У меня преддиабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: У меня преддиабет?

Сообщение snezhka » 02 ноя 2013, 16:46

Не хочу заводить новую тему, т.к. у меня те же вопросы - вокруг преддиабета. Прошу прощения у автора.

Я живу в Австрии. Медицина тут совершенно другая, поэтому предпочитаю "перепроверять" у русских.

Мне 39, вес 55 при росте 168. Сахар и раньше баловался, был диабет беременных в обе беременности, который я старалась контролировать частым и здоровым питанием.

2 месяца назад как-то утром, проснувшись, обнаружила легкую боль в поджелудочной. Накануне на ночь не объедалась, только сощелкала много соленых тыквенных семечек. С тех пор броль иногда проявлялась, несильная. В середине октября стало болеть каждые 1-2 дня. Провела, как и автор этого топика (чур тапками не кидать! там ниже будут и клинические обследования), несколько тестов с поеданием определенного кол-ва длинных или коротких углеводов. Общая картину можно опистаь на примере:
натощак порядка 4.7,
съела сырники с 62 гр. углеводов
через час – 8
через два – 10 (это среднее, перемеряла несколько раз с интервалом где-то 2 минуты. Глюкометр Акку Чек Компакт дает разброс от 8.6 до 11.2 на 6 измерениях)
через три – те же 10

при этом не пила, хотя очень хотелось. Начала пить, бегать в туалет и через еще два с половиной часа (всего 5,5 часов после еды) сахар упал до 4,7.

С болью с поджелудке и темп-рой 37,2, которая держалась несколько дней, я понеслась в больницу. Анализы показали, что с печенью, поджелудкой (а-амилаза, липаза) все Ок. Тироксины в норме, но близки к нижней границе. Далее были анализы:

1) сахарная кривая (измеряли глюкометром GlucoMen Lx Plus+):
натощак - 4,5
через 1 час - 11
через 2 часа - 9

2) непонятный мне анализ на завтрак-обед (при этом никаких рекомендаций что и во сколько именно кушать нет!):
натощак в 8 часов - 5,4
после завтрака в 11 часов - 6
после обеда в 13 часов - 6

при этом после каждой еды я активно гуляла по холодной погоде и очень мерзла.

3) гликированный гемоглобин - 5.0 % (норма 4,3-6,5)
Со слов доктора это означает, что последние 3 месяца мой средний сахар был 7,2

дома обнаружила в анализах некий показатель, выпадающий за норму:
КК (Креатинкиназа) - 248 (норма - меньше 145). Доктор его не озвучил на приеме никак.

ТРИ ВОПРОСА, актуальные для меня сейчас. Доктор сказал, что:

1) мало ли что мерзла и двигалась во время теста. На сахар это никак не влияет.

2) нервное напряжение, стрессы, депрессии никак не подвигают к диабету. К диабету двигают только возраст и лишний вес.

3) мне НЕ нужно ограничивать себя в выборе и кол-ве еды. Т.е. можно и сладкое и алкоголь и т.д. Надо только раз в полгода делать сахарную кривую и не нервничать (выписал мне таблетки от нервов, гыыыы )

Скажите, пожалуйста, ОН ПРАВ?
Боль в поджелудке он списал на нервы.

А то у меня все вертится в голове история друга мужа. У него дед и отец рано умерли от последствий диабета. В 24 года он набрал 14 кг, начались симптомы высокого сахара. Пришел к врачу (напомню, дело происходит в Австрии), тот измерил сахар натощак (кривую не снимал!), получил хороший показатель и сказал не беспокоиться, а приходить периодически мерить сахар. Через 2-3 недели парень упал на улице в сахарной коме. Умер он недавно, в возрасте слегка за 30.

Вообще буду благодарна за любые полезные советы в моей ситуации! Про физкультуру и спорт уже поняла. Планирую бегать, вернусь к йоге Айенгара.
snezhka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:02
Возраст: 50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Фантик » 02 ноя 2013, 17:13

По формальным признакам Ваш диагноз - нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет).
snezhka писал(а):мало ли что мерзла и двигалась во время теста. На сахар это никак не влияет.
Да, с некоторыми оговорками это верное утверждение для Вашего случая.
snezhka писал(а):нервное напряжение, стрессы, депрессии никак не подвигают к диабету. К диабету двигают только возраст и лишний вес.

Тоже в целом верное утверждение. Стрессы способны повлиять на увеличение аппетита, и опосредованно - на набор веса и развитие СД2.
snezhka писал(а):мне НЕ нужно ограничивать себя в выборе и кол-ве еды.

Если бы у Вас был избыток веса, эти меры могли бы быть эффективными. Но избытка веса у Вас нет совсем, поэтому для Вас какие-то существенные ограничения в еде большой пользы не принесут. Единственное - не налегайте на продукты с высоким ГИ.
Ваш диагноз НТГ будет медленно мигрировать в сторону СД, пока непонятно какого типа, вполне возможно, что LADA. Но сейчас об этом говорить невозможно - нужны наблюдения и на усмотрение врача - некоторые анализы.
Панкреатит, как я понимаю, врач у Вас исключает?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У меня преддиабет?

Сообщение snezhka » 02 ноя 2013, 17:29

Панкреатит исключает. Что такое LADA?

Еще момент, не знаю, относится он к делу или нет: поскольку я думала, что это панкреатит, то с перепугу проголодала четверо суток (тут вес и упал с 57 до 55)
за это время сахар мерился 4 раза и весгода был порядка 4,7. Но что любопытно: я старадала от жажды и все время пила. В день по 5 литров. Отчаянно бегала в туалет, но отеки тем не менее наблюдались: утром охват икры 33,5, через 4-5 часов - 36.
Вообще у меня постоянный отек: утром 33,5, днем 35-35,5.
Последний раз редактировалось snezhka 02 ноя 2013, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
snezhka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:02
Возраст: 50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Елизавета Петровна » 02 ноя 2013, 23:11

Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Марьванна » 03 ноя 2013, 13:21

snezhka писал(а):все время пила. В день по 5 литров. Отчаянно бегала в туалет, но отеки тем не менее наблюдались:

Чтобы появилась жажда и усиленное мочеиспускание при диабете, нужно продолжительное время жить на СК выше почечного порога. А это не ваш случай. Так что пусть ваш врач дальше "копает", сердце, щитовидка.. . Обратите ее внимание на повышенную креатинкиназу.
з.ы. А кстати, как погода там у вас в Австралии? Случаем не жарко? :wink:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У меня преддиабет?

Сообщение snezhka » 03 ноя 2013, 16:34

Спасибо за ответы!

Марьванна, про погоду: как говорят местные в таких случаях "В Австрии кенгуру не водятся" :)
Мы живем в почти горном городке, климат в среднем чуть теплее московского.

Доктор обнаружил у меня кисты на почках. С преддиабетом не может быть связано? (догадываюсь, что нет. но на вс. случай спрошу)

Все же не верю, что холод не влияет на сахар. Мой знакомый диабетик на холоде мог выпасть в гипо.
Да и мой весь мой опыт домашних измерений говорит о том, что если мерзнешь, сахар меньше при той же нагрузке.

Анализы по щитовидке:
ТТГ - 0,744 (0,240-4,320),
Т4 своб. - 1,13 (0,80-2,07)
Т3 общий - 0,74 (0,59-2,02)

все близко к нижней границе нормы, но пока в норме (а вообще лет 14 назад была у меня и легкая гипофункция и мелкий узлы).
Этого достаточно для исследования щитовидки или что-то еще надо посмотреть? (может кто в курсе?)

вчера в 11 вечера на сахаре 5 выдула 1,5 литра чуть ли не за один присест. Особенно хочется пить к ночи. Соленое не ем вообще. Только супы чуть подсаливаю. Салаты, каши - нет. Не ем готовые продукты со "скрытой солью", типа хлеба. Охват икры вечером был на 2,5 см. больше утреннего

неужели сердце может давать такой эффект? Отчего еще бывают отеки?
snezhka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:02
Возраст: 50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Марьванна » 03 ноя 2013, 17:20

snezhka,
Вы, во первых, успокойтесь. Вы же не на необитаемом острове оказались. Медицина не самая плохая, врачи рядом. Разберутся. И не пытайтесь ставить диагноз по интернету. Это небезопасно. Причин для жажды и отеков много и с каждой из них должны врачи разбираться в реале. Вы главное, не прекращайте их "доставать" , пока не будет точного диагноза. :|
А про погоду я спросила, в том смысле, что подумала, вдруг там сейчас жара, и ваша жажда имеет вполне объяснимые причины. Еще раз. Постарайтесь успокоится и подойдите к обследованию своего организма системно и обязательно у врачей.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У меня преддиабет?

Сообщение snezhka » 04 ноя 2013, 00:42

Марьванна, так это и пытаюсь сделать, но более целенаправленно. Завтра я потопаю к семейному врачу на прием по поводу направления к кардиологу и к урологу вроде (или для дам тут гинеколог по части почек).

Дело в том, что тут врачи - из рук вон. Это очень трудно объяснить русским, которые привыкли что "на Западе все качественно и все равботают на совесть" Я уже приводила выше пример мальчиком с наследственным диабетом. Есть примеры похлеще, когда, скажем, даме в стационаре вкалывают спазмолитик, чтобы выгнать камушек из протока желчного, камушек рвет ей желчный, она колбасится всю ночь от диких болей, а врачи реагируют как "Вам это кажется!".

Интернист, у кот. была на приему в четверг проигнорировал также списал на "кажется" мои боли в сердце, отеки, питье по 5 литров на голоде и, самое главное, вопиющий анализ на Креатинкиназу - 248 (норма до 145)

Если не ткнуть их носом в проблему, да еще не поданжать, они не почешут репу. Поэтому собираю инфо заранее.
snezhka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:02
Возраст: 50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Фантик » 04 ноя 2013, 01:18

Изолированный повышенный результат анализа на креатинфосфокиназу ни о чём не говорит. Он может появиться после продолжительной прогулки или занятия в тренажёрном зале.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У меня преддиабет?

Сообщение snezhka » 04 ноя 2013, 02:32

Спасибо! Только после Вашего сообщения догадалась покопать Википедию. Кроме общей Креатинкиназы в анализах есть только одна фракция:
КК-МВ (сердечный изофермент, изменяющийся при повреждении клеток миокарда). Она у меня в норме.

Значит, повышение идет за счет какой-то из трех других фракций. Физической нагрузки не было: муж довез меня поямо до лифта, а лифт довез прямо до приемной врача.
"Высокая активность общей креатинкиназы нередко встречается при травматических повреждениях и заболеваниях скелетных мышц (например, при прогрессирующей мышечной дистрофии, миопатии, дерматомиозите), а также при некоторых заболеваниях головного мозга, после хирургических операций, приема больших доз психотропных препаратов и алкоголя, при любых видах шока, гипотиреозе."

гипотиреоз бы мне подошел по многим параметрам (даже характер нервничания вроде как типичный), да вот анализы выдают нормальный результат...
snezhka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:02
Возраст: 50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение snezhka » 07 ноя 2013, 17:22

Была бы благодарна, если бы кто-нибудь разъяснил в чем суть анализа на завтрак-обед
измерения проводятся натощак в 8 часов
после завтрака в 11 часов
после обеда в 13 часов

При этом никаких рекомендаций что и во сколько именно кушать, как себя вести в промежутке между едой и замером нет!
snezhka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:02
Возраст: 50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Елизавета Петровна » 07 ноя 2013, 18:27

snezhka писал(а):в чем суть анализа


http://www.bolezni-spravka.ru/board/147/
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: У меня преддиабет?

Сообщение snezhka » 08 ноя 2013, 14:38

Елизавета Петровна, спасибо! Но это только про анализ на сахарную кривую.
Я имею в виду анализ: поели (что конкретно - не обсуждается доктором, как я ни спрашивала) - измерили. Еще поели - еще измерили.
snezhka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 22:02
Возраст: 50

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Марьванна » 08 ноя 2013, 16:20

snezhka,
snezhka писал(а): анализа на завтрак-обед
измерения проводятся натощак в 8 часов
Вы не могли бы как то понятнее сформулировать?
Т.е. в день одно измерение проводится ,только на тощак, в 8 утра? Или три измерения : на тощак, после завтрака, после обеда?

Ну, может это просто проверка тощакового и постпрандиального подъема СК - через два часа после еды? Это очень важный показатель.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У меня преддиабет?

Сообщение Елизавета Петровна » 08 ноя 2013, 17:41

snezhka писал(а):Я имею в виду анализ:


Я ела простой повседневный завтрак.Мне то же ничего не говорили по составу завтрака.У меня было :
Бутер , кофе и фрукт( груша).
8-00 измерение тощака.В 9-00 позавтракала.В 11-00 опять замер СК,и в 13-00 еще замер.
У меня так было .
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0