя
Гердда
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 07:26

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 15 окт 2014, 16:19

Гердда,

Как объяснили врачи тот факт,что когда ,,отсиживание головы,, закончилось ,положение дел продолжало ухудшаться: сначала была
,,вода,,,а потом еще и ,,молоко,,.? Логичней предположить,что с принятием правильного положения головы все станет только улучшаться


Тут взаимосвязь скорее всего с сигаретой, которая вызвала сужение сосудов.
http://skazhynet.ru/sosudy-i-kurenie
Это связывают даже не врачи, а я сам. Офтальмолог потом подтвердил мою догадку, - сказал, что, мол, скорее всего я прав в этом предположении.
Я еще когда курил ту сигарету, с каждой затяжкой понимал, что пелена становится хуже. Поэтому и не докурил ее тогда, понял, что ошибка.
Возможно и паники тогда не было из-за резкой потери зрения, поскольку я на подсознательном уровне понимал, что не может быть все так резко и серьезно. Раз сигарета резко стала ухудшать, значит должно быть обратное действие, которое также резко должно улучшать - спокойный отдых. Так и произошло.

Еще вопрос:в самолете или потом Вы не мерили сахар на фоне испортившегося зрения?


Сахар я, конечно же, мерял. И не раз. Это было первое, что я сделал, когда понял, что фокус не наводится.
Все было в норме - в районе 6 плюс/минус. Не ел и мерял несколько раз - стабильно.
Поэтому я диабет, как фактор, почти исключал тогда.

AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Елизавета Петровна » 15 окт 2014, 16:30

AVK писал(а):Вывод – с глазами у вас все в порядке. Дело не в глазах!


Я бы протромбин проверила. :oops:
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 15 окт 2014, 16:39

Елизавета Петровна,

Я бы протромбин проверила.


Проблема в том, что даже эндокринолог, к которому я пошел в первую очередь, даже не стал брать анализы.
Сразу направил к офтальмологу.
А сам я все эти нюансы не знаю. К офтальмологу - так к офтальмологу. А тот только осмотры на аппаратах проводил, тоже не заглядывая в кровь и т.д.

А какое знание может дать проверка протромбина?

P.S. этот случай приключился со мной однократно. Ни до этого, ни после никогда такого не было.
Как резко прилетело, так и улетело. Поэтому с тех пор я этим вопросом не задавался.
Но все равно помню в деталях - зацепило.
Сейчас даже по табличке проверил уровень сахара - 6.2 был в тот момент появления пелены. Я Гердде по памяти написал и точно вспомнил ;)

AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: История одного диабета: практика компенсации

Сообщение Елизавета Петровна » 15 окт 2014, 16:57

AVK писал(а):А какое знание может дать проверка протромбина?


АНАЛИЗ КРОВИ НА ПРОТРОМБИН И ФИБРИНОГЕН отражает реологические свойства крови - ее вязкость и скорость свертывания. При диабете (особенно - II типа) эти показатели бывают повышенными, кровь становится более густой и вязкой, в связи с чем затрудняется кровоток.

http://lor.inventech.ru/endo/endo0058.shtml
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
AVK (15 окт 2014, 17:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 31 окт 2014, 21:44

Я все еще здесь. Не теряйте.
Активный рабочий период. Поездки, встречи, переговоры.

И как-то незаметно... октябрь на исходе. На чем там остановились?

Ах да. Привычки. Полезные. И не очень. И как же тут не вспомнить про...

6) Алкоголь. И пиво.

Алкоголь я особо не жалую. Выпить за компанию, если разговор интересный завязался, да еще и под хорошую закуску – иногда в охоточку. Но чтобы самому себе налить «крепенькую из запотевшей»… Нет.
Со школы!

Школа в лихие 90е годы позволила вкусить водочки сполна. Поэтому, как не смешно это звучит, свою водку я выпил всю до 16 лет. На лавке, из горла, закусывая пончиками.

До последнего времени любимым 40-градусным напитком оставалась Текила. Золотая. Раз в год.
Теперь, после посещения Кубы – это, однозначно, – ром. Выдержанный, 7ми летний.
И то, так посидеть, посмаковать один бокальчик. Ради вкуса. С сигарой.

Виски там, коньяки – все ни о чем. Также как и вино, - не понимаю. По мне – оно все одинаковое – кислятина с разными запахами. Возможно, еще надо подрасти ;)

А вот пиво – люблю. За вкус. Горький, с покалыванием. Вкус – это главное, что есть в алкогольном напитке. Если вкуса нет, или он не нравится, зачем пить?

Состояние опьянения – не люблю. Как только начинают проявляться первые признаки помутнения – это повод мгновенно остановиться. Даже, если не допил.
В том случае, если все-таки компания располагает к усугублению ромом или другим крепким напитком – я его никак не учитываю. Много упиваться я все-равно не буду. А когда диалог за рюмочкой пошел – то и считать некогда, да и не хочется. Посему – еду считаю "на глаз". Потом при необходимости докалываюсь.

Но здесь нужно учитывать один нюанс. Алкоголь блокирует «аккумуляторную» функцию печени. И не дает глюкагону забирать глюкозу из печени. Я об этом знаю, и всегда внимательно за собой наблюдаю, перед тем как лечь спать. Длинный инсулин все-равно колю обычную дозу. И перед сном со стаканом кефира докалываю компенсационную дозу, может чуть меньше, чем обычно.

Злоупотреблял редко, - может раза 4-5 за 2,5 года. Мало данных для более детального анализа.

Все алкогольные напитки с добавлением сахара сахар крови поднимают всегда. Десертные вина, ликеры, наливочки, коктейли и т.д.
Считаю их как обычную еду по количеству сахара из информации на этикетке.

Есть у меня любимый коктейль – B52. С очень давних времен. И с диабетом я тоже не бросил привычку иногда поджечь «американский бомбардировщик». Считать его совсем не сложно – как любое составное блюдо: коктейль состоит из трех равных (будем считать именно так) частей – кофейный ликер Калуа (48г. углеводов), сливочный ликер Бейлиз (25г. углеводов), и 40-градусный ликер Куантро (24г. углеводов), который как раз горит.
Следовательно в стандартном шоте 30г содержится по 10г каждого ликера.
Итого: 10*48/100 + 10*25/100 + 10* 24/100 = порядка 10г. углеводов на стопку 30г. Так и считаем.

А вот пиво – это один из немногих напитков, кроме чая и воды, который у меня практически не поднимает сахар. Это касается в первую очередь обычного светлого и темного пива. Несмотря на содержание в них углеводов.
Например, 0,5л. светлого пива повышают уровень сахара с 5,5 до 6,2-6,5, если пить только пиво, без еды. Поэтому на пиво я не колю инсулин. Хоть тут отрада. Повторюсь – это в моем частном случае по моим личным многочисленным наблюдениям. В вашем случае, может быть иначе.
Однако есть пиво, которое сахар поднимает о-го-го. Всегда и значительно. Это пшеничное нефильтрованное пиво. А также темные плотные эли. Гиннес, например. Или недавно, например, попил Double Chocolate Stout – взлетел с 6 до 11. Неожиданно.

Если решил закусить пиво чипсами или орешками – считаем и чипсы и орешки.
Но я тоже нашел для себя «закуску», которую можно не считать.
Это либо сыр (как правило, копченый, типа чечила или адыгейского). Либо водоросли. Нори. Сухие водоросли.
Та самая сухая морская капуста, в которую заворачивают роллы в японских ресторанах. Она бывает пресная (просто сушеные водоросли), бывает подсоленная, бывает жареная, в масле, с кунжутными зернами и т.д.
И детям она очень нравится. Источник йода, железа, кальция, и моря удовольствия!
Производят ее либо в Японии (японская редко у нас встречается), либо Китай, либо Южная Корея. Китай и Япония в основном делают пресную капусту (без добавок). А корейцы любят жарить, добавлять масло и кунжутное семя. Гораздо полезнее чипсов, а главное ее тоже считать не надо – углеводов с ней получаешь мизерные количества, а удовольствия вагон. Вот только корейскую учитывать все-таки надо, если собрались съесть ее много. В основном из-за содержания семян кунжута, которые содержат углеводы.
Это просто шикарная закуска к пиву. И не только к пиву. Если еще не пробовали - очень рекомендую!
Найти ее можно очень во многих магазинах. Как правило, в разделе японской или азиатской кухни. Точно есть в METRO, Ашане, и многих других сетевых супермаркетах.

7) Сигареты. Сигары. Трубка. Кальян. В общем, дым.

В лихие 90-е и сигареты для меня начались лет с 12. Я, правда, был единственным пацаном в классе, который курил. Во как. При этом девчонки у нас уже тогда в школе курили многие. Это было модно. Наверное, также как и сейчас. По большому счету курение – это детская привычка. Во взрослом возрасте мало кто всерьез берется за сигарету. Но в детстве кажется, что только начав курить ты будешь выглядеть по-настоящему круто и по взрослому. А потом уже и бросить не могут.

Курить я начал, как и многие по глупости. За компанию. Сначала казалось, что «привычка» и «затягивает» - это не про меня. Сегодня я курю, потом месяц-два-три не курю. Потом, когда зацепило, было поздно.
Однако курил я не потому, что это было круто. А потому, что нравилось. Это как ритуал. Причем для меня одного, чтобы никто не отвлекал. Если уж травиться, то в удовольствие. Не на ходу и не на бегу. В спокойной обстановке. И т.д.

В 18 лет я первый раз бросил курить. Бросил одним днем, даже сигарета одна в пачке осталась. Бросил потому, что перестал уже получать удовольствие. Курение стало повинностью. А нести такую повинность я был не согласен. Мне не нравится быть зависимым от чего бы то ни было (ахаха, а инсулин?  природа надо мной пошутила).
Не курил года 4-5. Ни одной сигареты.

Как раз тогда где-то услышал про то, что подобный шок с резким бросанием курить может вызвать диабет. Помню меня тогда это еще напугало, но я все равно бросил. И вот ровно 14 лет спустя после этого появился-таки мой диабет… (это шутка, если что).

Начал курить я снова с той самой оставшейся сигареты, которую сохранил на память. В этот раз уже совершенно осознанно.
Начал по не менее удивительной причине. Мне не нравится быть зависимым от чего бы то ни было. В этот раз я чувствовал себя зависимым уже от некурения. Я не могу выкурить даже одну сигарету, иначе опять затянет…
Короче, с тех пор я много раз уже бросал курить, и начинал заново. Пол-года или год не курю, потом месяц-два покуриваю. И т.д. Как Марк Твен. «Курить бросить легко. Я сто раз бросал!»

Я не скажу, что бросать курить не сложно. Это сложно. Это требует определенных моральных сил - сказать стоп! И я делаю именно так. Сказал – СТОП! И сделал. Потом можно будет вернуться к этому. Когда-нибудь… А пока посмотрим как долго продилится это пока.

Я думаю, что нет человека на земле, который не знает о том, что курить вредно. И, по-моему, нет таких людей, которые опровергали бы тезис о вреде курения.
Я даже иногда задумываюсь, а имеют ли какой-то смысл сигаретные пачки с отвратительными рисунками на них? Ну что можно показать курильщику, чего он еще не знает?
А знаете, к чему это приводит? Я заметил, что многие стали пачку сигарет убирать в специальные чехлы, которые закрывают отвратительные картинки на пачке, чтобы не портить себе настроение.
Так что говорить о вреде курения я не буду. Вы все это знаете и без меня.

Я скажу вам о его пользе. Да-да.
Мало кто когда-нибудь думал о том, что сигарета и жизнь спасти может.

Вот представьте, например, столкнулся человек с «непреодолимыми» трудностями в жизни. Про диабет свой впервые узнал. И что это на всю жизнь. И без инсулина нельзя. И т.д.
Что хочется? В петлю? Или с карниза вниз?
А вот так вот поднялся на крышу, или на балкон. Посмотрел вниз…
Достал сигаретку. Затянулся. Еще раз. Пустил клубы дыма. Посмотрел вокруг. Лепота! Посмотрел вниз… Да ну на фиг! И начал жить заново!

Я также стоял тогда с сигареткой в апреле 2012 года, на следующий день после того, как на скорой меня доставили в больницу с сахаром 25. Только смотрел я не вниз, а вверх. В небо. На облака. Долго.
И думал я тогда о том, что, вот оно, жизнь закончилась. Все. Нет меня.

И представил себе я, как бывает в кино. Вот я умер, и на том свете мне дали шанс вернуться. Но только с одним условием. Ты должен каждый день колоть инсулин, для того, чтобы оставаться там, на Земле. И протянули мне две ручки. Одну серую, другую синюю.

И тем дольше ты будешь там, чем правильнее сможешь воспользоваться этим инструментом.

И я подумал тогда. А ведь мне есть ради чего здесь остаться…
Так началась новая жизнь.

P.S. А сейчас я не курю.

10.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарили: 3
Александра80 (03 ноя 2014, 22:37) • Eve (11 ноя 2014, 10:45) • Svetlaia (04 ноя 2014, 02:39)
Рейтинг: 3.23%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 03 ноя 2014, 22:06

006. Отношение к диабету.

Что за зверь для вас ваш диабет?

Опыт общения с разными людьми с диабетом навел меня на мысль. Все люди по-разному относятся к своему диабету. Но, для большинства, конечно, диабет – это враг. Только враг разный.

Кто-то его очень боится. Не имея возможности справиться с ним и как бы принимая свою незавидную долю. Тем самым занимая позицию андер-дога (побежденной собаки) – лапки кверху и пищим.
Еду считать не могу – сложно. Колоться боюсь – гипа уж больно неприятна. Сахара высокие или скачут. И т.д. и т.п. Тем самым диабет становится большой злой собакой, которая кусает даже своего хозяина.
Это позиция не для меня. Чего его боятся? Боятся того, кого не знаешь. Значит, врага надо досконально выучить и в атаку.

Кто-то его очень уважает. Холит и лелеет. И живет ради него.
Все для него. И тебе расчеты доскональные. И перекусы вовремя из домашнего кулечка. И замеры сахара каждый час, что на пальцах живого места нет. И, самое главное, жизни самой как таковой нет. Вся жизнь превратилась в выживание. В обслуживание вашего верховного правителя, коим стал диабет. Эдакий лев – царь зверей. Которому покланяются.
Я не готов всю свою жизнь тратить на диабет. В чем тогда смысл такой жизни, если в ней есть только ОН?
И вообще, за что это я должен его уважать или, тем более, бояться?

Нет, конечно, недооценивать врага нельзя. Враг серьезный и опасный. А главное, почти незаметный. Убивает медленно, но верно. А все почему? Почему диабет на длинной дистанции убивает наверняка? Потому, что у него есть система. Единовременно высокий сахар не страшен. Такое бывает у всех, даже у здоровых людей, а уж у диабетиков-то у всех. А вот систематически высокий сахар – это уже плохо. Даже если он не очень высокий, а просто повышенный, но постоянно.
Поэтому здесь отношение должно быть вполне серьезное. Но уж никак не страх или уважение.

Вы спросите, а как же я отношусь к своему диабету? Кто он для меня? Что за зверь? Я отвечу вполне обдуманно.
Для меня диабет – это гнида. Вша. Мерзкая мелкая тварь, которую можно только презирать. Но никак не бояться или уважать. Но педикулез, тем не менее, при всей несерьезности гниды его вызывающей, может оказаться очень серьезным врагом здоровью.

Я презираю свой диабет. Он мне омерзителен и неприятен. Каждый раз, когда я, бывает, промахиваюсь и получаю повышенный сахар крови – я злюсь, как если бы обнаружил очередную вшу. И радуюсь каждый раз, когда мои расчеты оказались точными. Особенно, если они оказываются точными системно. Даже, если меню сильно меняется из-за частых путешествий и переездов. Но я никогда не забываю про эту гниду и не даю ей разгуляться.

Есть вы. Есть ваша счастливая, долгая, здоровая, насыщенная событиями и эмоциями жизнь. И есть гнида, которая стоит между вами и вашей жизнью. И ее надо истребить, вывести, прижать к ногтю. И не давать оттуда вылезти. Никогда.
Но, к огромному сожалению, ее невозможно вытравить раз и навсегда. Как бы вы ни старались. Что бы ни делали. Драться приходится каждый день. Даже если сегодня битва удалась на славу, завтра все начнется сначала. День сурка.
И если сила его в системе (т.е. постоянстве), то победить его можно также только системой - постоянными точными действиями, когда понятное действие приносит известный ожидаемый результат.

Я не говорю о том, что частые замеры сахара или взвешивание еды – это плохо. Наоборот! Это очень нужные действия для диабетика. Я хочу сказать, что не надо бросаться в крайности. Не надо отказывать себе в еде только потому, что это пряник, а сладкое «диабетикам вредно». Или не есть, если нет возможности взвесить еду на весах!

Если вы обычно взвешиваете еду на весах, то у вас достаточно скоро выработается «чувство веса еды». Вы будете «видеть вес», определять его на глаз. Вот этот банан весит примерно 120 грамм. В этой тарелке примерно 300 грамм супа. И т.д.

Кроме того, если вы часто оперируете таблицей пищевой ценности, в которой указано содержание углеводов в том или ином продукте или блюде – вы будете помнить многое. Чувствовать «углеводность» еды.

Именно такую цель я преследовал (одну из), когда создавал свою таблицу. Всегда, ежедневно, видеть количество углеводов в каждом блюде, чтобы всегда держать их в памяти – тогда появляется стойкая привычка «чувствовать еду», когда нет возможности считать точно на компьютере. А даже, если и промахнулся, что случается не так уж и редко при подсчетах на глаз, то незначительно. Без тяжелых гип или сильно завышенных сахаров. Либо докинул конфетку, если «зазвездило» в глазах, либо доколол корректирующую единичку.

Не уважать и не бояться! Знать и действовать.

11.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!

За это сообщение автора AVK поблагодарили: 9
AOV (14 сен 2022, 00:48) • Александра80 (03 ноя 2014, 22:37) • LENA_TASHA (04 ноя 2014, 16:40) • Отя (17 янв 2015, 21:17) • Розалинда (04 ноя 2014, 18:01) • Queen Margot (11 ноя 2014, 18:53) • Svetlaia (04 ноя 2014, 02:39) • Volna (04 ноя 2014, 07:08) • ЮлияВ (06 ноя 2014, 15:14)
Рейтинг: 9.68%
 
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 26 ноя 2014, 01:03

И снова здравствуйте!
Вот, только вернулся из увлекательной поездки на о.Мадагаскар. Семь лет мечтал туда попасть, и вот наконец звезды сошлись. Лемуры, хамелеоны, баобабы, рисовые террасы, зебу, малагасийцы, Индийский океан и московский часовой пояс…
Думал, смогу оттуда начать рассказ о своей Таблице, но по факту времени не оставалось даже на сон.

Только на обратном пути, который занял сутки в самолетах/аэропортах начал наброски продолжения рассказа. Итак…

007. Таблица-дневник AVK. Для расчетов доз инсулина и ведения дневника еды/терапии/сахаров

Поскольку таблица может вначале показаться сложной и непонятной, необходимы пояснения и примеры.

Посему рассказ о Таблице будет подробный и по порядку:
01. Как и зачем появилась моя таблица-дневник.
02. Что может и что не может таблица-дневник .
03. Устройство файла (обзор вкладок).
04. Вкладка basic. Ввод основных данных.
05. Устройство основной вкладки Дневника.
06. Блоки таблицы:
Блок 1 – Дневник
Блок 2 – Основной расчет
Блок 3 – Графическое отображение тренда СК
Блок 4 – Таблица расчета ХЕ пищевой ценности меню
Блок 5 – Статистика
07. Алгоритм заполнения таблицы. Последовательность действий.
08. Алгоритм анализа полученных данных и принятия решений.
И далее буду добавлять комментарии по мере необходимости.

Как и зачем появилась моя таблица

Еще лежа в больнице в апреле 2012 года с только поставленным диагнозом и с начала инсулинотерапии я стал задумываться о том, что «что-то не так в этом лесу». Мне казалось чем-то ошибочным колоть фиксированные дозы инсулина без учета еды. Я еще не понимал всех нюансов, но мне казалось это абсолютно неправильным. Если определенный объем инсулина позволяет усвоить определенный объем углеводов, - здесь есть прямая зависимость – K-единиц инсулина на X-единиц еды. А если я есть не хочу, то и колоть не надо.
НО! Врачи были другого мнения! Назначили – значит надо колоть. А если пропустил укол – они придут и напомнят! Традиции, однако.
Поначалу я все же доверял врачам. Колем Лантуса 12ед. на ночь и УК 12 утром, 10 днем и 8 вечером и питаемся.
Пока однажды на ужин, после укола 8 единиц УК не выдали одну единственную несладкую творожную запеканку. Я гипанул так, что разбил вдребезги выпавший из дрожащих рук мобильный телефон и чуть не разбил машину, на которой поехал прокатиться до дома за сладким. В итоге спасался чем попало в ближайшей палатке. Когда смог держать в руках глюкометр, тот показал 2.8. А сколько было до этого?
Стал спрашивать «опытных» как они колют? Как считают? Со мной в больнице лежали не только новички, но и многие «старички на профилактике». Оказалось, что ВСЕ колют стандартные дозы, назначенные врачом, а потом едят все подряд лишь бы не гипануть. Какой сахар после еды они даже не смотрят! Вы шутите!?
Чудно. Традиционно. Меня не устраивает!

Я в это просто не мог поверить. У меня в голове не укладывалось, что ни врачи, ни диабетики не связывают между собой объем уколотого и съеденного. Да, что-то там про ХЕ говорят, но по факту я не видел, чтобы кто-то считал или уж тем более записывал в дневник. В итоге вся терапия сводится к «ширнуться и пожрать», а там, будь что будет. И даже речи про докалывание после еды не было. Переел/недоел – не важно, следующая инъекция по часам.

Я стал наблюдать за собой. Глюкометр давал массу цифр, которые нужно было как-то сохранять и выстраивать в какую-то логическую цепочку. По принципу натощак -> до еды -> после еды -> после коррекции -> и так далее.
Со мной в больнице был новенький, только что купленный айпад, в котором я и стал вести дневник в приложении Заметки. Так получилось, что Дневник естественным образом стал очень похож на то, в каком формате дневники публикуют в разделе Практика компенсации Диа-клуба. Но, тогда про Диа-клуб я еще даже не знал.
Проблема такого Дневника проявилась сразу – на него уходило огромное количество времени. Никакой автоматизации, все руками. В больнице времени было вполне достаточно, но что делать, когда я вернусь в обычную повседневку? К тому же в айпаде не было никаких данных о пищевой ценности продуктов и их все равно приходилось оценивать на глаз. К тому же информация в виде Дневника хоть и сохранялась, но крайне тяжело поддавалась быстрому визуальному анализу. Выявить закономерности не удавалось.
Вот тогда и появилась идея засунуть его (Дневник) в удобную табличную форму, в которой можно было бы одновременно считать и сохранять для последующего анализа результаты расчетов, действий и достигнутого результата.

P.S. Да, кстати, пингвинов на Мадагаскаре нет и быть не может! Не верьте холливудским мультикам!

11.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

История одного диабета: практика компенсации

Сообщение AVK » 26 ноя 2014, 01:36

Как и зачем появилась моя таблица. Продолжение.

В первую очередь мне было необходимо определить свои «вводные данные», коэффициенты, - т.е. высчитать мои персональные дозы инсулина. Как это сделать?
Я решил так - уколоть, записать, через некоторое время проверить уровень сахара, скорректировать, записать, и т.д. Накопив определенное количество данных в систематизированном виде их уже можно было анализировать и делать выводы.

Подбор длинного (базального) инсулина - в моем случае Лантуса
Так, я заметил, что СК с течением времени на 12ед. "больничного" длинного инсулина стремится вниз. И чем больше промежуток времени между приемами пищи, тем больше сползает вниз – следовательно доза длинного инсулина завышена. Таким образом экспериментируя и анализируя результаты экспериментов, сохраненные в таблице, я снизил Лантус практически в два раза – с 12 до 7 единиц, пока СК не стал стабильным фоном. Однако потом со временем я стал замечать, что Лантуса начало не хватать, и постепенно, в течение года вернулся к 12ед, а потом плавно дозы доползли уже до сегодняшних 15.

Второе, что я смог четко для себя определить это ЦЕИ (цена единицы инсулина) – т.е. количество единиц сахара крови, снижаемые одной единицей инсулина. Очень важный параметр в контроле диабета. Точно зная его легко сбивать повышенный после еды сахар. Анализировал просто – каждый раз, когда получал после еды повышенный сахар – докалывал и каждые полчаса смотрел, как ведет себя СК, насколько снижается, где останавливается. И таким образом оценил, что моя ЦЕИ равна 4. Плюс/минус.
Это значит, что если через два часа после еды я получил, например, сахар 9 – смело докалываю одну единицу (утром м.б. и 1,5) и опускаю его до 5. Вечером «сила» одной единицы инсулина может быть больше. Утром – меньше. Т.е. вечером сахар может опуститься и до 4х с 9. А утром от той же единицы инсулина могу получить 6 (а с 1,5 ед. – 4).
Тоже самое с дробными значениями – 0,5ед. инсулина снижает сахар на 2 шага, а 1,5ед. на 6. Однако эта логика может меняться при очень высоких значениях сахара (например, 15 и более). Но у меня такое бывает крайне редко – это аварийная ситуация, соответственно и действия уже иные, аварийные.
Для точного определения ЦЕИ очень важно, чтобы фоновый (длинный) инсулин не оказывал никакого понижающего/повышающего действия на СК. Т.е. без еды и УК инсулина СК должен держаться стабильно на примерно одном уровне (любом).

И, третье, самое главное, ради чего все затевалось – это определение К1. Т.е. расчет количества инсулина, необходимого для утилизации 1ХЕ. Для удобства счета моя ХЕ равна 10г.
Значение К1 можно также рассматривать как количество грамм углеводов, утилизируемое одной единицей инсулина. В моей таблице можно смотреть на этот параметр с обеих сторон. Но в диа-клубе принят именно первый взгляд на К1.
Т.е., например, К1 = 0,7 означает, что для утилизации 1ХЕ (равной 10г. углеводов) требуется 0,7ед. инсулина.
Или, 1ед. инсулина способна утилизировать ~14 г. углеводов.

Объединив понимание К1 и ЦЕИ можно также понять на сколько единиц поднимется СК от одной ХЕ. В моем случае получается, что СК поднимается на ~4ед от 14г углеводов. Или на 1ед. при употреблении 3,5г. углеводов. Это знание важно для принятия решения о доедании быстрых углеводов в случае гипы. Так, если «просели» до 3х единиц СК, то, чтобы подняться до 6, нужно доесть ~10г. углеводов, т.е. 1ХЕ, которая содержится, например в 100 граммах фруктового сока или сладкой газировки. Т.е., если я гипую – я уверенно принимаю 1ХЕ и жду (терплю, хотя хочется «жрать без остановки»). Если СК через ~15 минут пошел вверх и поднялся больше 4х – больше ничего не предпринимаю. Если не поднимается – это повод доесть еще 0,5-1 ХЕ.
Все цифры, приведенные выше, указаны в качестве примера для моего организма. В вашем случае цифры могут быть похожие, а могут быть и совершенно другие – надо подбирать!

Здесь еще нужно помнить один важный аспект, особенно для новичков. Потребность организма в инсулине меняется. В начале инсулинотерапии она снижается со временем и инсулина требуется заметно меньше того, что было назначено врачами вначале. Потом какое-то время держится на одном уровне. Потом может начать расти. Поэтому нельзя один раз подобрать коэффициенты и жить на них. Если видите, что со временем расчеты начинают подводить и приходится докалываться – нужно повышать дозу базала (длинного инсулина) и увеличивать К1.
Длинный инсулин всегда подбирается одинаково - его задача стабильный уровень СК без еды.
А для коррекции К1 в таблице предусмотрено использование столбца «после еды». Например, если по расчетам укололи на обед «правильную» дозу, и получили повышенный СК после обеда, и пришлось доколоть инсулин дополнительно (исходя из вашей ЦЕИ) – то правильная доза на обед была обеденная доза плюс послеобеденная.
Разумеется, такое решение о коррекции К1 нельзя принимать основываясь только на одном конкретном приеме пищи. Велика вероятность, что вы просто неправильно сосчитали кол-во углеводов в блюде. Но, если необходимость докалываться возникает постоянно (системно) – это повод для коррекции.
Я периодически просматриваю дневник на 3-5 недель назад и смотрю на общую тендернцию – а все ли я верно считаю. Если часто приходится докалываться – корректирую К1.

11.2014 AVK
Прожить жизнь так, чтобы её одной мало не показалось!
AVK

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:37
Откуда: Москва
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3